Автоюрист

Jenn

Ословед
Вопрос такой. Взял машину в кредит подходит срок страхования. Вообще нужно страховать в круг но что будет если я круговую не буду страховать? ПТС на руках банк ни требует ни каких документов на проверки.

Здравствуйте!

Управлял машиной без прав (т.к. их у меня нет), на автодроме "РОСТО" ночью часа в 3 , Со мной в машине находились друзья(муж и жена), машина их. В тот момент когда я находился за рулем, подъехали сотрудники ДПС. Попросили предъявить ВУ, у меня его не оказалось, пригласили к себе в машину и составили 2 протокола. Первый об отстранении меня от управления автомобилем, и второй за управление без прав КоАП 12.7 часть1. Так как права имелись только у девушки, на нее тоже составили протокол за передачу управления человеку без прав КоАП 12.7 часть 3. В объяснениях в протоколе я указал что учился вождению не имея право на управление машиной.
Девушка указала, что она обучала вождению человека без права на управление.

Хотелось бы знать, что ей и мне грозит.

А так же возможно ли как то замять это дело, так как не было свидетелей и все дело происходило в ночное время в плохо освещенном месте на автодроме.
Так же в протоколах указан не верный адрес нашего задержания, а именно Российская 2, такого дома нет на карте, есть 1, 1а и сразу 3

так та у нас в городе улицы идут четная/нечетная сторона, да есть такие где енто правило не действует но это не российская.

ELIJAH

Самец :)

12.7, часть 1 Управление т.с. водителем, не имеющим права управления (за исключением учебной езды) (2.1.1 ПДД) - Штраф 2500 р.
Отстранение от управления т.с. Задержание т.с.​

12.7, часть 3 Передача управления т.с. лицу, заведомо не имеющему права управления (за исключением учебной езды) или лишенному такого права (2.7, абз.3 ПДД) - Штраф 2500 р.

NOU

Ословед
Вопрос такой. Взял машину в кредит подходит срок страхования. Вообще нужно страховать в круг но что будет если я круговую не буду страховать? ПТС на руках банк ни требует ни каких документов на проверки.
ПТС на руках? машина не залоговая чтоли? В договоре прописано КАСКО ( или добровольная страховка).
По общему правилу:
В случае отсутствия КАСКО банк может расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать немедленного погашения кредита (если Страховка предусмотрена договором).

NOU

Ословед
Здравствуйте!

Управлял машиной без прав (т.к. их у меня нет), на автодроме "РОСТО" ночью часа в 3 , Со мной в машине находились друзья(муж и жена), машина их. В тот момент когда я находился за рулем, подъехали сотрудники ДПС. Попросили предъявить ВУ, у меня его не оказалось, пригласили к себе в машину и составили 2 протокола. Первый об отстранении меня от управления автомобилем, и второй за управление без прав КоАП 12.7 часть1. Так как права имелись только у девушки, на нее тоже составили протокол за передачу управления человеку без прав КоАП 12.7 часть 3. В объяснениях в протоколе я указал что учился вождению не имея право на управление машиной.

Поясните:
1. Что такое автодром РОСТО? просто часть улицы или огороженная (закрытая) территория?
2. У девушки был документ, подтверждающий что она имеет право обучать вождению (или что то подобное - не знаю как он называется точно)?
P.S. извиняюсь что в разных постах, для наглядности так удобнее.

RoleR

очки: 16
    ....
Здравствуйте!
А так же возможно ли как то замять это дело, так как не было свидетелей и все дело происходило в ночное время в плохо освещенном месте на автодроме.
Так же в протоколах указан не верный адрес нашего задержания, а именно Российская 2, такого дома нет на карте, есть 1, 1а и сразу 3

Если есть возможность - выложи сканы протоколов в тему.
Зависит еще и от того, что написано в объяснениях в протоколах.

Если десять дней с момента составления протоколов не прошло, то есть шанс обжаловать протоколы.

ЗЫ: ПОПРАВИЛ
КоАП РФ.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

Статья 12.22. Нарушение правил учебной езды

Нарушение правил учебной езды водителем, обучающим вождению транспортного средства, -

Вывод такой: обжаловать составленые протоколы, соответственно наложенные штрафы. Просить переквалифицировать на СООТВЕТСВУЮЩИЕ статьи КоАП. В случае отказа - обжаловать через суд.

Зависит от условий кредитного договора. Если прописано обязательное страхование по КАСКо каждый год, пока не расплатишься - то при условии отсутствия КАСКО возможен вышеприведенный вариант. Банк высталяет требование на погашение кредита в полном объеме.

P

ps_market

Что будет если я круговую не буду страховать? ПТС на руках банк ни требует ни каких документов на проверки.
Надумаешь страховаться в круг (КАСКО), есть вариант страховаться со значительной скидкой. Могу помочь. P.S. Никакого подвоха.

moOpda_

Ословед
я так понел у тебя прошел год с покупки?
если ПТС на руках страхоать необязательно, позвонят с банка один раз и забудут про тебя, ну это редко, и еше если ты разобьеш авто и окажешся не прав соответственно и восстанавливать свое авто ты будеш сам.

Alexrock

Ословед
Меня тут недавно тормознули, вышел из машины, показал документы, гаец меня спрашивает - Пили что-нибудь? Я говорю - Конечно, нет! Он - А чего типа жвачку жуешь, ты пьяный полюбому, я аж охренел от таких слов! Свернул мою страховку трубочкой и заставил туда подуть, сам понюхал, и говорит другому - 0.1 или даже 0.5, едем на медосведетельствование. Я вконец вырезано :D Но виду не подал, спокойно говорю - я не пил 100%, я это знаю, мне все по барабану.
В итоге сел в машину дпс, там другой гаец спрашивает - пили что-нибудь? Я говорю - конечно нет, мне права пока нужны говорю! Он посмотрел, понял видимо, что я на 100% адекватен, отдал документы - езжайте, говорит.
Вообщем, охренели совсем!
Вопрос 1. Как правильно должно проходить сие действо, т.е. определение состояния водителя? А как же трубка и прочее? Просто, если б у них она была - сразу бы было понятно, что я трезв, потому что не пил неделю до этого наверное)
Вопрос 2. Как вообще себя вести, когда так разводят?
На первый раз устное предупреждение. Потом карточка. Скрытый мат - тоже мат...

парни такая трабла: седня приходит повестка, типо к мировому судье надо идти в суд. из-за неоплаченого штрафа в 100 руб, других штрафов нету... седня оплатил его. знаю что либо в двойном размере штраф, либо арест будет.... че можно завтра ждать?

Пакуй вещи и жди карету :D. Шутка канечно. Не очкуй, за 100 р тебя никто на 15 суток задерживать не будет. Это грозит только злостным неплательщикам. А вот в 2х кратном размере могут запросто заставить оплатить.

WaNO

очки: 9
    ну ладно, мне тож так знакомый юрист сказал)))

ELIJAH

Самец :)
Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -

Статья 12.22. Нарушение правил учебной езды

Нарушение правил учебной езды водителем, обучающим вождению транспортного средства, -

Добавлю немного от себя, недавно сдал на права. В Правилах дорожного движения РФ (на 2008 год), есть раздел - Ответсвенность за совершение правонарушений в области дорожного движения (по Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях в редакции, действующей с 01 июля 2008 года)

Таблица штрафов ГИБДД за нарушения ПДД 2009 год.doc 195.50 Кб

Hecmepoff

Ословед
Такой вопросик к знающим людям. Сегодня,чисто случайно, выписали мне штраф,причем, я был не на машине, а собственно на своих двоих. Вопрос в следующем связанны ли как-то штрафы, которые выписываються за рулем и на своих двоих? они находяться в одной базе или все таки это разные вещи? То есть если меня остановили для проверки документов и начали пробивать мое ву на наличие правонарушений высветиться там сегодняшнее? Зарнее спасибо.
З.Ы. Стоит ли оплачивать сумма штрафа 100 рублей.

Такой вопросик к знающим людям. Сегодня,чисто случайно, выписали мне штраф,причем, я был не на машине, а собственно на своих двоих. Вопрос в следующем связанны ли как-то штрафы, которые выписываються за рулем и на своих двоих? они находяться в одной базе или все таки это разные вещи? То есть если меня остановили для проверки документов и начали пробивать мое ву на наличие правонарушений высвятиться там сегодняшнее? Зарнее спасибо.

все штрафы по нарушению ПДД находятся в одной базе...

XeX

Ословед
!

Подскажите:
где написано по поводу остановки сотрудниками ГИБДД в темное время суток, товарищ лейтенант посоветовал посмотреть в ПДД, но то ли правила старые то ли невнимательно искал, вообщем не нашел

Хочу устроить ночные гонки )) :):)

NOU

Ословед
Подскажите:
где написано по поводу остановки сотрудниками ГИБДД в темное время суток, товарищ лейтенант посоветовал посмотреть в ПДД, но то ли правила старые то ли невнимательно искал, вообщем не нашел

Хочу устроить ночные гонки )) :):)
Остановка ТС и её причины регламентируются нормативными документами МВД: приказом МВД РФ № 329 от 01.06.98 г. и Наставлением по работе ДПС ГИБДД МВД, утверждённым приказом МВД РФ № 297 от 20.04.99 г. Основания для остановки ТС прописаны в п.13.7 Наставления ДПС и п.2 приказа № 329. Советую читателям запомнить названия документов и ниже упомянутых пунктов, помеченных жирным шрифтом, т.к. упоминание их в разговорах с гаишниками демонстрирует Вашу юридическую грамотность.

Запрещается останавливать ТС без необходимости (п.13.7 Наставления ДПС). Хотя любую проверку можно мотивировать поиском угнанной машины или проведением спецоперации. Но в любом случае при обращении к Вам сотрудник ДПС должен назвать внятно свою должность, звание, фамилию и сообщить о причине остановки Вашего ТС (п.18.2 Наставления ДПС). Если инспектор ДПС не представился по форме и не объяснил, почему остановил Ваш автомобиль, то его действия могут быть расценены как нарушение служебной дисциплины (п.2 приказа № 329).

Такой вопросик к знающим людям. Сегодня,чисто случайно, выписали мне штраф,причем, я был не на машине, а собственно на своих двоих. Вопрос в следующем связанны ли как-то штрафы, которые выписываються за рулем и на своих двоих? они находяться в одной базе или все таки это разные вещи? То есть если меня остановили для проверки документов и начали пробивать мое ву на наличие правонарушений высветиться там сегодняшнее? Зарнее спасибо.

все штрафы по нарушению ПДД находятся в одной базе...

База одна. Оплачивать - на твое усмотрения, про последствия оплаты/неоплаты сказано уже много.

Когор, спасибо, плюс много!

Остановка ТС и её причины регламентируются нормативными документами МВД: приказом МВД РФ № 329 от 01.06.98 г. и Наставлением по работе ДПС ГИБДД МВД, утверждённым приказом МВД РФ № 297 от 20.04.99 г. Основания для остановки ТС прописаны в п.13.7 Наставления ДПС и п.2 приказа № 329. Советую читателям запомнить названия документов и ниже упомянутых пунктов, помеченных жирным шрифтом, т.к. упоминание их в разговорах с гаишниками демонстрирует Вашу юридическую грамотность.

Запрещается останавливать ТС без необходимости (п.13.7 Наставления ДПС). Хотя любую проверку можно мотивировать поиском угнанной машины или проведением спецоперации. Но в любом случае при обращении к Вам сотрудник ДПС должен назвать внятно свою должность, звание, фамилию и сообщить о причине остановки Вашего ТС (п.18.2 Наставления ДПС). Если инспектор ДПС не представился по форме и не объяснил, почему остановил Ваш автомобиль, то его действия могут быть расценены как нарушение служебной дисциплины (п.2 приказа № 329).

+ сто!

парни такая трабла: седня приходит повестка, типо к мировому судье надо идти в суд. из-за неоплаченого штрафа в 100 руб, других штрафов нету... седня оплатил его. знаю что либо в двойном размере штраф, либо арест будет.... че можно завтра ждать?

Ждать суда. Можешь сходить. С квитанции сделай копию, отдашь судье копию, пусть приобщит к материалам дела (Говоришь: Ходатайствую о прибощении к материалам дела копию квитанции об оплате административгого штрафа...).
Ареста тогда не будет. Будет штраф.

все, сходил седня, поочковал немножко. сказал что признаю вину, штраф оплатил, что больше так не буду:D 200 руб штрафа в итоге, и подпорченые нервы. ну нафиг, теперь буду оплачивать вовремя, если штрафанут на дороге....

Сверху