mirror.ddns.is74.ru

Локальный репозиторий какой системы вы хотите использовать?

• Всего проголосовало
    362
Здравствуйте. Третий день не могу зайти на http://mirror.ddns.is74.ru
Вопрос. Это только у меня так или же проблема общая, ping адреса не проходит. Может чего пропустил.
Если используете 78.29.2.21 в качестве днс, то попробуйте 78.29.2.22, первый долго тупит после смены локальных ip.

Спасибо за быстрый отклик. Остальное ..ох-хо-хо. Как поменять из командной строки это днс. Сижу на evilwm. Gnome присутствует дефолтно. Я им не пользуюсь. Может из него через рюшки GUI? Хотя мало представляю, где там искать эту смену днс. Большинство из настроек через sysv-rc- на уровне два, отключил давно. Может проблема в этом.

Спасибо за быстрый отклик. Остальное ..ох-хо-хо. Как поменять из командной строки это днс. Сижу на evilwm. Gnome присутствует дефолтно. Я им не пользуюсь. Может из него через рюшки GUI? Хотя мало представляю, где там искать эту смену днс. Большинство из настроек через sysv-rc- на уровне два, отключил давно. Может проблема в этом.
Днс прописываются в /etc/resolv.conf
Ну, а если пользуетесь Network Manager'ом, то там в свойствах соединения (напр. auto eth0) можно поставить опцию - получать по dhcp только ip-адрес, а уже dns там же в соотвествующее поле прописать вручную.

Днс прописываются в /etc/resolv.conf
Ну, а если пользуетесь Network Manager'ом, то там в свойствах соединения (напр. auto eth0) можно поставить опцию - получать по dhcp только ip-адрес, а уже dns там же в соотвествующее поле прописать вручную.

Networ...не пользовался давным-давно. По-моему, он даже снесён. $ lv /etc/resolv.conf:
domain is74.ru
search is74.ru
nameserver 78.29.2.21
nameserver 78.29.2.22
в присутствии. Наложить # на третью строку? Уверенности нет в пользе. Но попробую. За помощь спасибо.

Networ...не пользовался давным-давно. По-моему, он даже снесён. $ lv /etc/resolv.conf:
Наложить # на третью строку? Уверенности нет в пользе. Но попробую. За помощь спасибо.
Да, нужно закомментировать третью строку. О проблеме с ddns написано в http://city.is74.ru/forum/index.php?

Спасибо. Буду читать. Там много.
Можно не читать, я уже все вкратце рассказал...смысл в том, что у ИС есть проблемы с ddns и серваком 78.29.2.21. Остальное в теме - это жалобы пользователей, что не работает и посты сотрудников ИС, что теперь всё исправлено))

Можно не читать, я уже все вкратце рассказал...)
...Да пробежался...понятного вообще маловато. Коммент днс решил проблему наполовину. Дело в том, что сам файл - динамический. Изменяется в режиме он-лайн, то есть ещё до перезагрузки он у меня возвращается в первозданное состояние. Собственно, в нём самом на англицком предупреждение не редактировать его вручную (тяжело с английским). В этой области (правильной настройки работы dhcp, resolv.conf) у меня полная лакуна. Но ничего, жить можно. Успел (успевал) установить что нужно. Ещё раз спасибо.

... Коммент днс решил проблему наполовину..в нём самом на англицком предупреждение не редактировать его вручную

Решение:
1. Ищем в базе данных: aptitude search resolv ... -> -II- install resolvconf
2. man resolvconf - мало что понимается, кроме: resolvconf -a | -d | -u с указанием интерфейса (*: eth0) или без оного: редактирование файла resolv.conf в формате текстовой утилиты cat; стирание данных в файле; обновление. После выполнения первой команды (указал domain, search, dns-nameservers ) ->
lv /etc/resolv.conf дал нужное. Всё. Радуемся...
Недолго. Выше названный файл через энное количество времени вернулся в первобытное состояние. Сама реинкарнация прошла тихо и незаметно, без участия sudo.
3. Читаем man. Непонятно.
4. Не man'ом единым..идём $ w3m google.com ...делаем правильный запрос (с указанием необходимого: "*", |, +*, -*, 2008..2010, site:ru). И толком ничего. Здесь можно только позавидовать убунтариям. Информации more. Однако. Shift+s и пару советов сохраняем в текстовом варианте. Рецепт за № 1 - манипуляции с dhcp. $ sudo vim /etc/dhcp3/dhclient.conf удаляем слово domain-name-servers (dw шесть раз, или 6dw). reboot. У меня ifc (alias ifconfig)
показал поднятую сеть. Но вот на сайты я никуда не смог попасть. Рецепт № 2, № 3...Последний рецепт я оставил на потом (сработал закон о котором говорить и не надо). Отпугнуло название статьи: "Статический IP-адрес сервера DNS в Ubuntu 9/Denix" (ссылки нет, но название статьи аутентичное), ну и уж очень экспрессивно правовое "Перепечатка в любой форме запрещена!". Так вот. В статье речь, в том числе, и о проблемной мозоли resolv.conf (ветренности и непостоянстве). Узнаём чего полезного. И...
5. $ sd (alias sudo dash)-> vim . (именно так, с точкой). Попадая в встроенный проводник переходим (знак -)в /etc/resolv.conf/resolv.conf.d; далее base. В девственно чистый файл (у меня так было) вбиваем заветные nameserver 78.29.2.22. Перезагружаемся. У меня всё пошло. То бишь, на сайт mirror.ddns.* попадаю. Aptitude работает. За исключением предупреждения о невозможности загрузить какой-то там публичный ключ (это уже другая история).
6. Проверил. Закомментировал файл base. Перезагрузился. Не работает. Возврат в первоначальное положение (точнее вторичное)...и
всё работает. Итого: в указанной выше папке файл original содержит три строчки с указанием domain, search, nameserver. Файл base одну строку - вставленный nameserver. Остальные два файла пусты. Скрипт avahi трогать не стал - сама служба отключена. Кстати файл resolv.conf (точнее уже только линк его) так и продолжает указывать два днс.

p.s. Отпишитесь, пожалуйста, если кому поможет данное решение. Хочется узнать: насколько такой вот выход из положения является индивидуальным для моей системы (грамотно сеть после установки не поднимал, ограничившись автоматической настройкой dhcp, утилитой pppoeconf для инета и arno-ipitables, также в полуавтоматическом режиме), или же всё-таки можно фиксировать отсутствие этой самой единичности.

P.S. Мне, кто-нибудь объяснит!?... За что я люблю Debian.

Проще всего отредактировать файл /etc/dhcp3/dhclient.conf (ну или какой клиент в Debian'e подефолту?).
Там из request убрать domain-name-servers, добавить prepend domain-name-servers 78.29.2.22 - примерно так, но лучше почитать соотвествующий man

Проще всего отредактировать файл /etc/dhcp3/dhclient.conf
Э-эх. Ваш бы ответ, да на сутки раньше. Этот вариант я находил, что отражено в предыдущем посте. Но у меня он не прошёл. Теперь грешу на запарку (на себя то бишь). Видать в спешке не то вбил. А уверенности не было. Как говорится один на один был, сам с собою. С другой стороны: install resolvconf; resolvconf -a eth0 вбиваем нужные данные; vim /etc/resolv.conf/resolv.conf.d/base вбиваем nameserver. Всё. При этом, файл resol.conf содержит два днс. Но тут я не уверен - два это лучше чем один. Во всяком случае приобретен опыт (...сын ошибок трудных).

... всё пошло. То бишь, на сайт mirror.ddns.* попадаю. Aptitude работает. За исключением предупреждения о невозможности загрузить какой-то там публичный ключ (это уже другая история)...

Чтение списков пакетов... Готово
W: GPG error: http://mirror.ddns.is74.ru lenny Release: Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 54422A4B98AB5139
W: Вы можете запустить 'apt-get update' для исправления этих ошибок

Запускал. Ситуация не исправилась. Конечно W(arning)ещё не E(rror), но месту, отвечающему за усидчивость, всё же дюже неуютно.
Как обычно: w3m google.com Делаем правильный запрос: "так как недоступен открытый ключ" +debian (кавычки позволяют искать "как есть", + - указывает на обязательность в ответах наличия этого слова). Узнаём про программу gpg.

man gpg нас порадовал. Он на великом и могучем, но читать много. Для себя оставил на попозже (долгими зимними вечерами). А пока же нашёл два решения. Сохраняем через браузер в текстовый файл (Shift+s). Изучаем готовые рецепты. Далее выполняем от корня (так у меня переводится root через sdcv) команду:

# gpg --keyserver wwwkeys.eu.pgp.net --recv-keys 54422A4B98AB5139
gpg: запрашиваю ключ 98AB5139 с hkp сервера wwwkeys.eu.pgp.net
?: wwwkeys.eu.pgp.net: Connection timed out
gpgkeys: HTTP fetch error 7: couldn't connect: Connection timed out
gpg: не найдено данных формата OpenPGP.
gpg: Всего обработано: 0
........В итоге:
gpg: сбой при получении с сервера ключей: ошибка сервера ключей

Если бы всё получилось. Необходимо было далее ввести команду: # gpg --armor --export КЛЮЧ | apt-key add -

В запасе ещё вариант.

# gpg --keyserver hkp://subkeys.pgp.net --recv-keys 54422A4B98AB5139
gpg: запрашиваю ключ 98AB5139 с hkp сервера subkeys.pgp.net
gpg: ключ 98AB5139: открытый ключ "Oracle Corporation (VirtualBox archive signing key) <info@virtualbox.org>" импортирован
gpg: Всего обработано: 1
gpg: импортировано: 1

Как только что стало известно, нервы расшатывались из-за установленной виртуальной машины, которой пользуюсь достаточно редко, да и сама служба в автозапуске отключена. (кстати, последний раз инсталлировал lubuntu, впечатление было самое положительное.). (Опять же, кстати, в своё время Опера
меня мучила самовольным прописыванием себя любимой где-там, но в не sources.list, отчего приходилось запускать synaptic для удаления самопроизвольной записи на её upgrade). Итак, далее:

# gpg --export -a 54422A4B98AB5139 | apt-key add -
OK

Ну и мне хорошо.

p.s. Естественно, буквенно-цифровые данные ключа и название самих кейсайтов носят * характер.

Спасибо всем за организование такого прекрасного проекта!
Нежалко даже материально поддерживать вас, только были бы эти самые "материалы" ^^

160Gb... Самому нехватает :)

Раз уж ктото ответил... - я хочу попросить у тебя помощи.
Помоги выбрать дистрибутив Ubuntu 9.04

Хочу использавать машину для java сервера.

1 - мне нужно выбрать дистрибутив для неопытного пользователя (Alternate, Descktop или DVD)
2 - мне нужно правильно распределить жосткий диск

Ну и в дальнейшем я думаю у меня появится немало вопросов.
Такчто мне нужен кто-нибудь кто помогал бы мне со всем этим по телефону.

Также существует ли MySQL и подобие Navicat (если знаешь) для Ubuntu... о,О И как их устанавливать :)

Также существует ли MySQL и подобие Navicat (если знаешь) для Ubuntu... о,О И как их устанавливать :)
Так может стоит вначале почитать о том что представляет из себя linux, как в нем устанавливать проги, читать документацию, работать с файлами и тд?) Инфы куча везде.

Video yroki posmotrel, razdelenie diska chastichno ponyal... vsetaki nyjna pomosh'... nastroika paketov - slojno... pro java nety nichego i pro MySQL

Сверху