Ро́берт Да́уни-мла́дший / Robert Downey Jr

DupekTop_Mupa

Ословед
Посмотреть вложение 443745Посмотреть вложение 443746Посмотреть вложение 443747Посмотреть вложение 443748Посмотреть вложение 443749Посмотреть вложение 443750

Ро́берт Да́уни-мла́дший (англ. Robert Downey Jr.; родился в 1965) — американский актёр.

Биография и творчество

Роберт Дауни-младший родился 4 апреля 1965 года в Нью-Йорке, США, в семье независимого режиссёра Роберта Дауни-старшего. Первой ролью Роберта стала небольшая роль щенка в фильме своего отца. В возрасте двадцати лет (в 1985 году) Дауни-мл. на один сезон присоединился к команде, выпускающей популярнейшее американское телешоу Субботним вечером в прямом эфире. После опыта на телевидении он окончательно решил связать судьбу с кинематографом и переехал в Голливуд.

В 1987 году Роберт Дауни-мл. получил ведущую роль в комедии Джеймса Тобака «Специалист по съёму» (The Pick-up Artist), после чего снялся в череде незапоминающихся картин. Ситуация изменилась в 1992 году, когда на экраны вышел фильм сэра Ричарда Эттенборо «Чаплин», в котором актёр сыграл легендарного комика. Актёрская игра Дауни-младшего впечатлила всех без исключения, и актёр удостоился номинации на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль». Критика и публика называла Роберта Дауни-младшего одним из самых многообещающих актёров молодого поколения.

Однако в этот период у актёра возникает наркотическая зависимость, в результате которой после череды громких скандалов его увольняют со студий, где он был занят на съёмках, а суд приговаривает к тюремному заключению и принудительному лечению. По словам самого Дауни-младшего, его знакомство с марихуаной состоялось в возрасте 8 лет не без помощи родного отца.

После прохождения курса лечения Дауни-младший вернулся на экраны в 2003 году с фильмом «Готика», где он сыграл вместе с Халли Берри и Пенелопой Крус. Игра актёра получила лестные отзывы и после выхода комедийного детектива «Поцелуй навылет». В 2006 году его исполнение роли некоего таинственного Лайонела, который вступает в связь с героиней Николь Кидман в фильме «Мех», получило самые восторженные отклики кинокритиков.

Фильмография

1980-е
1985 — Ох, уж эта наука / "Weird Science"
1986 — Снова в школу / "Back to School"
1987 — Специалист по съёму / The Pick-Up Artist
1988 — Джонни, веди себя хорошо / Johnny Be Good
1989 — Надо же такому случиться / Chances Are
1989 — Верящий в правду / True Believer

1990-е
1990 — Эйр Америка / Air America
1991 — Слишком много солнца / Too Much Sun
1991 — Большая пена / Soapdish
1992 — Чаплин / Chaplin — Чаплин
1993 — Сердце и души / Heart and Souls — Томас Рейли
1994 — Прирождённые убийцы / Natural Born Killers — Уэйн Гэйл
1994 — Только ты / Only You
1994 — Аве цезарь / Hail Caesar
1995 — Королевская милость / Restoration
1995 — Семейный праздник / Home For The Holiday — Томми Ларсон
1997 — Свидание на одну ночь / One night stand"
1998 — Леший / The Gingerbread Man
1998 — Служители закона / U.S. Marshals
1999 — Сновидения / In Dreams
1999 — Боуфингер / Bowfinger — Джерри Рэнфро
1999 — Черное и белое / Black and White

2000-е
2000 — Вундеркинды / Wonder Boys
2003 — Поющий детектив / The Singing Detective — Дэн Дарк
2003 — Готика / Gothika — Пит Грэхэм
2004 — Эрос / Eros
2005 — Доброй ночи и удачи / Good Night, and Good Luck — Джо Вершба
2005 — Поцелуй навылет / Kiss Kiss Bang Bang — Гарри Локхарт
2006 — Помутнение / A Scanner Darkly
2006 — Мех / Fur: An Imaginary Portrait of Diane Arbus — Лайонел
2007 — Зодиак / Zodiac — Пол Эвери
2008 — Железный человек / Iron Man — Тони Старк/Железный человек
2008 — Солдаты неудачи / Tropic Thunder
2009 — Шерлок Холмс

I'm Renger

очки: 48
    Нет комментариев

Crazy baby

очки: 11
    За тему!

Nastysha

очки: 45
    Нет комментариев

DupekTop_Mupa

Ословед
Новости(Дмитрий Молчанов / 29.10.2008 / 13:24)

На Marvel Studios разобрались с частью своих планов на будущее и поделились информацией с общественностью.

Посмотреть вложение 443751
Итак, Роберт Дауни мл., как и ожидалось, сыграет не только во втором "Железном человеке", но и в триквеле. Кроме того, Тони Старк в исполнении актера присоединится к команде "Мстителей" (The Avengers) – наряду с Доном Чидлом, заменившим Терренса Ховарда в роли друга Старка полковника Джемса Родса – будущей Машины Войны. Marvel выдала и список членов отряда "Мстителей": помимо Железного Человека, сражаться с могущественным врагом (с каким именно – пока не ясно) будут Капитан Америка, Тор и Невероятный Халк. Режиссер "Железного человека" и "Железного человека 2" Джон Фавро выступит в качестве исполнительного продюсера "Мстителей".

С датами выхода проектов на экраны тоже наступила определенность (интересно, как долго она продержится): премьера "Железного человека 2" назначена на 7 мая 2010, "Мстителей" выпустят на волю 15 июля 2011.

Nue

Ословед
ООООО, Обожаю это актёра:)!
Фильмы 2000 года смотрела все. Из 90-х почему-то только "Чаплина". Надо исправиться.

Железный человек-2 буду ждать))) Мстителей тоже))) Хоть, по сути, и шлаковые фильмы:D

Vampiegirl

<font color="#800080"><b>Don't dream it, be it</b>
Роберт оказывается еще в 2005 выпустил альбом, я даже не знала. Честно говоря, не мое, но послушать, ознакомиться было интересно

a_67617.jpg

Robert Downey Jr - 2005 - The Futurist - MP3 - 320kbps.rar 97.17 Мб 48.[44-47]

Nue

очки: 1
    Ого!!!!Пасиб!

Nue

Ословед
a_68444.jpg

В 2004 году Роберт Дауни-младший выпустил альбом собственных песен "The Futurist". За первый месяц альбом стал самым продаваемым в США. А песни Мan Like Me и Broken стали хитами в Америке.
Вообще, Роберт впервые сел за пианино в возрасте 12ти лет... "Мне было 12 лет, когда я случайно услышал по телевизору музыку из рекламного ролика вроде "сохраним Манхэттен в чистоте"... это была какая-то очень простая мелодия. Я сел за стоявшее дома пианино и воспроизвёл мелодию. Тогда я понял, что не могу жить без музыки. Сочинять я могу когда угодно, клавиатура всегда со мной". Роберт играет на фортепиано, ударных и гитаре. На формирование музыкального вкуса этого "начинающего" музыканта с голосом Боба Сигера и нотками Джо Коккера оказали влияние такие артисты, как группа Steely Dan, Elton John, Billy Joel, Elvis Costello и классический композитор 18го века Eric Satie.

a_68443.jpg

Если честно, я обалдела, когда узнала, что Роберт сам написал тексты песен и музыку, которая просто потрясающе красива! У него отличный вкус!!! Я люблю подобную музыку. Может, его голосовые данные далеки от совершенства, но его исполнение просто превосходно. Очень артистично (что не удивительно:)), проникновенно...
Он пишет,поет ту музыку, которая ему действительно нравится. Это слышно. И это делает его альбом еще более очаровательным.

Спасибо, Vampiegirl, за альбом.:yes:

Ворф

Самец :)
Очень классный актер.
Первый раз я его заметил в фильме "Железный человек",понравилось как Тони сыграл,потом посмотрел "Солдаты неудачи" очень там тож хорошо играет.
Теперь охото посмотреть "Железный человек2".;)

Самый перевоплощаемый и неординарный актер! Почет и уважение тебе Роберт!

DupekTop_Mupa

Ословед
новости

Железный человек спас статиста

Роберт Дауни-младший доказал, что он не зря примерил на себя доспехи супергероя. Во время съемок сцены сиквела "Железного человека" 44-летний актер, буквально, спас одного из статистов. Как утверждает ресурс IOL, один из каскадеров, одетый в металлический экзоскелет, случайно задел участника массовки и тот упал. На его беду, по сценарию, нечто подобное и должно было произойти, поэтому в суматохе съемок никто не обратил внимания, что актер получил реальное ранение. Никто, кроме Роберта Дауни-младшего.
Актер, который в этот момент не был задействован в кадре, выбежал на площадку, потребовал прервать съемки и оказал статисту первую помощь. Позже в больнице у пострадавшего диагностировал перелом бедра.

Crazy baby

очки: 9
    Ну молодец, он Роберт Дауни-мл!

Эммануэль

Девушка
Безумно люблю его,мой самый любимый актер. Посмотрела все фильмы, осталась довольна его актерскими талантами, сейчас он просто красавец, даже лучше чем был в молодости,обожаю фильм "Железный человек"

Pirat XXl

Ословед
Сейчас постарше он выглядит гораздо круче, жду Шерлока хомса и Железного человека 2

Mortimord

очки: 23
    тоже жду ЖЧ2:)
Очень талантливый актёр, особенно понравилось как он съиграл Шерлока Хомса:yes:

DupekTop_Mupa

Ословед
Он ещё Чаплина играл...причем великолепно...Надо и на Шерлока посмотреть...:о))

NUTOCHKA

Ословед
Роберт, спасибо Вам огромное за Шерлока, он великолепен..

Ворф

Самец :)
В рабочем графике Роберта Дауни-младшего не нашлось места «Ковбоям и пришельцам*». Ранее за Бобом числилась роль стрелка Зика Джексона, бросившего вызов инопланетным захватчикам, однако актер оставил проект, не желая взваливать на себя еще один потенциальный франчайз. Paramount и Джон Фавро надеются как можно скорее найти дезертиру замену, чтобы уложиться в сроки и выпустить «Ковбоев» летом 2011-го.

http://www.filmz.ru/

зубастик

Ословед
Роберт новая голивудская звезда!!! потому что последние его фильмы просто потрясающие: Железный человек, Солдаты неудачи и недавно выщел его наверно самый лучший фильм Шерлок Холмс, и я надеююсь будет продолжение с ним!!!!

HD Radio

HDR | LOUNGE & CHILL [AAC-LC 192 kbps]
  • Сверху