Для чего знать историю?

Есть ли польза и смысл в изучении истории?

• Да

Голосов: 39 92,9%
  • Нет

Голосов: 3 7,1%

• Всего проголосовало
    42
K

keira

Вообще, любая наука может быть полезна только при правильной постановке вопросов. Если читать не серьёзную научную литературу, а полубульварные - полупопулярные книги на исторические темы, то конечно же от этого пользы будет мало. Сейчас общепризнанными считаются следующие функции истории:

1. Историческое познание позволяет правильно понимать, объяснять и обращаться с отдельными проблемами современности, т.к. вскрывает исторические корни проблем нашего времени.

2. История даёт модели объяснений и термины, которые позволяют обращаться с действительностью, не прибегая к поверхностным аналогиям (это к слову о бульварных книжках на историческую тематику, которые не надо принимать за исторические работы - там только тематика историческая)

3. История - противоядие социальным упрощениям и радикализму (теософии, фашизму, нацизму и т.д.)

4. История показывает открытость и альтернативность исторического процесса, противостоит фатализму.

5. История поставляет материал для идейной ориентации индивида и социальных групп

6. История является средством создания и поддержания национальной идентичности (чтобы выделить своё, нужно понять, что является чужим)

7. История даёт представление о сложности и многообразии жизненных ситуаций и вырабатывает иммунитет против быстрых, необдуманных и радикальных решений.

Ооо, пока что это самый полный и обоснованный ответ. Я просто в шоке. Все, больше не вякаю.
Насчет США, правда, ваш пост не поняла

Savage

Ословед
Чо-то я не уверена, что никто из виновников 2й мировой войны не знал историю.
А все-таки пример-то будет какой-нибудь, когда знание истории помогло? "Ты же все равно не поверишь" за довод не засчитывается

если бы знание истории не помогало, её бы и не изучали до сих пор. Логично? Я думаю что да. Вообще история интересна сама посебе. Раньше было очень много великих людей, как в политике, так и простых сельчан, которые добивались невозможного. В школе историей не интересовался, детство видимо в одном месте играло, вот и не до уроков было. А щас всё больше заинтересовываюсь, смотрю много документальщины. Одно плохо. Много в истории непонятного, то есть не разгаданного. Есть лишь версии.

The Truth

Ословед
зачем учить историю?:idontno:
Чтобы не делать ошибки своих предков!:D

История-общечеловеческая память. человек учит историю для самоидентификации себя в обществе, а общество для того же, но в более глобальных масштабах.

наука, которая зачастую построена на якобы подлинных летописях, которые опять же писали заинтересованные люди со своим мировоззрением и смотря на всё со своей колокольни... а иногда и под угрозой смерти...минимум объективизма и очень много интересных историй, которые можно почитать на досуге или в туалете =)

цитата

В какой-то книге есть мысль: "Тот, кто владеет настоящим - владеет будущим. Тот, кто владеет прошлым - владеет настоящим".
Оригинал фразы звучит следующим образом: "Who commands the future conqured the past, who commands the past conqured thе future." Thomas Cain
Перевод приблизительно такой:
Тот кто владеет будущим завоюет прошлое, тот кто владеет прошлым завоюет будущее.
Одназначно согласен с утверждением. Историю надо знать.

наука, которая зачастую построена на якобы подлинных летописях, которые опять же писали заинтересованные люди со своим мировоззрением и смотря на всё со своей колокольни... а иногда и под угрозой смерти...минимум объективизма и очень много интересных историй, которые можно почитать на досуге или в туалете =)

Очень узколобая т.з. Вообще ,существует методология изучения "якобы подлинных летописей", в которой используются достижения историков, филологов, археологов, психологов и пр. Таким образом, оценивается не литературный смысл, который уж точно не принимается на веру, а рассматривается в целом источник на предмет соответствия времени, изучается язык, материал, упоминания в других источниках, условия - от политических до социальных - в которых написан тот или иной текст, нравы общества того времени, не говоря о том, что та же самая Иллиада и Одисея служит скорее не достоверным повествованием о событиях, а коссвеным указанием на обычаи народа, быт.

B

black orchid

историю надо учить хотя бы для того, чтобы не повторять ошибок прошлых поколений

[Creative doll]

Ословед
История-это основа нашей сегодняшней жизни,не зная своего прошлого человек,я считаю не может шагнуть далеко в будущее...Каждому,кто желает знать историю,и изучает её,открывается мир,который положил основу нашей жизни.

Историк

очки: 1
    Красивый ответ) Просто очень понравилась формулировка)
Очень узколобая т.з. Вообще ,существует методология изучения "якобы подлинных летописей", в которой используются достижения историков, филологов, археологов, психологов и пр. Таким образом, оценивается не литературный смысл, который уж точно не принимается на веру, а рассматривается в целом источник на предмет соответствия времени, изучается язык, материал, упоминания в других источниках, условия - от политических до социальных - в которых написан тот или иной текст, нравы общества того времени, не говоря о том, что та же самая Иллиада и Одисея служит скорее не достоверным повествованием о событиях, а коссвеным указанием на обычаи народа, быт.
события, которые происходили раньше 15 века достоверно восстановить не получится, да и изолгано уже достаточно много, а на предмет быта народа, получить информацию можно, но зачем? лично для меня это представляет не большой интерес.

Историк

очки: -1
    Зачем говорить о том, в чём ничего не понимаешь!?

Историк

Ословед
события, которые происходили раньше 15 века достоверно восстановить не получится

Существует большое количество методик, которые позволяют получать информацию даже о гораздо более древних периодах.
Зачем говорить о том, чего не знаешь? Так, ради того, чтобы просто ляпнуть что-нибудь?

Одноременно огромная чушь и оскорбление всех людей, которые занимаются этой наукой.
Вырасти, малыш, прежде чем всё поливать грязью и бросаться такими громкими фразами)) ...и поднакопи знаний, чтобы больше понимать этом мире))))

П.С. История СССР построена на летописях!? Ещё один анекдот из разряда про недалёких школьников)

d1g1mortal

очки: -3
    говоришь банально глупость школой заложенную
История СССР вообщее почти сплошная ложь и фальшь. Но спорить с людьми упёртыми тяжело, особенно когда аргументом служат фразы аля "Существует большое количество методик". Так же существуект много книжек о Лохнессе, нло и пр. и сколько методик изучения...
а насчёт оскорбления: человек что хочет видить то и видит. Вы увидели не то что я говорил. но это уже психология. может я и малыш и расти мне нужно, но и вам, уважаемый, тоже нужно расти.

W

wist

"Государство которое не знает своей истории- не имеет будущего" (непомню кто, но явно кто-то умный сказал)

История СССР вообщее почти сплошная ложь и фальшь. Но спорить с людьми упёртыми тяжело, особенно когда аргументом служат фразы аля "Существует большое количество методик". Так же существуект много книжек о Лохнессе, нло и пр. и сколько методик изучения...
а насчёт оскорбления: человек что хочет видить то и видит. Вы увидели не то что я говорил. но это уже психология. может я и малыш и расти мне нужно, но и вам, уважаемый, тоже нужно расти.
Кстати, вы результат истории СССР в каком - то смысле, да и я, и Ифокс тоже, родители же наши в СССР жили. А вот заявлять что история СССР ложь очень глупо, знаний у вас маловато, да и практически у всех здесь нет такого объема опыта, чтобы заявить так. Даже люди, потратившие всю свою жизнь на изучение истории не могут так сказать. В ЧЕЛГУ есть преподаватель истории Абрамовский А. он доктор наук, всю свою жизнь он исследует историю оренбургского казачества, ему больше 90 лет, дак вот даже он не может сказать с такой уверенностью что в исследуемой им области что то сплошная ложь. История сложнейшая наука, ее изучение это не просто чтение учебников, это и исследование архивных документов, археологические раскопки, и тд. В СССР была ложь и фальшь но не больше чем в любом другом государстве и прежде чем заявлять категорично о чем-то надо думать.

Ну не нравятся мне гуманитарные науки - люблю точные!

Историк

очки: -1
    "Не нравятся" - прекрасный аргумент. Ну и пиши в разделе про точные науки!

Монгольфьер

очки: 4
    Нет комментариев
34

А здесь зачем об этом писать? Ведь понятно же тут все не только интересуются гумманитарными науками, а любят их, а для кого-то это и смысл жизни.

L

LPW

Чтобы стать доктором истерических наук и: "Ход событий исторический русскому народу переврать".

Интересно,а сама, автор этой темы еще просматривает ее?
Но все таки выскажу свое мнение,хотя не считаю,что оно кому то нужно:
на склоне лет (без кавычек)точно могу утверждать, что 99% молодых просто не знают куда закинет их судьба и чем придется заниматься в жизни, чтобы выжить...И, поэтому они просто не знают,что нужно учить(пока есть возможность)

Сверху