1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Критикам о критиках...

Тема в разделе "Наша Литература", создана пользователем Jonk, 20 авг 2009.

?

"Ценители" - это...

Голосование закрыто 28 ноя 2009.
  1. Вы не имеете права критиковать мою душу и продукты ее порывов

0 голосов
    0,0%
  2. Это не должно мешать творческому развитию

54,5%
  3. Можно и без них, я пишу для себя

36,4%
  4. Я люблю когда меня читают и отзывы мне безразличны

45,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Jonk

Jonk

Jonk, 20 авг 2009
    Уважаемые литераторы!
    Хочу потратить немножко вашего внимания и времени.
    Назрел, разбух и даже вот прорвался уже такой вот вопрос
    Насколько адекватно мы воспринимаем критику в свой адрес?
    Насколько легко обидеть художника?
    В некоторых новых темах, не будем показывать пальцем, кто в курсе, те поймут, появилась тенденция воспринимать все, что не похвала, как нападки на себя любимого лично, как происки душителей порывов, злых и черствых людей, ничего не понимающих в тонкой и ранимой сущности только начинающего писать человека

Так вот. Обращаюсь к вам, ценители прекрасной сущности творца.
    По моему скромному мнению, которое любой может и даже будет оспаривать, это портит молодые и не очень молодые дарования. Ради бога, хвалите, но не лезьте со своими замечаниями по поводу объективной критики. Хотите, чтобы человек всегда писал с ошибками и так что режет глаз - да ради бога. Но и читать его в дальнейшем будете только вы и может быть еще пара таких же любителей.
    Есть еще отдельные личности, которые вступаются за так называемых товарищей по несчастью, так как их тоже не хвалят. Тут вообще нечего сказать. Не хотите добра - удачи в дальнейшей жизни.
    Защитнички, блин.
    Вспомните, что обычно вырастает из избалованных донельзя детей.

2. Ежи Тарковского

Ежи Тарковского Самец :)

Ежи Тарковского, 21 авг 2009
    Итак, предлагается обсудить состояние проблемы рецензирования, критики стихов, размещаемых тут.

То есть это наша проблема - мы сами пишем стихи, мы сами пишем отзывы на стихи своих коллег, рецензируем и критикуем их.

А насколько наша критика исполняет свое предназначение?

Отсюда следует, что нам нужно уяснить основные требования к критике (при этом следует помнить, что разговор идет не о профессиональной критике, а о нашей, любительской), ее предназначение и самым нелицеприятным образом обсудить случаи нарушения этих требований.
    Все это, по моему мнению, должно послужить делу роста нашего поэтического мастерства, прежде всего, и установлению дружеской атмосферы в коллективе авторов нашего раздела.

Хорошо известно, что критика (и не только стихов) должна быть:
    - объективной, т.е. не зависящей от взаимоотношений критикующего и критикуемого. К сожалению на литпорталах не часто встречается объективность в критике. Чаще видишь либо пустые восхваления в целях поддержать друга или получить "откат" - дашь на дашь, либо бестактные нравоучения на тему, как надо/не надо сочинять. Известный пианист Лазарь Берман (1930-2005 гг.) констатирует в своих мемуарах сложившуюся у нас отрицательную практику: "Все зависит от общей позиции критика, от его отношения к тому, о ком он пишет. По собственной воле критик может превратить плюсы в минусы или минусы в плюсы";

- доброжелательной, т.е. критика должна иметь своей целью не сгнобить стих (а бывает и автора), а помочь автору улучшить этот стих, да и раскрыть глаза автора на слабые места в его поэтическом мастерстве;

- существенной, т.е. критик в своей рецензии должен концентрировать внимание критикуемого на существенных ошибках в его произведении или пробелах в творчестве;

- доказательной, т.е. любое критическое замечание должно быть обосновано, а не иметь спорный характер. При обсуждении теоретических вопросов необходимо ссылаться на опыт авторитетов в этой области;

- компетентной, т.е. критик должен и сам быть положительным примером для критикуемого и в смысле своих познаний в обсуждаемой сфере, и в смысле реализации этих познаний в собственном творчестве;

- интеллигентной, т.е. без оскорбительных выражений в адрес критикуемого и его произведения.
    Наверняка имеются и другие позиции в основных требованиях к критику. Интересно было бы услышать их в высказываниях моих коллег.

А пока привожу текст статьи.

Николай Ершов

Как не надо писать о том, как не надо писать стихи

УРОКИ СЛОВЕСНОСТИ : Критикам о критике

Некоторые насущные требования к хорошему тексту на тему «как не надо писать стихи».

1. После прочтения 80% «вроде не безнадежных» авторов должны на некоторое время почувствовать себя полными бездарями. Оставшиеся 20% должны засмущаться, узнав себя в некоторых деталях. Наиболее щадящим текст должен быть как раз для неисправимых графоманов. Ибо они-то все равно ничего не поймут, только обидятся и назло напишут каждый по три элегии.

2. Разговоры о банальных рифмах сами стали банальностью. А вот по любителям оригинально рифмовать никто еще как следует не проехался. Текст должен потревожить самодовольное спокойствие тех, кто рифмует «толчеи — молча и», «колясок» — «источают тополя сок» и тому подобное.
    В любом случае стоит помнить, что банальная рифма №1 в наше время давно уже не «розы—слезы» и не «любовь—кровь», это безобидная архаика, настоящий же монстр — это рифма «роль-боль».

3. Логика образа. Немало людей «всему научается», но только не согласовывать метафоры. И творит что-нибудь навроде: «Жизнь — как кондуктор, и парус ее // Пробит синяками гроз», над чем восхищаются: ах, как образно.

4. Упомянуть следует и о поэтах-криптографах. Тех, что наворотят совершенной запредельщины, наполовину из литературных аллюзий (часто перевранных), наполовину из обстоятельств собственной личной жизни, добавят несколько простых максим (вроде: «всякий человек смертен»), выраженных наиболее сложным образом (вроде: «Могила в книгах телефонных // Не пропускает никого»), — и ходят гордые, справок не дают.

Список можно продолжить, — довести до такой длины, что проще было бы написать сам текст, но всему свое время и свой человек. Главное, что хочется выразить, — это что всевозможный «здоровый юмор про графоманов», который для того и существует, чтобы решительно каждый сказал «это не про меня, но я таких знаю», — имеет просветительно-пропагандистскую ценность, близкую к нулю. Разве что может послужить образцом, как не надо писать про то, как не надо писать стихи.

*************************************************************************************************************************

В конце… мнения людей близких к поэзии..)

«Нужна ли критика вообще? Да, как неотъемлимая часть становления личности.
    Почему люди боятся критики? Не хотят видеть свои недостатки.»

**
    «Люди бояться критики потому что боятся понять что они в чем-то хуже.
    обычно все мы считаем себя идеальными, поэтому критику обычно воспринимаем в штыки. вот например, взять меня - если скажем меня будет критиковать ребенок лет 7-15, то я даже внимания не обращу на него. если сверстник - прислушаюсь, но не более. а вот если тот, кто старше или мудрее - непременно выслушаю и постараюсь расспросить что не так я делаю и как это можно исправить? «

**
    «Критика - штука полезная, главное - не переусердствовать.
    Мне вот даже нравится обоснованная и логичная критика в мой адрес. Так как моё мнение в отношении себя сугубо субъективно - то критика является показателем моих ошибок.
    Критиковать других не люблю, но иногда приходится... Главное в этом - не переусердствовать. Ибо если человек плохо справляется со своими комплексами, а тут ещё я со своей справедливой критикой ( :) )...можно загубить молодую жизнь. И если критиковать других - то обязательно с разъяснениями. «

**

«Как можно стать полноценной личностью никогда не слыша критики в свой адрес, не умея её адекватно воспринимать и не зная о своих недостатках»?

**

И т. д. )

Добавлю от себя и про себя.
    Создавай «стиральную доску» я понимал что этот процесс крайне болезненнен,но и понимал что необходим. Если вы заметили 80% критических замечаний я писал в ПС.
    И думаю и в дальнейшем эту практику продолжать.
    Публичная критика, конечно так же имело место, имела место и критика ,начисто отбивающая охоту автора писать дальше.
    Я конечно неправ что назначал на себя на роль судьи…
    Но (я в поэзии почти 25 лет) и считая что вижу чистое «графоманство», без намёка на индивидуальность, то и писал об этом прямо (знаю что больно…но поймите и меня…»не всем дано» и «места освобождайте»))
    Опять меня понесло….))

3. Ежи Тарковского

Вот например...не удержался...

из взорванных душ

Майя Рыжжжая

мне кажется,
    я однажды умру,
    не дождавшись с тобой разговора,
    и думаю, уже скоро
    разорвусь на миллиарды частичек,
    и дела мне нет до приличий –
    они очарованы зрелищем
    взрывающегося сердца
    …………………….
    мне кажется,
    мир развалится,
    если я протяну к тебе руку,
    и самую страшную мУку
    мне назначат на веки вечные,
    ах, будьте же человечными!
    разве так можно мучаться!
    мне просто к нему хочется
    забраться под тёплое крылышко
    и ни о чём не думать
    ……………………...
    мне кажется,
    электрический
    разряд нас убьет обоих,
    если только глазами встретимся…
    из взорванных душ месиво…
    и волком любовь воет,
    на смерть ни за что обречённая,
    в лохмотья краса облачённая,
    увиденная тобою
    ……………………….
    мне кажется,
    равнодушною
    я уже никогда не стану,
    не лечит мне время рану,
    лекарство еще не создано:
    лечили меня розгами,
    лечили меня временем,
    молчанием и терпением,
    а не заживает, видите?

В любой критике присутствует СУБЬЕКТИВНОСТЬ.
    Поэтому.....как А.П.Чехов писал: "лопай что дают"))

Да...ещё кто хочет посмотреть на прекрасную поэтическую критику

http://stihi.ru/avtor/great1

4. Снег

Снег

Снег, 21 авг 2009
    Я считаю, что в рамках нашего форума проблема решается достаточно просто - в заглавном посте темы Автор указывает, что же он действительно хочет. Нужна ему критика, не нужна ли, пишет ли он для себя, совей девушки/парня, бабушки, мамы и т.д. и не обращает внимание на всяких там, ну и что-то в таком духе. Тогда читающим его тему будет все сразу ясно и можно будет избежать лишних конфликтов. Вот =)
    Может стоит сделать это как совет в теме "начинающим авторам" или где еще.

Если говорить о критике вообще, то мне кажется, что НИКАКАЯ критика не сможет сломить желание писать у человека, имеющего способности к стихосложению. Ну а те, у кого их нет...рано или поздно такая писанина закончится, просто надоест...произойдет ли это после разгрома дятьки-критика или просто со временем не так уже важно. Ну да, жалко чисто по челеовечески...Хотя, конечно, критикующие просто обязаны следить за своими эмоциями, без этого никуда)

5. Ежи Тарковского

Я считаю, что в рамках нашего форума,если автор пишет "для себя то пусть публикует в разделе "столики" .Называет тему ,типа "столик млеголитературного творчества" и никто там ни слова не скажет.
    Но если в разделе "наша литература" то, извольте получить разбор.)
    Что бы форы - полные дилетанты в литературе не "захламляли" раздел, и т.д. (причин много и нет нужды их перечислять))

6. Снег

Снег

Снег, 21 авг 2009
    Я абсолютно с Вами согласен!!!но об этом говорится уже очень много времени, однако раздел от этого не беднеет на такие "таланты")))
    Это мы с Вами понимаем. Но есть те, кто считает, что их стихи сопостовимы и достойны быть в разделе "Наша поэзия", однако это далеко не так...и мне кажется с этим ничего не поделаешь, это естественно
    приведу пример не из литературы - спорт. Все прекрасно знают круг тех, кто ведет борьбу за медали и показывает высочайшие результаты, однако на Чемпионатах мира и Олимпиадах выступают не 3-4 спортсмена абсолютно лучших в своем виде, а гораздо больше. И зачастую принимают участие атлеты из маленьких стран, результаты которых смешны. Однако это нормально воспринимается, это говорит о популяризации спорта в обществе.
    В конце концов, все мы должны понимать, что акт творения сам по себе уже должен вызывать некоторое уважение. Кто-то способен создавать шедевры, а кто-то нет. И если бы не было плохих стихов, не с чем было бы сравнивать.
    По поводу "получить разбор"...может тогда и указать где-нибудь в объявлениях что-то вроде предупреждения о возможной критике)и соответсвенно указать место, где можно выложить безбоязненно)вроде такого объявления нету, но если я ошибаюсь, извините=)

7. Император

Император Ословед

Император, 22 авг 2009
    да без разницы. во-первых самое личное я не выкладывал никогда, а то что есть если хвалят -хорошо, кому-то понравилось. Критикуют - тоже хорошо, я буду знать что не так. Если критика неадекватна - я способен это понять, вежливо ответить, и забыть.
    да и вообще давно ничего не выкладывал, так что не думаю что критика такая серьёзная проблема для адекватных людей

8. Ежи Тарковского

Ежи Тарковского, 22 авг 2009

Что тут можно сказать...
    Любой авторский текст (с основном стихи) можно сравнить с детьми.
    Если конечно пишешь ...по настоящему...по совести.Не ленишься и не даёшь себе "халявить"...
    Получился стих.... Тут же бежишь его показать другим (!)...потому как "своё дитя всегда гениально"))
    А уж если без разницы? ))
    Зачем тогда?
    Не выкладываешь? Зачем писать тогда?
    Для себя?
    В одиночку "упиваться своей гениальностью" ? - Путь (доказано) глупый и тупиковый..((
    Уж если совсем "без разницы" (бывает такое)...тогда зачем писать своё мнение (без разницы)??
    Не понимаю?:idontno::idontno::idontno:

9. Император

Император Ословед

Император, 22 авг 2009
    Сравнение с детьми - уподобление идеалам. В детях сложно находить изъяны. Мои стихи - это мои друзья, я могу видеть в них плохое, я могу исправлять.
    Но я знаю что они не идеальны, хотя это и не значит что стремление к идеалу должно остановиться.

Показывать стихи всем людям для меня недопустимо. Некоторые мне самому стыдно читать, а открывать такие потаённые чувства в глубине души чужим людям - глупости. Поэтому самые дорогие для меня стихи это те, которые доступны не всем. У меня так во всяком случае.

Не выкладываю давно, зачем вырывать слова из контекста) Сейчас просто нет таких стихов, которые я считал бы нужными выкладывать на обозрение. Самые лучшие мои стихи - написанные просто так, для себя. Вообще творчество - по большому счёту самокопание, отображение картинки мира своими глазами, и нравится творчество тем, чей взгляд на мир очень похож, кто видит эту "картинку" и думает - как же я всё это понимаю...

Упиваться гениальностью - удел глупцов, согласен.
    Надеюсь объяснил свою точку зрения)

10. Ежи Тарковского

Ежи Тарковского, 22 авг 2009
    Друг может предать.
    Ребёнок, как правило,нет ( ну Павлика Морозова не берём))
    Сравнение корректное (тем более не моё а Блока))

Обьяснили хорошо.Понятно.

На то и есть литературное творчество, мастерство в нём, что бы прятать, маскировать свои чувтва, мысли в поэтические образы, метафоры.
    Тогда подлинный смысл стихотворения будет поняте только вам (автору), а читатели будут видеть иной смысл ...И чемше у вас поэтич.мастерство, тем красивее само стихотворение.
    Учитесь, идите вперёд и пусть вам в дальнейшем никогда не придётся стыдится за своё творчество!

11. edelweis

edelweis

edelweis, 23 авг 2009
    Помню, как в 2007м создала первую свою тему. Выложила я стих - и его начала критиковать Jonevi: тут, мол, ритм, сбивается, здесь чут-чуть не так, еще что-то. Меня поначалу оторопь брала: как не так?! откуда не так?! Я же автор, я ЗНАЮ, что ИМЕНО ТАК и надо. Н-дя. Молодо-зелено (хотя кто сказал, что это не так до сих пор? =)). Сейчас даже жаль, что не посмотрела, где именно ошибки.
    Раньше писала отзывы в стиле: "Красиво", "мне нравится" и т.д и т.п. Теперь честно стараюсь выражать свое мнение полнее, хотя иногда получается с трудом. А критиковать ведь тоже тяжело. Раз критикуешь - значит, остановился, прочитал, присмотрелся. Тяжеловато иногда.

12. shegoat

shegoat

shegoat, 23 авг 2009
    Заглавный пост - хороший пост.

Скажу свое слово.

У меня бывает непроизвольный восторг. Стихотворение ли шедевральное, или что-то смысловое, или некое словосочетание, или отзвук темы попадает в струю моего настроения - и все, я чувствую восторг, мне нравится, я - пластилин на горячей батарее.
    Я судорожно плюсую репу и в комментарий пишу что-то бессвязно-лепетательное, или пишу пм и пишу - О, Автор, Вы прекрасны!, или просто перечитываю всю тему стихотворений, или выборочно сохраняю в свои архивы - но мне нравится, и я не буду ничего писать - ритм ли рваный, рифма ли неточная..

Положа руку на сердце, скажу, что - случайно ли, или это вполне ощутимая закономерность - в вызывающих у меня чувство приятного блаженства стихотворениях, как правило, не оказывается таких мелких недочестов.

Чувство моего восторга - оно проявляется и от того, что я радую себя прочтением удачного стихотворения, и от того - что есть авторы, которые могут писать хорошие стихотворения, а еще от того, что произвольно или нет, но автору удалось воссоздать атмосферу и наиболее полно передать эмоции, которые я разделила.
    Радость это, простая, человеческая.

Когда меня царапкают мелкие недочеты в стихотворениях хороших авторов - я печалюсь. Потому что недочеты мелкие, относящиеся к технике, и своей мелкой пакостностью искажают восприятие хороших стихотворений.
    Чтобы приблизить Мировую Сущность к гармонии и чаще получать свой восторг-при-прочтении, я, по мере сил, корректно указываю на наличие недочетов и искренее надеюсь на то, что мир изменится к лучшему.

Иногда я вижу то, чего бы мне не хотелось видеть.
    Такое я стараюсь не комментировать и не читать.
    Графоманские потуги не представляют для меня художественной ценности, я не люблю.

Так вот, о критике.
    Когда в ответ на мои пожелания рекомендательного характера я получаю завуалированные оскорбления и заявления о моей накомпетентности в обсуждаемых вопросах - становится невыносимо печально.
    Когда несколько, по меньшей мере в моих глазах, талантливых людей пишут рекомендательные пожелания в развитии творчества относительно стихотворения, которое квалифицируется как низкокачественное, а в ответ получают ушат помоев, это тоже невообразимо печально.
    В дальнейшем я отказываю себе в сомнительном удовольствии отслеживать подобные темы.

Раздел меняется и обновляется. Кто-то уходит, кто-то появляется, кто-то возвращается.
    Всегда радостно встретить старых знакомых или познакомиться с кем-то новым.

С удовольствием слежу за многими темами раздела, искренне наслаждаюсь произведениями.
    Спасибо за предоставленную возможность высказать почти волнующее.:)

13. Seryck

Seryck Ословед

Seryck, 3 сен 2009
    Конечно же критика нужна. Причём именно что непредвзятая и как можно более объективная, то есть главное- это не "позитив" или "негатив", а попытка как можно более точно интерпретировать своё видение данного творческого образчика. О стихах на нашем форуме мало что можно сказать хорошего, мне лично. Но к коллективным восхвалениям всякого однозначного шлака отношусь спокойно- как правило, это никакого отношения к творчеству, к стихам не имеет, а так. Детские игрушки.

Загрузка...