The Elder Scrolls. Фан-арт.

MIDAS

Ословед
The Elder Scrolls. Фан-арт.

Всем добро пожаловать в мою скромную тему. Как Вы могли заметить из названия, в данной теме публикуются различные фанатские работы по вселенной The Elder Scrolls.
Формат - вольный. Можно в виде комиксов, в виде текстовиков, можно вообще звукозаписью. :) На вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные.

Для тех, кто не знает ничего о вселенной TES, могу посоветовать ознакомиться с двумя играми RPG-жанра.
[URL="http://city.is74.ru/forum/index.php?

LoGan

очки: 5
    аааа ништяк

Ликан

очки: 8
    Интересно...

Denius

очки: 18
    круто ))) поддерживаю

MIDAS

Ословед
Первый рассказ

Начнём.
Первый рассказ - моё собственное творчество. За основу взят оригинальный сюжет игры TES IV: Oblivion. Строго не судите, это первая проба пера. В рассказе слегка изменена концепция игры, чтобы был более правдоподобный сюжет. Я не описываю прохождение игры, я описываю сюжетное прохождение. Вы не найдёте в рассказе как пройти тот или иной квест, если для общей линии этот квест был не востребован. Здесь лишь моя вольная трактовка сюжета. Конструктивная критика приветствуется.
Краткое описание: Это история мистической эльфийке, волей судьбы оказавшейся свидетельницей смерти императора. Её запомнят не за то, кем она была, а за то, кем она стала. Это история становления героя. Это история о тяжёлой судьбе. история об обмане и чести. О грехе и искуплении. Как одна эльфийка раз и навсегда смогла изменить судьбу целой империи.
Программа для открытия файлов: Мелкомягкое слово 2007 (MS Office Word 2007)
Если Вам не хочется менять версию office, то могу предложить этот небольшой фикс.

Воспоминания

Глава I. Побег. from MIDAS 26.90 Кб 55.[44-47]

Глава II. Испытание огнём. from MIDAS 27.19 Кб 55.[44-47]

Глава III. Неожиданная задача. from MIDAS 27.54 Кб 55.[44-47]

Глава IV. Знакомство с Сиродилом. from MIDAS 31.74 Кб 55.[44-47]

Пятая глава будет по востребованности.

pyromaster

Ословед
Клёво тебе определённо стоит продолжать писать!!

Arg

очки: 18
    Нет комментариев

MIDAS

Ословед
Это не только моя тема. Здесь для всех. Если кого то посетят мысли, да, <<MadNesS>>, то тоже выкладывайте. След. глава будет к пятнице. Ну может днём в четверг. Учёба, знаете ли. ЕГЭ и прочая несуразица.

MIDAS

Ословед
По заявкам читателей я посидел несколько часиков за компом.

Глава III. Неожиданная задача. from MIDAS 27.54 Кб 55.[44-47]

Странное дело. Кол-во просмотров темы перевалило за 120, а собственно пополнения нет. Неужели в TES играют не творческие люди? Или чё-то все стесняются... Н И К Т О Н Е О С У Д И Т ваши рассказы. :)

Лилиана

Девушка
Здравствуйте. :)
Мне нравится эта идейка.
Не против, если я чего-нибудь напишу в этом же стиле?:)
(Сейчас меня кое-кто пошлет в словеску писать)
А из раздела игр, как я поняла, тему убрали?

MIDAS

Ословед
Отвечаю по пунктам.
1)Рад, что идейка нравится.
2)Нет, не против. а ЗА. Пишите и будьте читаемы.
3)Никто вас в словеску не пошлёт, ибо мы гуманные.
4)Почему убрали? Игры-RPG-TES III или TES IV. Ссылки в первом посте есть.

Лилиана

очки: 9
    Может, я что-то путаю. Но по-моему, была.

Лилиана

Девушка
Напишу чего-нибудь, когда время останется.
Да не вы, просто тут есть товарищи из словески, а я там застряла и не пишу.
А тему с артами убрали из игр. Она же там была изначально.

MIDAS

очки: 10
    Это же насколько давно была там эта тема? Я её на своём веку не помню, а зареган я не пять дней назад.

MIDAS

Ословед
Итак, четвёртая глава. Если кому-то кажется, что это просто перелопачивание прохождения, советую чуть-чуть подождать. И кстати, я краткое описание подправил во втором посте.

Глава IV. Знакомство с Сиродилом. from MIDAS 31.74 Кб 55.[44-47]

По соотношению кол-ва просмотров и кол-ва постов уже напрашивается вывод.

Пятая глава будет по востребованности.

Лилиана

Девушка
Вот не надо:) Здесь всегда такая активность. Посмотрите на мои рассказы. Периодически кто-то просыпается (чаще всего я). Выкладывайте. А про Морровинд чего-нить напишите! А то у меня Обливион не идет, я не играла:)

MIDAS

Ословед
А я в Морровинд не играл. :) Не, ну как не играл. Пытался, но сюжетом не проникся, тем более там гильдии нельзя приплести в основной сюжет. Вот как то так.

Лилиана

Девушка
Тема загнулась? Давайте, я выложу из своей словески линии героев по Морровинду? Да и свою очень хочется дописать. Выкладывайте кто-нибудь, интересно же.
Может, в первый пост тем в играх дать ссылку на эту тему?

MIDAS

Ословед
Тема не загнулась, тема скопытилась. Если больше никто ничего не выкладывает, смысл всего этого?
Лилиана, выкладывай что там у тебя. Может хоть немного тему расшевелим.

EXPY

очки: 12
    вай вай вай

Лилиана

Девушка
Вот. Все равно оно лежит, никому не нужное, пусть люди хоть почитают. На главы не разбито и вообще не редактировалось.

- Ангелия! Нет!
Я открыла глаза и увидела каменный свод пещеры. Слабо застонав, я попыталась приподняться, но слабость была такая, что я не смогла даже опереться на руки. Голова раскалывалась, все тело ломило, а спина устала от долгого лежания на холодном камне. Внезапно надо мной склонился старый Аргонианин и приветливо улыбнулся. То есть, настолько приветливо, насколько это было возможно, для существа его расы.
- Госпожа Энджел, вы очнулись. Я так рад! Большинство больных в вашем состоянии уже не просыпаются. Сейчас я принесу вам поесть.
И со скоростью, казавшейся удивительной для такого старого Аргонианина, он убежал куда-то вглубь пещеры. Я все-таки постаралась сесть и огляделась. Я находилась в полутемной пещере, наполненной каким-то полупрозрачны зеленым дымом с немного странноватым запахом, определения которому я не могла подобрать. Из глубины коридора, куда ушел Аргонианин, доносились страшные звуки страдания и боли. Я невольно поежилась, продолжая спрашивать себя, что я здесь делаю. Я, как могла, осмотрела свое тело, из чего заключила, что мне лет семнадцать-восемнадцать. Я напрягла память, пытаясь вспомнить что-нибудь из прошлой жизни, но все, что мне пришло в голову – это Квартал Чужеземцев в Вивеке и какие-то дети, имена которых я не знаю. Больше всего меня удивило то, что я довольно-таки много знаю об этом мире. И об империи Тамриэль, и о Вварденфелле, и о городах – таких, как Балмора, Вивек. А вот о своем прошлом я понятия не имею. Так же, как и о том, где я сейчас нахожусь.
Торопливые шаги возвестили о том, что вернулся Аргонианин с тарелкой, полной какой-то коричневой жижи.
- Прошу, госпожа, - он протянул мне тарелку.
- Что это? – я сморщила нос, потому что от жижи шел неприятный резкий запах.
- Ваш завтрак, госпожа.
- Э-э, - протянула я, соображая, как бы не обидеть доброго Аргонианина, нет, спасибо. Я что-то не хочу есть. Вы можете объяснить мне, что происходит?
- Вы больны, госпожа. Больны серьезно. Одиннадцать лет вы лежали без сознания и я уже не надеялся, что вы когда-либо очнетесь. То, что вы сейчас со мной разговариваете, это, несомненно, чудо.
- Чем больна? – я чувствовала себя почти хорошо, несмотря на головную боль и сильную слабость.
- Корпрусом, госпожа. Это ужасная болезнь. От нее плоть покрывается наростами, кости перекручиваются и теряют форму. Корпрус сводит жертву с ума, вызывая ужасные галлюцинации.
Я с ужасом смотрела на Аргонианина.
- Когда я была маленькая, я слышала о корпрус, - после минутного молчания хриплым голосом произнесла я. – Это же редкая болезнь. Всего несколько случаев в Вивеке, да и то у чужеземцев.
- Вы правы, раньше корпрус был действительно редкой болезнью, но сейчас число зараженных резко возрасло. Моровые монстры проникают наш мир. Уж не знаю, как они обходят призрачный предел, но…
В моей голове начали возникать картинки. Дагот Ур, вечная война Дома Дагот и Трибунала… Все это я где-то учила? Откуда я это знаю? Я бегло осмотрела руки и ощупала лицо, но никаких наростов не обнаружила.
- И где же наросты? – поинтересовалась я.
- Я не знаю, - развел руками Аргонианин. – У всех болезнь проявляется по-разному. Кому повезло, тот умирает сразу, а кто-то превращается в жуткого монстра – ловчего корпруса или калеку корпруса.
- Я должна выйти отсюда, - я спрыгнула с камня, на котором сидела и едва не упала на колени, от внезапной резкой боли в ногах. Аргонианин кинулся было меня поддержать, но я выпрямилась самостоятельно. – Как ваше имя?
- Ра’каар, - откликнулся тот. – Вы не можете выйти отсюда, госпожа. Иначе вы сможете заразить других.
- И что, я теперь буду сидеть здесь, пока не умру? – нахмурилась я. Ра’каар не ответил, только вздохнул.
- Отдыхайте, госпожа. Мне нужно проверить остальных больных.
С этими словами Аргонианин, с явной поспешностью, ушел. Еще с пару минут я сидела на холодном полу пещеры, пытаясь осознать все то, что на меня только что свалилось. Может, я слишком эгоистична, но я просто обязана выбраться отсюда и разобраться, почему из моей жизни вырвали одиннадцать лет.
Корпрусариум действительно производил жуткое впечатление. Эта легкая неуловимая зелено-желтая дымка была пропитана смертью. Ужасные крики обитателей этого места не давали мне уснуть всю ночь, и, наконец, я не выдержала. Я бесшумно соскользнула с камня, служившего мне кроватью, и, выглянув из-за поворота, я прошмыгнула в следующий проход, который ничем не отличался от остальных.
Стараясь производить как можно меньше шума, я двигалась по однообразным пещерным коридорам, совершенно не понимая, куда иду. Но я инстинктивно понимала, что если не выберусь отсюда сейчас, то не выберусь уже никогда. Мне было страшно от мысли, что я заражена корпрусом, но что-то внутри не давало мне впасть в отчаяние и заставляло двигаться к цели.
Вывернув из-за очередного поворота, я едва не закричала, но сдержалась. На меня с жуткими хрипами двигался мужчина. Вся его кожа была покрыта ужасными язвами, под глазами были синяки, голова срослась с плечом. Он медленно двигался ко мне, волоча одну ногу по земле. Едва дыша от ужаса, я начала отступать, но вскоре моя спина уперлась в каменную стену пещеры. По-прежнему жутко хрипя, человек приближался ко мне, и всякие надежды на то, что он просто пройдет мимо, растаяли. Я лихорадочно оглядывалась, пытаясь придумать, куда бежать. Мне ничего больше не оставалось, как бежать в ту сторону, откуда я пришла. Я кинулась в сторону, едва увернувшись от удара мужчины. Я бежала довольно долго и остановилась только тогда, когда уже совсем не слышала шагов монстра. Я остановилась, чтобы отдышаться и прислушалась. Все было тихо. Никаких жутких хрипов и стонов. Я выглянула из-за угла и сильный удар повалил меня на пол. Передо мной стоял серый мужчина. В прямом смысле серый – его лицо, одежда – все было серого цвета.
- Кто вы? – я отползла как можно дальше.
- Мы – рабы пепла. Мы служим нашему хозяину, - хриплым голосом сказал мужчина и поднял руки. На его ладонях начал концентрироваться сгусток электрической энергии и в воздухе запахло паленым. Я поняла, что если сейчас не убегу, то жизнь моя на этом оборвется. Собрав все свои силы, я вскочила и кинулась прочь. Преодолев очередной поворот, я вылетела прямо на небольшую деревянную калитку, за которой, я совершенно точно это видела – не было зеленой дымки. Я одним прыжком перемахнула через калитку и с трудом открыла большую круглую каменную дверь.
В небольшом, но просторном зале, к счастью, никого не было. Тут и там стояли небольшие деревца, и я даже засмотрелась на эту красоту, но вовремя спохватилась и поняла, что если меня кто-нибудь увидит, то все может закончиться очень плачевно. Напротив той двери, из которой я выбежала, была еще одна. Как оказалось, она вела на улицу. Выйдя наружу, я едва не запела от счастья. Я свободна! Яркое солнце палило нещадно, на голубом небе не было видно ни единой тучки, а передо мной возвышалась огромная башня, сильно напоминавшая гриб. Да она и была грибом. В детстве я читала о таких поселениях, как Садрит Мора, жители которых живут в грибах, но все эти рассказы казались мне обычными сказками, выдумками, которые родители рассказывают на ночь своим детям. В любом случае, сейчас мне было не до обдумывания детских впечатлений. Я пошла вдоль берега, справедливо полагая, что меня могут хватиться. Правда, катакомбы Корпрусариума поистине невероятны, так что искать меня там можно долго.
Я шла несколько часов, но, как ни странно, не устала. И через минуту вспомнила, что в этом нет ничего удивительного – я же больна корпрусом, а он, как известно сильно повышает силу и выносливость. Я замедлила шаг, размышляя, что же все-таки со мной случилось за эти одиннадцать лет, и как я заразилась. Ведь Вивек нельзя назвать городом, в котором проявляется излишняя активность моровых монстров. Разве что в подземельях, но я туда никогда не ходила… Все это навалилось на меня столь резко, что со дня пробуждения я все еще находилась в шоке. Убедившись, что я далеко ушла от башни, я свернула к каменистому холму, видневшемуся неподалеку, села на песок и впервые за последние одиннадцать лет расплакалась.
- Так, так, так… Кто тут у нас? – грубый мужской голос разбудил меня. Я лежала на песке, возле тех самых камней. По-видимому, я уснула, и проспала довольно долго, поскольку наступила ночь. Я встала. В ясном безоблачном небе виднелись мириады звезд, а звезда Азура была видна как никогда. Я посмотрела прямо перед собой и увидела четырех изрядно подвыпивших небритых мужика. Судя по сундукам, стоявшим рядом с ними, это были контрабандисты. Один из них еле держался на ногах, от другого сильно несло скуумой. Я оглянулась, не сомневаясь, что сзади стоит еще пара человек. Мое предположение оказалось верным.
- И что такая красоточка делает в таком месте? – заплетающимся языком проговорил небритый мужик, угрожающе поигрывая небольшим кинжалом.
- А тебе какое дело? – огрызнулась я, совершенно не ощущая храбрости. Все-таки одна девчонка против шести, хоть и пьяных, но все равно, очень сильных мужиков…
- У-у, какие мы грубые. Придется тебя проучить!
Они все одновременно двинулись на меня. Небритый мужик с кинжалом грубо схватил меня за руку и дернул. Я, свободной рукой перехватила его вторую руку и что есть силы вывернула. Не ожидая от меня такого сопротивления, контрабандист ослабил хватку и тут же получил удар по колену, в результате которого он упал.
- Вот черт! – сзади кто-то выругался, затем меня, по-видимому, ударили чем-то тяжелым и я отрубилась.
- Эй! Девушка! – грубый голос раздался прямо над моим ухом. – Очнись!
Я пошевелилась и открыла глаза. Надо мной склонился человек. Судя по всему имперец. Повертев немного головой, я выяснила, что нахожусь в каком-то доме и лежу на полу рядом с широкой кроватью. Я села и подумала, что сегодняшнее мое положение схоже с тем, когда я очнулась в Корпрусариуме.
- Кто вы? – спросила я. – Что это за место.
- Это мой дом, - голос имперца был низкий. – А в скором времени и твой.
- В смысле? – я все еще туго соображала, но заметила на своей руке рабский наручник, нейтрализующий магическую силу. Ко мне в душу закралось неприятное подозрение.
- Что произошло? Кто вы? – более уверенным голосом сказала я.
- Мое имя Грегори Кавариус. Я один из самых уважаемых членов Ордена Клинков.
- Что такое Орден Клинков?
- Разведывательная организация императора Уриэля Септима.
- А почему я у вас в доме? – мужчина даже не подумал помочь мне подняться.
- Я купил тебя. Теперь ты моя рабыня, - спокойно сказал он.
- Что?! – я вскочила на ноги, но даже не заметила этого. – Я не рабыня! Я – свободная жительница Морровинда! Вот уж не знала, что в Вварденфелле все еще существует рабство! А вы… вы…
- Советую тебе выбирать выражения! – повысил голос Грегори Кавариус. – Не забывай, что ты моя рабыня и будешь делать все, что я тебе скажу. И я имею полное право наказать тебя. Рука у меня тяжелая. Ты будешь жить в комнате для прислуги. Убирать дом каждый день и готовить еду. Дальше посмотрим.
- Что посмотрим? – я сжала кулаки.
- Ну…, - мужчина окинул мою фигуру многозначительным взглядом.
- Да как ты смеешь! – я не знала, что сказать, но была очень зла.
- Вот так и смею. Расслабься, ты не в моем вкусе, - рассмеялся Гарольд.
- Успокоил, - я все еще держала на всякий случай кулаки. – Где я? Что это за город?
- Вивек, - последовал краткий ответ.
Я лежала на неудобном спальном мешке и думала, что же мне теперь делать. Внезапно дверь открылась и кто-то втащил в комнату хаджита. Я лежала, не шевелясь. Хаджит поднялся на ноги и осмотрелся, а потом лег на другой мешок. Я смогла как следует его рассмотреть, только когда услышала мерное дыхание, возвестившее о том, что хаджит уснул.
Я не много видела в своей жизни хаджитов. Всего раз или два, поэтому не смогла определить ни сколько ему лет, ни как он выглядит. Но у него на руке я заметила рабский наручник, совершенно идентичный моему, и успокоилась. Я надеялась, что ему не придет в голову убить меня, поскольку сейчас, когда наручник подавляет мою даже самую слабую боевую магию, я совершенно беспомощна.
Решив, не спать, я села на пол и стала размышлять, что же мне делать дальше. Единственное, что пришло мне в голову – этот хаджит тоже не выглядел довольным жизнью, когда его притащили сюда. Может, он мне поможет выбраться?
Так прошло несколько часов. Я уже не сидела на полу, но усталость давала о себе знать. Глаза
слипались, а ноги затекли от долгого сидения на полу. Воспоминания, которые мне удавалось вызвать из своей памяти, были отрывочными и смутными. От такого напряженного мыслительного процесс у меня разболелась голова, и я оставила это бесполезное занятие. Неожиданно хаджит пошевелился, а затем сел.
- Ну что ж. Если нам уготована одна судьба, то давайте знакомиться. Я Ку'Ларин, а как звать вас?
- Энджел… Наверное.
- Почему наверное? – удивился хаджит.
- Ну просто я не помню имени, но так меня все называют. Вы раб этого Грегори Кавариуса?
- Честно говоря, я не знаю, как его зовут. Вы с ним знакомы?
- Да, мы познакомились, - уклончиво ответила я. – Он оказался довольно неприятным человеком. Имперец… Мне говорили, что они гордые и высокомерные.
- Вы тоже имперка, - невесело ухмыльнулся хаджит, а затем расхохотался при виде моего изумленного лица.
- Я этого не знала, - в свою очередь улыбнулась я. – А вот насчет судьбы я с вами не согласна. Я не собираюсь здесь сидеть. У меня много планов, в которые явно не входит этот выбражала. А вы, что же, мечтаете здесь остаться?
- Э-э, нет, наверное. Но шансов стать свободными у нас мало. Я знаю рабскую жизнь не понаслышке, и могу заверить вас, что убежать будет трудно, да еще и в наручнике, ограничивающем магию.
- Не волнуйтесь, что-нибудь придумаю, - на самом деле я совершенно не ощущала той уверенности, что чувствовалась в моем голосе.
Жуткий грохот заставил меня вскочить с кровати. Ку’Ларин тоже было дернулся, но, очевидно, поврежденная нога помешала ему и он сел на кровать, скривившись от боли. Дверь распахнулась, а точнее, вылетела. На пороге к моему ужасу стоял тот самый раб пепла, что напал на меня в корпрусариуме. И у него были отнюдь не добрые глаза…
Он подбежал ко мне и мертвой хваткой вцепился в мое горло. Честно говоря, за последние дни я так привыкла к неприятностям, что уже ничто не могло меня напугать. Я хотела было сообщить эту новость рабу пепла, но когда кто-то сжимает тебе горло, становится не до разговоров. Ку’Ларин вскочил было, но их силы были неравны. Раб пепла ударил хаджита в грудь и тот, отлетев к стене, потерял сознание. Мне мучительно не хватало воздуха, в глазах начинало темнеть. Вдруг раб пепла отпустил меня и пошатнулся. Я упала на пол, пытаясь отдышаться и не понимая, что заставило этого монстра отпустить меня. Когда я, наконец, смогла подняться, я увидела, что от еще недавно сильного и безжалостного слуги Дагот Ура осталась жалкая кучка пепла, от которой шел едва видный дымок. В пустом дверном проему стоял Грегори Кавариус со сверкающим длинным клинком.
- А ты притягиваешь неприятности, - обратился он ко мне, но я никак не отреагировала на едкое замечание. – Можешь объяснит, что делало в моем доме ЭТО?
- Если б я сама знала, - сиплым голосом ответила я. – Эти твари преследуют меня, едва я сбежала с Корпрусариума…
Я не закончила эту фразу, увидев выражение лица Кавариуса. Я напрочь забыла, что больна корпрусом. Я испуганно отшатнулась от имперца. Но тот неожиданно рассмеялся. Я стояла с довольно глупым видом, совершенно не понимая, что в этом смешного и хотела было обидеться, когда мужчина произнес:
- Извини, просто ты совсем не походишь на больную корпрусом. А я их навидался за свою жизнь. У тебя есть галлюцинации?
- Нет.
- Наросты на теле?
- Нет.
- Сила увеличена?
- Нет.
- А какие симптомы есть? – Кавариус по-прежнему улыбался.
- Ну, - неуверенно протянула я, - я была без сознания одиннадцать лет.
- О как! Милая моя, это не признак корпруса, а просто последствия какого-то заклинания или зелья. Корпрус так не проявляется.
Я неуверенно окинула взглядом комнату и заметила, что Ку’Ларин еще не очнулся. Я подошла к нему и попыталась поднять с пола. Грегори с вежливым интересом наблюдал за мной, по-прежнему сжимая меч в руке.
- Может, поможешь мне? – наконец не выдержала я.
Общими усилиями мы положили Кy’Ларина на жесткую кровать. Кавариус ушел все с тем же ехидным лицом, но обещал принести немного зелья восстанавливающего силы для хаджита. Я сидела на кровати, размышляя, что второй случай нападения вряд ли был случайностью. Внезапно Кy’Ларин пошевелился и слабо застонал. Я вскочила с кровати и подошла к нему.
- Как себя чувствуешь? – спросила я.
Ку’Ларин неожиданно вскочил и обнял меня. Я отскочила и со всей силы залепила хаджиту пощечину. Честно говоря, я от себя такой силы не ожидала.
- Ты что сдурел? Мы вообще почти не знакомы. Какого черта ты лезешь обниматься? – ярость бушевала во мне.
- Эээ....я не хотел ничего дурного, ты не подумай, просто дружески обнял, - кажется, Ку’Ларин растерялся. - Может тебе просто не нравятся животные?
Я смотрела на хаджита и пыталась понять, можно ли ему доверять. С одной стороны, события последних дней научили меня тому, что не все люди вокруг хорошие. Но с другой, вряд ли, убийца, желающий меня прикончить, полез бы обниматься.
- Да, нет, - наконец ответила я. – Против животных я ничего не имею. Особенно, если учесть то, что они зачастую оказываются лучше людей. Вот только не надо столь бурных проявлений чувств. Извини за бестактность, но меня за последние два дня два раза пытались убить, так что у меня есть основания быть подозрительной. Что-то происходит, и это что-то явно касается меня. Я хочу выяснить, кто и за что пытается меня убить, и почему у меня вырвали кусок жизни. Если хочешь мне помочь, я возражать не буду.
- Возмржно, только сначала нужно выбраться отсюда.
- Это я беру на себя. Мы выберемся, но только не сейчас. Ты еще не выздоровел, а Кавариус, судя по всему, задерживается. Так что с восстанавливающим зельем придется подождать.
- А какой у тебя план? – спросил Ку’Ларин.
- Это мои проблемы, - усмехнулась я. – Ты пытался меня защитить, спасибо тебе.
Я наклонилась и поцеловала ошалевшего хаджита в мохнатую щеку.

- Э-э... спасибо, я рад что ты на меня не злишься, - сказал Ку’Ларин.
В комнату вошел Кавариус, и принес нам еды. Учитывая тот факт, что почти все время я питалась странноватой на вид кашей, я с наслаждением накинулась на превосходное мясо. А вот вино мне не понравилось. Только я его понюхала, у меня сразу же закружилась голова, и я решительно отставила бокал в сторону.
- Что это? - спросил Ку’Ларин, когда Грегори протянул ему склянку с зельем.
- Восстанавливающее зелье. Пей давай!
- А ты думал это вино? – сказал имперец, когда Ку’Ларин вылюнул изрядную часть зелья на пол. - Восстанавливающее зелье отвратительно на вкус, но когда дело доходит до лечения, ему практически нет равных. Твои раны заживут за пять - шесть дней. За это время боли в ранах усилятся. Это значит , что зелье действует. С этими словами Грегори ушел.

- Энджел, как ты думаешь, для чего он купил нас? Для чего мы ему нужны. ТЫ хоть и сильная девушка, но долго работать не сможешь, а я без двух минут инвалид. Должна же быть причина.....
- Я не знаю, - медленно проговорила я. – Вообще-то ты прав. Это неспроста. Но сейчас выяснить все равно ничего не получится. Похоже, Кавариус не настроен для разговора. Ты можешь помочь мне в одном деле?
- В каком? – усмехнулся хаджит. – Я двух шагов сделать не могу.
- И не надо, - улыбнулась я. – Я хочу попасть в Квартал Чужеземцев. Я жила там, и хочу посмотреть, может, что и вспомню. Мне нужно, чтобы ты не выдавал меня Кавариусу. Ладно?
- Без вопросов, - кивнул Ку’Ларин. – А как ты пройдешь мимо хозяина?
- Легко, - хмыкнула я. – Он ушел. Дверь не запер. Видно, подумал, что напуганная девчонка и хаджит с больной ногой никуда не сбегут. Я постараюсь быстро вернуться.
Я бесшумно выскочила за дверь, предварительно осмотревшись. К счастью, Кавариус не оставил снаружи охрану. Вивек, как я и ожидала, был огромным городом, состоящим из блоков и расположенным посреди моря. Чтобы попасть из Округа Святого Делина в Квартал Чужеземцев, мне пришлось изрядно потрудиться. Я опасалась спрашивать дорогу у угрюмых ординаторов, старательно пряча рабский наручник. Дверь в Квартал Чужеземцев ничем не отличалась от остальных дверей, но открывала я ее с бешено колотящимся сердцем. Я вошла в коридор и едва не упала от нахлынувших воспоминаний. В основном это были отрывки из детства. Игры с детьми, беготня по бесчисленным коридорам Вивека. Но я вспомнила кое-что еще. Маму… Я едва не расплакалась, вспомнив ее лицо, голос. Мне показалось, что я с уверенностью могла показать свою квартиру. Внезапно меня толкнул, какой-то стражник и я едва не упала.
- Что происходит? – спросила я, замечая, что все люди куда-то бегут.
- Очередное нашествие моровых монстров, - ответил стражник и унесся.
Я кинулась вслед за стражником, не обращая внимания на легкую головную боль. Возле одной из дверей столпилось много народу, так что выяснить что-либо сразу не удалось. Лишь когда имперские офицеры растолкали зевак, я смогла пробиться в первые ряды. В скромно обставленной квартирке был ужасный кавардак, словно здесь побывали парочка центурионов. Хотя, возможно, это и были центурионы, поскольку возле самого порога я заметила тяжелую двемерскую деталь и подняла ее. Просто, на всякий случай.
Посреди комнаты лежала женщина. Немолодая, но вполне красивая. Я долго вглядывалась в ее лицо, после чего ноги у меня подкосились, и я начала оседать на пол. Один из стражников подхватил меня и усадил на ближайший стул.
- Что с тобой? – спросил он, а заметив на руке рабский наручник, добавил:
- Где твой хозяин?
Я лишь помотала головой, смахивая такие ненужные сейчас слезы. Только что, увидев лежащую на ковре мертвую маму, я поняла: тот, кто это сделал, уже никогда не оставит меня в покое. Я встала со стула и, никому ничего не объясняя, побрела к выходу из Квартала Чужеземцев. Я куда-то брела, совершенно не замечая, что заблудилась. Коридоры и переходы были совершенно одинаковыми. Неожиданно из-за двери напротив потянуло сыростью. Я решила было, что это выход наружу и решительно толкнула дверь. Увы, это был не выход. Я очутилась в длинном темном подземелье и с ужасом узнала в нем канализации Вивека, куда даже стража заходить боялась, настолько тут было опасно. Я хотела было повернуться и уйти, но не тут то было. Дверь словно оградилась невидимым щитом. Мое сердце забилось чаще и я, почувствовав неладное, устремилась в другой конец подземелья – к другой двери. Из бокового ответвления послышались неторопливые шаги, и донесся хриплый ледяной голос:
- Энджел, малышка, не надо убегать.
Я в два прыжка одолела расстояние между мной и дверью и начала дергать за ручку, но дверь была крепко заперта. Я обернулась и в упор посмотрела на человека, вывернувшего из-за поворота.
- Кто вы? – как можно грубее сказала я, стараясь не выказывать своего страха.
- Это неважно.
Человек был одет в шикарные доспехи из неизвестного мне материала, но очевидно, очень прочного. Лица его не было видно, да и голос был изменен. Но то спокойствие, с которым он сфокусировал у себя в руках огненный шар, напугало меня больше всего остального. Я поняла, что если сейчас не убегу, то могу прощаться с жизнью. Я прыгнула в боковое ответвление тоннеля, но огненный шар задел мое плечо, причинив невыносимую боль. Я закричала так, что меня, наверное, было слышно на всем Вварденфелле.
- Что такое? – с притворной заботой воскликнул мужчина, но голос его по-прежнему оставался бесстрастным. – Я сделал тебе больно?
Я попыталась отползти как можно дальше от входа в тоннель, но еще одни, больший по мощности, шар настиг меня и сильно обжег спину. От дикой боли я зажмурилась. Человек в доспехах стоял поодаль и явно не решался подойти ближе. Я с отвращением посмотрела на него, понимая, что это конец. Он либо медленно поджарит меня, либо придумает еще какой-нибудь интересный метод. Новый шар, но уже не огненный начал появляться в руках нападавшего. Я инстинктивно закрыла лицо руками, когда шар полетел в меня, и в следующую минуту едва не потеряла сознание от боли. На моих руках, от запястий до локтей были глубокие порезы, словно сделанные ножом. Но, как ни странно, вены ни один порез не задел. Видно, убийца хотел помучить меня, получить удовольствие. А я, совершенно беспомощная, да еще и в рабском наручнике, свернулась клубочком, моля о том, чтобы эта пытка скорее закончилась.
- Удивительно, - рассмеялся незнакомец, но этот смех был фальшивым. – Ты не плачешь даже тогда, когда теряешь сознание от боли. Ты всегда была такой.
Я подняла голову и в упор посмотрела на мужчину. Откуда он меня знает? Но ответ на этот вопрос явно не входил в планы убийцы. Я поняла, что, если и дальше буду валяться без действия на полу, то можно уже начинать писать завещание. Я с трудом поднялась. К счастью, очнувшись в корпрусариуме, я была одета в брюки, заправленные в сапоги и простую рубашку, поэтому проблем с передвижением не возникло. Я встала, не сводя глаз с незнакомца, а он, тем временем, фокусировал новый энергетический сгусток. Он внимательно следил за моими движениями, но пока ничего не предпринимал.
- Не дергайся, Энджел, - сказал он, и в его голосе появилась мимолетная угроза.
Я со всей силы размахнулась и кинула камень, который подняла с земли, когда лежала. Камень попал незнакомцу прямо в солнечное сплетение, а удар получился настолько сильным, что тот отшатнулся и едва не упал. Пока он соображал, что и как, я кинулась к дальней двери.
К счастью, этот гад, видно, решил, что я никуда от него не денусь, и снял заклятие с двери. Я дернула за ручку, и тут же меня кто-то схватил. Я попыталась, было закричать, но мне зажали рот рукой.
- Тихо, не ори, - раздался у меня над ухом голос Кавариуса. – Пошли быстро отсюда.
Мы вышли из подземелий и долго блуждали по Кварталу Чужеземцев. Я даже удивилась, как я умудрилась сюда забраться. Мы пришли в какую-то таверну, располагавшуюся неподалеку от того места, где был дом моей матери. Грегори усадил меня за стол и принес еды. Я хмуро глядела в тарелку, не чувствуя даже боли окровавленных рук. Постояльцы таверны оглядывались на меня и показывали пальцем, но мне было плевать.
- Ну и зачем ты сбежала? – Грегори сел рядом.
Молчание.
- Слышишь меня? Зачем сбежала?
- Я хотела посмотреть на свой дом, - тихо ответила я.
- Посмотрела? – хмуро сказал Кавариус, глядя на меня. – Видишь, что из этого вышло? Я понял, что ты в опасности, как только узнал, что твоя мать убита.
- Вы знали мою мать? – встрепенулась я.
- Знал. И тебя знал.
- Что? – я подскочила на стуле. – Расскажите мне все!
- Все, что я знаю, это что тебя забрали в возрасте семи лет. Кто это сделал и зачем, я не имею ни малейшего понятия.
- А откуда вы знали мою мать?
- Я был ее хозяином, - сухо ответил Кавариус.
- Хозяином?! – я была в шоке. – Моя мать была рабыней?
- А что в этом такого? – удивился Кавариус. – Твоя мать была рабыней, ты рабыня, твой друг, Ку’Ларин, тоже раб. Ты поела? Нам надо идти.
Я кивнула, хотя к еде и не притронулась.
Кавариус встал и направился к выходу. Мне ничего не оставалось, как последовать за ним.
Мне все-таки стоило поесть в трактире, потому что едва я вышла из Квартала Чужеземцев, как тут же хлопнулась в обморок. Когда я очнулась, надо мной склонился Ку’Ларин, с беспокойством глядевший на меня. Я вскочила, кажется, ударив по дороге хаджита, но меня это уже не интересовало. Я со всей силы толкнула Ку’Ларина в сторону и едва успела укрыться под столом. Внешняя стена с жутким грохотом обрушилась, осыпав нас пылью и осколками. Пару камней чиркнули по моим рукам и я до крови прикусила губу. Дверь комнаты вышибло и Ку Ларин выбежал наружу. Я подбежала к двери и моим глазам открылся ужасный взор. Ку Ларин стоял на коленях перед телом Кавариуса и ударял его ножом. Кровь залила весь пол, и хаджит был с ног до головы в ней. Ударив последний раз, он встал. Выдернув нож из Кавариуса он повернулся ко мне и на моих глазах облизал кровь с ножа. Его глаза горели яростью...
Я и Ку’Ларин вышли из Вивека по полуразвалившемуся мостику. Я обернулась, глядя на теперь уже практически руины Округа Святого Делина, и мне захотелось плакать. Мы шли довольно долго, старясь держаться как можно дальше от дорог. Наконец я не выдержала, села на траву и хмуро уставилась на хаджита.
- Ну и зачем ты это сделал?
- Что?
- Убил Кавариуса?
- А разве он не рабовладелец? – спросил Ку’Ларин.
- И что?
- Он не должен был жить.
- Это ты так думаешь? – я вскочила. – Какое право ты имеешь решать? Что с тобой случилось?
- Ничего. Я просто убил того, кто был со мной груб.
- Груб? Разве Кавариус был груб с тобой? Исцеляющее зелье – это грубость?
Хаджит ничего не ответил, только отвернулся.
Я встала и пошла в сторону дороги. У меня неожиданно появилась идея, что делать.
- Куда ты? – донесся до меня голос Ку’Ларина.
- Я ухожу. Если ты не можешь справиться со своим гневом, я не могу тебе доверять. Прощай.
Я шла, совершенно не понимая, куда и зачем иду. Единственной моей целью было достигнуть какого-нибудь города. Обожженные и порезанные руки нещадно болели, и я стиснула зубы, чтобы не застонать. Но в лесу было что-то не то… Слишком тихо, поняла я. Не слышно ни криков птиц, ни успокаивающего стука скрибов. Ничего. Я изумленно оглянулась и только сейчас заметила, что в воздухе что-то есть. Я похолодела: это был та самая зеленая дымка из Корпрусариума.
Я боялась даже подумать, что вызвало появление дымки на дороге. Но думать мне не пришлось. Едва я вывернула из-за поворота, я увидела двух ловчих корпрусов, поедающих какого-то данмера.
Я вскрикнула. Монстры повернули ко мне свои уродливые головы и… Я проснулась. Я лежала на холодной земле, возле куста удушайки. Надо мной было чистое звездное небо, и Азура смотрела прямо на меня. Я глубоко вздохнула и мысленно спросила себя, почему мне всегда снятся такие идиотские сны. С тех пор, как я ушла из Вивека, прошло уже порядка двенадцати часов и мне сильно захотелось есть. Я подумала, что неплохо было бы дойти до какого-нибудь города, но до утра вставать не стоило, ибо на дорогах и в лесу встречаются разные и далеко не дружелюбные твари. Сколько до ближайшего города и как туда попасть, я не представляла. Собиралась идти наугад, совершенно не задумываясь о еде и прочих необходимостях. Я резко встала и вдруг перед глазами возникло множество черных точек и сильно закружилась голова. Я снова села на землю, но это не помогло и мир вокруг меня померк…
Яоткрыла глаза и подумала, что все еще в обмороке. Надо мной склонилось до боли знакомое лицо хаджита. Ку’Ларина. Рассвет уже начинался, но солнце еще не встало из-за горизонта. Я приподнялась на локтях осторожно, но без малейшего страха. Если бы хаджит собирался меня убить, я бы уже валялась на дороге с перерезанным горлом. Судя по всему, ему было что-то нужно, так как смотрел он на меня безо всякой злобы, даже с интересом.
- Ку'Ларин? – я спросила только из приличия, в ответе я не нуждалась.
- Мне нужно с тобой поговорить, ну и предложить кое-что, - сказал он.
- Что ты можешь мне предложить? – я слегка перепугалась.

- Сначала объясни, зачем ты уснула посреди ночь в кишащем монстрами лесу?
- Я не уснула, а в обморок упала. Да и это вообще-то мое личное дело.
- Вернемся к моему предложению. Ты никогда не мечтала о власти, богатстве, силе, ловкости?
- Комплексы? - ехидно поинтересовалась я. - Что тебе нужно, говори прямо, или уходи.
- Все это ты сможешь получить, когда присоединишься к Дагот Уру.
- А знаешь... Я согласна.
-Ну что ж, раз ты согласна, то выдвигаемся. На месте все узнаешь подробнее...

Я поняла, что это мой шанс. Шанс выяснить, что со мной происходит, шанс узнать, зачем убили мою мать и, возможно, единственный шанс спастись от моровых монстров, преследовавших меня. Надо думать, они теперь отстанут. Или наоборот. Дагот Ур не пожелает увидеть меня в рядах своих слуг. В любом случае, терять мне нечего. У меня нет ни семьи, ни дома, ни денег. И разумеется, я не собиралась вправду служить Дагот Уру. Удивительно, но я хотела мести. За одиннадцать лет, вырванных из жизни, за мать, которую я так и не увидела, за тот кошмарный эпизод в пещере, шрамы после которого останутся на моих руках на всю жизнь. Я поняла, что ненавижу Дагот Ура, хотя до сих пор совершенно не знала этого чувства. Я встала, полная решимости и готовая следовать за Ку’Ларином хоть в цитадель Дагот Ура. А еще я собиралась спасти своего, пусть хоть малознакомого, но зато единственного друга.
Мда… Все вышло немного не так, как я хотела. Пару часов назад Ку’Ларин без зазрения совести посадил меня в тюрьму и я вынуждена куковать тут с хилыми пещерными крысами. Даже крысы не хотят жить с Дагот Уром. Я невесело ухмыльнулась. Если меня убьют, горевать особо никто не будет. Но и просто так сдаваться я не собиралась. У меня в голове родился четкий план, в который не входил побег из этой крепости. Но для этого мне нужно было все-таки выйти за пределы камеры. Случай представился незамедлительно.
Я не могла определять, сидя в камере время суток, но по предварительным подсчетам был уже полдень. Тем не менее, высокого, но несимпатичного стражника-бретонца. Он, со странной ухмылкой, вразвалочку, подошел ко мне, и показным движением вытащил из ножен меч. Я потихоньку начала догадываться, куда клонит этот молодой человек, но помогать ему у меня желания, естественно, не было. От открыл замок на решетке и неспешным шагом вошел в камеру. Я на это никак не среагировала, даже не встала. Только молча подняла голову и внимательно посмотрела на парня. Он, по-видимому, уверился в том, что я не собираюсь оказывать сопротивления и сделаю все, что пожелает. Ну что ж, пусть…
Я искоса посмотрела на охранника, и усмехнулась. Тот, похоже, ухмылки не заметил. Тем хуже для него. Он был настолько самоуверен, насколько и некрасив. Но больше всего у меня вызывала отвращение его лицо. По нему прочитать можно было все, о чем бретонец думал. А думал он явно не о духовных ценностях.
Я вздохнула, и поднялась, невинными глазами глядя на охранника. Теперь он в откровенную заулыбался, очевидно, подумав, что я жажду с ним поближе познакомиться. Он протянул руку к моему лицу и…
Дальнейшие события он будет долго вспоминать. Он понял только то, что смотрит в пол, и услышал неприятный хруст где-то вверху. Закричать от боли он не успел, я выпустила его руку и ударила по голове камнем, непонятно как оказавшимся в этой камере.
Дверь камеры осталась открытой, и я вышла наружу. Удивительно, но в коридоре никого не было. Я не видела замок снаружи, но вряд ли Дагот Ур сделал бы возможным побег. Скорее всего, охранника ко мне приставили, чтобы я сама на себя руки не наложила. Как будто мне этого очень хочется.
Да и побега в моих планах не было, но грех не воспользоваться такой возможностью, и я осторожно пошла вперед. Обследовать замок.
Длинные пустые коридоры, просторные каменные залы действовали угнетающе. Но не на меня. С тех пор как Ку’Ларин предал меня, чего уж там, действительно предал, во мне что-то изменилось. Или это произошло, когда я попала в замок? Я не могла с точностью сказать этого, но мое новое состояние мне не нравилось. Возможно, я слишком быстро поняла, что этот мир не такой уж и прекрасный, но мне кажется, что я не боюсь ровным сетом ничего. И главное, я поняла, что уже не спасу Ку’Ларина. Что бы ни сделал с ним Дагот Ур, хаджит перестал быть моим другом уже тогда, в Вивеке. Я почти нашла мать, но ее убили, Кавариус был с ней знаком и хотел мне что-то рассказать, но и тут Дагот Ур помешал мне узнать правду, действуя руками моего друга. Спрашивать, за что он так со мной поступает, смысла не было. Я, прислонилась к стене, чувствуя, что еще немного и сделаю самую большую глупость в своей жизни.
В комнате, где я сидела, послышались шаги. Я подняла голову. Ко мне приближался маленький мальчик-орк.
- Привет, - сказал он. – А почему ты плачешь?
- Я не плачу, - после секундного размышления ответила я. – Как тебя зовут?
- Гор, я сын ТруГорда. Знаешь такого?
Я помотала головой, хотя имя орка я будто бы слышала. Вот только вспомнить бы где…
- Что ты здесь делаешь?
- Я здесь живу. Меня привезли сюда недавно, я точно не помню. Они не сказали, зачем.
- А меня сюда привел друг, - сама не зная почему, сказала я.
- Лучший?
- Единственный, - вздохнула я.
- Зачем он привел тебя сюда, если он твой друг? – спросил мальчик.
- Я не знаю.
- Тебе страшно? – мальчонка, казалось, искренне переживал за меня.
Я не успела ответить. Массивные деревянные двери с грохотом распахнулись, и в зал вошел мужчина в золотой маске. Я встала, инстинктивно закрыв собой мальчика.
- Гор, выйди, - коротко скомандовал мужчина. У него оказался приятный голос. Он завораживал, но я не стала вдаваться в раздумья, кто это был. Все было и так понятно.
- Ну здравствуй, Ангелия.
- Кто? – не поняла я.
- Тебе никто не сказал? – усмехнулся Дагот Ур. – Это твое имя. Тебе дал его я.
- Что значит ты? – у меня и в мыслях не было называть его на «вы»
- Подумай.
- Не умею, - огрызнулась я.
- Вот это твой характер. А не то, что было, когда ты вышла из Корпрусариума. Слезы, всякие. А когда мой воин напал на тебя в подземельях Вивека? Я думал, от смеха умру. Но этот Кавариус… Пришлось его убить, хотя у меня были на него надежды. Да и вообще, ты мне столько хлопот прибавила.
- Рада, что сделала в своей жизни хоть что-то хорошее.
Дагот Ур тихо засмеялся. Я, честно говоря, не поняла, что в моих словах такого смешного и в порядке компромисса скривила какое-то подобии улыбки.
- Ну, Ангелия, поведай же мне, как тебе удалось выйти из Корпрусариума и разрушить мое сильнейшее заклятье.
- Какое еще заклятье? – я насторожилась. – Так это ты? Ты заставил меня думать, будто я больна корпрусом? Зачем?
- Чтобы тебя не нашел Орден Клинков. Ели бы они прознали, что ты жива, они бы тебя забрали. Впрочем, теперь они точно знают это. Но мой верный слуга их не подпустит.
- Ку’Ларин, - я не спрашивала, а утверждала. Я давным-давно перестала бояться и решила узнать все, что можно.
- Да, Ку’Ларин. Хороший хаджит. Как умно привел тебя сюда. Ты реально хотела ко мне присоединиться?
- Нет, конечно, - фыркнула я. – Интересно было.
- Я так и думал. Наружу тебе уже не выйти. Ты умрешь здесь, но в твоей власти выбрать, как это произойдет. Если ты добровольно откажешься от сопротивления, я запру тебя в башне моей цитадели и ты будешь получать все, что захочешь. А если ты станешь сопротивляться, я отдам тебя на растерзание сайкаров. Выбирай.
- Думаешь, что сможешь меня запугать? – я прищурилась. – Я поняла, к чему ты клонил. Я это почувствовала.
Я едва не рассмеялась, увидев, как Дагот Ур изменился в лице. Не надо было ему снимать маску. Тем более, что красавцем его тоже назвать было сложно.
- Я хотела выяснить все о своем прошлом. Ты мне эту возможность дал, и я ей воспользовалась. Я знаю далеко не все, но мне достаточно. У меня навсегда останутся шрамы на руках, но это неважно. Тот человек в подземельях навсегда меня изменил. Ты прав, теперь я такая. Я не стану реветь и просить о пощаде. Я хочу отомстить. И если мне понадобится убить всю твою армию сайкаров, я это сделаю. Голыми руками. А потом всех твоих прислужников. Даже моровых крыс. А потом я доберусь до тебя. Ты просчитался. Хотел, посылая свои таинственные сны, напугать меня? Не вышло, ты дал мне цель жизни. Запрешь меня в башне – я ее разрушу, отдашь сайкарам – лишишься всех. Я сделаю все, чтобы отомстить убийце моей матери. Если мне нужно будет призвать на помощь черную магию, я это сделаю, не задумавшись. Время, когда ты безнаказанно убивал людей, закончилось. И не советую вставать у меня на пути. Раньше времени.
Я замолчала. По Дагот Уру было видно, что он ожидал всего, чего угодно, только не этого. Снова разболелась рука. Шрамы от ожогов еще не прошли, да и вряд ли пройдут полностью, и теперь правая рука периодически очень сильно болела.
- Мы еще поговорим, - с этими словами Дагот Ур развернулся и вышел из зала. Через несколько минут Гро осторожно юркнул в комнату и остановился передо мной.
- Ты, наверное, смелая, - сказал он.
- С чего ты это взял?
- Ты так говорила с этим человеком.
- Я не смелая. Мне просто нечего терять. Да и это не человек.
- А кто он? – Гро сел прямо на пол, скрестив ноги.
- Это бог. Ты хочешь отсюда выйти?
- Да, я хочу к папе, - мальчик погрустнел.
- А мама у тебя есть? – спросила я.
- Ее убили, когда на наш дом напали. А папы не было. Он, наверное, ищет меня.
- Ну конечно, ищет. И мы ему поможем. Только для начала мне надо кое-что сделать. Где ты живешь?
- Вторая комната слева на этом этаже, - мальчик поднял на меня глаза, и в них впервые появилась надежда.
- Хорошо, я что-нибудь придумаю, и мы выберемся отсюда.
Я вышла из комнаты, с твердым намерением тщательно осмотреть замок.
Обследования замка заняли у меня примерно час. Разумеется, такую махину облазить за такое короткое время я не успела, но то, что никто меня не хватился, заставляло задумываться над причиной такого безразличия. Либо Дагот Ур совершенно не видел опасности во мне, либо что-то случилось. Я выглянула в окно. Перед замком разыгралась ожесточенная битва. Судя по всему, это были клинки. Мне оставалось только гадать, из-за чего произошел конфликт. Я решила, что это мой шанс. Глупо было бы тащить Гро за собой в самое пекло, поэтому я решила, что вернусь за ним позже. Мало ли. Мальчик-орк и имперка уж точно привлекут внимание сайкаров. Я выскользнула через окно на первом этаже, которое предварительно пришлось выбить. Я осторожно приземлилась на мягкую траву. Кое-где виднелись лужи крови и трупы Клинков. Я кралась вдоль стенки и вдруг меня свалил сильный удар. Перевернувшись на спину я увидела Ку'Ларина...
- Удумала сбежать? - усмехнулся хаджит и начал вытаскивать кинжал...
Я внимательно посмотрела на Ку'Ларина и отрешенно отметила, что он чем-то напоминает мне Дагот Ура. А еще я десять раз порадовалась, что не взяла с собой Гро.

Поскольку терять мне было нечего, я резко встала и ударила его по лицу...
...Точнее не ударила. Он схватил мою руку и сильно сжал...
-Стерва - после этого ударил меня по щеке тыльной стороной руки - Слишком много ты создаешь проблем. Пора убрать тебя - хаджит замахнулся для удара кинжалом...
Неожиданно он резко повернулись ко мне спиной и я услышала звук, как кинжал входит в плоть...
Пока хаджит убивал Клинка и отвлекся от меня, я побежала в строну леса...

Я добежала до леса и остановилась. Судя по всему, Ку’Ларин вправду хотел меня убить, и мне стоило перестать его выгораживать перед самой собой. Что бы с ним не сделал Дагот Ур, изменить что-то было невозможно. Я повернулась, чтобы взглянуть на Кровавый Острог. Битва все не прекращалась. Судя по всему, к Клинкам прибыло подкрепление. Я мысленно порадовалась, что теперь Сайкары не будут праздновать победу. Что-то возле стены замка привлекло мое внимание. Там стояли Дагот Ур и Ку’Ларин. Неожиданно Дагот Ур вытащил меч и вонзил его хаджиту прямо в сердце. Я на секунду остолбенела, а потом кинулась к ним. Подобрав меч, лежащий возле мертвого Клинка я побежала к Дагот Уру, который и не думал уходить. Ни одна из сторон битвы присутствия Дагот Ура не заметила. Возможно это объяснялось напряжением, а возможно чем-то другим. Я шла к Дагот Уру со стороны спины, без всяких зазрений совести собираясь угостить его хорошим ударом мечом.
Он обернулся, да впрочем, я этого и ожидала. Дагот Ур смотрел на меня без страха, только с некоторым любопытством.

- Я знал, что ты вернешься. Тобой легко манипулировать. Хочу тебя предупредить, что Гро в замке нет, я забрал его, можешь даже и не пытаться.
Я подняла меч, но Дагот Ур только усмехнулся.
- А-а, ты хочешь отомстить за своего хаджита… Ну что ж, вперед.
Я крутанула пару раз меч в руке, сама не понимая, что делаю, и где я этому научилась, и ударила так, что если бы этот удар задел человека, отсек бы ему голову с половиной грудной клетки. Но великому магу этот удар не принес ни малейшего вреда.
- Пора бы тебе уже научиться не быть столь самоуверенной. Ты не всесильна, Ангелия…
- Энджел! – сквозь зубы проговорила я.
- И как бы ты не пыталась убедить себя в этом, ты навсегда останешься одиннадцатилетней девочкой.
- С чего ты это взял? По-моему, это ты слишком самоуверен. Думаешь, что непобедим.
- А это не так?
- Нет, - я опустила меч, поняв, что он мне совершенно не нужен.
- Это мы посмотрим. А ты в скором времени встретишься со своим Ку’Ларином.
С этими словами Дагот Ур просто-напросто растворился в воздухе. Я стояла посреди уже затухающей битвы, смотрела на труп хаджита и даже не старалась унять слезы, которые текли по щекам.
Битва теперь уже окончательно закончилась. Я стояла возле тела Ку’Ларина, не обращая внимания на подозрительные взгляды некоторых Клинков. Кто-то толкнул меня так сильно, что я чуть не упала на траву, красную от крови.
- Осторожнее, - буркнул мужчина и пошел дальше.
- Сам смотри, куда идешь, - огрызнулась я.
Мужчина повернулся, зло посмотрел на меня и, на секунду, злость на его лице сменилась удивлением. Но всего на секунду. Он, не сказав ни слова, повернулся, и пошел к командиру, стоявшему неподалеку. Я поняла, что тот намеревается сделать, и поспешила ретироваться за стену замка. А то еще начали бы выяснять, кто я такая и что тут делаю. А если кто видел меня с Дагот Уром…
В общем, я решила не искушать судьбу и не попадаться на глаза этим благодетелям. А то еще запрут меня в Корпрусариум. Мало ли, чего им там в голову взбредет. Искать Гро в замке смысла не было, поскольку я была уверена, что Дагот Ур мне не солгал. Поэтому мне оставалось только идти к лесу, гадая, на какие приключения я еще нарвусь. Внезапно кто-то схватил меня за руку и зажал рот. Я попыталась, было вырваться, но тут перед глазами замелькали яркие огоньки…
Я открыла глаза. Надо мной был невысокий каменный потолок, тускло горели факелы. Я мысленно усмехнулась тому, который раз я оказываюсь в подобного рода месте. Я огляделась и заключила, что нахожусь в каком-то подвале. Вдруг рядом раздался слабый стон. Я вскочила и обернулась. На полу лежал лесной эльф.
- Эй, - я осторожно приблизилась. – Эй, - эльф не отвечал. Я тронула его за плечо, и только тогда он открыл глаза.
- Какого черта…, - хриплым голосом проговорил он, затем посмотрел на меня, и его глаза расширилсь от удивления. – Ты?!
- Здравствуйте, я еще и вам чего-то сделала, - я отодвинулась от эльфа на приличное расстояние. Вдруг буянить начнет. – И чего вы все ко мне привязались?
- Ты мне снилась, - неожиданно ответил эльф.
- Вот это номер. И с чего бы это я тебе сниться стала?
- Там была ты, хаджит, орк и я, - медленно ответил эльф. – И фигура в золотой маске…
- Дагот Ур? Хаджит? – я, наконец, вспомнила, где слышала имя, которое упоминал Гро. ТруГорд. Я слышала его во сне. Мне снился тот же сон, что и этому эльфу. Только что-то было не то…
- Меня зовут Аштен, - сказал эльф.
- Энджел.
Я открыла глаза и захохотала. Я смеялась так долго и сильно, что из глаз потекли слезы. На все вопросительные взгляды Аштена я только еще сильней начинала хохотать. Он терпеливо ждал, когда я просмеюсь, не задавая никаких вопросов. Наконец, я успокоилась и отдышалась.
- Классно ты ему двинул, - сказала я.
- Кому?
- Дагот Уру, - я хихикнула. – Его аж перекосило.
- Ты это видела? – удивился Аштен. – Тебе снятся те же сны, что и мне?
- Да, - я кивнула.- Дагот Ур предпочитает экономить и показывает нам одни и те же картинки. Не знаешь, кто это там был вместо Ку’Ларина?
- Ку’Ларина? – переспросил эльф. – Кто это?
- Ах, да. Это хаджит. Он погиб сегодня. Ну или вчера.
- Интересно, зачем все это? – спросил Аштен.
- Не знаю. Скорее всего, сбить нас с толку, напугать.
- А почему я видел этот сон раньше, чем ты? – аштен сел на пол и вопросительно уставился на меня.
- Ты раньше спать лег, наверное, - я пожала плечами. – А ты видел, я тебе помахала.
- То есть, ты помахала мне сейчас, а увидел я это несколько часов назад?
- Мда, интересная логика, - я усмехнулась. – Неплохо бы узнать, где мы и кто нас сюда притащил.
Неожиданно послышался звук отпираемого засова и мне в глаза ударил яркий свет.
Когда мои глаза привыкли к темноте, я, наконец, смогла рассмотреть вошедшего. Это был высоки данмер средних лет. Я вскочила, ибо общения с подобного рода существами всегда выходило мне боком.
- Спокойно, девочка. Не дергайся. Я знаю кто ты, и что можешь. Будешь буянить, будет очень больно, это я тебе обещаю.
- Будешь хамить, будет очень стыдно, это я тебе обещаю, - нахмурилась я, понимая, что ничего хорошего ждать не придется. Очередной маньяк Дагот Ура. Судя по всему, некромант. А перспектива сражаться голыми руками с кучей атронахов мне не нравилась. Поэтому я села, сложив руки на груди, и вопросительно уставилась на данмера.
- Вы здесь по приказанию Дагот Ура. Зачем – не мое дело. Будете слушать меня – останетесь живы, нет – умрете.
- Да ну, - я сказала это так громко, что Аштен подпрыгнул от неожиданности. – Я тебя сейчас вежливо предупреждаю. Тронешь его – я трону тебя, - я встала, - тронешь меня, тебя тронет Дагот Ур. Понятно объясняю? А теперь ты ответишь на пару моих вопросов, иначе… Где мы?
- В Хууле, смотреть на испугавшегося неведомо чего данмера было жалко. Я схватила какую-то палку с пола и угрожающе ей взмахнула.
- А сейчас мы тихо выйдем, и если ты попытаешься нам помешать, то пеняй на себя.
Мы с Аштеном начали медленно продвигаться к двери. Я не спускала с него глаз. Но он даже и не пытался помешать нам. Уже на улице Аштен спросил:
- А ты бываешь жестокой.
- Да ну, - усмехнулась я. – Я сама побольше него испугалась.
Эльф что-то хотел было ответить, но ужасный грохот и яркий слепящий свет вдруг возник из ниоткуда, а в следующий момент все погрузилось во тьму.
Я открыла глаза и увидела прямо над собой голубое, чистое небо. Перед глазами промелькнули события последних дней, и я вскочила. Аштена не было. Странно… мне казалось, мы были рядом. Интересно, сколько времени прошло. Я осмотрелась. Вокруг был редкий лес, а я сидела возле куста удушайки. Судя по прохладному воздуху, было раннее утро. Что же случилось? Вспышка, темнота… Почему-то мне казалось, что все это проделки Дагот Ура.
- Извините…
Я подпрыгнула от удивления и обернулась. Сзади меня стояла красивая молодая женщина лет тридцати с пышными кудрявыми волосами каштанового цвета в бедной, дырявой рубахе.
- Извините, - повторила она, - вы не подскажете, где я нахожусь?
- Э-э, - я смутилась, ибо также не знала, что это за место. И только тут я осмотрелась полностью. Редкий лес на деле оказался всего лишь небольшим участком зелени посреди… огромной городской площади. По периметру ходили ординаторы, наподобие тех, что были в Вивеке, но что-то в них было не так… доспехи. Они были зеркальные. Я вышла с участка зелени и подошла к ближайшему ординатору.
- Простите, что это за город? – спросила я.
- Это Морнхолд! Город света, добра и магии!
Морнхолд… замечательно. Что ж, Энжел, ты опять влипла. Интересно, какими судьбами я тут оказалась? Чувствую, без Дагот Ура здесь не обошлось.Ну что ж. Если этот товарищ будет портить мне жизнь, то я помогу ему оказаться на том свете. Уверена, он это заслужил. Впрочем, для успокоения совести можно провести опрос общественного мнения.
Я вспомнила про таинственную женщину и обернулась, но незнакомка исчезла. Я покрутилась по сторонам, но женщину не увидела. Хм… и почему со мной вечно происходят какие-то странности? Громкие возгласы заставили меня обратить внимание на неожиданно большое скопление ординаторов. Они как один бросились к странного вида строению неподалеку. Очевидно, храму. Я кинулась вслед за ними. Не то чтобы я была супергероем, который может решить все проблемы, но интуитивно чувствовала, что должна идти туда.
Я вбежала последней. Распахнув массивные двери, я увидела… что именно это было, я даже описать не могу. Множество убитых ординаторов с выражением ужаса на лицах и это… нечто, похожее на дух. Он открыл какую-то коробку и достал оттуда продолговатый камень синего цвета. Камень Душ.
- Эй! – крикнула я. Дух повернул ко мне лицо и я, честно говоря, немного испугалась. – Кто ты?
- Я- смерть.
- Очень приятно, Энджел, - я лихорадочно придумывала, что делать. – Что тебе нужно? Зачем ты их убил?
- Я пришел за камнем душ. И ты не помешаешь мне, кто бы ты не была, юная имперка...
- Тогда иди и возьми его на свой страх и риск, ничтожество!
- Мхахахахах, ты не ровня такому как я. Я - правая рука самого Ситиса, а ты всего лишь девченка, смелая, но маленькая и ничтожная. Ты как муха, от которой я отмахиваюсь. Уйди с дороги или познаешь Гнев Ситиса!

- Да ну?
Я подпрыгнула и ударила ногой по нему. Начисто забыв, что мой удар, как бы круто он ни выглядел, ему даже насморком не грозит. Он посмотрел на меня красными глазами и я отступила на шаг. Судя по всему я не могу причинить ему вред. А он меня вполне может отправить туда, куда я хотела отправить Дагот Ура не далее как несколько минут назад.
Яркая вспышка на мгновение ослепила меня и возник… Дагот Ур.
- О господи, - прошептала я. – Доброе утро!
- Ангелия, - грубый голос Дагот Ура резанул по ушам. Про духа я сразу же забыла. А когда вспомнила, он уже исчез. – Ты сбежала от моего человека. Ты не должна была этого делать.
- Я тебе вообще ничего не должна. Убирайся!
- Как ты научилась разговаривать. Ты уже не та маленькая девочка, которую я поселил в Корпрусариуме, надеясь, что там ты и останешься.
- И сколько раз ты уже разочаровывался? – ехидно поинтересовалась я.
- Много, малышка.
- Значит, я не зря кручусь.
Я прыгнула за какой-то шкаф, Дагот Ур, мгновенно среагировав, выпустил в меня молнию, и мне не хватило мгновения, чтобы уклониться. Плечо обожгло дикой болью. В следующий миг я потеряла сознание. Сквозь туманные очертания комнаты до меня донеслось:
- Взять ее!

MIDAS

очки: 14
    Вот это привести в общий упорядоченный вид и было бы совсем замечательно. :)
Сверху