Автоюрист

NOU

Ословед
все, сходил седня, поочковал немножко. сказал что признаю вину, штраф оплатил, что больше так не буду:D 200 руб штрафа в итоге, и подпорченые нервы. ну нафиг, теперь буду оплачивать вовремя, если штрафанут на дороге....
А полученный бесценный опыт!!!

umka

Ословед
От чего зависит срок лишения прав - от 4 до 6 месяцев? Конкретно интересует по 12.15 ч4 Выезд на встречную полосу, причем на дорогу с односторонним движением.

NOU

Ословед
От чего зависит срок лишения прав - от 4 до 6 месяцев? Конкретно интересует по 12.15 ч4 Выезд на встречную полосу, причем на дорогу с односторонним движением.
на усмотрение судьи, от количества штрафов, в том числе неоплаченных, от ранее совершенных правонарушений, от характеристики нарушителя, от тяжести последствий нарушения.

umka

Ословед
Еще подскажите, все-таки приняты эти поправки?
Депутаты внесли новые поправки в законопроект об ужесточении наказаний за нарушение ПДД. В частности, одна из них предполагает возвращение водительского удостоверения досрочно, за примерное поведение, рассказал глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев.
Возвращение прав водителям, возможно лишь по истечении половины срока этого наказания, и только по решению суда. «Предусматривается установление условно-досрочного освобождения от административного наказания в виде лишения водительских прав для гражданина, если судом будет признано, что с учетом примерного поведения и медицинского заключения для своего исправления он не нуждается в дальнейшем лишении прав на вождение автомобиля», - пояснил РИА Новости Владимир Васильев.

lexa74

Ословед
на усмотрение судьи, от количества штрафов, в том числе неоплаченных, от ранее совершенных правонарушений, от характеристики нарушителя, от тяжести последствий нарушения.
скорее уж с какой ноги встала судья... непредсказуемо

NOU

Ословед
нет. Редко когда судьи дают максималку человеку, у которого лишение впервые.
а также оплачены штрафы (или отсутствуют) и положительные характеристики (например с работы).

kogor

очки: 41
    ну естественно в комплексе нужно рассматривать =))
пишете что имеют право остановить ТС сотрудники ДПС с определенной целью. а является целью проверка документов, т.е. когда просто среди всего потока тебя выцепили проверили документы и отпустили? или можно подискутировать с ними на эту тему? т.е. другими словами законна ли остановка просто так посмотреть права тех талон и отпустить?

пишете что имеют право остановить ТС сотрудники ДПС с определенной целью. а является целью проверка документов, т.е. когда просто среди всего потока тебя выцепили проверили документы и отпустили? или можно подискутировать с ними на эту тему? т.е. другими словами законна ли остановка просто так посмотреть права тех талон и отпустить?

В данном случае - проверили и отпустили - среднестатистическому гражданину бодаться бесполезно, время только терять.

NOU

очки: 8
    документы проверили и отпустили - великая проблема.

NOU

Ословед

Выдержка из Наставления ДПС.
13.7. Основанием для остановки транспортных средств являются:
а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.
В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.
Понятия изложенные в Наставлении ДПС:
Стационарный пост дорожно - патрульной службы - место несения службы нарядами дорожно - патрульной службы, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно - техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности.
Контрольный пост милиции - стационарный пост, входящий в состав межрегиональной специальной оперативно - поисковой заградительной системы по розыску автомототранспортных средств.
Контрольно - пропускной пункт - наряд милиции, выставляемый для обеспечения пропускного режима или ограничения движения транспорта и пешеходов в определенном районе (местности) при проведении массовых мероприятий, возникновении стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотий и других чрезвычайных ситуаций.
Еще раз отмечаю любую проверку можно мотивировать поиском угнанной машины или проведением спецоперации.
Можно пободаться в гайцами если только имеет место "докапывание" и вымогание взятки с их стороны, в остальных случаях не вижу смысла, вышестоящее начальство и суд встанет на их сторону. К тому же если начнете качать права нарушение могут "найти" - аптечка просрочена, ремешок не пристегнут и т.д.

WaNO

очки: 9
    спасибо

NOU

Ословед
Еще подскажите, все-таки приняты эти поправки?
Данные поправки мусолят с 2007 года, время от времени возвращаясь к рассмотрению и снова забывая про них, в данный момент про них опять забыли, т.к. руководство страны сказало улучшить ситуацию на дорогах, читай ужесточить наказание. К тому же Похмелкин выступает против данных поправок, т.к. это приведет к возможности коррупционирования в данной ситуации. А руководств ос этим явлением также борется.

XeX

Ословед
!

Остановка ТС и её причины регламентируются нормативными документами МВД: приказом МВД РФ № 329 от 01.06.98 г. и Наставлением по работе ДПС ГИБДД МВД, утверждённым приказом МВД РФ № 297 от 20.04.99 г. Основания для остановки ТС прописаны в п.13.7 Наставления ДПС и п.2 приказа № 329. Советую читателям запомнить названия документов и ниже упомянутых пунктов, помеченных жирным шрифтом, т.к. упоминание их в разговорах с гаишниками демонстрирует Вашу юридическую грамотность.

Запрещается останавливать ТС без необходимости (п.13.7 Наставления ДПС). Хотя любую проверку можно мотивировать поиском угнанной машины или проведением спецоперации. Но в любом случае при обращении к Вам сотрудник ДПС должен назвать внятно свою должность, звание, фамилию и сообщить о причине остановки Вашего ТС (п.18.2 Наставления ДПС). Если инспектор ДПС не представился по форме и не объяснил, почему остановил Ваш автомобиль, то его действия могут быть расценены как нарушение служебной дисциплины (п.2 приказа № 329).

Это все понятно
Интересует конкретно, есть ли где-нибудь про остановку а/м в темное время суток, что бы было написано в каком-нибудь законе

Еще такой вопрос: В Постановлении-квитанции не указана статья КОАП, а только пункт ПДД (за грязные номера), а также инспектор написал "...нечитаемые (грязные) государственные знаки", пропустив слово "регистрационные" мужду "государственные" и "знаки", на сделанное мною замечание что-то промычал :):)
Таких ошибок достаточно для обжалования ??
Пока просто интересуюсь :)

NOU

Ословед
Это все понятно
Интересует конкретно, есть ли где-нибудь про остановку а/м в темное время суток, что бы было написано в каком-нибудь законе

Еще такой вопрос: В Постановлении-квитанции не указана статья КОАП, а только пункт ПДД (за грязные номера), а также инспектор написал "...нечитаемые (грязные) государственные знаки", пропустив слово "регистрационные" мужду "государственные" и "знаки", на сделанное мною замечание что-то промычал :):)
Таких ошибок достаточно для обжалования ??
Пока просто интересуюсь :)
А какая разница между остановкой в дневное и вечернее/ночное время? Отдельной нормы регулирующей остановку Т\С в ночное время нет.
А сумма штрафа указана? возможно это так называемое предупреждение (есть устное, а это письменное). К тоже же подобные нарушения могут быть устранены на месте, за что штрафовать?

XeX

Ословед
!

Просто раньше это одно время обсуждалось, даже по телевизору, что если вдруг сотрудники у вас вызвали подозрение, не останавливайтесь, а едете до ближайшего поста, и сообщаете, что кто-то в зеленых жилетах вас пытался остановить
имеется ввиду "засада" на трассе ночью, например

Нет, это не предупреждение
Сумма штрафа 100 рублей
Устранить подобное нарушение сотрудник не предлагал, а если бы предложил то я бы отказался :), на номерах чистый только регион "174", это и побудило его остановить меня, как увидел номер - сделал прыжок в мою сторону, спрашивал все "что это за мода такая" ? :)
Пришлось честно признаться, что никакой моды нет

NOU

Ословед
Просто раньше это одно время обсуждалось, даже по телевизору, что если вдруг сотрудники у вас вызвали подозрение, не останавливайтесь, а едете до ближайшего поста, и сообщаете, что кто-то в зеленых жилетах вас пытался остановить
имеется ввиду "засада" на трассе ночью, например

Нет, это не предупреждение
Сумма штрафа 100 рублей
Устранить подобное нарушение сотрудник не предлагал, а если бы предложил то я бы отказался :), на номерах чистый только регион "174", это и побудило его остановить меня, как увидел номер - сделал прыжок в мою сторону, спрашивал все "что это за мода такая" ? :)
Пришлось честно признаться, что никакой моды нет
по п.1. Или звоните по телефону и выясняете в плане дислокации имеет место в данной точке мобильный пост. Но в законе это не прописано. по крайней мере я с подобной нормой права не сталкивался.
по п.2. погода какая была? грязь, слякоть?
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ
ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
II. Составление протокола
об административном правонарушении

5. В соответствии со ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях о совершении административного правонарушения составляется протокол об административном правонарушении <*> (приложения N N 1 и 2), за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4 и частью 1 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в административном протоколе указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела <**>. При составлении административного протокола следует избегать формулировок общего характера (например, "нарушил правила дорожного движения", "превысил скорость" и другие).

Suomea

очки: 12
    +1

Denisik

Ословед
Здравствуйте! В общем такая ситуация. Ехал сегодня из сада через чуриловские переезды, первый (с барьерами и шлагбаумом) проехал. Подъезжаю ко второму, остановился - поехал дальше, сигналы естественно были зелеными. Подъезжаю к пр.Ленина, поворачиваю в сторону ЧТЗ, в салонное зеркало вижу приближающуюся сзади машину ДПС. Обгоняют меня, тормозят. Подбегает молодой сержант с довольной миной:
- Здравствуй, с-т Пупкин
- Здравствуйте, отдаю документы
- Вы нарушили, проехали на красный
- Я говорю не может быть, красный сигнал семафора не горел, звонок не звенел
Он отходит от машины к старшему, я выхожу к ним. Старший тоже интересуется у меня почему проехал переезд на красный. Там говорит вон ауди серая стоит, типа скрытая камера все зафиксировала. Проедем посмотрим. Прыгнул с моими доками в патрульку и уехал... в сторону ЧТЗ опять же. Остановились они на своем излюбленном месте - примерно около конечной троллейбуса на повороте дороги. Сажусь к нему в машину. Пробивает по штрафам - чисто. Я ему объясняю что проехал не на запрещающий, в машине полно свидетелей, напишу НЕ СОГЛАСЕН все дела. Он резко отвечает - подождите типа в своей машине, а я вам пока выпишу времянку.
Жду... минут 5, тем временем записал номер их машины, выхожу с блокнотиком, интересуюсь фамилией, жетоном. Записываю. Я поинтересовался где протокол, постановление. Он отдает мне права, доки на машину и говорит ждите повестку в суд.
На мой взгляд разводка чистой воды... и камеры скорее всего никакой не было.

Что скажете, господа?

NOU

очки: 9
    Главное не вестись +100!!! Молодца

freeman

очки: 11
    Нет комментариев
Здравствуйте! В общем такая ситуация. Ехал сегодня из сада через чуриловские переезды, первый (с барьерами и шлагбаумом) проехал. Подъезжаю ко второму, остановился - поехал дальше, сигналы естественно были зелеными. Подъезжаю к пр.Ленина, поворачиваю в сторону ЧТЗ, в салонное зеркало вижу приближающуюся сзади машину ДПС. Обгоняют меня, тормозят. Подбегает молодой сержант с довольной миной:
- Здравствуй, с-т Пупкин
Он отходит от машины к старшему, я выхожу к ним. Старший тоже интересуется у меня почему проехал переезд на красный. Там говорит вон ауди серая стоит, типа скрытая камера все зафиксировала. Проедем посмотрим. Прыгнул с моими доками в патрульку и уехал... в сторону ЧТЗ опять же. Остановились они на своем излюбленном месте - примерно около конечной троллейбуса на повороте дороги. Сажусь к нему в машину. Пробивает по штрафам - чисто. Я ему объясняю что проехал не на запрещающий, в машине полно свидетелей, напишу НЕ СОГЛАСЕН все дела. Он резко отвечает - подождите типа в своей машине, а я вам пока выпишу времянку.
Жду... минут 5, тем временем записал номер их машины, выхожу с блокнотиком, интересуюсь фамилией, жетоном. Записываю. Я поинтересовался где протокол, постановление. Он отдает мне права, доки на машину и говорит ждите повестку в суд.

Что скажете, господа?
Если при этом не писались протоколы и тд-развод чистейший(вдруг стрельнет), попадал сам, три часа "пытались" написать направление на мед, отстранение от управления, в итоге отдали доки, досвиданья.

Denisik

очки: 3
    спасибо, а то я на измене сижу :(

Denisik

Ословед
Если при этом не писались протоколы и тд-развод чистейший(вдруг стрельнет), попадал сам, три часа "пытались" написать направление на мед, отстранение от управления, в итоге отдали доки, досвиданья.
при мне ничего не писалось, я нигде не расписывался :crazy2:

[VSTGod]

Сходи за пивком и будь спокоен.
- Здравствуй, с-т Пупкин

Что скажете, господа?
Сделали всё абсолютно правильно. Там излюбленное место отлова автомобилистов не чистыми на руку гайцами.
Все остальные автолюбители, вот вам пример грамотного ответа на попытку срубить денег!

Denisik

Alexrock

Ословед
Если выдана постановление-квитанция о наложении штрафа, но на ней нет реквизитов, то как быть? Нужно ли оплачивать штраф?

Сверху