Культура

Сторонником какой культуры (преимущественно) вы себя считаете?

• Всего проголосовало
    85
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я считаю, что нет достаточных оснований разделять российскую и западную культуру.
Одна религия чего стоит. Конфликт православия и западных "вариантов" христианства до 20 века в большей или меньшей степени оставался всегда. И это не просто различия в формальностях, во многом это и различия мировоззренческого плана.
Ifox написал(а):
Любая попытка противопоставить их неизбежно приводит к бессмысленной демагогии типа "кто круче, Ницше или Достоевский". Бессмысленна она потому, что все попытки найти различия между российской и западной культурой заканчиваются только одним результатом: признанием того, что российскую культуру мы любим больше всех, ибо она наша, родная. Но так и должно быть!
Должно, но не есть. Даже из того, что написано в данной теме можно сделать вывод, что многие молодые люди к родной культуре относятся достаточно прохладно. Цель опроса - показать, сколько их, а в теме услышать их мнение, аргументацию - почему так? Разделение лишь на запад/восток цели темы не выполняет.

Ifox написал(а):
Российская культура - часть западной: самобытная, самодостаточная, богатая своими гениями и талантами часть. Такая же часть, как немецкая, французская или английская. Как верно говорилось ранее: Пушкин "вырос" на Байроне, Чайковский - на немецких классиках, Блок на Рэмбо и Верлене и т.д. Поэтому в этом опросе я даже не знаю, что выбрать. Я целиком отношу себя к западной культуре в целом, и к российской как её части.
То есть, на Ваш взгляд, разница между российской и немецкой культурой точно такая же, как между немецкой и английйской или английской и французской?
По-моему факт существования классической музыки- инструмент для вополощения своего таланта точно так же как язык - правила создания звуков и построения слов. А уж что этот язык скажет - зависит от того, что в голове у говорящего. Чем бы там Чайковский не заслушивался, но жил он в России, воспитывался в традициях отечественной культуры, был православным и та музыка, которую он писал, пусть и по западным правилам, описывает чувства и явления, связанные с русской культурой.

Историк

Ословед
Одна религия чего стоит. Конфликт православия и западных "вариантов" христианства до 20 века в большей или меньшей степени оставался всегда. И это не просто различия в формальностях, во многом это и различия мировоззренческого плана.
Вот именно, и православие и католицизм и протестантство - это христианство. Не стоит преувеличивать их различия. В любом случае православие гораздо ближе к католичеству или протестантству, чем к индуизму или синтоизму: по этике, по эстетике, по догматике, да по чему угодно.

Должно, но не есть. Даже из того, что написано в данной теме можно сделать вывод, что многие молодые люди к родной культуре относятся достаточно прохладно. Цель опроса - показать, сколько их, а в теме услышать их мнение, аргументацию - почему так? Разделение лишь на запад/восток цели темы не выполняет.
Потому что изначально тема построена на противопоставлении российской культуры и европейской, а это ошибка. Поэтому люди и разрываются между двумя близкими для них вариантами ответа.

То есть, на Ваш взгляд, разница между российской и немецкой культурой точно такая же, как между немецкой и английйской или английской и французской?
Разница явно не точно такая же. Нельзя сказать, что российская культура относится к французской как английская к немецкой. В вопросах культуры математических уравнений и "одинаковости" вообще не бывает. На мой взгляд, российская культура находится в орбите европейской. К Германии, как мне кажется, она ближе, от Англии дальше. Но в любом случае, "расстояние" между российской культурой и английской, с одной стороны, и российской и японской, с другой стороны, несопоставимо. Это как расстояние от Земли до Луны и от Земли до Солнца.

Чем бы там Чайковский не заслушивался, но жил он в России, воспитывался в традициях отечественной культуры, был православным и та музыка, которую он писал, пусть и по западным правилам, описывает чувства и явления, связанные с русской культурой.
То же самое можно сказать и про Вагнера, и про Моцарта, и про Вивальди - каждый из них творил в орбите собственной культуры и традиций. Но у всех них, в том числе и у Чайковского, есть много общего, несоизмеримо больше, чем у Чайковского и, какого-нибудь, китайского композитора.

Ещё раз скажу, что считаю надуманным и бессмысленным противопоставление российской культуры и европейской. Вместо того, чтобы выискивать различия между культурой России и Германии, например, и контрастно их вырисовывать, гораздо проще сравнить Россию и арабский восток - вот здесь разница действительно будет на каждом шагу в глаза бросаться...и немцы тогда родными покажутся.

Katyam

очки: 41
    Нет комментариев
Откуда вы знаете какая культура была у Древней Руси?То что делается сейчас,это просто слепое подражание западным новинкам(например мюзикл)Я склонен предположить что древняя, исконно русская культура связана именно с арабско-персидским востоком и являлась аналогичной этим.Источники и доказательства этому есть в больших количествах,если у каво есть интерес к этому всегда найдет например;(находки музыкальных инструментов анологичные персидским,монеты,костюмы,способы захоронения,ковка металла,золотые украшения,оружие и др.находки археологов на территории древней руси) они точно небыли европейского производства это доказано уже давно и споров невызывает.Петр первый в корне изменил образ жизни настоящих русских,его реформы особенно коснулись внешнего облика и интересов русских,силой насаждалось западная культура,которую вы сейчас ошибочно считаете своей родной.

Да серьезно.Глупо сравнивать и говорить, что круче. Заимствовал Достоевский у Ницше? (ну вот популярно это сравнение в теме).Мне безразлично. Для меня ценность представляет и Ницше, и Достоевский. Можно заимствовать сколько угодно. Другое дело - создать из заимствования что-то свое. Возьмем менее популярный пример - Фет буквально обожал Шопенгауэра. Философия Фета сформировалась именно так. Но это не мешает нам умиляться над красивейшими пейзажами, или грустными любовными стихотворениями Фета.
Каждая культура самобытна. И сравнивать, что круче - ребята, это глупо. Каждая культура несет что-то свое. Просто один человек больше почерпнет из японской культуры, другой - из немецкой, а третий все равно будет почитать свою, русскую.

istomineo

Ословед
А есть такие, от которых чуждый нашей культуры не способен в полной мере насладиться. Есенин, например.

IOANN

Ословед
Мне например, нравится восточная - АРМЯНСКАЯ музыка, кулбтура. Хотя я сам русский. Но и не аткажусь послучать и музыку русских композиторов, а также сходить в какойнибудь театр, музей или балет.:yes:

kiryutkin

Ословед
Я считаю, что нет достаточных оснований разделять российскую и западную культуру..
Есть такие основания. А точнее есть необходимость в таком разделении. Так же как необходимость разделять немецкую и английскую культуру. Так же как и необходимость разделять русскую и украинскую и белорусскую культуры.
Отказ от одного есть выбор другого.
Отказ он и есть отказ. Для выбора чего то другого отказ не является ни обязательным условием, ни, тем более, достаточным.
Да серьезно.Глупо сравнивать и говорить, что круче. Заимствовал Достоевский у Ницше? (ну вот популярно это сравнение в теме).Мне безразлично. Для меня ценность представляет и Ницше, и Достоевский. Можно заимствовать сколько угодно. Другое дело - создать из заимствования что-то свое. Возьмем менее популярный пример - Фет буквально обожал Шопенгауэра. Философия Фета сформировалась именно так. Но это не мешает нам умиляться над красивейшими пейзажами, или грустными любовными стихотворениями Фета.
Каждая культура самобытна. И сравнивать, что круче - ребята, это глупо. Каждая культура несет что-то свое. Просто один человек больше почерпнет из японской культуры, другой - из немецкой, а третий все равно будет почитать свою, русскую.
В принципе согласен. Что касается Достоевского: не знаю, что он там заимствовал у Ницше, но к выводам он, явно, пришёл совершенно иным.

Может я слишком демократичный, а может так оно и должно быть, но данной проблемы у меня впринципе нет. Выбрал я третий вариант, но это не соответствует истине, точнее не совсем. Я не могу скажем сказать, что Пушкин, он лучше Байрона и только потому, что я родился в России и Пушкин был Русским. Я с удовольствием читал и Булгакова, и Мураками и По, я в захлеб читал в детве Булычева, но и сейчас уважаю его творчество не чють не меньше, чем скажем Френка Герберта с безумно любимой мной Дюной... я не считаю что есть какое-то различие, Русская или Западная в том плане, что если уж творение нации достойно называться "культурным наследием", то это уже не просто так. Что же касается причины моего выбора, речь уже о том, что происходит сейчас, куда катиться ныняшняя западная культура, но куда катимся мы когда как обезъяны повторяем все за ними... мне телевизор боязно включать... люблю смотреть на зимних играх спортивные танцы... дак блин опошлили сделав из этого целое "шоу", дак мало сняли еще и сериал.... мать смотрит "я говорит знаю, что это глупость, но что еще делать"... если будет шоу по мотивам биатлона и легкой атлетики я пожалуй выкину телевизор в окно... страшно за родину... включая МТВ вообще хочется бечь прочь с диким воем... Сергей Зверев парикмахер-певец... вообщем на этом фоне для меня Аниме, Японские комические игры и Мураками как-то поэффектниче, чем Дом-2, Бригада и Зверев...

ДаЖга

очки: 11
    Согласна.Только не поняла,почему аналогия Мураками - Зверев....
Я не являюсь поклонницей какой-то одной культуры.Конечно, мне родная русская культура и о ней я знаю больше, но // я люблю восточную и западную культуру. Вообще человек должен быть развит всесторонне.

А что, по вашему, разносторонних личностей не бывает? Тем, которым нравится Чехов и Гумилев, Кар Вай, танка и хокку, Хэмингуэй, Брэдбери, Мольер, Кандинский и Дали...Пушкин и Шекспир в конце концов...к чему это деление и рамки?:idontno: Везде есть что-то хорошее:wow:
Я нашла;)

Историк

Ословед
Есть такие основания. А точнее есть необходимость в таком разделении. Так же как необходимость разделять немецкую и английскую культуру. Так же как и необходимость разделять русскую и украинскую и белорусскую культуры.
Большое видится на расстоянии...есть присматриваться близко, то и различия между российской и украинской культурой можно найти, если отойти чуть подальше, то можно хорошо увидеть различия между культурой российской и германской, а если отойти совсем далеко, то и российская, и украинская, и германская культура сольются в одно целое, которое будет разительно отличаться от конфуцианской культуры Китая, например, или от культуры арабского Востока.

В принципе согласен. Что касается Достоевского: не знаю, что он там заимствовал у Ницше, но к выводам он, явно, пришёл совершенно иным.
А заимствовал ли Достоевский или кто угодно ещё из российских грандов что-нибудь из Конфуция? Или из буддизма? Вот то-то и оно!

Serge

Ословед
нужно брать лучшее из разных культур. во многом именно так и формировалась веками русская культура.

нужно брать лучшее из разных культур. во многом именно так и формировалась веками русская культура.

так получается сформировались все современные культуры(ну или почти все) а, что разве плохо иметь особенность и отличаться своей культурой?(мб я не правильно понял?)

Для меня всегда была любима русская культура, ну и европейская малость, японской культурой стал "интересоваться" недавно. Стал действительно ее уважать(сначала думал, что это мода щас такая болеть японской культурой)

Like Lenny

Ословед
Однако за два десятиления, прошедшие со времени падения железного занавеса у нас в стране появилось не мало личностей преклоняющихся перед зарубежным культурным наследием, (Европа, США, Япония и даже Китай) и при этом достаточно прохладно, а то и презрительно относящихся к своей культуре.
Выражение "и даааже Китай" оч понравилось, чем он вам так неугодил-та?
А по теме: Меня привлекают многие культуры - японская, китайская, индийская - все они довольно интересны, но всеже мой выбор - русская культура.

naPJIaMEHTEP

Ословед
Одним из исторических достижений в культуре в нашей стране является наука, что ни говорить, а русские ученые всегда в почете раньше были, хотя иногда власти перекрывали дорогу..

Мне кажется, что вообще суть постановки вопроса неверна. Что значит, приоритет какой либо культуры. Я считаю зная разное, интересно жить. Культуры всех стран - объединяйтесь!

А есть такие, от которых чуждый нашей культуры не способен в полной мере насладиться. Есенин, например.

Вот Вы не француз и не швейцарец. Что ж теперь, Вы не способны в полной мере насладиться "Юлией, или новой Элоизой" Руссо? Весьма сомнительно.

Гоголь - коллекция уродств
Грибоедов...
кунсткамера - это близко)

Эйлер, Гаусс, Максвелл, Эйнштейн, Капица, Ландау, Бор, Теллер, Сахаров -- здесь Россия всегда фронтир)

всякие почвенники, черный передел, эсеры итд - не моё.
толстовщина, все эти охи-вздохи "ах, как жеж тяжко живется российским рабам" - отталкивает. особенно критика Толстым Гамлета - мегастёб.

достоевщина тоже не очень, чёрство.
это всё из разряда интеллигенции -- когда есть нечего, думать о преступлениях-наказаниях))

Чехов - "палата номер 6" - образ России, опредённо символ.

"город глупов", вечные "топтыгины" - это всё тоже про РАШКУ.
"прощай, немытая россия..."

привлекает немецкая культура.
ничего не поделаешь, России нужна Маргарет Тетчер или Ангела Меркель.
Кант, Ницше - обязательно.

привлекает варяжское направление.
захотели - вышвырнули непутевого царя-уголовника.
посадили вменяемого.
а не как византийские собаки, завывать и подкладываться под кремлядь.
всем собираться для решения общих вопросов -- "парламент место для битья кривых рож")
чем больше рож одни поцтреоты набьют другим поцтреотам в парламенте - тем лучше.

пятьдесят царей - это нормально.
"соединенные штаты россии".
местное самоуправление, земская реформа)

анархо-аморализм:
"быдлоград", "ликвидация" и остальные "прелести".

ничего не забыл?

Kyler

очки: 47

istomineo

Ословед
Вот Вы не француз и не швейцарец. Что ж теперь, Вы не способны в полной мере насладиться "Юлией, или новой Элоизой" Руссо? Весьма сомнительно.
Если я француз или швейцарец, мне врядли понравятся стихи о берёзах и о деревне с просторными полями. А так, я русский, даже с деревни, и Есенин любимый поэт.

Непонятные вырезки из газет тут к чему, не надо искусство и власть мешать.

Непонятные вырезки из газет тут к чему, не надо искусство и власть мешать.

Извините, но я от этого под столом валяюсь. Завтра на работе рассказывать буду. :crazy2:
Вот интересно, у нас так во всех школах хорошо культуре обучают?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху