Юридические аспекты приобретения/возврата/обмена комплектующих

Тема предназначена для обсуждения и решения вопросов связанных с гарантийным и постгарантийным ремонтом и обслуживанием компьютерных комплектующих и периферии в СЦ\АСЦ.

В теме разрешено (и необходимо) указывать название торгующей организации\фирмы.
В теме ЗАПРЕЩЕНО давать оценку (как положительную, так и отрицательную) действиям работников СЦ\АСЦ.
При обсуждении очень желательно подкреплять свои комментарии выдержками (убирать под кат\спойлер) из ЗоЗПП и пр. правоустанавливающих кодексов.

Общественная организация по защите прав потребителей
Карла Либнехта 2 ( офис 215 )
239-03-89
248-32-62
8-904-306-80-57
ozpp@74.ru

Thief

очки: 45
    архиважная тема
Этот вариант рискован, т.к. могут и не принять... по закону имеют право.

ниа !!! )))
в течении 7 дней можно вернуть не объясняя причины и тебе должны вернуть ! ибо закон такой о правах потребителя !
и неважно че делал с ней ! 7 дней xD

ниа !!! )))
в течении 7 дней можно вернуть не объясняя причины и тебе должны вернуть ! ибо закон такой о правах потребителя !

Читайте закон внимательно...
ТСТ не попадают в список товаров надлежащего качества подлежащие обмену или возврату.

ryzhovag

Ословед
Читайте закон внимательно...
ТСТ не попадают в список товаров надлежащего качества подлежащие обмену или возврату.

Тоже первый раз слышу.:idontno:
Список надо выложить и когда приняли его.

Lindemann

очки: 2
    Нет комментариев
Тоже первый раз слышу.:idontno:
Список надо выложить и когда приняли его.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
13. Животные и растения
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

BIG MaD

Модератор
Этот вариант рискован, т.к. могут и не принять... по закону имеют право.

ниа !!! )))

вы наверное профессионалы в мире ПК?
работаете в сфере продажи ПК, ремонте и т.д.?

я могу сказать что работаю с ПК с 2003года. работал более 1.5 лет в крупной конторе (продажа ПК, СЦ) одна из первых г.Челябинск.

в течении 14 дней можно вернуть товар. Если конечно всё целое, не битое, не залитое и т.д....
А причина - да ваще пофиг - цвет не подошёл... шум не понравился.... 1 кондёрчик другого цвета, а мне надо все одинакового... ВАЩЕ ПО БАРАБАНУ какая причина.
Вернуть ОБЯЗАНЫ ДЕНЬГИ СРАЗУ ЖЕ! ну либо на товар поменять (ПО выбору покупателя).

Не стоит говорить того, чего не знаете! НЕ пудрите людям голову! других "умников" и так много на свете.

я могу сказать что работаю с ПК с 2003года. работал более 1.5 лет в крупной конторе (продажа ПК, СЦ) одна из первых г.Челябинск.

в течении 14 дней можно вернуть товар. Если конечно всё целое, не битое, не залитое и т.д....
А причина - да ваще пофиг - цвет не подошёл... шум не понравился.... 1 кондёрчик другого цвета, а мне надо все одинакового... ВАЩЕ ПО БАРАБАНУ какая причина.
Вернуть ОБЯЗАНЫ ДЕНЬГИ СРАЗУ ЖЕ! ну либо на товар поменять (ПО выбору покупателя).

Не стоит говорить того, чего не знаете! НЕ пудрите людям голову! других "умников" и так много на свете.

Родное сердце, ты не пыли и послушай что тебе говорят люди... то, что у тебя что-то там приняли или заменили, означает лишь добрую волю директора магазина, но не более того. И если тебе вдруг (а ты сильно удивишься, я уверен) откажут в твоем законном (ведь ты именно так думаешь и более того - уверяешь остальных в этом) желании, то никакой суд не заставит продавца забрать товар назад. Есть евсего несколько причин, на основании которых товар надлежащего качества подлежит обмену или возврату, но и это не панацея... читайте пункт 11 и не ПУДРИТЕ ЛЮДЯМ МОЗГ. Все, что вы советуете - на ваш страх и риск. И еще, вы работаете с компьютерами с 2003 года и считаете себя профи? Я посмеюсь вам в лицо. Я работаю с компьютерами с 90 года... и повидал много умников ;) Удачи.

SergSB

очки: 12
    Нет комментариев

BIG MaD

Модератор
Родное сердце, ты не пыли и послушай что тебе говорят люди... то, что у тебя что-то там приняли или заменили, означает лишь добрую волю директора магазина, но не более того. И если тебе вдруг (а ты сильно удивишься, я уверен) откажут в твоем законном (ведь ты именно так думаешь и более того - уверяешь остальных в этом) желании, то никакой суд не заставит продавца забрать товар назад. Есть евсего несколько причин, на основании которых товар надлежащего качества подлежит обмену или возврату, но и это не панацея... читайте пункт 11 и не ПУДРИТЕ ЛЮДЯМ МОЗГ. Все, что вы советуете - на ваш страх и риск. И еще, вы работаете с компьютерами с 2003 года и считаете себя профи? Я посмеюсь вам в лицо. Я работаю с компьютерами с 90 года... и повидал много умников ;) Удачи.

причём тут директора магазинов? :idontno:
вообще то это обычно решается на уровне - покупатель и обычного работника магазина (СЦ).
Значит с мелкими конторками общались вы. где идёт драка за каждый рубль.
Я говорил про крупные, нормальные магазины... Например про E**** (который без циферки 2). да и др. так же.

Так же разумный клиент (покупатель) перед покупкой может спокойно узнать - а есть ли возможность в магазине в случаи если товар не понравиться обменять его в течении 14 дней. Язык я думаю не отвалиться если это спросит человек..... Для этого даже гением не нужно быть что бы задать этот вопрос перед покупкой в несколько тысяч рублей.

причём тут директора магазинов? :idontno:
вообще то это обычно решается на уровне - покупатель и обычного работника магазина (СЦ).
Значит с мелкими конторками общались вы. где идёт драка за каждый рубль.
Я говорил про крупные, нормальные магазины... Например про E**** (который без циферки 2). да и др. так же.

Так же разумный клиент (покупатель) перед покупкой может спокойно узнать - а есть ли возможность в магазине в случаи если товар не понравиться обменять его в течении 14 дней. Язык я думаю не отвалиться если это спросит человек..... Для этого даже гением не нужно быть что бы задать этот вопрос перед покупкой в несколько тысяч рублей.

Аааа... так вот вы как разговор повернули, красота :) Тогда на будущее -не стои кричать о том, что не есть истина, а лишь производные.

BIG MaD

Модератор
Аааа... так вот вы как разговор повернули, красота :) Тогда на будущее -не стои кричать о том, что не есть истина, а лишь производные.

Сорри.. дальше общение приостановим... моз почти спит. недавно с работы приехал. .. ща ещё комп клиентский делать.
Люди досих пор сидят на ХР Хомке :crazy2:
вот ищу образ.. ща закатывать болванку буду... восстанавливать...

Warger

очки: 19
    лови)

ryzhovag

Ословед
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

Я тут вообще не узрел где тут распостраняется на комплектующие.
На комп в сборе да возможно,но не на отделные детали.
Это как принести батареё от телефона и сказать что она не подошла,я не думаю что будут утверждать что это и есть телефон.

Я тут вообще не узрел где тут распостраняется на комплектующие.
На комп в сборе да возможно,но не на отделные детали.
Это как принести батареё от телефона и сказать что она не подошла,я не думаю что будут утверждать что это и есть телефон.

Разговор не для этой темы. Добро пожаловать в юридический раздел... вы не первый, таких, кто думал что все так просто - толпы.

Награды
3
Разговор не для этой темы. Добро пожаловать в юридический раздел... вы не первый, таких, кто думал что все так просто - толпы.
просто несдержался решил проверить, столь самоуверенной была ваша позиция.
Технику можно обменять при любых недостатках

Итак, теперь представим, что вместе со свитером вы купили еще и дорогостоящий телевизор. Принесли его домой, а он не работает. Или работает, но искрит. Короче, покупка обернулась сплошным огорчением. С обменом и возвратом технически сложного товара дела обстоят несколько сложней. Прежде всего, оговоримся, какие именно товары можно назвать технически сложными. Правительство РФ в постановлении от 13.05.1997 № 575 относит к таковым автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним, мотоциклы, мотороллеры, снегоходы, катера, яхты, лодочные моторы, холодильники, морозильники, стиральные машины, персональные компьютеры, тракторы, мотоблоки и мотокультиваторы.
Напомним, Федеральный закон от 25.10.2007 № 234-ФЗ внес существенные поправки в Закон о защите прав потребителей. Так вот раньше, то есть до указанных поправок, покупатель мог обменять некачественную технику на товар аналогичной марки (модели), только если недостаток был существенным. Иными словами, когда его нельзя было устранить или для его устранения понадобились бы несоразмерные материальные и временные расходы и затраты. Вернуть же технически сложный товар с «несущественными недостатками» раньше не представлялось возможным.

Теперь же новая редакция статьи 18 Закона дает покупателю полное право обменять или вернуть технически сложный товар при обнаружении в нем любого дефекта, даже несущественного.

В соответствии со статьей 18 Закона в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
.
извеняюсь за оф топ.

просто несдержался решил проверить, столь самоуверенной была ваша позиция.

извеняюсь за оф топ.

Читайте внимательнее - НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА - это технически исправный. Ваш трактат - о технически неисправных товарах... ну научитесь же уже читать и слушать.

ryzhovag

Ословед
Тему закроем.
Отправил запрос в юридический раздел...
Как будут результаты отпишусь.

Смотрим..я так понял в этой созданной теме можно задавать вопросы.

http://city.is74.ru/forum/index.php?

webcelerator1

Заблокирован

Такое впечатление что Вы бредите. ОБЯЗАНЫ... Ога, точно. Прям разбежались.
Да, на будущее. Я с ПК работаю с 1988 года.

Oxygn

очки: 5
    Ну у нас же тут все профессионалы :)

ryzhovag

Ословед
Вердикт:В Законе "О защите прав потребителей" есть возможность возврата товара, но только в течение 14 дней со дня покупки при этом на технически сложный товар это не распространяется.
Я лично убеждён, что видеокарта, является технически сложным товаром.
То есть вернуть её можно, только если девайс бракованный, или магазин дополнительно предлагает услугу "манибек" (возврат денег за исправный товар).

http://city.is74.ru/forum/index.php?

Advokat

очки: 9
    Нет комментариев
Сверху