Континентальная хоккейная лига

Стала ли наша лига сильнее в это летнее межсезонье?

• Да, конечно! ссмотрите какие люди приехали играть к нам из-за океана!

Голосов: 25 32,9%
  • Старперы из НХЛ могут только посыпать лёд песком!

Голосов: 7 9,2%
  • Мы приближаемся к НХЛ километровыми шагами, несмотря на увеличивающийся средний возраст лиги.

Голосов: 21 27,6%
  • КХЛ слабее и всегда будет слабее НХЛ!

Голосов: 23 30,3%

• Всего проголосовало
    76

SMooKE

Ословед
7 хоккеистов из НХЛ, не заигравших в России

Реагируя на решение «Ак Барса» расстаться с Антти Миеттиненом, Sports.ru вспоминает тех, кто не смог проявить себя в России, несмотря на солидный багаж выступлений в НХЛ.

2007

Джейми Риверс, «Сент-Луис» – «Спартак». В НХЛ: 454, 17+49. В чемпионате России: 19, 0+3

Оставшись без высокооплачиваемой работы в Америке, защитник третьей пары «Блюз» перебрался в Москву, подписав контракт со «Спартаком», который тогда, как, впрочем, и сейчас, плелся внизу турнирной таблицы. Фирменной фишкой Риверса, продержавшегося в НХЛ без малого 11 сезонов, всегда были силовые приемы, но на больших площадках его наскоки на соперников чаще приводили к удалениям и позиционным просчетам, чем к перехвату шайбы. В середине чемпионата хоккеист сломал палец на левой руке, после чего долго лечился в Канаде, вернувшись в Россию только перед плей-офф. «Риверс приезжал в «Спартак» только, чтобы заработать денег», – ругались руководители красно-белых по окончании сезона. Продлевать контракт с защитником, заработавшим «минус 8» и 42 минуты штрафа в 19 играх, понятное дело не стали.
Интересно, что европейские приключения канадца на этом не закончились. В прошлом году в матче чемпионата Австрии в результате силового приема он получил разрыв селезенки, о чем узнал только через несколько дней. Во время операции сердце игрока остановилось на две минуты, но врачам удалось спасти его жизнь.

2008

Ладислав Надь, «Лос-Анджелес» – «Северсталь». В НХЛ: 435, 115+196. В КХЛ: 89, 14+27

Хоккеиста, который предпочел Череповец Нью-Йорку, могут посчитать душевнобольным, но вряд ли «Айлендерс» предлагали Надю столько же, сколько «Северсталь». А именно около 5,5 миллионов за 2 года. Уловив, что после испорченного травмами сезона-2007/08 вырвать такие же деньги на НХЛовском рынке, будет проблематично, результативный словак рванул в Россию, став одним из козырей новой лиги, которым можно было хвастаться перед Гэри Беттмэном. К сожалению, набирать очки в звене с Олегом Губиным, Николаем Бардиным или Николаем Лемтюговым также часто, как в паре с Шейном Доуном, Александром Фроловым или Михалом Гандзушем дорогостоящий форвард не смог, и его пребывание в команде ограничилось двумя весьма средними сезонами. В «Льве» он и получает в разы меньше, и играет куда полезнее.

2009

Радек Бонк, «Нэшвилл» – «Локомотив». В НХЛ: 969, 194+303. В КХЛ: 7, 0+2

Бывшая звезда «Оттавы» прибыла в Ярославль в совершенно разобранном состоянии, и занималась чем угодно, но только не игрой в хоккей. Медлительный центр был отправлен в Чехию спустя месяц после начала чемпионата, после чего он заявил, что его ноги больше не будет в России. Говорят, что причиной расторжения контракта стала не столько посредственная игра Бонка за «Локомотив», а его любовь к горячительным напиткам, но сам хоккеист предпочел не распространяться на эту тему. В родном чемпионате он по-прежнему один из лучших. В прошлом сезоне его «Тршинец» стал чемпионом страны, а Бонк набрал приличные для своего возраста 52 очка.
Рядом с Бонком можно поставить и Рихарда Зедника, не оправдавшего надежд и на половину. В 37 матчах словак забил 6 голов и набрал лишь 18 очков.

2010

Евгений Набоков, «Сан-Хосе» – СКА. В НХЛ: 563 матча, 293 победы, 91,2% отбитых бросков. В КХЛ: 22, 8, 88,8%

Переход обладателя ряда клубных рекордов и будущего члена зала славы «Шаркс» в питерский СКА был и остается самым громким российским трансфером в истории КХЛ. С Набоковым в воротах, Зубовым в обороне и десятком забивных нападающих армейцы перед началом сезона-2010/11 казались непобедимой машиной, которую при желании можно было сравнить с «Динамо»-2005. Начав с серии громких интервью, вратарь не сумел подкрепить громкие слова надежной игрой и довольно быстро потерял как тренерское доверие, так и уважение разочаровавшихся в нем болельщиков.
После «сухаря» в матче с «Автомобилистом» Набоков потерпел 4 поражения подряд, после чего быстро собрал вещи и вернулся в Калифорнию. Комментатор Сергей Гимаев долго возмущался поведением Вацлава Сикоры, который, по его информации, всячески способствовал расставанию с Евгением, хотя сам вратарь заверял, что уехал из России исключительно ради блага семьи.

Марек Сватош, «Колорадо» – «Авангард». В НХЛ: 316, 96+68. В КХЛ: 19, 3+5

Праворукий вингер за годы выступлений в Денвере снискал репутацию лентяя, не реализовавшего и малую долю своего потенциала, что не помешало ему забить около сотни голов. Видимо, это и привлекло бывшего генменеджера омичей Анатолия Бардина, не обратившего внимание на тот факт, что мимо Сватоша в межсезонье прошли все 30 клубов НХЛ, включая аутсайдеров, вроде «Коламбуса». Техничный форвард отметил дебют результативной передачей в матче с рижским «Динамо», но продолжения столь яркий старт не получил. Из-за травм словак провел менее 20 матчей и запомнился, по большей части, не голами, а нарезанием кругов по площадке и неточными бросками с кистей. Отработать миллионный контракт с «Авангардом» полностью Сватош не смог, а чем он занимается сейчас, не скажет даже Google.
Включать в список остальные трансферные неудачи Бардина и еще раз вспоминать Байрона Дафо и Джона Грэма, пожалуй, не стоит. О них можно прочитать здесь.
Кайл Уэллвуд, «Ванкувер» – «Атлант». В НХЛ: 340, 63+97. В КХЛ: 25, 5+3

Шустрый нападающий был приглашен в Мытищи на замену так и незаигравшему Крису Бурку, и поначалу казалось, что проблема центра для Мозякина не будет подниматься «Атлантом» еще очень долго. Заручившись поддержкой тренера и получив массу игрового времени, Уэллвуд сходу влился в новую команду и даже забил несколько голов. Проблемы канадца начались с отставкой Николая Борщевского, место которого занял Милош Ржига. При нем Уэллвуд стал играть все меньше и меньше, перестал набирать очки, а потом и вовсе оказался в запасе. Сразу после Нового года хоккеист и клуб, пожав руки и разорвав контракт, расстались хорошими друзьями. Форвард отправился к беременной жене и вскоре нашел работу в НХЛ, а мытищинцы ударно провели концовку сезона, дойдя до финала Кубка Гагарина.

2011

Антти Миеттинен, «Миннесота» – «Ак Барс». В НХЛ: 472, 89+123. В КХЛ: 20, 2+6

Определяющей графой в досье белокурого финна с лицом Арамиса стал не его опыт выступлений за «Даллас» и «Миннесоту», а дружба и сыгранность с другим легионером из Суоми Нико Капаненом. В Техасе пара жестких форвардов не давала спуску всем, кто забредал в зону обороны «Старс», а также радовала местных фанов скоростными контратаками и четкой перепасовкой. Об этом, собственно, говорил и вице-президент «Ак Барса» Шавалеев на летней презентации новичков клуба, но дальше разговоров дело не пошло. За 3 месяца Миеттинен переиграл со всеми центрфорвардами казанцев – от Яркко Иммонена до Лапенкова и номинального защитника Медведева – но не провел вместе с Капаненом и 3 смен.
Владимир Крикунов может возразить и предоставить игровую карточку финна, где будет указано, что он часто появлялся на льду в большинстве, но незабивной по своей натуре Антти вряд ли рассматривался Билялетдиновым в качестве замены Марцела Госсы. Его 15, 16 и 20-шайбовые сезоны в НХЛ объясняются лишь тем, что рядом с ним играл диспетчер Микко Койву, рядом с которым забивать будет и Дарси Веро. В 20 матчах Миеттинен набрал 8 (2+6) очков, после чего по семейным обстоятельствам вернулся домой. В августе у него родилась дочь, и не исключено, что молодой отец просто предпочел проводить больше времени с ней, чем терять его в Казани.
Примечание: без учета хоккеистов, игравших в России во время локаута, или проведших в НХЛ менее 250 матчей.

SMooKE

Ословед
КХЛ: лучшие игроки недели - Холт, Рязанцев и Иргл
Комиссия по определению лучших хоккеистов Чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2011/2012 назвала лучших игроков десятой игровой недели турнира в четырех номинациях.

- лучшим вратарем признан Крис Холт ("Динамо" Рига). На отчетной неделе он провел две встречи, в которых его команда одержала две победы, а сам голкипер пропускал в среднем по одной шайбе и отразил 96,15% бросков;

- лучшим защитником признан Александр Рязанцев ("Трактор"). На неделе он провел две встречи, забил два гола и сделал одну результативную передачу при показателе полезности "+5";

- лучшим нападающим признан Збынек Иргл ("Динамо" Минск). В двух гостевых матчах он забросил четыре шайбы, сделав в игре с "Барысом" хет-трик.

- лучшим новичком недели признан нападающий "Автомобилиста" Федор Малыхин. На его счету - дубль в матче с "Северсталью" при 17 минутах игрового времени.

SMooKE

Ословед
«Витязь» – это проверка, мужчина ты или нет»

Пока правление КХЛ готовится дать оценку поведению «Витязя», Sports.ru обратился к ведущим российским и американским журналистам, а также к инициатору разбирательства Геннадию Величкину, с одним простым вопросом: нужен ли «Витязь» в КХЛ?

[h=3]Дмитрий Федоров, комментатор «НТВ-Плюс», КХЛ-ТВ, обозреватель «Спорт день за днем»[/h][h=3]«Надо что-то делать, а то Яблонски и ему подобные сделают кого-нибудь инвалидом»[/h]– Мне симпатична атмосфера в Чехове. Хороший стадион, радушные люди. Как бы я ни критиковал команду, никогда ни слова упрека. Я придерживался той точки зрения, что «Витязь» нужен КХЛ, так как там проходят обкатку молодые игроки, которые вряд ли получили бы серьезную практику в других клубах. Но последние матчи заставили меня задуматься... Не слишком ли дорогую цену приходится платить? «Витязь» напоминает пьяного мужика, который лезет насиловать девушку, а потом удивляется тому, что его отдают под суд. Мол, я хотел доставить ей удовольствие, повеселить, а она не поняла моей эмоциональной натуры. В Чехове же любят говорить про эмоции, которые захлестнули игроков.
Выход один – дисквалификации! Тренеров, игроков, менеджеров. Я давно знаю Назарова и Жамнова. Они приятные люди, и мне не хочется, чтобы они лишались заработка, но ведь что-то же надо предпринимать! А то Яблонски и ему подобные сделают кого-нибудь инвалидом. Пусть работодатель платит дисквалифицированным, пусть это бьет по его карману, но чтобы тренер, генеральный менеджер и участники субботней бойни не имели права длительное время участвовать в соревнованиях КХЛ и представлять клуб. Может, эта мера остановит того, заказывает драки.
[h=3]Геннадий Величкин, председатель спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ[/h][h=3]«Люблю силовой хоккей, но ненавижу, когда бьют со спины»[/h]– Вопросы о «Витязе» поднимаются не впервые. Они поднимаются каждый год и по несколько раз. Это рабочая ситуация. Они играют в свой хоккей, выбрали свою политику. Дисциплинарный комитет рассматривает это все согласно регламенту, где все подробно расписано. Драки у нас рассматриваются специалистами, которые оценивают: кто зачинщик, кто больше пострадал, кто меньше.
Что касается вчерашнего обращения, то этого требует ситуация и обстановка. И спортивно-дисциплинарный комитет обратился к правлению КХЛ и Совету директоров, чтобы они дали оценку тому, что происходит. Мы написали свое мнение, на этом наша работа закончилась. Все остальное будет приниматься на совете директоров. Это дело нашего высшего коллегиального органа. Будем работать в том направлении, в котором они решат.
К счастью, ни в одной из этих драк никто из игроков других команд, которые пострадали в игре с «Витязем», не получил травму. Мы думали, что в недавнем матче с «Трактором» она все-таки случилась, когда Яблонски ударил Рязанцева. К счастью, сегодня появилась информация, что сотрясения нет, и все нормально. Это радует, надеемся, что не будем иметь травм и в будущем.
Я многие годы занимаюсь хоккеем, люблю его и знаю, что и как там происходит. Мне нравится настоящий хоккей, красивый. Да, силовой хоккей мне тоже нравится, но это не означает, что надо подъезжать со спины и бить игрока, который ни о чем не подозревает. Такие поступки я ненавижу.
[h=3]Сергей Федотов, комментатор «НТВ-Плюс», КХЛ-ТВ[/h][h=3]«Нынешнему «Витязю» в КХЛ делать нечего»[/h]– В принципе, идея, которая была озвучена в самом начале, что «Витязь» будет играть в силовой хоккей, североамериканский, мне нравилась. Это было бы здорово. Но то, что происходит на протяжении последних сезонов – это не силовой хоккей. Это никакого отношения не имеет, скажем, к «Филадельфии» 70-х годов. В моем понимании, это называется хоккейное хамство. Они сами не играют и другим играть не дают.
Вот именно такая команда, которая сейчас есть в Чехове, на мой взгляд, не нужна. Минусы и последствия такой политики «Витязя» рано или поздно могут превратиться в очень большую трагедию. То, что я видел собственными глазами, когда комментировал матч «Витязя» с «Трактором», этот удар исподтишка Яблонски, получись он чуть сильнее, попади чуть в другое место – и могла случиться трагедия. Думаю, не стоит дожидаться такого момента. Поэтому именно данный вариант команды «Витязь» не нужен. Хотя мы знаем прекрасно, что есть там и талантливые молодые игроки. Но, если честно, даже если расформирование и дисквалификация «Витязя» случится, эти молодые игроки с удовольствием будут проявлять себя в других командах. Я всегда был сторонником того, что не стоит команду дисквалифицировать. Это очень большие сложности, я прекрасно это понимаю. Но сейчас я несколько изменил точку зрения. Последние события – это точка кипения. Считаю, пришло время. Нынешнему «Витязю» в КХЛ делать нечего.
На данный момент, вспоминая те организационные трудности, с которыми лига столкнулась в начале чемпионата из-за трагедии в Ярославле, конечно, исключать команду по ходу чемпионата очень проблематично. Реальнее было бы дисквалифицировать этих, не хочу употреблять к ним слово «бойцов», для них есть уличный термин – «драчунов». Соответствующее правило есть, например, в шведской Элитсерии. У лиги есть возможность влиять на трансфертную политику клубов, она может запретить подписать контракт с тем или иным иностранным игроком. Может быть, и наша лига задумается о таких возможностях.
Ни Яблонски, Мирасти, Тарнаски не имеют право играть за эту команду. Если их не будет, то останутся как раз молодые хоккеисты, которые не принимают участия в этих драках, а хотят играть в хоккей.
[h=3]Михаил Зислис, корреспондент газеты «Спорт-Экспресс»[/h][h=3]«По соотношению цена-качество – это один из лучших клубов КХЛ»[/h]– Существует регламент, где предусмотрены огромные наказания. Вот сейчас дали одному хоккеисту 8 игр, другому – 12, и все могут вздохнуть спокойно. Но если раз в месяц или два что-то такое происходит – это не повод кричать «Убивают!», «Давайте исключим команду из КХЛ», «Это позор для лиги». Вот лично для меня позор для лиги, может я немного резок буду – смотреть матчи топ-команд, заканчивающиеся со счетом 2:0 или 1:0. Честно говоря, появляется желание отключить телевизор уже где-то на середине. Я имею в виду недавние игры «Авангарда», «Магнитки», «Ак Барса» – тех команд, которые должны быть лидерами нашего хоккея, но смотреть их просто невозможно. В то время как «Витязь» даже при ограниченных ресурсах довольно часто выдает зрелищную игру – как с точки зрения результата, так и с точки зрения драк. Есть ведь регламент, есть очень жесткие наказания – дисквалификация на 10, на 15 игр. Поэтому в сложившейся ситуации не вижу никакой проблемы: ведь виновных наказывают, с рук это никому не сходит.
Еще хотел бы поднять вопрос: все говорят, что хоккеисты «Витязя» могут нанести травмы, кого-нибудь убить. Мне кажется, опять сгущаем краски, опять кричим «Все пропало, убивают». Ведь ничего подобного на самом деле нет. Единственную серьезную травму в матчах с участием «Витязя» получил, кажется, только форвард «Авангарда» Тимофей Шишканов – в прошлом году в драке он сам неудачно попал кулаком в шлем сопернику. Был у него перелом кисти тяжелый. А так я не могу вспомнить ни одного случая, что они кого-то отправили на больничную койку.
По соотношению цена-качество – это один из лучших клубов КХЛ, который делает опору на молодых игроков, дает им шанс. Таких команд очень мало, а потому за «Витязь» надо держаться любой ценой. К примеру, талантливая молодежь в Магнитогорске практически не имеет шансов выйти на лед, поэтому ребята уходят в высшую лигу, чтобы просто получить игровую практику. То же самое можно сказать в адрес «Ак Барса», где молодые играют по 2-3 минуты.
Такие клубы как «Витязь» работают на будущее лиги – с минимальным бюджетом и максимальной отдачей. Клуб воспитывает молодых игроков, о нем говорят, хоть и не всегда позитивно. Есть такая старая шутка: «Некролог – это тоже пиар». Даже отрицательный пиар с этими драками играет на раскрутку лиги. Когда об этом говорят не только в спортивных новостях, но и в обычных выпусках – лучше уж пусть так говорят, чем вообще не говорили бы.
На мой взгляд, можно ужесточить наказания за конкретные проступки: за первую драку давать не три матча дисквалификации, а сразу десять, если уж вы так боитесь. Но исключение «Витязя»… Не знаю, никаких преступлений за ним не числится, с какой стати его исключать, я, честно говоря, не понимаю. Можете оштрафовать «Витязь», дисквалифицировать игроков, но никак не выгонять.
Еще один момент: все мы жалуемся, например, что молодежная сборная, приезжая в Канаду, не готова к силовому хоккею. Так и хорошо, что есть такая команда как «Витязь», от которой знаешь, чего ожидать. Это своеобразный тест – мужчина ты или нет. Готов ли ты бросить вызов и достойно дать отпор. Многие не побоялись вступиться за партнеров, даже зная, что проиграют – мне кажется, это вызывает уважение и работает на самих игроков. Это хорошая проверка на нервы, крепость духа, на характер, способность постоять за себя и товарищей.
[h=3]Грег Вишински, главный редактор хоккейного отдела Yahoo Sports[/h][h=3]«Команда громил из низших лиг – это необязательно хороший пиар»[/h]Как хоккейный болельщик и журналист, я нахожу «Витязь» бесконечно забавным и интересным. Эдакий цирк, какого я не видал с 70-х годов и классики Пола Ньюмана – фильма «Щелчок». Зарубы 5 на 5, активная работа локтями, тренер, готовый сразиться с болельщиками при помощи клюшки. Голливудские сценаристы бьются изо всех сил, выискивая интересные сюжеты, а тут творятся такие удивительные вещи, и придумывать ничего не надо.
Нужна ли эта команда КХЛ? Главный вопрос тут – нужен ли лиге такой стиль игры. Затем – насколько репутация одной команды может повредить репутации целой лиги? Иметь команду громил, собранных из низших североамериканских лиг, которая является лицом КХЛ в Youtube – это необязательно хороший пиар. Но надо признать, что «Витязь» заставил американцев говорить о КХЛ, тут без вопросов. При этом, правда, необходимо отметить, что американские болельщики понимают: это единственная в КХЛ команда головорезов, понимают, что КХЛ – это не сборище отмороженных отбросов из АХЛ.
Окажись «Витязь» в НХЛ и веди себя точно так же, лига не пыталась бы с ними договориться. Не пыталась бы влиять на владельцев, не требовала бы продать клуб. НХЛ боролась бы с «Витязем» с помощью дисциплинарных мер: штрафы, дисквалификации и мгновенные матч-штрафы за малейшие поползновения устроить заварушку. Их не стали бы терпеть, они всегда были бы под прицелом. Свежий пример: после того как Милан Лучич нанес травму Райану Миллеру, НХЛ предупредила «Бостон» и «Баффало» перед повторной встречей, что не потерпит ненужных инцидентов, иначе последствия будут серьезными. То есть, что хочу сказать: «Витязю» в НХЛ не позволили бы быть «Витязем».

SMooKE

Ословед
Голосование на матч звезд

• Иргл: 9+11
  • Плэтт: 9+13
  • Лайне: 8+7
Кого они обгоняют ?
  • Шипачев: 13+25 (лучший бомбадрир, 4-ый снайпер, первый ассистент)
  • М. Редлихс: 6+25 (второй бомбардир, второй ассистент)
  • Анисин: 14+9 (второй снайпер)
  • Карсумс: 14+6 (третий снайпер)
  • Широков: 9+18 (пятый ассистент)
Спорить не нужно, нападающие они хорошие. Конечно каждый из них может принять участие в матче. Но смотря какими темпами они заберают все 3 места, становиться грустно. Если так и будет дальше, и в список попадут Шипачев, Редлих и остальные, то будет ещё только одно место. Торпедо, Атлант, Динамо МСК, СКА. Из этих трех команд, только 1 нападающий сможет попасть на матч. Да и с точки зрения рейтинга, нужно взять хотя-бы одного хоккеиста из Льва. Тот-же Надь: 9+14. Недорост: 9+11.

• Ере Каралахти: 3+4
  • Краичек: 2+7
Чудинов хуже них? Даже Озолиньш 8+6! Не говоря уже о Нискала. Чудинов\Нискала. Вот настоящая пара защитников первая. Тут Краичеку пройтись.. Ну, пару часов думаю.
Кевин Лаланд ? Просто напишу так: Барулин, Штепанек, Ежов, Коваль, Станя, Ерёменко. Да тот-же Холт. Все они ниже Лаланда.
В прошлом году было много криков. Почему от Омска 5 игроков? Ну там команда всех громила. Там Ягр был капитан. Там Червенка. В этом году у нас есть шанс, увидеть первую пятерку+вратарь ТОЛЬКО из Динамо Минска.
П.с: Болельщикам Минска. Я не знаю, есть у Вас там накрутка или нету. И винить Вас за то, что в странне 10 миллионов и все голосуют за свой клуб я тоже не могу. Мы голосуем за тех кто пойдет на матч, все честно. И если так случиться, то так случиться. Поедет Минск целой пятеркой. Просто обидно. Я даже не преследую великой цели, пока пишу этот пост. Просто я увидел результаты, и мне захотелось поделиться своими мыслям. Ну честно. Не должно же быть так. :)

SMooKE

Ословед
Таблица переходов КХЛ

«Авангард» отправляет Андрея Первышина в СКА, уфимский «Салават Юлаев» берет курс на омоложение и расстается с Олегом Твердовским и Максимом Сушинским, «Кузня» подписывает контракт с Крисом Саймоном, а «Ак Барс» берет очередного кота в мешке из Швеции. Sports.ru продолжает следить за работой клубов КХЛ на трансферном рынке в таблице переходов. Последнее обновление – 2 декабря

пришли - ушли
Салават Юлаевгт В. Быков
з Накладал («Пардубице»)
н Пильстрем («Ювяскюля»)
гт С. Михалев
з Твердовский
н Картаев («Локомотив»)
н Клепиш (ОХК «Динамо»)
н Мамин («Трактор»)
н Нильссон («Торпедо»)
н Сушинский
Атлантз Петрашек («Сибирь»)
н Шишканов («Сибирь»)
гт Б.-О. Густафссон
з Баев («Сибирь»)
з Фернхольм (ХИФК)
н О. Яшин («Локомотив»)
Металлург Мггт Ф. Канарейкин
тр С. Гомоляко(«Автомобилист»)
тр В. Семенов
тр М. Шталенков
в Ахонен («КалПа»)
з Лаюнен («Эспоо»)
н Казионов («Ак Барс»)
н Лемтюгов («Ак Барс»)
гт А. Барков
тр Х. Хаккарайнен
тр А. Хили
в Лисутин («Автомобилист»)
з Подградски («Динамо» Минск)
н Апальков («Локомотив»)
н Глазачев («Ак Барс»)
н Здунов («Локомотив»)
н М. Спиридонов («Ак Барс»)
Авангардз Александров (СКА)з Первышин (СКА)
з Сухи («Попрад»)
н Власенков («Арлан»)
Ак Барсв Константинов
н Глазачев («Металлург» Мг)
н Лапенков («Нефтехимик»)
н О. Петров
н М. Спиридонов («Металлург» Мг)
н Бергфорс («Нэшвилл», НХЛ)
в Галимов («Нефтяник»)
н Казионов («Металлург» Мг)
н К. Князев («Нефтехимик»)
н Лемтюгов («Металлург» Мг)
н Обухов («Нефтехимик»)
н Миеттинен
СКАз Первышин («Авангард»)
н Тихонов-мл. («Финикс»)
з Д. Воробьев («Торпедо»)
з Александров («Авангард»)
Динамо Риган Ниеминен («Нефтехимик»)
н Шиндел («Пеликанс»)
н Мелин («Лукко»)
ОХК Динамон Клепиш («Салават Юлаев»)н Колник
Северстальз Стасенко
н Ковыршин («Шахтер»)
н Шитиков («Амур»)
Юграз Гру («Динамо» Минск)
з Селуянов («Торпедо»)
н Виделль (АИК)
н Демагин («Нефтехимик»)
н Крысанов («Нефтехимик»)
н К. Макаров («Амур»)
з Варг («Автомобилист»)
н Миловзоров («Нефтехимик»)
Сибирьз Баев («Атлант»)
н Суглобов («Торпедо»)
з Коледов («Локомотив»)
з Петрашек («Атлант»)
н Заварухин («Спартак»)
н Сентюрин («Торос»)
н Шишканов («Атлант»)
Спартакн В. Бердников («Витязь»)
н Заварухин («Сибирь»)
н Швецов («Ермак», ВХЛ)
гм А. Яковенко
н М. Жуков («Витязь»)
н Шкотов
Барысгт А. Шаянов
в Колппанен («Ильвес»)
гт А. Хомутов
тр С. Стариков
Нефтехимикгт В. Голубович
з Мянтюля («Таппара»)
з Колесников («Витязь»)
н Зукарелло («Рейнджерс»)
н К. Князев («Ак Барс»)
н Королюк
н Миловзоров («Югра»)
н Обухов («Ак Барс»)
н Д. Сергеев («Витязь»)
гт А. Смирнов
з Сазонов («Витязь»)
н Э.Галимов («Локомотив»)
н Демагин («Югра»)
н Крысанов («Югра»)
н Лапенков («Ак Барс»)
н Ниеминен («Динамо» Рига)
н Хохряков
Динамо Минскз Казнадей («Металлург» Жл)
з Подградски («Металлург» Мг)
в Хауген
з Гру («Югра»)
Торпедоз А. Васильев
з Д. Воробьев (СКА)
н Нильссон («Салават Юлаев»)
н Романовский («Ермак»)
з Селуянов («Югра»)
н Суглобов («Сибирь»)
Тракторн Мамин («Салават Юлаев»)
ЦСКАн Веро («Тршинец»)
н Филатов («Оттава»)
н А. Яшин
н Штястны
Автомобилиств Лисутин («Металлург» Мг)
з Варг («Югра»)
тр С. Гомоляко («Металлург» Мг)
н Немолодышев
н Рычагов
н Татаринов («Донбасс»)
н Дроздецкий
в Мыльников
Витязьз Сазонов («Нефтехимик»)
н М. Жуков («Спартак»)
з Колесников («Нефтехимик»)
н В. Бердников («Спартак»)
н Д. Корнеев
н Д. Сергеев («Нефтехимик»)
Амурз Юксеев (ХК ВМФ)
н Шитиков («Северсталь»)
н К. Макаров («Югра»)
н Александров
Металлург Нкз Романов («Нефтяник»)
н Саймон
з Дыдыкин («Донбасс»)
з Егин
н Добрышкин
н Хасаншин
Левн Да Силва («Биль»)
з Ахметов («Локомотив», ВХЛ)
Пояснения к таблице:
1. Указаны переходы, состоявшиеся после 7 сентября 2011 года.
2. Cостоявшиеся переходы в графах «Пришли» и «Ушли» выделены жирным шрифтом.

SMooKE

Ословед
Не трогайте большие площадки!

Есть много вещей, которые КХЛ может взять у НХЛ. Создать централизованную систему просмотра игровых моментов или централизованную систему авиаперелетов. Это те хорошие вещи, которые есть в Северной Америке и совсем не помешают Континентальной хоккейной лиге.

А есть вещи, к которым КХЛ не стоит прикасаться даже клюшкой. Разве интересно завозить тафгаев, когда на примере "Витязя" мы все уже всё увидели. Хоккей за пределами Северной Америки может быть интересен сам по себе. Есть другие способы сделать шоу. КХЛ просто не нуждается в людях, устраивающих на льду бои без правил.

Эти болваны - не единственное, что КХЛ не стоит заимствовать. Уменьшение площадок - совершенно не нужное нововведение. В сущности, большие площадки позволяют европейскому хоккею избежать многих проблем. Именно поэтому в то же время, когда кое-кто в России, как Александр Хаванов, агитируют за уменьшение площадок, многие в Северной Америке говорят об их увеличении. Маленький североамериканский лед - совсем не то, что нужно КХЛ.

Маленькая площадка теснее, а не лучше

Маленькая площадка создает все условия для более напряженного хоккея, как и говорит Хаванов. Потому что на ней просто тесно. Меньше места на льду - больше борьбы. Игрокам не нужно уметь так хорошо кататься на коньках, им нужно уметь хорошо бороться и бить. Им нужно быть просто сильнее и здоровее. По существу, чем меньше площадка, тем более здоровые хоккеисты нужны, и тем грубее игра сама по себе. Вот почему у Хэла Гилла все складывается в Северной Америке, но ничего не получится в России. Может даже не пытаться.

С другой стороны, Фанёф может потерять на европейской площадке свою прелесть, а Филатов, наоборот, быть лучше, чем на североамериканской. Как Мартен Сен-Луи и Даниэль Брир выглядели бы в КХЛ? Да, они сделали себе имена в НХЛ, но многие похожие на них ребята просто теряют сейчас время в AHL, потому что в НХЛ их места занимают пусть менее техничные, но зато более крупные хоккеисты.

До локаута, когда к силовой борьбе в НХЛ относились вообще толерантно, клубы просто драфтовали здоровых малоталантливых парней, бегавших прицепом за Марио Лемье и Уэйном Гретцки. Нужны были ребята чем здоровее, тем лучше. А вся НХЛ была королевством "мусорных" шайб. Вот почему парни вроде Дэйва Андрейчака забивали по 50 и больше голов за сезон. И поэтому ESPN никогда не подпишет никакого телевизионного контракта с Гэри Беттмэном, но очень многие североамериканские эксперты продолжают ностальгировать по тем "старым добрым временам".

Такой характер хоккея также негативно сказывается на долголетии самих игроков. Оно стало бонусом для Пронгера и таких как он потому, что каждый матч были не их, а они били других. Хаванов пишет, что ни один игрок в России не станет Пронгером даже на маленькой площадке. Это правда. И в Северной Америке тоже больше нет пронгеров. Для того, чтобы заканчивать карьеры других хватает одного Скотта Стивенса. Проблема не в количестве таких игроков, а в том, какое влияние они оказывают на игру. В КХЛ для того, чтобы превратить хоккей в цирк, хватило одного Яблонски.

С возвращением, королевство "мусорных" голов!

Хаванов пишет, что уменьшение площадки вовсе не приведет к превращению игры в "бей-беги" само по себе. Он объясняет, что игроки научатся так играть, когда тренеры будут их учить играть так. Это абсолютно верно. Но тренеры стиля "бей-беги" должны быть импортированы в КХЛ ровно так же, как "Витязь" импортирует своих тафгаев. Значит, когда площадки станут маленькими, команды найдут самое просто решение в том, чтобы приглашать таких тренеров. Откуда? Оттуда, откуда в "Витязь" приехали тафгаи. И только оттуда.

Эти тренеры привезут с собой идеологию "бей-беги", и будут её здесь прививать игрокам. Если Рон Уилсон станет тренером "Авангарда" Омск, он первым делом постарается найти своего Диона Фанёфа. Он будет стремиться набрать на ведущие роли заокеанских игроков, адаптированных к "бей-беги". И эти игроки станут "учителями" для всех остальных, кто играют здесь. Вот это действительно будет "новый уровень" хоккея в России.

Но "бей-беги" это еще не худшая зараза, которая бывает на маленьком льду. Пресловутый "капкан" выглядит едва ли не большей проблемой. Игра по системе 1-3-1 на Олимпиаде приносит совсем не тот эффект, какой приносит в Северной Америке. Как думаете, почему? Ультра жесткая оборона, изобретенная Ги Буше, наверняка является самим скучным шоу в хоккейной истории. Единственный шанс получить хоть какое-то время в атаке по такой игре - нестись прямиком лбом на стену вроде "Филадельфии" или "Бостона". Ну, а ответ команд-"капканов" на это такой: гигантские защитники, которым пули нипочем. И - с возвращением, королевство "мусорных" голов!

Тренеры, которые могут с успехом поставить "капкан" на маленькой площадке - совсем не то, что стоит брать КХЛ у Северной Америки. Они-то сами будут просто счастливы приехать в Россию со своим анти-хоккеем, чтобы доказать, что они могут уничтожать Игру здесь так же успешно, как там. Будьте уверены, небогатые клубы первым делом возьмут себе таких тренеров. "Нью-Джерси" нанял величайшего тренера-"капкана" всех времен, Жака Лемера, чтобы перестать быть "клубом Микки Маусов", как из назвал Гретцки. "Нью-Джерси" стал династией скучного хоккея. КХЛ не нужны такие династии.

Не стать NHL Light!

Также считается, что маленькая площадка добавляет зрелищности. Не знаю, быть может большую площадку действительно труднее показывать по ТВ, но это вовсе не причина для того, чтобы привозить из Северной Америки "капкан", увеличивать количество травм и насаждать "бей-беги". В любом случае, уменьшение площадки - не решение этой проблемы. Это лишь принесет новые проблемы - примерно как начать пить, чтобы бросить курить.

Чтобы повысить зрелищность телетрансляций, КХЛ нужно наладить все технические аспекты, - правильное расположение камер, качество сигнала, более профессиональная работа обозревателей, - а не уменьшать площадки. Это все равно будет куда дешевле, чем перестраивать все коробки, и куда умнее, чем ломать ту игру, которая есть.

В целом, я вообще не могу понять эту одержимость уменьшением площадок. Хоккейный продукт становится лучше, когда клубы имеют хоккеистов лучше, и когда разница в классе между всеми командами меньше, а конкуренция - больше. Вот, что имеет решающее значение, а не размер льда! КХЛ должна не мучиться навязчивыми идеями, а продолжать развивать свой спортивный, технический и маркетинговый уровень. А изменение размера площадок влияет на уровень КХЛ в той же степени, в какой девочки с лопатками в паузах на счет в матче.

В Северной Америке есть две большие лиги реслинга: WWE и TNA. У первой колоссальный телерейтинг. Вторая старается создать альтернативный продукт. TNA чаще всего называют "WWE Light", потому что ее руководители пытаются превзойти WWE, копируя у нее все подряд. Они остаются только "младшим братом" вместо того, чтобы найти свой путь, и рейтинг все не никак не приходит.

С другой стороны, есть Canadien Football League, которой удается сохранять свое лицо на фоне такого монстра, как NFL. У CFL нет такого бюджета, и нет такого рынка, как у NFL. Она вынуждена бороться за ночные трансляции. Но предлагая все-таки другой, отличный от NFL, продукт, CFL завоевывает интерес даже в Соединенных Штатах. Нет никаких сомнений, что с большими деньгами и развитием канадского футбола рейтинги CFL будут расти - потому что она не "NFL Light".

КХЛ не должна идти по пути TNA , КХЛ не должна хотеть стать "NHL Light"! Лига должна продолжать расти, сохраняя при этом свое лицо. Про Россию и Европу я и не говорю. В Северной Америке КХЛ смотрят и будут смотреть только потому, что она предлагает другой продукт, и не станут терять время на "копию НХЛ", да еще и за океаном. На больших площадках КХЛ представляет собой хоккей, какого не найдешь нигде в Северной Америке. А на маленьких - она будет всего лишь копией.

SMooKE

Ословед
Радулов не попал в стартовую пятерку Матча звезд КХЛ

По итогам голосования болельщиков, определявших стартовые пятерки Матча звезд КХЛ текущего сезона, в составах команд Сандиса Озолиньша и Сергея Федорова не оказалось игроков действующего обладателя Кубка Гагарина «Салавата Юлаева» из Уфы, а также нынешнего лидера петербургского СКА. По два хоккеиста в сборные делегировали минское «Динамо», череповецкая «Северсталь» и хабаровский «Амур».
Ближе всех из «Салавата» к попаданию в стартовую пятерку был форвард Александр Радулов, около пяти тысяч голосов уступивший коллеге из «Амура» Якубу Петружалеку. А наибольшее количество голосов любителей хоккея в итоге получил форвард рижского «Динамо» Микелис Редлихс — 34 070. Стоит также отметить, что в каждой из команд оказалось по три россиянина и три представителя других стран.
Напомним, что Матч звезд КХЛ пройдет 21 января в Риге.
Составы стартовых пятерок:
Команда Озолиньша:
Вратарь: Константин Барулин («Атлант»); защитники: Йере Каралахти («Динамо» Мн), Максим Чудинов («Северсталь»); нападающие: Микелис Редлихс («Динамо» Р), Вадим Шипачев («Северсталь»), Джефф Плэтт («Динамо» Мн).
Команда Федорова:
Вратарь: Михаил Бирюков («Югра»); защитники: Илья Никулин («Ак Барс»), Микко Мяенпяя («Амур»); нападающие: Евгений Кузнецов («Трактор»), Алексей Калюжный («Авангард»), Якуб Петружалек («Амур»).

INGEKTOR

Самец :)
А. Медведев: хотим провести выставочный матч КХЛ в США

12.03.2012 16:50
Президент КХЛ Александр Медведев сообщил, что лига собирается провести выставочный матч в США:

- Мы планируем провести выставочный матч КХЛ в США. В Нью-Йорке живет 250 тысяч русскоязычных жителей, но ситуация с НХЛ осложняется ситуацией вокруг контракта Александра Радулова.

REWA

Ословед
Ну вот и скорее всего появился первый финалист: Динамо М.

ps сосиска зажарилась!) Не думал, что ржига и Ко так жестоко пролетят.

REWA

Ословед
Это просто эпикфэйл! Голов (от слоа Голова) полетит, Ржига, Штепанек и др. 1-2 звена. Вообщем после отличной регулярки, и 2 первых раундов, СКА просто.....:p
6-0 ... уже просто не красиво. а еще 2 период не кончился

INGEKTOR

я думаю еще не предел, Анисин - покер?)

Че они там аране все пьяные? все время извените внесена поправка этот забил этот отдал пас... что за...
уже динамовцы "Сосиска" кричат, ща штраф влепят))

VARvar

Что творит Динамо! Ждем комбэга СКА в третьем периоде, было бы красиво, но с трудом вериться)))

Сверху