Помощь в выборе велосипеда

а 6-7-8 тысяч посмотри на спортмастеровские штерны.
Покатаешься пару недель и решишь купить нормальный вел тыщ за 15-20

Есть какое-то объективное и важное различие в качестве езды по асфальту? Я думал цена растет в основном за дополнительные возможности типа амортизации для езды по бездорожью или использования более легких/прочных метриалов в конструкции и все в таком духе. Можно вообще гдето посмотреть из чего складывается цена велосипеда?

Вначале про езду по асфальту. Запомни, у нас в городе асфальта нет или очень мало! Даже если ты вышел на улицу, увидел асфальт и тебе показалось что он вроде ровный. Асфальт это полоска уплотнённого покрытия на трассе на расстоянии 0.5 - 1 м от обочины. Ну или специализированная велодорожка. Все прочие места это бездорожье разной степени проходимости. :)

Я приведу несколько примеров.

Пример один - двойные vs одинарные обода. Рассмотрим крайние случаи. Если будет ехать маленькая девочка едет по ровному асфальту (см. выше), то никакой разницы между ними нет. Если едет кабан по всяким выбоинам, бордюрам и говнам, то одинарные поймают восьмёрку быстрее. Да здравствует толстый кошелёк и новое колесо, ибо восьмёрки выправляются только до определённой степени. На дешёвые велики ставятся одинарные.

Пример два - V-brake vs дисковая механика или гидравлика. Для маленькой девочки едущей со скоростью 5 км/ч разницы нет. Для кабана 100 кг едущего 20..35 км/ч и внезапно увидевшего препятствие или пешехода производящего внезапное и хаотичное перемещение, разница между V-brake и дисковыми тормозами может стать определяющей, навернётся ли он мордой об асфальт/в грязь или таки успешно оттормозится. Разница может быть всего в полметра. На дешевых великах стоят V-brake. А ещё есть лужи с грязью в которые велик окунается ободом. Говорят очень полезно при торможении. :)

Пример три, маленькая девочка без вилки совсем или с дешёвой вилкой в которой присутствует одна преднагруженная пружина со смехотворным ходом и кабан на том-же аппарате и уже не по идеально ровному асфальту. Проезжают одно и то-же расстояние. Девочка вроде ничё, а у кабана трясутся руки, болят мышцы шеи и плечи, чешется и облазит кожа на руках от вибрации и трения, а ещё слегка поигрывает очко потому что пять минут назад вилка передала удар на руки и он чуть не выпустил руль. Ну ты в курсе чего будет стоять на дешёвом велики и чего на нормальном. Кстати, материал рукояток тоже разный бывает.

Пример четыре, нечто безымянное или начального уровня в качестве переклюка vs что-то вроде shimano alivio/deore. Ты катаешься месяц и вроде всё пучком, но в один прекрасный день, отъехав километров на ...дцать от дома выясняешь что скорости как-то переключаются через раз или вообще перестали переключаться.

Ну и дальше можно по каждому компоненту проводить подобные сравнения.

Так что объективных различий окромя цены чё-та не видать. Все сплошь субьективные, т.е. чувствуются лично - жопой, руками, мордой, потерянным временем, удовольствием и т.п. :D

Garold

Ословед
Спасибо за оперативные ответы) Я до кабана в центнер немного не дотягиваю но все же ближе к нему чем к девочке)) И проблемы примерно ясны.

З.ы.
Как все просто было на старой советской каме) Максимум что случалось - прокол шины, устраняемый около любой лужи или тазика с водой) А тут какието обода, гидравлика, вилки)) Буду гуглить.

O Aлekz

Самец :)
hlp plz! нуждаюсь в лисапеде на себя (2м 102кг) предположительно 23" рама и 29" колеса. Заходил в пару магазинов, о таких не слышали, в триале мне рекламировали с рамой 20 дюймов http://trial-sport.ru/goods/51516/757718.html, но какоето смутное сомнение что хотели впарить оставшийся и рама мелкая вроде как. Интернеты выдали только один результат:
http://start-chel.ru/catalog/goods_5140.html Про наличие не узнавал еще.. но есть чтото еще до 20-22к? Короче я нуб, скажите че выбрать :D

LexX

Ословед
GT размера XL есть в ебурге.( 20 дюймов маловато тебе)
Примерно одинакового уровня велики.

DemOFF

черт) забываю про нее постоянно) если удобно, то можем завтра днем словиться.
и да, спеш очень гуд)
моно будет собраться как-нибудь на покатушки :shuffle:

Doberman

черт) забываю про нее постоянно) если удобно, то можем завтра днем словиться.
и да, спеш очень гуд)
моно будет собраться как-нибудь на покатушки :shuffle:
я не против! только как велики заберу! а то чел уехал в KZ а ключи от хаты не оставил ))

hlp plz! нуждаюсь в лисапеде на себя (2м 102кг) предположительно 23" рама и 29" колеса. Заходил в пару магазинов, о таких не слышали, в триале мне рекламировали с рамой 20 дюймов http://trial-sport.ru/goods/51516/757718.html, но какоето смутное сомнение что хотели впарить оставшийся и рама мелкая вроде как. Интернеты выдали только один результат:
http://start-chel.ru/catalog/goods_5140.html Про наличие не узнавал еще.. но есть чтото еще до 20-22к? Короче я нуб, скажите че выбрать :D

О, я тож хочу велик. Будем вместе кататься, Лёх ;)

O Aлekz

GT размера XL есть в ебурге.( 20 дюймов маловато тебе)
Примерно одинакового уровня велики.
теперь только осталось определиться что выгоднее) в екб за 18 или в Че за 22...
О, я тож хочу велик. Будем вместе кататься, Лёх
думаю выдержит)

DemOFF

нашел старое, но еще актуальное фото в тему

не ошибайтесь с выбором)

PTyTb

Ословед
Прочитал несколько страниц и что-то как-то сыкотно стало - всякие ростовки там например, про которые я первый раз в жизни слышу... Ну правда моим последним велосипедом был "урал" и был он у меня лет 10 назад )
Прошу совета знатоков: что взять? Я сначала думал что-нибудь средненькое взять, но прочитав про маленькую девочку и кабана уже не уверен. Да, для справки: я маленькая девочка мужского пола, ростом 175 и весом около 60 - 65 наверное. По сумме хотелось бы уложиться максимум в 20 тыр. Хотя если есть что-то волшебное немножко дороже, то нестрашно. Ездить предполагается в основном по городу, но следует учитывать и бездорожье.
А то я открыв какой-либо велосипед в том же триал спорте просто теряюсь в куче незнакомых названий, брендов и слов >__<

LexX

Ословед
вот честно тебе скажу, иди в триал или старт и посмотри что тебе внешне понравится в этих магазинах норм велы продаются, еще можешь посмотреть треки в велоэкстриме. так как обвес за эту цену примерно одинаков.

p.s. выбери пару тройку вариантов, и сюда , дальше уж поможем :)

Solis

Ословед
Прочитал несколько страниц и что-то как-то сыкотно стало - всякие ростовки там например, про которые я первый раз в жизни слышу... Ну правда моим последним велосипедом был "урал" и был он у меня лет 10 назад )
Прошу совета знатоков: что взять? Я сначала думал что-нибудь средненькое взять, но прочитав про маленькую девочку и кабана уже не уверен. Да, для справки: я маленькая девочка мужского пола, ростом 175 и весом около 60 - 65 наверное. По сумме хотелось бы уложиться максимум в 20 тыр. Хотя если есть что-то волшебное немножко дороже, то нестрашно. Ездить предполагается в основном по городу, но следует учитывать и бездорожье.
А то я открыв какой-либо велосипед в том же триал спорте просто теряюсь в куче незнакомых названий, брендов и слов >__<
http://start-chel.ru/catalog/goods_5158.html

Такой норм. вроде http://trial-sport.ru/goods/51516/757714.html, http://trial-sport.ru/goods/51516/757716.html, http://trial-sport.ru/goods/51516/757709.html

P.S. А цены то поползли вверх.

ЧЕЛЯБИНСК 23 06 2013 в промежутке времени от 20 00 до 21 45 на парковке (рядом с входом в СпортМастер) ТРК ФОКУС украли велосипед Motor Jumping Machine , особые приметы: без крыльев, широкие колеса, крепленеие для фонаря, без него самого,крепление для велокомпьютера, без оного, сумочка под рамой, рубашка для троса заднего переключателя покрыта светоотражателем (так как менял, остальные рубашки просто темные) В городе такого китайца не встричал.
Телефон 8 908 583 93 29 Михаил
Посмотреть вложение 2902003Посмотреть вложение 2902013

SINHRON

<b><font color="#00ff00">садовод-любитель</font></
...украли велосипед Motor Jumping Machine...
соболезную утрате, у самого тоже воровали и у магаза и из сада, из общего коридора,... - щас даже если квартиру обворуют в полицию не пойду = толку 0, смирись, забудь, добавь позитивную какую-нибудь мысль - типа "если бы он у тебя остался, то поехав на нем тебя бы сбили или сам бы покалечился, а так - целехонек и на своих нормально передвигаешься - вообщем несказанно повезло".

SINHRON

<b><font color="#00ff00">садовод-любитель</font></
...Прошу совета знатоков: что взять?...
обработав кучу инфы пришел к выводу, что в данном случае выбор падает на следующие модели с размером рамы - 18:
1. ALPINE ELEMENT PHOTON 3.0 (2013 г.в. примерно 14 тыс.р);
2. KROSS ANDANTE (2013 = 14,5);
3. KROSS TRANS SIBERIAN (2012 = 12);
4. TREK NAVIGATOR 2.0 (2012 = 12).
все - класс = "комфорт", по городу, по парку - по тропкам, по гравию,...
возможность комфортной вертикальной посадки, регулируемый руль, подседельный штырь с амортизатором
тормоза хоть и не дисковые - но тебе их и так хватит года на 3 если не больше
п.с. одна беда, из-за пиара "горных", эти марки типа "непопулярны" - только заказывать
к примеру у http://bikes.sportiv.ru/
на любителя еще ALPINE ELEMENT PHOTON 2.0 (2013 = 16) - 5-ти скоростной, по мне дак в сам раз http://bikes.sportiv.ru/p-photon_20_men/.
п.с.с. ах да, если едишь под горку, не тормози передними, рефлекторное сжатие до упора ручки тормоза - и кульбит через руль - беда "новичков".

Сверху