Культура

Сторонником какой культуры (преимущественно) вы себя считаете?

• Всего проголосовало
    85
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Чайковский, Достоевский, Чехов, Л.Толстой, Брюллов, Репин, Айвазовский... Эти и многие другие фамилии отечественных деятелей культуры известны далеко за пределами нашей страны. Однако за два десятиления, прошедшие со времени падения железного занавеса у нас в стране появилось не мало личностей преклоняющихся перед зарубежным культурным наследием, (Европа, США, Япония и даже Китай) и при этом достаточно прохладно, а то и презрительно относящихся к своей культуре.
Какая культура ближе Вам? Почему? Что можете сказать о настоящем и будующем отечественной и зарубежной культуры.

E

Eugeny

отсутствие нацианальной культуры и музыки

Ни х..на себе! Один Чайковский чего стоит! А остальные вроде Прокофьева, Рахманинова и т.п. это надо полагать так себе - быдло какое-то? Да и всякие типа Достоевского, Набокова, Толстого - тоже шебутня всякая? Позор я считаю это...:tears:

Ни х..на себе! Один Чайковский чего стоит! А остальные вроде Прокофьева, Рахманинова и т.п. это надо полагать так себе - быдло какое-то? Да и всякие типа Достоевского, Набокова, Толстого - тоже шебутня всякая? Позор я считаю это...:tears:
1.Музыка которую делали эти композиторы, она эпохи модерн и создана на основе германских предшествеников,она неможет называтся исконно русской.2.Писателей читал,но для себя полезного там ненашел к сожалению.

kiryutkin

Ословед
Cтопудово. Никакие достоевкие в подмётки не годятся Поланику, Берджесу и Уэлшу.

Да уж. Ну вы то как всегда в своём репертуаре.
.Писателей читал,но для себя полезного там ненашел к сожалению.

Ну делать вывод о несостоятельности культуры на основе того, что ничего для себя не нашли по меньшей мере глупо.

istomineo

Ословед
Классику в школе и я не любил, за малым исключением.
Но сейчас читал бы с удовольствием, времени не хватает.
Наши писали о нас, о наших проблемах, о России наконец.
О перечисленных иностранцах не знаю, разве что Паланик почему то девушкам нравится, может быть выпендриваются, что умные книжки читают, не знаю. Но ладно хоть не Гарри Поттер. Не знаю о чём они писали/пишут, но уж точно не близко к нам, да и ради философии можно другое читать. Наши гораздо ближе по душе. Чего не говорят, а Литературное наследие у нас Богатое.

Чего не говорят, а Литературное наследие у нас Богатое.

У Англии тоже не бедное наследие. :crazy2:

Хотя признаю, у нас тоже есть очень хорошие писатели, которые могут писать ничуть не хуже своих зарубежных аналогов. Взять хотя бы того же Михаила Елизарова.

kiryutkin

Ословед
У Англии тоже не бедное наследие. :crazy2:

Хотя признаю, у нас тоже есть очень хорошие писатели, которые могут писать ничуть не хуже своих зарубежных аналогов. Взять хотя бы того же Михаила Елизарова.

Ну и логика. Каким образом величина культурного наследия Англии умаляет величину культурного наследия России? Поэзия так вообще уникальна для каждого языка, и судить, чья лучше, Байрона или, скажем, Бунина, по меньшей мере некорректно. А что касается классики, так тут вы вообще морите. Прикол то в том, что она самобытна.

А что касается классики, так тут вы вообще морите. Прикол то в том, что она самобытна.

Кому самобытна, а кому не самобытна. Я вот Пушкиных, Толстых и прочих Лермонтовых в один ряд с О'Генри, Шекспиром, Шоу и пр. ставить не собираюсь. Я всё равно читаю только самое новое, свежее и контркультурное. :crazy2:
Минимум русского, больше европейско-американского.

Я,конечно, уважаю Ирвина Уэлша, но сравнение с Достоевским... Странно. Возможно, плохой пример, но портрет Достоевского висел в кабинете Гитлера. Его произведения читают во всем мире. А тот же Уэлш в принципе известен только благодаря фильмам, например, "На игле" (который известен скорее только любителям жанра).
Отечественная литература вызывает намного больше эмоций.Просто хотя бы потому,что она своя, родная. Я вот не люблю перечитывать книги. Тем не менее. 5 лет назад читала "Обитаемый остров".И сейчас прочитала 2 другие книги из трилогии о Каммерере, а также перечитала Обитаемый Остров. Я была вновь поражена,как Стругацкие "смакуют" слова. Такая красивая,незатейливая игра, "жонглирование" словами. Конечно же,глубокое содержание, интересные метафоры (что свойственно всему творчеству Стругацких). Вы можете начать говорить про оригиналы.Я хорошо знаю английский и в оригинале читать могу. И Шекспир в оригинале вызывает глубокие эмоции.Но у современных писателей - ничего интересного. В плане литературы я - ПАТРИОТКА.

Отечественная литература вызывает намного больше эмоций.Просто хотя бы потому,что она своя, родная.

Для меня этот приём не работает. Ёлочки, берёзки и русский быт меня совсем не умиляет.

Я вот не люблю перечитывать книги.

А я люблю. И свои любимые книги перчитываю по три-четыре раза. Тот же Коупленд и Берджес вызывают просто взрывные фонтаны эмоций. Да и Миша Елизаров пишет слишком хорошо. Даже подозрительно как то.

Я хорошо знаю английский и в оригинале читать могу. И Шекспир в оригинале вызывает глубокие эмоции.Но у современных писателей - ничего интересного.

Не, я читаю на английском, только если официальный перевод от издательства совсем уж корявый. А так, на русском читаю американцев, англичан и французов. С ума сойти. :crazy2:

istomineo

Ословед
А ещё говорят, что молодёжь перестала читать книжки.
Знаю многих людей, которые из Принципа не читают русских авторов, не смотрят русские фильмы не слушают музыку, и опускают нашу Страну, потомучто за бугром якобы всё делают лучше.

E

Eugeny

Да, да. Именно ЭТО ПОЗОР. ЭТО ПОЗОР НАШЕЙ НАЦИИ.

Американцы приезжают к нам и говорят о Достоевском, англичане, немцы приезжают к нам и говорят о Достоевском как о великом наследии литературы ушедшей эпохи и удивляются... удивляются тому, что мы русские хуже их знаем свою культуру. Это позор. Я вас умоляю, не позорьте нашу нацию своими постами.

E

Eugeny

А ещё говорят, что молодёжь перестала читать книжки.
Знаю многих людей, которые из Принципа не читают русских авторов, не смотрят русские фильмы не слушают музыку, и опускают нашу Страну, потомучто за бугром якобы всё делают лучше.

Это меня больше всего и удивляет. Валили бы на :censoree: туда, где им комфортно. Так ведь нет: сидят тут и своим псевдо-нон-конформизмом хотят на кого-то впечатление произвести.

Император

Ословед
+1 к предыдущим двум постам и мнению, описанному в них. Наша литература - всемирно известна и почитаема(во всех смыслах слова:D:crazy2:). И надо думать по праву.

Американцы приезжают к нам и говорят о Достоевском, англичане, немцы приезжают к нам и говорят о Достоевском как о великом наследии литературы ушедшей эпохи и удивляются... удивляются тому, что мы русские хуже их знаем свою культуру. Это позор. Я вас умоляю, не позорьте нашу нацию своими постами.

Га-га-га
Приезжают и хвалят. А вы не с профессурой говорите, а с простыми пацанами и девчонками с американских улиц. Им ваш Достоевкий не нужен так как нужна Майер и её "Сумерки" и "Новолуние". :crazy2:

E

Eugeny

Га-га-га
Приезжают и хвалят. А вы не с профессурой говорите, а с простыми пацанами и девчонками с американских улиц. Им ваш Достоевкий не нужен так как нужна Майер и её "Сумерки" и "Новолуние". :crazy2:

Да, а вы с профессурой! :megalol: Куда уж мне до вас такого просвещенного! :megalol: Вы просто типичный нон-конформист, который в своём негативизме видит своё самоопределение. Такие люди есть и их не мало. Тем не менее за их словами по серьёзному обычно мало что стоит.

Не стоит всех одной краской мазать, мне вот русская музыка не очень нравится, но здесь комфортно. Вообще поражаюсь как легко некоторые люди заходят в такие жуткие крайности, мол любишь иностранную музыку тогда вали за границу... Быдло.
Что касается знания культуры и истории, спросите у тех кто не приехал сюда из-за границы, а у тех кто у себя на родине живет, мало что вам про Россию скажут, и точно также наоборот.

А еще Минаев и тетка такая гламурная... как же ее... Оксана Какая-то.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху