Какой штатив лучше? И вообще как выбрать штатив под фотоаппарат?

TJCHELL

Самец :)
Решил купить себе штатив марки Velbon Sherpa 250R, увидел, что есть ещё и Velbon Sherpa 250R/F, чем отличаются, и вообще подойдёт-ли он под мой фотоаппарат? В чём плюсы и минусы? Предлагаю здесь задавать вопросы по штативам, по покупке, советы менния, тех описания и т.д. Поискал темы, не нашёл, извините если уже была.

a_69351.jpg

1. Надо определить какая будет макс нагрузка на штатив и шагать от этого.
2. Будешь ли ты часто ходить с ним, т.е. вопрос собственного веса штатива стоит.
3. Сколько готов отдать на штатив денег.

У меня опыта мало, чтото конкретное советовать не буду. Но советую присмотреться к б\у варианту известных штативов slik, monfroto, velbon...

Чем меньше секций тем устойчевей.

mmas

Ословед
У меня есть 2 штатива:
1) Большой Continent TR-C1 - в принципе доволен: легкий, достаточно высокий, куча крутилок, надежно собран, если повесить снизу на крючек кофр или 5-литровую бутыль, то делать можно с ним все что угодно )) Брал с собой в дальние поездки - через плече чувствуешь себя горцем с мечем :)

минусы: хотелось бы чутка поменьше размером и долговата сборка-разборка. В этом плане хорошо бы иметь крепления от monfroto - щелк и собрал, щелк и разобрал ))

2) И маленький - около 15см - с гнущимеся ногами - как раз выдерживает мою камеру с не очень бошими объетивами - то что надо для похода в лес или к трузьям на тусу и вообще всегда с собой ношу - мало ли ))

Оба штатива были подарены - так что я особо и не задумавался над выбором... а иначе бы вообще не купил :)

TJCHELL

Спасибо вам, если как говорит bazta шагать от веса, то считайте сами, Canon 400D + Canon EF 100-400mm это около 2.3 кг. может и больше. Я не знаю, мне посоветовали этот, что в шапке темы, но он дорогой аж 2400р, в принципе для штатива, как я понимаю это ещё нормальная цена "если он качественный" кто разбирается в качестве штатива, вот вопрос; оправдывает-ли цена этого штатива его качество, надёжность, практичность? Если нет, то надо уже шагать от того, чтобы и качестенно и как говорит mmas лекго собирался\разбирался.

На форуме\конференции ixbt в разделе цифровое изображение есть отдельная тема посвященная выбору штатива...пролистай последние 3-4странички там много полезного.

TJCHELL

На форуме\конференции ixbt в разделе цифровое изображение есть отдельная тема посвященная выбору штатива...пролистай последние 3-4странички там много полезного.
Извини не понял, поподробнее где, можно ссылку? Это н ВГ или на внешке?:)

Спасибо вам, если как говорит bazta шагать от веса, то считайте сами, Canon 400D + Canon EF 100-400mm это около 2.3 кг. может и больше. Я не знаю, мне посоветовали этот, что в шапке темы, но он дорогой аж 2400р, в принципе для штатива, как я понимаю это ещё нормальная цена "если он качественный" кто разбирается в качестве штатива, вот вопрос; оправдывает-ли цена этого штатива его качество, надёжность, практичность? Если нет, то надо уже шагать от того, чтобы и качестенно и как говорит mmas лекго собирался\разбирался.

Не стоит этот Velbon таких денег, аналоги в челябинске можно было найти за 1500 (хотя возможно цены изменились).
Вообще это больше похоже на видеоштатив. Недостатки конструкции - смещенный от оси штатива (весовой нагрузки) сустав (самы верхний на фото), который постоянно придется сильно затягивать под большим весом, и который все равно будет амортизировать. "Домкрат" на вертикальном колене - тоже сомнительное удобство. Ну и крепежная площадка примитивная.
Для большого веса рекомендую выбирать штатив с шаровой головкой. Плюсы - нагрузка направлена вдоль оси, один зажим на все три степени свободы. Рекомендую Continent H4. Бренд так себе, но штатив реально ПРО. Почти все детали из железа, две крепежных площадки в комплекте, замок с пружинной защелкой, и цена меньше.
Описание http://002.kiev.ua/product_1275.html

TJCHELL

Скажите, а как ещё выбрать такой, чтобы не дрыгался, ну не амортизировал? Континент стоит 2300р. где-то.

Скажите, а как ещё выбрать такой, чтобы не дрыгался, ну не амортизировал? Континент стоит 2300р. где-то.

"Континент" не дрыгается - у него шаровая головка (описание прочитал?). Что касается устойчивости всей конструкции - штатив достаточно тяжел и устойчив. Кроме того, есть крючок, на который можно навесить дополнительный груз, тем самым повысить устойчивость. В принципе, можно встретиться, примеришь штатив к своей камере/объективу.

TJCHELL

"Континент" не дрыгается - у него шаровая головка (описание прочитал?). Что касается устойчивости всей конструкции - штатив достаточно тяжел и устойчив. Кроме того, есть крючок, на который можно навесить дополнительный груз, тем самым повысить устойчивость. В принципе, можно встретиться, примеришь штатив к своей камере/объективу.
Прочитал, я почему спросил про амортизацию, у меня старый штатив, ну не под эту камеру конечно, а под другую, под мыльницу, он амортизировал из-за полной разборки т.е. на всех (полно-вытянутых ножках трясётся) ножки вытянуты полностью и тощие, от этого шатается.

Прочитал, я почему спросил про амортизацию, у меня старый штатив, ну не под эту камеру конечно, а под другую, под мыльницу, он амортизировал из-за полной разборки т.е. на всех (полно-вытянутых ножках трясётся) ножки вытянуты полностью и тощие, от этого шатается.

Под моей камерой не амортизирует, но у меня с объективом может 1-1,2 кг вес будет.
При выборе обращай внимание на толщину и тип ножек (труба или профиль, труба вроде прочнее), насколько плотный зажим. Вообще, полностью вытягивать ножки и центральную трубу рекомендуется только в крайних случаях.
Главное, штатив не должен трястись при срабатывании затвора, ну и не колыхаться при слабом ветре. Остальным можно пренебречь. Кроме того, если преобладают динамические сюжеты, имеет смысл подумать о моноподе.

TJCHELL

Под моей камерой не амортизирует, но у меня с объективом может 1-1,2 кг вес будет.
При выборе обращай внимание на толщину и тип ножек (труба или профиль, труба вроде прочнее), насколько плотный зажим. Вообще, полностью вытягивать ножки и центральную трубу рекомендуется только в крайних случаях.
Главное, штатив не должен трястись при срабатывании затвора, ну и не колыхаться при слабом ветре. Остальным можно пренебречь. Кроме того, если преобладают динамические сюжеты, имеет смысл подумать о моноподе.
Монопод это что? Штатив в руке, я вроде видел такие, опираешь его (он как палка) и фотаешь да? Нет Монопод мне не нужен, споттингом я чисто с рук занимаюсь, экстрима придаёт и кайф ловлю от этого, так интереснее, вырабаывать навык к движущемуся! А вот для снимки статики или ночной съёмки надо бы что-то купить, кстати режим BULB это для пульта? потому, чт одержать руку более 3-х минут уменя не получалось не уставая, какой пульт д\у покупать и вообще, он помогает? Или как-то можно на BULB снимать без него?

P

Pixelvania

Самый дешевый штатив из категории "хороший" стоит не менее 8-9 тыс.
А про режим BULB и пульт можно прочитать в инструкции к ф/а

TJCHELL

Самый дешевый штатив из категории "хороший" стоит не менее 8-9 тыс.
А про режим BULB и пульт можно прочитать в инструкции к ф/а
Спасибо за совет, я забыл что там написанно про пульт.:) Ну хороший оно и понятно хороший, для меня 8-9 тыс это много, нестоит того штатив для меня. Если бы он окупался, дургое дело. хотя-бы тыс за 1500-2000 купить бы штатив.

P

Pixelvania

Штатив должен быть тяжелее ф/а раза в 2-3 как минимум, соответственно все алюминии и карбоны за 2000 отпадают сразу.
Остаются только производители, которые не входят в законодатели мод (среди штативов это Manfrotto), но делают свою продукцию по образцу и подобию, например, Slick, Falcon Eyes, Rekam, Velbon

еще есть вот такие монстры ...
3_92302455s.jpg

P

Pixelvania

Есть классические модели, есть попсовые ...

P

Pixelvania

Да, примерно так: карбон, например, или тот же дюралий легкие и прочные, хорошо подвергаются обработке и мы на выходе получаем прочную почти безлюфтовую конструкцию, способную выдерживать значительные статические нагрузки, но ... конструкция-то легкая, а законы физики никто пока еще не отменял.
Стоит только появиться динамическим нагрузкам (порыв ветра, сотрясение почвы, хлопок зеркала) и конструкция становится неустойчивой. Камера со штатива, конечно же, не упадет, но смещения оптической оси объектива на доли мм достаточно, чтобы получить смаз на снимке.

А лечится ли это установкой грузов? То есть, достаточно ли на такой легкий и прочный штатив повесить дополнительно 3 кг (при условии, что он выдерживает, допустим, 5), чтобы избежать разных колебаний? или же все равно не то?

Сверху