Юридические аспекты приобретения/возврата/обмена комплектующих

Ёжжик

Ословед
Роутер Asus 520gu был куплен в днс, заводская несовместимость принт-сервера и принтера. При попытке вернуть и забрать деньги через 14-ть дней, ответили, что принимают только после проверки. Проверка длилась две недели, прошло уже больше 15-ти дней, в течении которых можно было вернуть товар и забрать деньги. Обязан ли магазин вернуть таки деньги или для этого и затянули проверку? Товар полностью исправен, просто не подошёл.

J

Juuichibantai Taichou

Роутер Asus 520gu был куплен в днс, заводская несовместимость принт-сервера и принтера. При попытке вернуть и забрать деньги через 14-ть дней, ответили, что принимают только после проверки. Проверка длилась две недели, прошло уже больше 15-ти дней, в течении которых можно было вернуть товар и забрать деньги. Обязан ли магазин вернуть таки деньги или для этого и затянули проверку? Товар полностью исправен, просто не подошёл.
Если его отдали на проверку в течении 14 дней с момента покупки, то должны. Срок проверки, гарантийного ремонта и прочее в срок гарантии не включается.

m0rr1s

Ословед
Кто-нибудь в ДНСе возврат денег делал? Был куплен питальник на 600 W, абсолютно исправен, все чеки-коробочки-шнурочки в комплекте, но оказался не нужен. Есть шанс вернуть бабло? 7 дней прошло.

Кто-нибудь в ДНСе возврат денег делал? Был куплен питальник на 600 W, абсолютно исправен, все чеки-коробочки-шнурочки в комплекте, но оказался не нужен. Есть шанс вернуть бабло? 7 дней прошло.
В магазин где брали сходить нужно, могут с СЦ послать, если товар без повреждений вернут.

mensh

Ословед
Награды
5
У меня вопрос, вот купил я наушники 4 дня назад, вроде работают хорошо, но подумал что с микрофоном на эти деньги лучше взять чем просто уши, могу ли я их обменять (магазин днс, может кто-то менял)?
На товар должны обменять легко.на деньги сложнее.
хотя по закону в теч. 14 дней хоть вернуть хоть поменять можно.

Купил компьютер, на третий день мой товарищ, увидев компьютер, посоветовал мне сдать его обратно - мол за такие деньги можно приобрести более крутой. На следующий день пошёл в магазин, заполнил бланк заявления о возврате, который мне там выдали. Через неделю получил отказ о возврате компьютера (хотя мне и обещали, что в течении 14 дней без проблем могут обменять или, если не подойдёт, вернуть деньги).
Внимательно прочитал "Закон о защите прав потребителей", заполнил новый бланк заявления о возврате. В заявлении указал, что
1. Отсутствует "Технический паспорт" на изделие.
2. Отсутствует "Руководство пользователя".
3. Отсутствует "Сертификат соответствия" продукции.
4. Имеется брошюрка с информацией о гарантии на нескольких языках за исключением русского.
Опять получил отказ. В третий раз заполнил новый бланк заявления о возврате (более подробный). Опять получил отказ. Написал заявление (как образец, на 4-х страницах) в суд с указанием статей "Закона о защите прав потребителей", которые по моему мнению были нарушены. С этим заявлением пришёл в "Общество защиты прав потребителей", показал его там. Меня специалист Общества спрашивает, - Вы судиться думаете? - Я в ответ, - А что мне ещё делать? - Спросил ещё, будет ли представитель Общества поддерживать в суде моё исковое заявление. Ответ: если хотите, будет. Спец почитала заявление и сказала, что заявление составлено правильно, но нужно учитывать, что в случае решения суда не в мою пользу, судебные издержки придётся оплачивать мне.
Взвесив все "за" и "против", я решил не подавать исковое заявление в суд. Понял, что в результате стоимость моего компьютера может существенно возрасти.
P.S. По моему мнению "Обществу защиты прав потребителей" глубоко плевать на этих самых потребителей!

mlada

очки: 656
    дороговато он тебе может встать
Чем мотивировали отказ? Подать в суд все же стоит, сообщить в СМИ, если не вернут деньги будет подпорчена репутация компании.

Cody

Самец :)
Награды
6
такой вопрос, в идея74 беру
как проверить при покупке, когда последний раз включался ноутбук?
чтобы Б/У не подсунули
и как проверить на битые пиксели? может есть софт уже изначально установленный во всех ноутах, который прокручивает разные заливки экрана(желтый,красный,черный и т.д.)
и что ещё посоветуете проверить?

Незнаю сюда или нет, вопрос в следующем:
Купили ноутбук со слабеньким процессором E450, как оказалось сильно слабоват, можно ли его будет обменять на более мощный (i3 напр.) с доплатой или нет смысла ехать и пробывать менять?
Зы ноут полностью технически исправен.

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
Награды
7
Если 14 дней не прошло и товарный вид ноутбука сохранен, то должны поменять

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
Награды
7
Попадают, но все же должны обменять если 14 дней не прошло

Всем доброго времени суток!
Вопрос следующего плана, есть жестний ХИТАЧИ, куплен 02,10,2011, т.е. гарантийный срок указанный в договоре, закончился! А он гад сыпаться начал!! Слышал, что вроде есть еще гарантия от самого завода изготовителя???

CaiN

Ословед
Если 14 дней не прошло и товарный вид ноутбука сохранен, то должны поменять
Нет, только если есть хотя бы небольшая, но неисправность. а так как ноут исправный нет законных оснований для замены, хотя продавцы обычно идут на уступки когда меняют на более дорогой товар.

Нет, только если есть хотя бы небольшая, но неисправность. а так как ноут исправный нет законных оснований для замены, хотя продавцы обычно идут на уступки когда меняют на более дорогой товар.

Ага, мне в ДНСе на Худякова 7 обменяли спустя 8 дней на более мощный без вопросов и проблем!

Сверху