Автоюрист

Попросили тут меня граждане-автовладельцы запостить тему, связанную с разбором полетов с профессиональной точки зрения, дорожных ситуаций.

Поэтому, задаем интересующие вопросы, только по очереди. Отвечать буду, возможно не сразу, но обязательно всем.
Препираться ни с кем не буду. Я высказываю свое профессиональное мнение, не согласны - к другому юристу.

По иным вопросам, не только по дорожным:
В аську... все в аську... и телефон узнавать... Но только в случае реальных проблем... Там где дело было месяц-два и т.д. назад, короче говоря, профуканы все сроки, либо сами накосячили капитально - вопрос сложный, "будем посмотреть"... Оживлением "покойников" не занимаюсь...

Таблица штрафов ГИБДД за нарушения ПДД 2009 год.doc, благодарим Taurus52

Автоюристы (можете задавать вопросы лично им):

Сергей Мурасеев
kogor
NOU

P.S. Если хотите, чтоб Вас тоже добавили в этот список - пишите модераторам в ПС.

Народ, не флудите. Хотите полемики по вопросам - создавайте отдельные темы!

надо бы обновить первый пост

Таблица штрафов с изменениями за 17.06.2011
С картинками и pdf

http://www.prav-net.ru/tablica-17-06-2011/

sema

очки: 34
    спасибо за тему!

Oriks

очки: 44
    +

NOU

очки: 139
    Нет комментариев

LPC

Ословед
ДТП -ЗиЛ с маршрутным ПАЗиком.ЗиЛ едет по главной,со второстепенной выезжает ПАЗ перед ЗиЛом,грузовому некуда деваться(вторая полоса занята)и шеркает такси по касательной.Пассажиры в такси настроены против водителя ЗиЛа ?!?!Свидетелей у водителя ЗиЛА нет.Водитель ПАЗа считает что его ПОДРЕЗАЛИ!Что делать ЗИЛисту в такой ситуации?

ДТП -ЗиЛ с маршрутным ПАЗиком.ЗиЛ едет по главной,со второстепенной выезжает ПАЗ перед ЗиЛом,грузовому некуда деваться(вторая полоса занята)и шеркает такси по касательной.Пассажиры в такси настроены против водителя ЗиЛа ?!?!Свидетелей у водителя ЗиЛА нет.Водитель ПАЗа считает что его ПОДРЕЗАЛИ!Что делать ЗИЛисту в такой ситуации?

1. Внимательно смотреть схему ДТП, составленную сотрудником ГИБДД.
Если не согласен со схемой - указывать прямо на схеме: "Со схемой не согласен, пояснения будут представлены, роспись, расшифровка".

2. Документы ЧИТАТЬ ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ПОДПИСЫВАТЬ!!!
О подписи не отказываться, подписывать по варианту п. 1.

3. Если имеется возможность - зафотографировать место ДТП, пусть даже на сотик.
Фоткать так, чтобы были видны ориентиры: столбы, дорожные знаки и т. д.

4. Сотавить самостоятельно свою схему ДТП.
Обязательно как минимум два свидетеля, подписывающих схему. Может помогут собратья автомобилисты, остановятся и помогут.
На схеме обязательно отмечать точки по типу гаишной схемы: от переднего колеса до бордюра, от заднего колеса до бордюра, ширина презжей части, ширина с обочиной, место расположения автомобилей, расстояние между ними по узловым точкам, места повреждения автомобилей, длина и траектория тормозного пути, отметить место начала торможения авто, расстояние до перекрестка и т. д. и т. п.
Схема должна быть в масштабе - вспоминайте школу.

5. Приложить копию своей схемы к гаишному материалу.

6. Не оставлять место ДТП, пока не составите свою схему.

7. Дать подробное объяснение случившегося ДТП. Писать (говорить) уверенно, без всяких там "я не помню, я не знаю..."
Внимательно прочитать составленное объяснение перед подписанием. Если не согласен - так и писать. "Не согласен, дело было так-то и так-то..." Писать подробно. Пустые оставшиеся строки перечеркивать.

8. Если не виноват - стоять на своем. Только не ругаться, а вежливо и корректно.

Очень многое зависит от схемы ДТП, поэтому ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ СХЕМУ ДТП (п.1.).

В конце концов, звоните знакомому юристу, милиционеру, разбирающемуся в ДТП, просите, чтоб он подъехал.
Будте готовы к долгой грызне и обливанию грязью, а также к материальным затратам на юриста.

suslik74

Самец :)
А досмотр тс в присутсвии понятых должен производиться?
Так же если я например выезжая из вора повернул налево, и переск \\, свидетелей нет, на камеру не сняли... Что делать?

А досмотр тс в присутсвии понятых должен производиться?
Так же если я например выезжая из вора повернул налево, и переск \\, свидетелей нет, на камеру не сняли... Что делать?

А досмотр ТС в данном случае не причем.

Пересечение двойной сплошной - это административное правонарушение, соответственно составление протокола об административном правонарушении.

Досмотр ТС производится только в присутствии понятых, но не как не свидетелей. Не путайте понятия.

В случае пересечения двойной сплошной досмотр не проводится.

Исключение: проведение операции по перехвату угнанного авто, подозрение на преступление (обоснованное!!! должна проходить ориентирока на такой же автомобиль), а также иных оперативных мероприятий, где фигурирует такое же авто.

Vaal

очки: 0
    Нет комментариев

suslik74

Самец :)
А досмотр ТС в данном случае не причем.

Пересечение двойной сплошной - это административное правонарушение, соответственно составление протокола об административном правонарушении.

Досмотр ТС производится только в присутствии понятых, но не как не свидетелей. Не путайте понятия.

В случае пересечения двойной сплошной досмотр не проводится.

Исключение: проведение операции по перехвату угнанного авто, подозрение на преступление (обоснованное!!! должна проходить ориентирока на такой же автомобиль), а также иных оперативных мероприятий, где фигурирует такое же авто.

Я в курсе что не проводится досмотрт прии пересечении //, я просто задал 2 разных не относящихся друг к другу вопроса;)

Alexey.a

Ословед
весьма интересная и познавательная тема,автору респект))

и сразу вопрос

а чем должно быть обосновано подозрение,кроме какойнибудь неизвестной мне ориентировки(мб,даже и несуществующей)?

а чем должно быть обосновано подозрение,кроме какойнибудь неизвестной мне ориентировки(мб,даже и несуществующей)?

Да ничем... Только не забудь спросить при досмотре - какова причина досмотра и по какой ориентировке....
Просто топаешь после такого случая в любую дежурную часть, и спрашиваешь была или нет такая ориентировка. если нет - к начальнику на прием с заявлением о необоснованном досмотре, или в прокуратуру...
Это если сильно уж насолили... А так, на моей практике, если человек ведет себя адекватно, то и к нему относятся адекватно и не беспредельничают...

Alexey.a

очки: 1
    для увеличения зеленых квадратов))

The_animal

очки: 10
    Нет комментариев

Legat

Ословед
Здравствуйте ! Вопрос такой будет - 18 июля на трассе Москва-Челябинск под Златоустом Златоуставскими гибдд ешниками у меня изъяли вод. права за выезд на встречку и обгон по запрещающему знаку. 1 августа был суд лишили на 4 месяца я не спорил так как вину признал что виноват на 100% . Мне дали 10 дней на обжалование решения суда. Тоесть в законную силу приговор вступил начиная с 10 августа илис 1 августа когда был суд ? так вот срок заканчивается и у меня вопрос в какой день мне нужно ехать и заберать своё вод. удостоверение ?

Решение мирового судьи по административному правонарушению вступает в силу по истечение 10 дней с дня его принятия.

Обжалование - в кассационном порядке в течение 2-х месяцев со дня вступления решения в силу.

Срок исчисляется со дня вступления решения в силу, т. е. в данном случае с 10 числа.

Совет: прежде чем идти получать права, проверь медицинскую справку, чтобы была не просроченной, или новую сделай... Права выдают в ГИБДД того района, где прописан, хотя можно уточнить позвонив.

Legat

Ословед
то есть я должен придти к ним в златоуст со своей мед справкой ? 10 декабря ?

Здравствуйте ! Вопрос такой будет - 18 июля на трассе Москва-Челябинск под Златоустом Златоуставскими гибдд ешниками у меня изъяли вод. права за выезд на встречку и обгон по запрещающему знаку. 1 августа был суд лишили на 4 месяца я не спорил так как вину признал что виноват на 100% . Мне дали 10 дней на обжалование решения суда. Тоесть в законную силу приговор вступил начиная с 10 августа илис 1 августа когда был суд ? так вот срок заканчивается и у меня вопрос в какой день мне нужно ехать и заберать своё вод. удостоверение ?
Случайно не на 1728 км автодороги Москва-Челябинск?!

то есть я должен придти к ним в златоуст со своей мед справкой ? 10 декабря ?
Ага! Так и есть! С мед справкой, времянкой, и в нашем городском ГАИ возьми еще справочку что в базе данных лишенных не значишься (бесплатно дают, постановление покажешь!)(Это на всякий случай, что бы Златоустовские мозг не ковыряли!) Водилки забирай в МРЭО ГАИ г.Златоуст (если суд был в Златоусте), находится возле автовокзала, заходи в тот подъезд который ближе к проходной, второй этаж, сразу направо окошко, обед с 12 до 13 вроде! Удачи!

Wirx

Ословед
Такой вопрос: сейчас наставили камер слежения и фиксирования скорости авто. Приходят квитанции на оплату штрафов за правонарушения, которых я не совершал, в частности превышение скорости, (с камер). Последний раз на своём авто реально в начале лета ездил (2 раза в этот год). В данный момент сам езжу на четырёх авто знакомых, двое из них лишенные прав.
Теперь о ситуации: да я собственник авто, но с какого перепугу я должен платить административные взыскания, за-то ,что я не совершал (друзья, знакомые и т.п. это сделали). О тех машинах на которых я езжу: (двое собственников лишенных прав), я езжу привышаю скорость на их машинах, а выходит то ,что они за рулем были? И их на 15 суток надо садить? Так тогда надо ввести ответсвиность за любую собственность. Буду снимать квартиры, заделаюсь киллером, и буду убивать своих жертв в квартирах левых собственников, пусть они несут ответственность за свое иммущество... Вобщем суть вопроса правомерность этого закона (насчет камер)? И вообще помоему это нарушает права человека, и как с этим бороться?

Eastsider

Ословед
Такой вопрос: сейчас наставили камер слежения и фиксирования скорости авто. Приходят квитанции на оплату штрафов за правонарушения, которых я не совершал, в частности превышение скорости, (с камер). Последний раз на своём авто реально в начале лета ездил (2 раза в этот год). В данный момент сам езжу на четырёх авто знакомых, двое из них лишенные прав.
Теперь о ситуации: да я собственник авто, но с какого перепугу я должен платить административные взыскания, за-то ,что я не совершал (друзья, знакомые и т.п. это сделали). О тех машинах на которых я езжу: (двое собственников лишенных прав), я езжу привышаю скорость на их машинах, а выходит то ,что они за рулем были? И их на 15 суток надо садить? Так тогда надо ввести ответсвиность за любую собственность. Буду снимать квартиры, заделаюсь киллером, и буду убивать своих жертв в квартирах левых собственников, пусть они несут ответственность за свое иммущество... Вобщем суть вопроса правомерность этого закона (насчет камер)? И вообще помоему это нарушает права человека, и как с этим бороться?
В Главной дороге автоюрист об этом говорил, если сумеете доказать что за рулем во время нарушения ПДД были не вы, то штрафовать и т.д. вас не будут, но отмазки типа: "я незнаю кто был за рулем" и тому подобное не прокатят !

Wirx

Ословед
В Главной дороге автоюрист об этом говорил, если сумеете доказать что за рулем во время нарушения ПДД были не вы, то штрафовать и т.д. вас не будут, но отмазки типа: "я незнаю кто был за рулем" и тому подобное не прокатят !
А если введут, то что собственник квартиры ты(какая разница чего собственник?), и введут смертную казнь за убийство, убийство произошло в твоей квартире, вывод ты убийца, всё проблема решена? Да и вообще с какого перепугу мне ввиняют преступления которых я не совершал? Да и вообщето обвинители должны доказывать, что я там был!!!
Да и еще вопрос, если смысл вписать в страховку побольше людей, чтоб избежать наказания за камеры?

BLaZ

очки: 13
    Вот как введут, тогда и стоит кипишить)) А смысл вписывания людей в страховку в данной ситуации!? оО
Y

yachmenovann

Здравствуйте Сергей!
Вопрос по осаго.Для моего пассажира. Виновник 3-е лицо, не я .
За что именно выплачивает страховая , из 80 т.р (по здоровью) при нанесении ущерба здоровью ср.ст.тяжести,
и какие документы нужны для предоставления, что бы оплатили нетрудоспособные дни. Моральный входит туда или нет?
Спасибо

Сверху