Идея ВГ (обсуждение)

Niuka

Модератор
О!
Потенциальный почётный , пожизненный председатель появился))
Не знаю-не знаю. Все старички давно отошли от политики - нахлебались, видать. Я лично только трех вижу - один отписывается изредка в "Философии-теологии", другой - в "Консультации специалиста", третий - изредка в "Курилке" и "Программном форуме", да и политикой особо никогда не интересовался, остальные в бане или вообще на форуме не появляются. Так что старейшин надо выбирать из более молодых. :)
Кроме того, я не желаю попасть в список репрессированных. Опыт показывает, что активное участие в политической жизни ВГ слишком часто приводит к пожизненному заключению, а я этого не хочу. :) Причем, чем активней и идейней товарищи, тем большим репрессиям подвергаются в дальнейшем. Падать всегда больно и крыльев отрезанных жалко, поэтому лучше не взлетать.
Вот и думаю я...как бы энергию философов да эзотериков да а решение конструктивных задач?
Не слабо ?
Слабо. Мне Архива выше крыши хватает. :)
Вот и разработали бы устав "совета"...
А?
Это дело десятое. Сперва город постройте.

Я пока только одно скажу - не будет лидера у вас со светлой головой, своими идеями и желанием настроить работу, способного заинтересовать всех, не будет ничего, дело закончится одними идеями, кстати, весьма неплохими на данный момент. Ты прав, когда говоришь, что нужен лидер. Вот только найти его не так-то просто. Кстати, Вуду сейчас в городе, и вроде бы надолго. Может, к нему снова обратиться?

Город строится из "кирпичиков".
Вот от одного вы уже открещиваетесь.))
По поводу репрессий.
Не нужно слишком увлекаться и "гнуть" свою линию.
Гибче нужно быть.
Не бояться "своей совести" и идти на компромиссы.
(конечно, всему есть предел, и яникого не оправдываю.Но и не виню!Потомукак понимаю, ценность всей полноты ответственности, которая может быть разрушена в результате многих,предлагаемых новшеств).
А Ваше активное участие в обсуждении "реформ" помогло бы избежать многих заведомо неисполнимых проектов, избежать многих ошибок и в конечном итоге значительно приблизить время окончательной победы светлого будущего форума! )

Niuka

Модератор
По поводу репрессий.
Не нужно слишком увлекаться и "гнуть" свою линию.
Гибче нужно быть.
Не бояться "своей совести" и идти на компромиссы.
Святых людей не бывает. Но в бане, судя по статистике, большинство именно активистов. Если подумать как следует, это те, кому не все равно, кто неравнодушен. Те, кому пофиг на все, и до сих пор здравствуют. Удивляюсь, что меня до сих пор не постигла та же участь.
А Ваше активное участие в обсуждении "реформ" помогло бы избежать многих заведомо неисполнимых проектов, избежать многих ошибок и в конечном итоге значительно приблизить время окончательной победы светлого будущего форума! )
Я еще по поводу судов хочу сказать. Помню это милое время очень неплохо. Виртуальные суды очень интересны в теории, но на практике... Помню, как мы ожидали кого-либо из коллегии - адвоката, прокурора или судью, когда вопросы надо было решать побыстрей. Дела тянулись по нескольку дней и даже недель. Как это будет выглядеть сейчас, трудно себе представить - ведь форум сильно разросся с тех времен. Если создавать суд, то необходимо оговорить, какие именно дела там будут рассматриваться.
Кроме того, если будет суд, то необходимо продумать группу типа КПЗ, откуда забаненный, считающий не правым модератора, может общаться хотя бы с адвокатом.

Adium

Самец :)
Я еще по поводу судов хочу сказать. Помню это милое время очень неплохо. Виртуальные суды очень интересны в теории, но на практике... Помню, как мы ожидали кого-либо из коллегии - адвоката, прокурора или судью, когда вопросы надо было решать побыстрей. Дела тянулись по нескольку дней и даже недель. Как это будет выглядеть сейчас, трудно себе представить - ведь форум сильно разросся с тех времен. Если создавать суд, то необходимо оговорить, какие именно дела там будут рассматриваться.
Кроме того, если будет суд, то необходимо продумать группу типа КПЗ, откуда забаненный, считающий не правым модератора, может общаться хотя бы с адвокатом.
Я писал про это =) И про возвращение КПЗ тоже =) Суд будет рассматривать спорные вопросы: оскорбление в репутации и в ЛС, жалобы на оскорбления в сообщениях и т.п. А дела шли долго, т.к. судей было только 2, естественно, что форум у них не главная задача в жизни.

Ага. Суд это интересно. Еще обязательно нужно вернуть Арену (или как она там была? не помню)

Adium

Ага. Суд это интересно. Еще обязательно нужно вернуть Арену (или как она там была? не помню)

и про это я писал :crazy2: только Арену в ее старом варианте не вернут из-за того, что там были срачи с переходом на угрозы физической расправы (и на сколько знаю - иногда и до реала дела доходили)

я предлагаю вернуть арену в стиле турниров с готовым модулем (правдо надо переводить его еще на русский)

и про это я писал :crazy2: только Арену в ее старом варианте не вернут из-за того, что там были срачи с переходом на угрозы физической расправы (и на сколько знаю - иногда и до реала дела доходили)

я предлагаю вернуть арену в стиле турниров с готовым модулем (правдо надо переводить его еще на русский)

До "реала" дела не доходили. А что страшного в угрозах физ. расправы? Закрыли ее из-за синдрома вахтера :D

Adium

До "реала" дела не доходили. А что страшного в угрозах физ. расправы? Закрыли ее из-за синдрома вахтера :D

В том, что валится все потом на СБ ИС и репутация форума страдает. В старом варианте Арены не будет никогда, уже ни раз руководство об этом сказало. Либо без Арены вообще, либо в новом стиле.

Yurnero

...

Они получились очень обширные (особенно про Суд), но там подробнейшее описание всего, что может быть в работе этих органов. Предложения, замечания, корректировки преветствуются :crazy2:

...

Вот тебе замечание:
...
  • Очень был бы интересен вариант дальнейшего развития системы управления форумом, в разработку которого включились максимум заинтересованных людей и не на принципе противостояния, а по принципу объединения идей каждого в общую систему. В этом случае будет интересно максимальному количеству людей. На первый беглый взгляд вижу как можно объединить идею lucky74 (реорганизация избирательной системы по разделам форума), Настасьи (реанимация политических партий) при консультации технических возможностей форума с Adium. Еще бы нашелся человек, который прописал бы административную систему управления без излишней бюрократии.
+ к этому нужно подстраивать это: http://city.is74.ru/forum/index.php?posts/9200314

L L I R I K

Арена безусловно нужна, но думаю её формат немного изменить нужно. Арена ни когда не была чем-то ужасным и не правильным, Возникающие проблемы связанные с Ареной полная чушь, угрожать и выходить в реал можно и без неё, и данный аспект уж слишком преувеличен, даже в реале. Просто за Ареной нужно хорошо следить.

L L I R I K

И так, вот положение о Суде и положение о Милиции. Я думал, что успею еще что-то, но увлекся и не заметил, что уже обед :crazy2:

Они получились очень обширные (особенно про Суд), но там подробнейшее описание всего, что может быть в работе этих органов. Предложения, замечания, корректировки преветствуются :crazy2:

UPD: все-таки Прокуратура и Адвокатура нужны, читая реальные законы про Суд и Милиция я понял, что там все тесно завязано... Без них будет уже "не тоооооорт". Поэтому в положениях если встречается что-то про адвокатов и/или прокуратуру, то не кидайтесь помидорами :crazy2:

Про суд, интересно и ёмко. Но предлогаю расмотреть введение суда присяжны...

Adium

Тогда те 4 страницы А4 увеличатся, в лучшем случае, до 6-7 страниц :crazy2: Я опасаюсь, что суд с присяжными станет как текущий КС - будут выносить вердикт либо "от балды", либо наугад, либо исходя их личных качеств участников процесса. Может это только мои опасения, но смотря на КС мне кажется, что это далеко не "мифические" опасения

Ser46361

Ослоклуб - я здесь живу!
Модератор
Награды
5
Тогда те 4 страницы А4 увеличатся, в лучшем случае, до 6-7 страниц :crazy2: Я опасаюсь, что суд с присяжными станет как текущий КС - будут выносить вердикт либо "от балды", либо наугад, либо исходя их личных качеств участников процесса. Может это только мои опасения, но смотря на КС мне кажется, что это далеко не "мифические" опасения
Согласен! Но если суд (в лице одного) - возможность предвзятости, суд присяжных - как уже писалось выше. Возьмём "золотую середину" - три профессиональных судьи. Такое в практике использовалось и используется. Положения остаются так же как и для судьи, только эти ребята профессионально исполняют свои обязанности и предвзятости - НОУ! А объективность - на лицо !

lucky74

Девушка
Награды
5
вот нашла и чуть переделала под нынешние реалии
Глава I. Основы текущего строя
Статья 1. Основные положения
1. Виртуальный Город есть уникальное демократическое образование, контролируемое представителем ЗАО «Интерсвязь»
2. Наименования Виртуальный Город и ВГ равнозначны.
Статья 2. Права и свободы человека
1. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека - обязанность руководства ВГ.
Статья 3. Положения о жителях города
1. Носителями суверенитета и единственным источником власти в ВГ, в рамках настоящего устава, являются его жители.
2. Жители осуществляют свою власть непосредственно, а также через органы власти.
3. Высшим непосредственным выражением власти населением являются референдум и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в ВГ. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по закону.
Статья 4. Законодательство ВГ
1. Законы ВГ и настоящий Устав ВГ, не противоречащие друг другу, имеют наивысшую силу на всей территории ВГ и признаются верховенствующими над любыми другими.
Статья 5. Прописка в городе
1. Прописка ВГ приобретается и прекращается в соответствии с законом о Прописке, прописка в любом из Округов ВГ является равной остальным.
2. Прописка не является обязательной, получается при желании граждан.
3. Прописка не является постоянной, ее можно поменять 1 раз в 3 месяца по заявке в Регистрационную Палату.
4. Прописка дает гражданам ВГ возможность участвовать в самоуправлении Округов: выбирать и быть избранными, а также участвовать в референдумах и иных ….
5. Горожанин ВГ сам выбирает тот Округ, в котором желает быть прописанным.
Статья 6. Социальная структура
1. ВГ - социальное сообщество, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
2. В ВГ охраняется труд, устанавливается гарантированный минимальный размер заработной платы, обеспечивается всесторонняя поддержка семьи, определяется система социальных служб.
Статья 7. Экономическое пространство и формы собственности
1. В ВГ гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.
2. В ВГ признаются и защищаются равным образом частная, муниципальная, общественная и иные формы собственности.
Статья 8. Принцип разделения власти в ВГ
1. Власть в ВГ разделена на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны и независимы друг от друга.
Статья 9. Власть ВГ
1. Власть в ВГ осуществляют Председатель КС, Круглый Стол и Суд.
2. Разграничение полномочий между органами власти ВГ oсуществляется настоящим Уставом и иными договорами о разграничении полномочий.
Статья 10. Идеологическое многообразие
1. В ВГ признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может быть установлена в качестве обязательной.
3. В ВГ признаются политическое многообразие, многопартийность.
4. Общественные объединения равны перед законом.
5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ данного строя, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.
Статья 11. Религия
1. ВГ - светский Город. Никакая религия не может устанавливаться в качестве обязательной.
2. Религиозные объединения равны перед законом.
Статья 12. Соблюдение законодательства ВГ
1. Органы власти, органы местного самоуправления (комитеты, подчиненные Городской власти), должностные лица, горожане и их объединения обязаны соблюдать данный Устав и законы Города.
2. Законы подлежат официальному опубликованию в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Неопубликованные законы не имеют никакой силы. Любые нормативные, право-вые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности горожанина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
Статья 13. Заключительные положения главы
1. Положения настоящей главы Устава составляют основы текущего строя ВГ и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящим Уставом.
2. Никакие другие положения настоящего Устава не могут противоречить основам текущего строя ВГ.

Глава II. Права и свободы горожан Виртуального Города
Статья 14. Гарантии свобод и прав горожан
1. В Виртуальном Городе признаются и гарантируются права и свободы горожан согласно общепризнанным принципам и нормам права в соответствии с действующим законодательством.
2. Основные права и свободы горожан неотчуждаемы и принадлежат каждому с момента регистрации на форуме.
3. Осуществление прав и свобод горожан не должно нарушать права и свободы других лиц.
4. Права и свободы горожан являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, а также охраняются правосудием.
Статья 15. Права и свободы горожан
1. Все равны перед законом и судом.
2. Каждый имеет право на жизнь, частную жизнь, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
3. Каждый имеет право на свободу.
4. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.
5. Каждый горожанин имеет право свободно передвигаться по районам ВГ, доступным горожанам.
6. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию, не противоречащую текущему законодательству.
7. Каждый имеет право на создание общественных объединений.
8. Горожане имеет право на свободное использование своих способностей и имущества. Горожане и их объединения вправе иметь частную собственность. Право частной собственности охраняется законом.
9. Горожанин имеет право на жилище.
10. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
11. Труд свободен. Принудительный труд запрещен.
12. Каждый имеет право на отдых.
13. Каждый имеет право на образование.
14. Каждому гарантируется свобода художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания.
15. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.
16. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными данным документом и прочими законами.
17. Каждому гарантируется соблюдение его прав и свобод в суде.
18. Горожане имеют право законодательной инициативы.
19. Горожане имеют право избирать и быть избранными.
20. Каждому горожанину гарантируется право на свободу вероисповедания.
21. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
22. Право наследования гарантируется.

Глава III. Власти Виртуального Города.
Статья 16. Основные положения о разделении властей.
1. Законодательную власть в Городе осуществляет Круглый Стол.
2. Исполнительную власть осуществляет Милиция и комитеты, подчиненные ей.
3. Судебную власть осуществляет Суд Виртуального Города.
4. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами власти Виртуального Города осуществляется законами о разграничении объектов ведения и полномочий.

Глава IV. Заключительные положения устава Виртуального Города.
Статья 17. Порядок исполнения и внесения изменений в Устав
1. Внесение поправок в данный Устав Виртуального Города производится лишь путем проведения всенародного референдума. Принятие Устава производится также путем проведения всенародного референдума.
2. Предложения о внесении поправок в Устав Виртуального Города могут быть внесены горожанами в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
3. Для постановки поправок на голосование необходима резолюция представителя ЗАО «Интерсвязь».
4. Устав вступает в силу после его принятия на всенародном референдуме, регистрации и последующего официального опубликования (обнародования), согласно действующему законодательству.
раньше он был в Справке

А кто у нас регулирует работу всех партий?
Можно на КС переложить, если для него нет никаких функций пока:)
Три судьи мне кажется довольно оптимальный вариант - хорошо зарекомендовал себя в конкурсах. Думаю, что будет объективно.
Раздел прописки можно назвать миграционной службой:crazy2:
А вообще что-то более толковое постараюсь на выходных написать на работе.
Напомните мне, какими функциями будет наделен совет старейшин?)

Adium

lucky74, хорошо написано =) Я как раз эту часть из Справки искал. Кто-то опрометчиво не сохранил это ни в одной теме, а только в справке.

В целом все есть, пару пунктов только перефразировать, чтобы было понятнее.

P.S.: юридическая поправка - ООО "Интерсвязь" =)

UPD: ни у кого не завалялось положение о Мэрии из старого ВГ? оно тоже в Справке было и его удалили нафиг

lucky74

Девушка
Награды
5
lucky74, хорошо написано =) Я как раз эту часть из Справки искал. Кто-то опрометчиво не сохранил это ни в одной теме, а только в справке.

В целом все есть, пару пунктов только перефразировать, чтобы было понятнее.

P.S.: юридическая поправка - ООО "Интерсвязь" =)

может быть и ООО, это я просто скопировала :shuffle:

а это уже переделано из Устава Челябинска, можно куда-нибудь добавить

Статья 5. Внутригородское территориальное устройство
1. Общая схема самоуправления города учитывает функционирование города как единого целого образования. В целях повышения эффективности управления Виртуальным Городом предусматривается деление территории города на внутригородские районы (Округа).
2. Город состоит из девяти округов:
1) Ослоклуб
2)
Авто-мото
3)
Игры
4)
IT, радиотехника и мобильная связь
5)
Культура и искусство
6)
Опросы общественного мнения и Споры и мнения
7)
Спорт
8)
Жилые кварталы
9)
Таверна (Бар, Столики, Курилка и Бордель)

3. В каждом Округе осуществляется территориальное общественное самоуправление.
4. Законодательным о
рганом самоуправления в Округе является Совет старейшин, выбираемый гражданами, прописанными в данном округе. Возглавляют Советы Старейшин губернаторы (выбираются Советами).
5. Исполнительная власть в Округах осуществляется модераторами, назначаемыми Советами путем голосования.
5. В состав территории города могут входить территориальные единицы с особым статусом: Мемориал, Газета ВГ , Рынок и другие. Их статус и порядок образования устанавливаютсяКруглым Столом.

lucky74

Девушка
Награды
5
UPD: ни у кого не завалялось положение о Мэрии из старого ВГ? оно тоже в Справке было и его удалили нафиг

вот что-то нашла

• Раздел I. Социальная основа Виртуального Города
    Статья 1. Ранги посетителей форума:
    1. В Виртуальном Городе действует система ранжирования, согласно которой каждый житель обладает правами социального круга.
    1). В городе существуют следующие ранги.
    Гость, Гость города, Горожанин, Городская легенда, Легенда, Управляющий раздела.
    2). Ранжирование введено для разделения обязанностей и прав горожан.
    Статья 2. Ранги: присваивание и права.
    1. Гость - низший ранг в городе.
    1). Присваивается всем людям, не прошедшим процедуру регистрации на форуме, в Городе.
    2). Права: имеют доступ к информации на территории города в режиме ознакомления. Права горожан на данных людей не распространяются. Все гости обезличены.
    2. Гость города – первый ранг в городе.
    1). Присваивается всем гостям, прошедшим процедуру регистрации на форуме, в Городе.
    2). Права: имеют право размещать сообщения на территории всего города за исключением Полицейского участка, Зала правосудия и на территории Мэрии, кроме Паспортного стола. Права горожан действуют без привилегий. Уголовный кодекс действует в щадящем режиме, но не более одного крайне тяжелого нарушения.
    3. Горожанин.
    1). Присваивается всем гостям города, не имеющим правонарушений и прожившим на территории города более двух недель, прошедшим процедуру получения прописки в Паспортном столе. При наличии правонарушения подается заявка только после истечения срока действия наказания. Горожанин после получения прописки и проживания в городе более двух недель в ранге горожанин, может подать заявку в Паспортный стол на рассмотрение о выдаче ему Избирательного Права. При удовлетворении заявки ему присваивается статус Горожанин с ИП.
    2). Права: имеют право размещать сообщения на территории всего города, кроме разделов, в которых требуется отдельная авторизация. Горожане могут вступать в политические партии, высказывать недовольство администрацией города в Общественном зале, подавать жалобы на управляющих и полицию, защищать свои интересы в суде, имеет право на адвоката. Горожанин с Избирательным правом имеет право на формирование своей политической группы (партии) согласно данному Уставу и выдвигать на рассмотрение измененные поправки в данный Устав согласно закону о выборах на территории города. Также горожане с ИП могут выдвигать себя на пост мэра и участвовать в выборах любого масштаба.
    4. Городская легенда
    1). Присваивается горожанам с ИП, прожившим на территории города более двенадцати месяцев. Данный статус присваивается по решению инициативной группы горожан, но не более чем 1 раз за время действия полномочий мэра данного созыва. Для присвоения данного ранга Центральная Избирательная Комиссия назначает дату всеобщего голосования согласно закону о выборах на территории города (приложение 2). Если кандидат набирает достаточное количество голосов, то ему присуждается ранг "Городская легенда". На выдвижение кандидата нужно представить в мэрию заявку. При наличии правонарушения подается заявка только после истечения срока действия наказания. Максимальное количество городских легенд должно быть не более пяти. Если число легенд достигло критического числа пять, то при выборе новой городской легенды должен произойти процесс по отзыву звания горожанина согласно закону о выборах на территории города.
    2). Права: нет дополнительных прав.
    5. Управляющий раздела.
    1). Присваивается горожанам, доказавшим свою компетентность в знаниях, относящихся к информационному разделу города. Данный ранг назначается непосредственно мэром после испытательного срока кандидата согласно заявке.
    2) Права: дополнительно имеет право на модерацию в своем разделе.

Раздел II. Уголовное право
    Общая часть
    Основы уголовного права ВГ
    Статья 1. Основы уголовного законодательства
    1. Уголовное законодательство состоит из настоящего Кодекса и иных законов ВГ. Все законы, устанавливающие новые уголовно-запрещенные деяния подлежат включению в настоящий Кодекс.
    2. Настоящий Кодекс основывается на общепризнанных нормах и принципах права.
    Статья 2. Понятие и виды уголовно-запрещенных деяний
    1. Преступлением признается совершенное общественно опасное деяние, прямо запрещенное настоящим Кодексом или законодательством РФ.
    2. Не является преступлением действие (бездействие), как формально содержащее признаки преступления, но ввиду малозначительности не считающееся таковым, так и запрещенные Кодексом деяния, не содержащие признаков преступления. Такие деяния являются проступками.
    Статья 3. Рецидив преступлений (проступков)
    1. Рецидивом преступлений признается совершение повторного преступления (проступка) лицом, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления (проступка).
    2. Рецидив влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.
    Статья 4. Виды рецидива
    1. Рецидив может быть простым и опасным.
    2. Простым рецидивом признается повторное совершение уголовно-запрещенного деяния (проступка или преступления) лицом, имеющим неснятую или непогашенную судимость.
    3. Опасным рецидивом признается совершение действия (бездействия), запрещенного настоящим Кодексом, два и более раза.
    Статья 5. Условия назначения наказания
    При назначении наказания учитывается тяжесть совершенного деяния, ранг правонарушителя, а также причины и условия, способствующие совершению преступления (проступка).
    Статья 6. Виды наказаний
    1. В случае совершения преступления лицу может быть назначено наказание в виде:
    а) лишение права (временно или постоянно) занимать определенные должности в ВГ или заниматься определенной деятельностью;
    б) условная блокировка;
    в) иные дисциплинарные наказания на усмотрение судьи, при одобрении администрации;
    г) блокировка аккаунта (на определенный срок или бессрочная);
    д) смертная казнь – удаление пользователя.
    2. В качестве дополнительных наказаний применяется: лишение специального или почетного статуса (ранга); корректировка и удаление сообщений из разделов общего пользования. Ни одно сообщение не может быть удалено физически до вынесения решения суда. Дополнительное наказание может применяться в качестве экстренной меры до вынесения решения суда.
    3. В случае совершения проступка пользователю выносится предупреждение, в случае рецидива идет блокировка аккаунта до 2 суток, при дальнейшем рецидиве – блокировка аккаунта до 5 суток.
    Статья 7. Назначение наказания при рецидиве и совокупности преступлений
    1. При совершении рецидива уголовно-запрещенного деяния (проступка или преступления) – не менее 2/3 от максимального размера наказания.
    2. При опасном рецидиве не может быть назначено наказание менее чем ѕ от максимального размера наказания, установленного настоящим Кодексом.
    3. При совокупности преступлений.
    Статья 8. Судимость
    1. Последствием совершенного преступления является судимость.
    2. После успешного прохождения пользователем испытательного срока судимость погашается. Испытательный срок назначается судом и не может превышать 15-ти дней.
    3. В случае примерного поведения, активной общественной деятельности, заглаживания вреда пользователь вправе обратиться в суд с заявлением о снятии судимости.
    4. При назначении наказания снятая и погашенная судимость не учитывается. Однако эти сведения могут использоваться как характеризующие данные на обвиняемого.
    Статья 9. Определения УК ВГ.
    Определения Уголовного Кодекса Виртуального Города заменяют аналогичные определения из Уголовного Кодекса Российской Федерации.
    Статья 10. Оскорбления в ПС и в комментариях к репутации.
    Персональные сообщения ВГ и комментарии к репутации ВГ в случае их оскорбительного содержания, могут быть использованы в Суде ВГ в качестве доказательств при соблюдении следующих условий:
    а) Непубличность размещения (достигается размещением доказательств в архиве под паролем)
    б) Доступ к доказательствам заинтересованных сторон, к ним относятся - лица, производящие делопроизводство, истец, адвокат истца (если есть), ответчик и адвокат ответчика (если есть).
    Особенная часть
    Проступки
    Статья 11. Проступки
    1. Проступками являются:
    а). Оверквотинг – чрезмерное цитирование. Чрезмерным признаётся цитирование более чем в полтора раза превышающее объем ответа.
    б). Злоупотребление специальной разметкой (цвет и размер шрифта, псевдо-тэги и т.д.).
    в). Размещение сообщений с целью показать остальным жителям свою болезнь, депрессию и т.д.
    г). Несоответствие заголовка темы ее содержанию (при создании темы).
    д). Размещение сообщений, понятных только отдельным горожанам, либо понятных только автору сообщения.
    е). Флейм и оффтопик. Флейм – это публичное (в рамках форума) выяснение отношений между пользователями. Оффтопик – это сообщение пользователя, не отвечающее обсуждаемой тематике.
    ж). Использование одним и тем же пользователем нескольких аккаунтов без уведомления администрации.
    з). Регистрация на форуме с использованием почтового адреса по маске.
    и) Вход в город под чужим ником, в случае регулярного (более двух раз) использования иного аккаунта без уведомления администрации о факте и причине использования наказывается вынесением замечания основному аккаунту. В случае продолжения запрёщенных действий дружественному аккаунту - замечание либо бан сроком до 15 суток.[1]
    2. В случае обнаружения проступка пользователю выносится предупреждение, в случае рецидива блокировка аккаунта до 2 суток, при дальнейшем рецидиве блокировка аккаунта до 5 суток.
    Преступления
    Статья 12 Употребление грубой и ненормативной лексики
    1. Употребление грубой (и) или ненормативной лексики на форуме (за исключением специально отведенных разделов) как открыто, так и в скрытой (завуалированной) форме наказывается вынесением предупреждения.
    2. При повторном совершении правонарушения – блокировка аккаунта на 2 до 15 суток. В случае злостного злоупотребления – блокировка аккаунта бессрочно.
    Статья 13. Оскорбление
    1. Оскорбление – унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Наказывается вынесением предупреждения, при повторении – блокировка аккаунта на срок от 2 до 15 суток. При продолжении преступных действий – блокировка аккаунта бессрочно.
    2. Публичное обсуждение действий администрации форума (за исключением размещения таких сообщений в специально предусмотренных разделах), оскорбление должностных лиц форума наказывается вынесением предупреждения или блокировкой аккаунта от 2 до 15 суток
    Статья 14. Дискриминация
    1. Дискриминация и публичное обсуждение недостатков жителей города, связанных с их полом, возрастом, национальностью, вероисповеданием, верой, половой ориентацией, политическими убеждениями и т.д., наказывается вынесением предупреждения. В случае повторения преступных действий – от 2 до 15 суток. Рецидив 2 и более раза – бессрочная блокировка аккаунта.
    Статья 15. Пропаганда насилия, национальной, религиозной розни
    1. Пропаганда насилия, национальной, религиозной розни, наркотиков и т.д. наказывается вынесением предупреждения или блокировкой аккаунта от 2 до 15 суток.
    2. Разжигание межнациональной розни, призывы к вооруженным конфликтам наказывается блокировкой аккаунта бессрочно либо смертной казнью (физическим удалением аккаунта пользователя).
    3. Использование пользователем в профиле, аватаре, подписи нацисткой, а равно иной расисткой символики наказывается банном до 15 суток и принудительной сменой аватары, подписи, данных профиля. Использование указанной символики должностным лицам ВГ наказывается банном до 30 суток, а также запретом занимать должности в ВГ.
    Статья 16. Распространение материалов, противоречащих нормам общественной морали
    1. Размещение материалов и сообщений непристойного характера наказывается предупреждением. Повторное размещение подобных материалов наказывается блокировкой аккаунта от 2 до 15 суток.
    2. Размещение и распространение материалов имеющих порнографический характер карается блокировкой аккаунта от 2 до 15 суток. При рецидиве – блокировка аккаунта бессрочно.
    Статья 17. Несанкционированная реклама
    1. Размещение объявлений и сообщений рекламного характера (для юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность) без согласования с администрацией форума наказывается вынесением предупреждения, или блокировкой аккаунта на срок от 2 до 15 суток. Повторное совершение данного преступления карается бессрочной блокировкой аккаунта.
    Статья 18. Нарушение неприкосновенности частной жизни
    1. Нарушение неприкосновенности частной жизни путем размещения на форуме личных данных о жителях: логов ICQ, IRC и WEB-чатов, электронных писем, электронных копий бумажных писем и иных документов, - без согласия на то самих жителей [2] наказывается вынесением предупреждения или блокировкой аккаунта на срок от 2 до 15 суток. При рецидиве – блокировка аккаунта бессрочно.
    Статья 19. Дублирование сообщений(тем)
    1. Дублирование сообщений (тем) в одном разделе наказывается предупреждением или блокировкой аккаунта на срок до 2 суток.
    2. Дублирование сообщений (тем) в нескольких разделах наказывается блокировкой аккаунта на срок до 15 суток. Неоднократное повторение преступления влечет бессрочную блокировку аккаунта.
    Статья 20. Клевета
    1. Распространение заведомо недостоверных сведений, порочащих пользователей форума наказывается блокировкой аккаунта на срок от 2 до 30 дней, бессрочной блокировкой аккаунта.
    2. Размещение сообщений, необоснованно порочащих репутацию коммерческих фирм, организаций, прочих юридических и физических лиц влечет вынесение предупреждения или блокировку аккаунта на срок от 2 до 15 суток. Рецидив влечет блокировку аккаунта бессрочно.
    Статья 21. Клоноделство
    1. Производство и регистрация на форуме клонов без разрешения и уведомления администрации форума влечет за собой предупреждение, в случае рецидива - блокировку основного аккаунта до 15 суток, в случае дальнейшего рецидива - блокировку основного аккаунта бессрочно.
    2. Использование уже имеющегося "дружеского" аккаунта в период отбывания срока бана наказывается добавлением срока основному аккаунту и предупреждением (а в случае невыполнения требований должностных лиц ВГ – баном) "дружественному" аккаунту. При рецидиве – и основному, и «дружественному» аккаунту может быть назначен бан сроком до 30 дней.
    В любом случае блокируются бессрочно или физически удаляются все клоны пользователя.
    Статья 22. Должностные преступления
    1. Злоупотребление полномочиями должностными лицами форума и управляющими разделов правил форума карается предупреждением и (или) лишением права занимать определенные должности.
    2. Превышение полномочий, лицами, указанными в ч. 1, повлекшее существенное ущемление прав пользователей влечет блокировку аккаунта на срок от 2 до 30 дней или бессрочную блокировку аккаунта.
    3. Должностные полномочия того или иного управляющего определяется спецификой подконтрольного раздела и/или принятыми в нем правилами.
    Статья 23. Заведомо ложные показания, лиц участвующих в ходе подготовки судебного заседания или в судебном процессе
    1. Предоставление заведомо ложных сведений в ходе подготовки к судебному заседанию или непосредственно в судебном процессе, а равно дача заведомо ложных показаний наказывается блокировкой аккаунта сроком на 6 суток.
    2. То же деяние, повлекшее вынесение не верного приговора, наказывается блокировкой аккаунта сроком на 15 суток.
    Примечание: лицо освобождается от ответственности по данной статье, если оно добровольно в ходе судебного процесса заявило о ложности своих показаний.
    Рекомендации: при возникновении спорной ситуации, направлять жалобу на действия администратора, посредством e- mail: forumadmins[@]chelcom.ru
    Данному кодексу не подчиняются администраторы форума, жалобы на их действия направлять в офис ИС.

Раздел III. Закон о выборах на территории города.
    Раздел 1. Введение
    Статья 1. Сущность правового акта.
    1. Данный правовой акт устанавливает порядок принятия официальных символов и законопроектов, а также процедуру проведения референдумов и выборов на территории ВГ.
    2. Данный правовой акт вступает в силу на следующий день после его принятия.
    Статья 2. Избирательное право
    1. Наличие у горожанина избирательного права (далее ИП) дает ему возможность:
    • право быть избранным на соответствующие посты в Виртуальном Городе;
    • право избирать соответствующих должностных лиц;
    • право на участие в референдуме и выборах любого масштаба;
    • на формирование своей политической группы (партии) согласно Уставу ВГ;
    • выдвигать на рассмотрение поправки в Устав ВГ, согласно данному закону;
    2. Горожане с ИП участвуют в выборах и референдуме на равных основаниях.
    3. Каждый горожанин с ИП имеет только 1 голос.
    4. Горожане с ИП голосуют на выборах и референдумах соответственно за кандидатов (списки кандидатов), а в случаях, предусмотренных законом, - и против всех кандидатов (против всех списков кандидатов), за вынесенные на референдумы вопросы или против них непосредственно. Никто не может представлять другого человека на выборах или референдуме.
    5. Голосование является тайным.
    6. Гарантии избирательных прав сохраняются и гарантируются на время всего пребывания горожанина в ВГ, кроме случаев, когда горожанин преступил закон и был выслан из города, что автоматически означает потерю ИП на время ссылки.
    Статья 3. Центральная Избирательная Комиссия
    1. Центральная Избирательная Комиссия (далее ЦИК) создается на территории города для проведения выборов должностных лиц, присвоения горожанину звания, референдумов Виртуального Города.
    2. Председателем ЦИК назначается мэром горожанин с ИП.
    3. Председатель ЦИК вправе выбрать себе двух помощников с утверждением последних в мэрии.
    4. Председатель ЦИК руководит проведением выборов должностных лиц, присвоения горожанину звания, референдумов согласно данному закону.
    Статья 4. Принципы проведения выборов и референдума
    1. Выборы и референдумы организует ЦИК. Вмешательство в деятельность ЦИК со стороны должностных лиц, а так же горожан не допускается и преследуется по закону.
    Раздел 2. Местный референдум
    Статья 1. Референдум
    1. Местный референдум может проводиться на всей территории ВГ, с целью решения населением вопросов местного значения.
    2. В местном референдуме имеют право участвовать горожане с ИП.
    Статья 2. Порядок подачи, рассмотрения и принятия заявления на инициирование референдума
    1. Местный референдум может быть назначен:
    а) ЦИКом по инициативе, выдвинутой горожанами, имеющими право на участие в местном референдуме. Условием назначения местного референдума горожанами, является сбор подписей в размере 10% от числа горожан с ИП.
    б) Мэрией, по инициативе, выдвинутой партиями, избирательными объединениями и иными общественными объединениями, Уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах.
    в) ЦИКом по инициативе мэра ВГ. Оформляется совместным актом.
    2. Порядок подачи заявления на проведение референдума горожанами.
    а) Горожане с ИП проводят сбор подписей в поддержку референдума, в виде социологического опроса. Необходимо набрать 10% голосов от общего числа горожан с ИП.
    б) После проведения социологического опроса в ЦИК подается заявление установленного образца.
    3. Порядок подачи заявления на проведение референдума инициативными группами.
    а) Инициативные группы, указанные в пункте 1а данной статьи, готовят законопроект и представляют его на рассмотрение Мэрии ВГ согласно установленной форме.
    б) После положительного рассмотрения об инициировании референдума мэрия обязана в пятидневный срок известить ЦИК о проведении референдума.
    4. ЦИК обязан назначить местный референдум в течение пятнадцати дней со дня поступления документов о выдвижении инициативы проведения местного референдума.
    ЦИК обязан подготовить все документы, а также достаточно информативную информацию о готовящемся референдуме.
    В случае если местный референдум не назначен ЦИКом в установленные сроки, референдум назначается судом на основании обращения граждан, избирательных объединений или прокурором.
    Статья 3. Сроки и порядок проведения референдума
    1. Срок проведения референдума - 1 сутки. Если референдум признается несостоявшимся, его можно продлить, но суммарный срок проведения референдума не должен превышать 7 суток
    2. Явка голосующих должна превысить порог в 25%, иначе референдум объявляется несостоявшимся.
    Статья 4. Итоги референдума
    1. В случае успешного голосования решение, принятое в ходе голосования, вступает в силу сразу после опубликования.
    2. Итоги референдума подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
    Статья 5. Право вето, обжалование назначения и итогов референдума.
    1. Прокурор города вправе наложить вето на проект закона, выдвигаемого инициативной группой, в случае, если последний противоречит законам ВГ.
    2. Решение о проведении местного референдума, а также принятое на местном референдуме решение может быть обжаловано в судебном порядке гражданами, мэрией, прокурором, не позднее чем через месяц после референдума.
    Раздел 3. Выборы и иные голосования
    Статья 1. Выборы
    1. Выборы проводятся с целью избрания должностных лиц.
    2. Выборы назначаются ЦИК или судом.
    Статья 2. Сроки проведения голосований.
    1. Назначение выборов:
    а). Мэра – за месяц до окончания полномочий действующего Мэра ВГ.
    б). Остальные – за четырнадцать дней до голосования.
    2. Голосование длиться от 1 до 3х суток.
    Статья 3. Порядок выборов.
    1. Выборы Мэра проводятся в соответствии с регламентом выборов. Остальные – путем создания простого голосования. Регламент выборов должен быть опубликован за сутки до начала избирательной кампании.
    2. ЦИК создает доступную всем горожанам с ИП тему с сообщением о проведении выборов и (или) иного голосования.
    3. По окончании голосования объявляются его итоги. Если разница между лидером и отстающим не превысит порог в 3%, то назначается второй этап голосования.
    4. Явка избирателей должна превысить порог в 25% горожан с ИП, тогда выборы считаются действительными.
    Статья 4. Голосование по отзыву должностного лица, звания горожанина.
    1. Голосование по отзыву должностного лица, звания горожанина проводится по инициативе населения в порядке, установленном ЦИК.
    2. Основания для отзыва должностного лица, звания горожанина.
    Основаниями для отзыва выборного должностного лица, мэра могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке.
    Процедура отзыва должностного лица, звания горожанина должна обеспечивать ему возможность дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва. Должностное лицо, звание горожанина считаются отозванными, если за отзыв проголосовало не менее половины голосовавших.
    Статья 5. Итоги выборов и голосований
    1. В случае успешного голосования решение, принятое в ходе голосования вступает в силу сразу после опубликования.
    2. Итоги голосования (выборов) подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
    Приложение: форма заявления на проведение референдума:
    Цитата:
    Цитата:
    Мы, нижеподписавшиеся, просим назначить референдум.
    1. Ник (указываются все, кто входят в инициативную группу, если таковая имеется).
    2. Решаемый на референдуме вопрос (законопроект).
    3. Причина выдвижения.
    4. Ссылка на социологический опрос (если таковой имеется).
    Подписи:
    Дата:
    Решение Администрации:

Раздел IV. Положение о Суде
    Статья 1. Порядок создания и упразднения суда
    1. Суд Виртуального города может быть создан и упразднен только путем внесения поправок в данный Устав.
    2. Должность судьи создается согласно данному Уставу.
    Статья 2. Суд
    1. Суд рассматривает все иски о нарушении прав форов в пределах ВГ.
    2. Суд дает разъяснения по вопросам судебной практики.
    3. Суд в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда апелляционной инстанции, а также по вновь открывшимся обстоятельствам.
    4. Решение суда, принятое в пределах его полномочий, не может быть опротестовано иными инстанциями, кроме прокуратуры или администрации форума.
    Статья 3. Судья города
    1. Судья – человек, в обязанности которого входит рассмотрение дел о правонарушениях жителей города.
    2. Судья назначается администраторами города, подчиняется непосредственно им и может быть смещен с должности не иначе, как только по их указу.
    3. Судья рассматривает дела не иначе, как по заранее установленному порядку.
    4. Судья вправе:
    а) принять иск к рассмотрению и назначить дату судебного разбирательства;
    б) отказать в принятии иска в случае нарушения формы подачи;
    в) отложить разбирательство дела по просьбе сторон или занятости судьи;
    г) рассмотреть дело немедленно, если все заинтересованные лица не возражают.
    ф

Раздел V: Положение о прокуратуре.
    Статья 1. Предмет надзора
    1. Предметом надзора являются:
    1). Соблюдение данного Устава и правил форума, действующего на территории Виртуального Города, органами местного самоуправления, должностными лицами.
    2). Соответствие законам правовых актов, издаваемых должностными лицами, указанным в настоящем пункте.
    3). Соблюдение прав и обязанностей осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера.
    4). Соблюдение прав и свобод горожан.
    5). Контроль за законностью принимаемых судом решений.
    Статья 2. Полномочия прокурора
    1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
    1). Беспрепятственно входить на любую территорию Виртуального Города для проверки.
    2). Требовать от руководителей и других должностных лиц необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений.
    3). Освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов.
    4). Опротестовывать противоречащие закону правовые акты, обращаться в суд с требованием о признании таких актов недействительными.
    5). Выступить на любой стадии судебного процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества.
    6). Опротестовать судебное решение, в случае незаконного или необоснованного решения суда.
    2. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций должен:
    1). Рассматривать и проверять заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
    2). Принимать меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон.
    3). Подавать иск в суд при наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления.
    Статья 3. Протест прокурора
    1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд.
    2. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.
    Статья 4. Обязательность исполнения постановлений и требований прокурора
    Постановления и требования прокурора относительно исполнения, подлежат обязательному исполнению.

Раздел VI. Положение об адвокатуре.
    Статья 1. Общие сведения об адвокатуре
    Адвокатура Виртуального Города – структура, предназначенная для защиты прав горожан в суде ВГ, а также для получения жителями города консультаций по Законодательству ВГ и РФ. В адвокатуре работают Адвокаты ВГ.
    Статья 2. Порядок создания и упразднения Адвокатуры
    Адвокатура Виртуального Города может быть создана или упразднена только путем внесения поправок в Данный Устав.
    Статья 3. Адвокат ВГ
    1). Адвокаты ВГ – горожане, работающие в Адвокатуре ВГ. Список всех Адвокатов ВГ публикуется в отдельной теме в разделе Адвокатуры ВГ.
    2). Адвокаты ВГ назначаются и снимаются с должности администраторами форума.
    Статья 4. Права Адвоката ВГ:
    1). Обладает всеми правами простого горожанина.
    2). Имеет право осуществлять адвокатскую деятельность на территории ВГ.
    Статья 5. Обязанности Адвоката ВГ
    1). Консультации жителей города по законодательству ВГ и РФ.
    2). В случае необходимости судья может самостоятельно назначить Адвоката ВГ для защиты интересов обвиняемого.
    Статья 6. Порядок принятия на работу в Адвокатуру
    1). Любой горожанин вправе подать заявку на работу в Адвокатуре в соответствующей теме по форме предусмотренной Адвокатурой.
    2). Администратор форума выносит решение на предмет принятия на работу в Адвокатуру горожанина ВГ.
    Статья 7. Порядок увольнения действующих Адвокатов ВГ
    1). Адвокат ВГ может быть уволен по собственному желанию, заполнив соответствующую форму в специальной теме в разделе Адвокатуры.
    2). За нарушение действующих статей Устава ВГ или правил форума Адвокат ВГ может быть уволен принудительно по решению администратора форума.
    3). Если Адвокат ВГ не появляется на форуме больше месяца подряд без уважительной причины, он автоматически увольняется из Адвокатуры.
    4). Уволенный из Адвокатуры горожанин, по прошествии 2 месяцев может заново подать заявку на работу в Адвокатуру.

Раздел VII. Положение об управляющих:
    Статья 1. Положение об Управляющих раздела
    Данное положение регламентирует действия Управляющих разделом (далее по тексту – Управляющие) согласно Уставу и устанавливает рамки их полномочий. Управляющие непосредственно подчиняются мэру ВГ.
    Статья 2. Требования для получения поста Управляющего раздела
    Управляющим предъявляются следующие требования для вступления на пост:
    1). Лицом, рассматриваемым на пост Управляющего раздела, может быть только горожанин ВГ, пробывший на форуме не менее месяца.
    2). На момент подачи заявки у Кандидата на должность Управляющего должно быть не менее ста сообщений.
    3). Кандидат на пост Управляющего не должен иметь непогашенной или неснятой судимости, а также не должен иметь иных оснований, препятствующих получению данной должности, а именно, решение суда о запрете занимать определенные должности в городе.
    4). Кандидат на должность Управляющего должен предоставить резюме и рекомендации от лиц, занимающих административные должности в ВГ.
    5). Лицо, претендующее на пост Управляющего раздела, должно быть компетентно в вопросах данного раздела.
    Статья 3. Права Администрации города
    1. Мэр ВГ (а также заместители мэра ВГ) назначает на должность Управляющих и принимает решение о замещении должности Управляющего самостоятельно. Общественное мнение, выраженное в опросах, темах и комментариях, является рекомендательным.
    2. Администрация города оставляет за собой право снимать с поста Управляющего лицо, не выполняющее своих обязанностей, в порядке, установленном данным положением, без проведения выборов. При этом мотивированное решение администрации должно быть оглашено публично в специально предусмотренных разделах форума.
    3. Все действия администрации могут быть обжалованы в прокуратуре и/или в суде.
    Статья 4. Права и обязанности Горожан
    1. Кандидат на должность Управляющего, может быть выдвинут инициативной группой горожан, но не менее 20 человек. Кандидат, выдвинутый инициативной группой, не имеет приоритета над остальными кандидатами.

Раздел VIII. Городская Дума.
    Преамбула.
    Образование, формирование и деятельность законодательных органов государственной власти Виртуального города регулируется Уставом Виртуального города и настоящим законом.
    Поправки в данный закон вносятся:
    1). По результатам референдума, при поддержке изменений большей частью проголосовавших граждан с перевесом не менее трех процентов.
    2). Путем общего голосования депутатов в ГД при одобрении мэра города.
    Статья 1. Основы статуса законодательного органа власти Виртуального города
    1. Городская дума является постоянно действующим высшим органом законодательной власти Виртуального Города.
    2. Число депутатов законодательного органа Виртуального Города, а также его структура устанавливается настоящим законом.
    3. Срок полномочий депутатов законодательного органа Виртуального Города устанавливается настоящим законом и не может превышать четырех месяцев.
    4. Законодательный орган Виртуального города самостоятельно решает вопросы организационного, правового, информационного и материально-технического.
    5. Нормативно правовые акты, принятые Городской Думой, имеют юридическую силу, обязательны для исполнения всеми горожанами, учреждениями и организациями, расположенными на территории Виртуального города.
    6. Заседания законодательного органа Виртуального Города являются закрытыми.
    Статья 2. Основные полномочия законодательного органа Виртуального Города
    1. Принятие законов Виртуального Города и поправок к ним.
    2. Назначение референдума о недоверии мэру Виртуального Города, а также решение о недоверии руководителям органов исполнительной власти Виртуального Города.
    3. Присвоение почетных званий и наград жителям Виртуального Города.
    4. Регулируются иные вопросы, относящиеся к компетенции ГД в соответствии с Уставом и законами Виртуального Города.
    Статья 3. Право законодательной инициативы в законодательном органе Виртуального Города
    1. Законопроекты на рассмотрение могут подаваться от: депутатов ГД, мэра ВГ, партий ВГ (от уполномоченного представителя данной партии) или Горожанином с ИП (в случае сбора более 3% подписей, от числа горожан с ИП).
    2. В случае отказа от принятия к рассмотрению законопроекта, председатель Городской Думы Виртуального Города обязан дать аргументированный ответ о причинах отказа в течение трех дней.
    Статья 4. Принципы избрания членов законодательного органа Виртуального Города
    1. Депутаты избираются горожанами Виртуального Города, проживающими на территории Виртуального Города и обладающими в соответствии с законом избирательным правом.
    2. Депутатом может быть избран горожанин Виртуального Города, обладающий в соответствии с законом и Уставом ВГ Избирательным Правом и не имеющим не погашенную судимость.
    3. Выборы проводятся на основе Устава Виртуального Города и других законов Виртуального Города.
    4. Депутатами могут быть:
    а). Горожане с ИП не состоящие в партии (самовыдвиженцы, для них 6 мест) – для этого горожанин подает заявление в ЦИК, в соответствующей теме.
    б). Горожане с ИП, состоящие в партии (партийные люди – 11 мест) - для этого лидер данной партии подает заявление и список членов его партии его партии, в порядке приоритета прохождения их в ГД (т.е. кто пройдет в первую очередь, а кто в последнюю). Списки подлежат огласке.
    Заявления подаются не позднее, чем за три дня до начала предвыборной гонки.
    5. По результатам голосования составляется два списка:
    а). Самовыдвиженцев. В нем самовыдвиженцы составляются в порядке убывания количества голосов (первый – самый популярный).
    б). Партийный. В нем пишется, какой партии сколько мест полагается по результатам голосования. Партийный список составляется уполномоченными членами Центральной Избирательной Комиссии.
    6. Председатель Городской Думы ВГ избирается из числа выбранных в Городскую Думу Виртуального Города депутатов самими депутатами не позднее чем через одну неделю после окончания выборов простым большинством голосов.
    7. Количество депутатов Городской Думы Виртуального Города составляет 17 человек, из которых 11 представителей от партий и 6 самовыдвиженцев.
    8. В случае если количество депутатов-самовыдвиженцев менее 6 человек, свободные места отдаются представителям от партий.
    9. Полномочия депутата Городской Думы ВГ длятся четыре месяца со дня его избрания.
    Статья 5. Полномочия председателя Городской Думы Виртуального Города
    1. Председатель ГД обязан лично либо через доверенных лиц представлять Городскую Думу на всей территории Виртуального Города и во всех органах власти Виртуального Города.
    2. Публикует нормативно-правовые акты принятые Городской Думы Виртуального Города.
    3. Утверждает внутренний распорядок работы Городской Думы Виртуального Города не позднее чем через два дня после назначения на должность.
    4. Обязан раз в месяц, в установленный день, предоставлять жителям города отчет, о проделанной работе.
    Статья 6. Ограничения, связанные с депутатской деятельностью
    1. В течение срока своих полномочий депутат Городской Думы Виртуального Города и ее председатель не могут занимать иные должности Виртуального города, кроме работы управляющими разделов, если иное не предусмотрено законодательством Виртуального Города.
    2. Депутат не вправе использовать свой статус для деятельности, не связанной с осуществлением депутатских полномочий.
    3. Если человек прошел в ГД, как самовыдвиженец, то он не имеет право до выхода из ГД вступать в какую-либо партию, в противном случае вступает в силу п.5 ст.3 внутреннего распорядка.
    4. Если депутат прошел в ГД как член партии, то, в случае ухода из партии, он покидает ГД и вступают в силу п.5 и п.6 ст.3 внутреннего распорядка.

lucky74

Девушка
Награды
5
  • Семейный Кодекс ВГ (Принят ГД ВГ 26.04.2007)
    Раздел I. Общие положения
    Статья 1. Общие положения семейного законодательства
    Вся ответственность за соблюдение всех нижеприведенных правил заключения/расторжения брака и усыновления/удочерения ложится на работников ЗАГСа.
    Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством
    Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, расторжения брака, устанавливает условия усыновления/удочерения, лишение родительских прав.
    Раздел II. Заключение и расторжение брака
    Статья 3. Общие условия заключения брака
    1. Брак заключается органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС).
    Статья 4. Условия заключения брака
    1. Для заключения брака необходимы согласие лиц, вступающих в брак.
    2. Лица, вступающие в брак, должны иметь статус горожанина
    3. Брак может быть заключен между лицами одного пола, а также лицами неопределённого пола, а также лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке
    4. Не допускается заключение брака между лицами, состоящими в родстве (одно генеологическое древо)
    5. Брак не может быть расторгнут в течение 2-х недель с момента его заключения.
    6. Заключение брака подтверждают Городской свидетель или свидетели со стороны жениха и невесты:
    - городской свидетель – назначенный работником ЗАГСа
    - свидетели со стороны жениха и невесты – назначенные лица, либо любой фор, либо городской свидетель из штата ЗАГСа.
    В случае указания в заявлении только одного свидетеля сотрудники ЗАГСа вправе, по своему усмотрению, принять в качестве второй свидетельской подписи подпись любого фора либо подпись сотрудника ЗАГСа.
    Статья 5. Порядок заключения брака
    1. Вынесение решения о возможности регистрации брака выносится в течение недели со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния лицами, вступающими в брак.
    2. Свидетели со стороны жениха и невесты должны засвидетельствовать заключение брака в течение 5 дней со дня вынесения решения о возможности регистрации брака.
    3. Если свидетели не подтверждают факт регистрации брака в установленный срок, то управляющий разделом ЗАГСа имеет право аннулировать заявление.
    4. Окончательная регистрация заключения брака производится в течение 5 дней со дня подтверждения свидетелей.
    5. В случае если у одного из вступающих в брак уже имеется ребенок, то этот ребенок после заключения брака становится общим.
    Статья 6. Основания для расторжения брака
    1. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.
    2. Брак может быть расторгнут ЗАГСом без согласия одного из супругов, если другой супруг находится в перманентном бане, удалил аккаунт или не появлялся на форуме в течение 2-х недель, без уведомления о предстоящем отсутствии супруга/супруги (отсутствующий без вести), со дня подачи заявления другим супругом на расторжение брака.
    Статья 7. Порядок расторжения брака
    1. Расторжение брака производится ЗАГСом в течение 2-х недель с момента подачи заявления.
    2. Брак расторгается через суд, если одна из сторон не согласна на расторжение брака.
    Раздел III. Права и обязанности родителей и ребенка
    Статья 8. Получение статуса ребенка и родителя
    1. Заявление подается в ЗАГС усыновителем/удочерителем, в утвержденной форме, с согласия усыновляемого/удочеряемой.
    2. ЗАГС должен в течение недели рассмотреть заявление и вынести решение.
    3. В случае неудовлетворения заявления, усыновители/удочерители могут оспорить решение отдела ЗАГС в суде.
    4. В случае удовлетворения заявления усыновитель/удочеритель получает статус родителя, а усыновляемый/удочеряемая, получает статус ребенка.
    5. Любой ребенок может иметь только одного отца и только одну мать.
    6. Ребенком и родителем может стать любой горожанин ВГ, если это не противоречит данному Кодексу.
    Статья 9. Определение нахождения ребенка при расторжении брака
    1. Ребенок самостоятельно выбирает с кем из родителей желает остаться.
    2. Если ребенок не сообщает в течение 5 дней о своем решении в ЗАГСе, то остается с тем родителем, который изъявил желание.
    3. В случае возникновения спора о том, с кем должен остаться ребенок, данный вопрос решается в судебном порядке.
    4. В случае если оба родителя не изъявили желания оставить ребенка себе, данный вопрос решается на усмотрение ЗАГСом.
    Статья 10. Расторжение семейно-родственных отношений.
    1. Ребенок в любой момент имеет право отказаться от родителей. В случае не согласия родителей на лишение их родительских прав заявление ребенка рассматривается в суде.
    2. Родитель в любой момент имеет право отказаться ребенка. В случае не согласия ребенка на заявление родителя о расторжении семейно-родственных отношений данное заявление рассматривается в суде.
    3. Семейно-родственные отношения могут быть расторгнуты ЗАГСом в случае, если родитель/ребенок подвергаются перманентной блокировке/удалению аккаунта, либо признается без вести пропавшими (отсутствует на форуме более 2-х месяцев).

Положение о милиции
    Статья 1. Общие положения
    1.1 Милиция состоит из начальника милиции и милиционеров.
    1.2 Милиционер - горожанин с ИП, сотрудник милиции наделенный всеми полномочиями и обязаностями милиционера из настоящего положения.
    1.3 Начальник милиции - милиционер, исполняющий кроме своих непосредственных обязаностей, организацию работы милиции и контроль за сотрудниками милиции.
    1.4 Милиционеры и начальник милиции назначаются администрацией форума.
    1.5 Начальник милиции по результатам работы милиционеров может произвести следующие виды дисциплинарных наказаний: публичный выговор в письменной форме, замечание в профиль, лишение части прав либо увольнение из рядов милиции по согласованию с администрацией.
    Статья 2. Предмет милицейского контроля
    Предметом милицейского контроля является:
    2.1 Соблюдение правил форума, действующих на территории Виртуального Города, горожанами и гостями города.
    2.2 Соблюдение уголовного кодекса и других законов Российской Федерации, действующего на территории Виртуального Города, горожанами и гостями города.
    2.3 Соблюдение договора с компанией Интерсвязь, действующего на территории Виртуального Города, горожанами и гостями города, подключенными к сетям компании Интерсвязь.
    2.4 Устранение, профилактика и предупреждение нарушений правил форума, уголовного кодекса Российской Федерации и договора с компанией Интерсвязь.
    2.5 Исполнение приговоров суда и постановлений прокуратуры при наличии соответствующих заявок.
    2.6 При исполнении служебных полномочий в рамках уголовного кодекса Российской Федерации и договора с компанией Интерсвязь милиционер не делает различий между горожанами, гостями либо властями Виртуального Города.
    Статья 3. Полномочия милиционера
    Милиционер при осуществлении возложенных на него функций вправе:
    3.1 Беспрепятственно входить на любую территорию Виртуального Города для осуществления надзора.
    3.2 Блокировкать аккуант гостя при наличии убедительных доказательств нарушения правил форума, уголовного кодекса Российской Федерации и договора с компанией Интерсвязь в предусмотренных законом случаях.
    3.3 Блокировать аккаунт горожанина в соответсвии с положением о безусловных банах.
    3.4 Удалять посты горожан и гостей Виртуального Города в случаях нарушений поднадзорных им правовых актов.
    Статья 4: Обязанности милиционера
    В обязанности милиционера входят:
    4.1 Рассмотрение и проверка заявлений, жалоб и иных сообщений о нарушении прав и свобод людей, зарегестрированных на форуме Виртуальный Город.
    4.2 Принятие мер по предупреждению и пресечению нарушений правил форума и уголовного кодекса Российской Федерации, в соответсвии с законодательством ВГ.
    4.3 Оповещение администрации Виртуального Города или службы безопасности компании Интерсвязь в случаях грубого нарушения договора с компанией Интерсвязь либо законов Российской Федерации.
    4.4 По запросу Суда милиционер обязан исполнить назначеное наказание.
    4.5 По запросу Прокуратруы милиционер обязан исполнить затребованное действие(освобождение от бана).
    4.6 Своевременное рассмотрение всех сигналов о правонарушениях от горожан и властей города.
    Статья 5: Обжалование действия милиции
    5.1 Обжалование действий милиционера может быть произведено у начальника милиции, в соответствии с внутренним распорядком милиции
    5.2 Право признания действий миллиции незаконными имеют администрация форума и прокуратура в случаях касающихся горожан Виртуального Города и нарушений связанных с уголовным кодексом ВГ
    5.3 В иных случаях право наложения запрета на действия милиции имеет только администрация форума.
    Статья 6: Ограничения для работников милиции
    6.1 Милиционер полностью подчиняется всем законам Виртуального Города.
    6.2 В случае злоупотребления должностными полномочиями несет ответственность в соответствии с уголовным кодексом Виртуального Города.
    6.3 Милиционер не в праве вмешиваться в политическую жизнь Виртуального Города без письменного согласия представителей властей Виртуального Города.
    6.4 Милиционер не в праве использовать доступ к закрытым разделам Виртуального Города для раглашения информации находящейся в них кроме случаев оговоренных действующим законодательством ВГ.
    6.5 Милиционер не может занимать должности прокурора, мэра, депутата городской думы, адвоката и, будучи управляющим, не может использовать свои исключительные полномочия для управления разделом.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЯХ
    Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    Статья 1. Понятие политической партии и ее структура
    1. Политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия жителей Виртуального города в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах, а также в целях представления интересов жителей в органах законодательной, судебной и исполнительной власти.
    2. Политическая партия должна отвечать следующим требованиям:
    в политической партии должно состоять не менее пяти членов политической партии, которые имеют статус горожанина с избирательным правом;
    создавать, вступать, вести активную политическую работу в партии с публичными списками могут только горожане, обладающие избирательным правом. В партии, основывающейся на тайных непубличных списках, её публичные представители обязательно должны являться горожанами с избирательным правом;горожанин, обладающий избирательным правом, и занимающий любое положение в Виртуальном городе, может одновременно состоять только в одной партии.
    3. Основным правовым документом партии является её устав, в котором излагаются цели и задачи политической партии.
    Основными целями политической партии являются:
    выражение мнений жителей по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и органов власти Виртуального Города;
    выдвижение кандидатов (списков кандидатов) на выборах Мэра Виртуального Города, депутатов Городской Думы, выборных должностных лиц Виртуального города, участие в указанных выборах, а также в работе избранных органов.
    Статья 2. Наименование политической партии
    1. В наименовании политической партии, как полном, так и сокращенном, не допускается использование наименований иных существующих в Виртуальном Городе политических партий и других политических объединений, а также политических партий, прекративших свою деятельность вследствие ликвидации в связи с нарушением пункта 1 статьи 5 настоящего Положения.
    2. В наименовании политической партии не допускается использование наименований органов власти и органов управления, а также имени жителя Виртуального Города.
    3. Запрещается использовать наименование политической партии, оскорбляющее расовые, национальные или религиозные чувства.
    Статья 3. Символика политической партии
    1. Политическая партия может иметь свои эмблему и иные символы, точное описание которых должно содержаться в уставе политической партии.
    2. В качестве эмблемы и иных символов политической партии не могут быть использованы эмблемы и иные символы существующих в Виртуальном городе политических партий и других объединений, а также эмблемы и иные символы организаций, деятельность которых на территории Виртуального Города запрещена.
    3. Символика политической партии должна соответствовать требованиям законодательства Виртуального Города. Запрещается использовать символику, оскорбляющую или порочащую символику, применяемую в Виртуальном Городе, а также символы, оскорбляющие расовые, национальные или религиозные чувства.
    Статья 4. Основные принципы деятельности политических партий
    1. Политические партии свободны в определении своей внутренней структуры, целей, форм и методов деятельности, за исключением ограничений, установленных настоящим Положением.
    2. Деятельность политических партий не должна нарушать права и свободы человека и гражданина, гарантированные Уставом Виртуального Города.
    3. Политические партии действуют гласно, информация об их Уставе и программных документах является общедоступной.
    Статья 5. Ограничения на создание и деятельность политических партий
    1. Запрещаются создание и деятельность политических партий, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности.
    2. Не допускается создание политических партий по признакам расовой, национальной или религиозной принадлежности.
    Под признаками расовой, национальной или религиозной принадлежности в настоящем Положение понимается указание в уставе политической партии целей защиты расовых, национальных или религиозных интересов, а также отражение указанных целей в наименовании политической партии.
    3. Запрещается привлечение в партию путем подкупа либо угроз.
    Статья 6. Город и политические партии
    1. Вмешательство органов власти и их должностных лиц в деятельность политических партий, равно как и вмешательство политических партий в деятельность органов и их должностных лиц, не допускается.
    2. Вопросы, затрагивающие интересы политических партий, решаются органами власти и органами управления с участием соответствующих политических партий или по согласованию с ними.
    3. Мэр Виртуального Города вправе выйти из политической партии на срок осуществления своих полномочий.
    Глава II. СОЗДАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
    Статья 7. Способы создания политической партии
    1. Политическая партия создается свободно. Политическая партия может быть создана по решению инициативной группы (не менее 5 человек с избирательным правом).
    2. Политическая партия считается созданной на день регистрации в Мэрии по факту предоставления письма с заявлением о регистрации данной партии в Виртуальном Городе. Форма письма указана в Приложении 1 к настоящему Положению.
    4. Партии, на момент принятия закона не достигшие своей численности 30 человек должны пройти процедуру регистрации заново.
    Глава III. РЕГИСТРАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
    Статья 8. Регистрация политической партии
    1. Подтверждением регистрации политической партии является документ, подтверждающий факт одобрения заявления Мэрией.
    2. Регистрация должна быть произведена не более чем в десятидневный срок с момента подачи письма о регистрации с приложением всех необходимых документов. При этом Мэрия должна удостоверится, что подавшая заявку о регистрации партия не имеет в своей основе противоречий с существующим на тот момент законодательством Виртуального Города. В случае обнаружения таковых Мэрия должен связаться с Администрацией и Судом Виртуального Города для консультации и формирования официального ответа с чёткой и обоснованной мотивировкой отказа данной партии в регистрации.
    Статья 9. Документы, представляемые для регистрации политической партии
    1. Для регистрации политической партии в Мэрию представляются следующие документы:
    а) заявление, подписанное уполномоченными лицами инициативной группы, с указанием ссылки на профиль (Приложение 1 настоящего Положения);
    б) устав политической партии, заверенный уполномоченными лицами политической партии;
    2. Мэрия в день получения документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляет уполномоченным лицам инициативной группы подтверждение об их получении. Мэрия не вправе требовать от инициативной группы представления документов, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи для регистрации политической партии. Мэрия должна утвердить Устав партии официально, если соответствует данному Положению.
    Статья 10. Основания для отказа в регистрации политической партии
    1. Политической партии может быть отказано в государственной регистрации в случае, если:
    а) положения устава политической партии противоречат Уставу Виртуального Города, настоящему Положению и иным нормативным актам Виртуального Города;
    б) наименование и (или) символика политической партии не соответствуют требованиям статей 2 и 3 настоящего Положения;
    в) не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Положением для регистрации политической партии;
    г) Мэрией установлено, что содержащаяся в представленных для регистрации политической партии документах информация не соответствует требованиям настоящего Положения;
    2. В случае принятия Мэрией решения об отказе в регистрации политической партии заявителю сообщается об этом не позднее чем через десять дней со дня получения представленных документов с указанием конкретных положений законодательства Виртуального Города, нарушение которых повлекло за собой отказ в регистрации данной политической партии.
    3. Отказ в регистрации либо уклонение от регистрации политической партии могут быть обжалованы в Суд. Заявление политической партии об обжаловании отказа рассматривается судом в течение десяти дней со дня подачи заявления. Отказ в регистрации политической партии не является препятствием для повторных представлений документов в Мэрии для регистрации политической партии при условии устранения оснований, вызвавших такой отказ.
    Глава IV. ВНУТРЕННЕЕ УСТРОЙСТВО ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
    Статья 11. Устав политической партии
    1. Политическая партия действует на основании устава политической партии и в соответствии с ним.
    2. Устав политической партии должен содержать положения, определяющие:
    а) цели и задачи политической партии;
    б) наименование политической партии, в том числе сокращенное, а также описание символов (если они имеются);
    в) условия и порядок приобретения и утраты членства в политической партии, права и обязанности ее членов;
    г) порядок учета членов политической партии;
    д) порядок создания, реорганизации и ликвидации политической партии;
    е) порядок избрания руководящих органов политической партии;
    ж) порядок внесения изменений и дополнений в устав политической партии;
    з) права политической партии
    и) порядок выдвижения политической партией кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в том числе на повторных и дополнительных выборах;
    к) основания и порядок отзыва выдвинутых политической партией кандидатов, зарегистрированных кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах власти и органах управления, порядок исключения кандидатов из выдвинутых политической партией;
    л) порядок выдвижения политической партией кандидатуры мэра Виртуального Города.
    3. В уставе политической партии могут содержаться и иные положения, относящиеся к ее деятельности и не противоречащие законодательству Виртуального Города.
    4. Изменения, вносимые в устав политической партии, подлежат регистрации в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация самой политической партии, и приобретают юридическую силу с момента такой регистрации. В этом случае регистрации проходит путем опубликования для открытого доступа в разделе партии Устава с изменениями на основании распоряжения Лидера партии.
    При регистрации изменений, вносимых в устав политической партии, Мэрия не вправе предъявлять к политической партии требования, не относящиеся к изменениям, вносимым в ее устав.
    Статья 12. Членство в политической партии
    1. Членство в политической партии является добровольным и индивидуальным.
    2. Членами политической партии могут быть жители города, которые имеют статус «Горожанин». Не вправе быть членами политической партии Гости города.
    3. Прием в политическую партию осуществляется на основе личных письменных заявлений жителями Виртуального Города в порядке, предусмотренном уставом политической партии.
    4.Членство в Партии может быть как открытым и доступным для публичного ознакомления (явные публичные списки членов Партии), так и закрытым (тайные непубличные списки членов Партии). Во втором случае Партия должна обладать двумя явными официальными публичными представителями для диалога с Администрацией Города, Кабинетом Мэра и общественностью в лице её отдельных граждан и других Политических Партий и Политических Союзов. Другие члены Партии не могут выдвигать официальные заявления от имени Партии, явно и публично участвовать в политической жизни Города от имени Партии, или явно и публично вести диалог с Кабинетом Мэра или Администрацией Города от имени Партии.
    5. Ограничение права на вступление в политическую партию либо обязанность приостановления членства в политической партии может устанавливаться для жителей Виртуального Города законами и положениями Виртуального Города или уставом политической партии.
    Статья 13. Руководящие органы политической партии
    1. Высшим руководящим органом политической партии является лидер политической партии.
    2. Избрание руководящих органов политической партии должно осуществляться не реже одного раза в четыре года.
    Статья 14. Порядок принятия устава и других важных решений
    1. Принятие устава, внесение изменений и дополнений, избрание руководящих органов политической партии, выдвижение политической партией кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности, рассмотрение вопросов о реорганизации или ликвидации политической партии осуществляются на заседаниях, проводимых внутри разделов партии.
    Глава V. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
    Статья 15. Права политической партии
    1. Политическая партия в порядке, установленном законодательством Виртуального Города:
    а) свободно распространять информацию о своей деятельности, пропагандировать свои взгляды, цели и задачи;
    б) участвовать в выработке решений органов власти и органов управления в порядке и объеме, установленных настоящим Положением и иными нормативно-правовыми актами;
    в) участвовать в выборах и референдумах в соответствии с законодательством Виртуального Города;
    г) создавать объединения и союзы с другими политическими партиями и иными общественными объединениями;
    д) защищать свои права и представлять законные интересы своих членов;
    2. Политическая партия правомочна осуществлять иную деятельность, установленную законодательством Виртуального Города.
    Статья 16. Предложение политической партии о кандидатуре Мэра Виртуального Города
    1. Политическая партия, список кандидатов которой по результатам выборов в законодательный орган власти Виртуального Города был допущен к распределению депутатских мандатов и получил по итогам распределения наибольшее число депутатских мандатов, вправе инициировать референдум по поводу переизбрания Мэра Виртуального Города.
    2. Если по результатам выборов в законодательный орган власти Виртуального Города списки кандидатов двух и более политических партий получили наибольшее и при этом равное число депутатских мандатов, каждая из таких политических партий вправе инициировать референдум, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
    3. Проведение референдума по переизбранию Мэра Виртуального Города, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с Положением о выборах и иными нормативно-правовыми актами.
    Статья 17. Обязанности политической партии
    1. Политическая партия обязана:
    а) соблюдать в своей деятельности Устав Виртуального Города, настоящее Положение и иные нормативные правовые акты Виртуального Города, а также устав политической партии;
    б) допускать представителей органов власти на открытые мероприятия (в том числе на съезды, конференции или общие собрания), проводимые политической партией, на усмотрении лидера партии;
    в) извещать заблаговременно ЦИК соответствующего уровня о проведении мероприятий, связанных с выдвижением своих кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах власти и органах управления
    Глава VI. ПОДДЕРЖКА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ
    Статья 18. Виды поддержки политических партий
    1. Органы власти и органы управления Виртуального Города оказывают поддержку на равных условиях политическим партиям, обеспечивают равные условия участия в избирательных кампаниях, референдумах, общественных и политических акциях.
    2. В случае ликвидации политической партии поддержка данной политической партии прекращается со дня вступления в законную силу решения Суда о ликвидации политической партии либо со дня принятия соответствующего решения Мэрией политической партии. При реорганизации политической партии поддержка данной политической партии прекращается со дня внесения вынесения решения Мэрией Виртуального Города.
    Глава VIII. УЧАСТИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ
    В ВЫБОРАХ И РЕФЕРЕНДУМАХ
    Статья 19. Участие политических партий в выборах и референдумах
    1. Политическая партия является единственным видом общественного объединения, которое обладает правом выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах власти.
    2. Политическая партия вправе принимать участие в выборах, официальное опубликование решения о назначении (проведении) которых состоялось после представления политической партией в Мэрию документов. Политическая партия, представившая в Мэрию документы, подтверждающие регистрацию, вправе принимать участие в референдумах в порядке, установленном законодательством Виртуального Города о референдумах.
    3. При выдвижении кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах власти и органах управления политическая партия обязана опубликовать свою предвыборную программу в порядке и сроки, которые устанавливает ЦИК Виртуального Города.
    4. Политическая партия, не принимавшая в течение года участия в выборах, подлежит ликвидации.
    Глава IX. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    И ЛИКВИДАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ
    Статья 20. Контроль за деятельностью политических партий
    1. Контроль за соблюдением политическими партиями законодательства Виртуального Города, а также за соответствием деятельности политической партии положениям, целям и задачам, предусмотренным уставами политических партий, осуществляет Мэрия, Прокуратура Виртуального Города.
    Статья 21. Приостановление деятельности политической партии
    1. В случае нарушения политической партией Устава Виртуального Города, настоящего Положения и иных нормативно- правовых актов Мэрия выносит политической партии письменное предупреждение с указанием допущенных нарушений и устанавливает срок их устранения, составляющий не менее десяти дней. В случае, если политической партией в установленный срок эти нарушения не были устранены и предупреждение Мэрии не было обжаловано в суд, деятельность политической партии может быть приостановлена на срок до шести месяцев решением Суда Виртуального Города на основании заявления Мэрии.
    2. Мэрия вправе внести в суд заявление о приостановлении деятельности политической партии после вынесения двух письменных предупреждений, если эти предупреждения не были обжалованы в суд в установленном законом порядке или если они не признаны судом не основанными на законе. Заявление Мэрии в суд о приостановлении деятельности политической партии не может быть внесено в суд в период рассмотрения им жалоб на указанные предупреждения.
    3. Деятельность политической партии, список которой на выборах депутатов Городской Думы Виртуального Города был допущен к распределению депутатских мандатов, не может быть приостановлена по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 23 настоящего Положения, в течение полугода со дня голосования на указанных выборах.
    4. Не допускается приостановление деятельности политической партии со дня официального опубликования решения о назначении (проведении) выборов депутатов Городской Думы Виртуального Города, выборов Мэра Виртуального Города до дня официального опубликования результатов соответствующих выборов.
    5. В случае невыполнения п.1 ст.7 деятельность политической партии приостанавливается на 3 месяца без выяснения причин в Суде, Прокуратуре и иных вышестоящих органах.
    Статья 22. Последствия приостановления деятельности политической партии
    1. В случае, если в течение установленного решением суда срока приостановления деятельности политической партии нарушения, послужившие основанием для такого приостановления, будут устранены, после окончания указанного срока политическая партия возобновляет свою деятельность.
    2. В случае не устранения политической партией нарушений, послуживших основанием для приостановления их деятельности, Мэрия, внесшая в суд заявление о приостановлении деятельности политической партии, вносит в соответствующий суд заявление о ликвидации данной политической партии.
    Статья 23. Ликвидация политической партии
    1. Политическая партия может быть ликвидирована по решению ее высшего руководящего органа - съезда либо по решению Суда Виртуального Города.
    2. Решение о ликвидации политической партии принимается в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 14 настоящего Положения и уставом политической партии.
    По итогам съезда предоставляется письмо с заявлением о ликвидации политической партии в соответствии с Приложением 2 настоящего Положения.
    3. Политическая партия может быть ликвидирована по решению Суда Виртуального Города в случае:
    а) невыполнения требований пунктов статьи 5 настоящего Положения;
    б) не устранения в установленный решением суда срок нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности политической партии;
    в) неучастия политической партии в выборах в соответствии со статьей 19 п.4 настоящего Положения;
    4. Заявление о ликвидации политической партии вносится в Суд Виртуального Города Мэрией Виртуального Города в соответствии с Приложением 3 настоящего Положения
    5. Не допускается ликвидация политической партии по решению Суда Виртуального Города со дня официального опубликования решения о назначении (проведении) выборов депутатов Городской Думы Виртуального Города, выборов Мэра Виртуального Города до дня официального опубликования результатов указанных выборов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 5 настоящего Положения.
    Статья 24. Обжалование решения суда о приостановлении деятельности либо ликвидации политической партии
    1. Решение суда о приостановлении деятельности либо ликвидации политической партии может быть обжаловано в случаях и порядке, установленных законодательством Виртуального Города.
    Статья 25. Реорганизация политической партии
    1. Реорганизация политической партии осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 14 настоящего Положения и уставом политической партии.
    2. Регистрация политической партии, создаваемых путем реорганизации, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Положением.
    В Мэрию подаются документы для регистрации в соответствие с соответствии со статьей 9 настоящего Положения.
    Источник <http://city.is74.ru/forum/index.php?posts/3273090

Сверху