Помощь Простые вопросы

1.Капельки не могут быть равномерно распределены, потому как они не равномерно распределены в самом батоне.
2. Так же зависит от угла падения лучей света.

1. Относительно равномерно распределены. Рисунок должен получиться, как из балончика попрыскали.
2. Батон лежит на столе 1 м от окна, целый день.

Сапфир

Ословед
давно хотела спросить, но все некогда было. Что же такое "ИМХО"?
переведите необразованной мне :)

walrus

Ословед
давно хотела спросить, но все некогда было. Что же такое "ИМХО"?
переведите необразованной мне :)
IMHO - "in my humble opininon" - по моему скромному мнению. Есть русский аналог "кмк" - "как мне кажется".

Есть ещё русский бэкроним "ИМХО" - "имею мнение, хрен оспоришь".

Ещё можно посмотреть www.lurkmore.ru/ИМХО, но там можно нарваться на ненормативную лексику.

А есть тут кто учился в Юргу на физ-мате, или на мех-мате? Или их знакомые?

Да с русским у меня неочень:D. Тени нету, стало быть капельки будут равномерно распределены, но то что я наблюдал несоответствует этой логике. вот. Может с хлебом что то нето.

собсна даже если батон будет лежать в равномерно освещённой и отапливаемой камере, капельки равномерно не лягут, зависеть будет именно от распределения пор в самом батоне, я думаю. но точно можно утверждать, что рисунок на "потолке" обёртки батона будет гуще, чем на стенках.

Black_Heart

Ословед
А такой вопрос: грел воду в стеклянной посудене, и когда она закипела, одним разом бросил туда половину ст.л. соли. После этого она вся резко напузырилась и забурлила...Почему такое произошло?

Сапфир

Ословед
А такой вопрос: грел воду в стеклянной посудене, и когда она закипела, одним разом бросил туда половину ст.л. соли. После этого она вся резко напузырилась и забурлила...Почему такое произошло?
Если я не ошибаюсь, то у соленой воды плотность больше, соответственно теплопроводность больше и закипает она быстрее.В вашем случае получился небольшой "взрывчик" ( наверно из-за резкого изменения плотности) :)
Пусть физики меня поправят если я все-таки ошиблась...

walrus

Ословед
Растворимость воздуха в солёной воде меньше, чем в пресной и "избыточный" воздух при растворении соли выходит. В холодной воде этого не происходит, потому что она редко бывает насыщенной воздухом, а также соль слишком медленно растворяется, чтобы вызвать бурную реакцию.

Вопрос, тянущий на нобелевскую премию:
природные миражи проектируются через тысячи километров и дают картинку, почему до сих пор не могут повторить это ученые?

walrus

Ословед
Вопрос, тянущий на нобелевскую премию:
природные миражи проектируются через тысячи километров и дают картинку, почему до сих пор не могут повторить это ученые?
Тысячи километров - это Вы очень загнули. Картинку они дают весьма нечёткую, которую дорисовывает желающий что-то увидеть мозг.

Необходимости создавать это просто нет, т.к. для создания миража надо прогреть или охладить огромное количество воздуха, а получаемый эффект не имеет достаточного значения, чтобы окупить затраты.

Однако можно симулировать мираж в жидкостях: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/34/Cat_Mirage.jpg

Кроме того, мираж "оазис в пустыне" встречается в городе как "мокрый асфальт": http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7b/Hot_road_mirage.jpg

Необходимости создавать это просто нет, т.к. для создания миража надо прогреть или охладить огромное количество воздуха, а получаемый эффект не имеет достаточного значения....
По миражам все мало изучено.
Любая теория подтверждается лишь с помощью эксперимента.
По миражам есть только теория, подтверждения на практике нету.
Ниже факты, можете повторить?
В 1902 году Роберт Вуд, американский ученый, не без основания заслуживший прозвище "чародей физической лаборатории", сфотографировал двух мальчиков, мирно бредущих по водам Чесапикского залива между яхтами. Причем рост мальчиков на фотографии превышал 3 метра.
Один человек в 1852 году с расстояния 4 км видел Страстбургскую колокольню на расстоянии, как ему казалось, двух километров. Изображение было гигантским, точно колокольня предстала перед ним увеличенная в 20 раз.
В 11 часов утра 10 декабря 1941 года команда британского транспорта "Вендор", находящегося в районе Мальдивских островов, заметила на горизонте горящий корабль. "Вендор" пошел на выручку терпящим бедствие, но через час горящий корабль завалился набок и затонул. "Вендор" подошел к предполагаемому месту гибели корабля, но, несмотря на тщательные поиски, не нашел не только никаких обломков, но даже и пятен мазута. В порту назначения, в Индии, командир "Вендора" узнал, что в ту самую минуту, когда его команда наблюдала трагедию, тонул крейсер, атакованный японскими торпедоносцами неподалеку от Цейлона. Расстояние между кораблями на тот момент составляло 900 км.

Как машинке для счета денег (бумажных купюр) удается отделять одну от другой? Я подозреваю что здесь задействовано статическое электричество.

Почему при отражении в зеркале меняется местами "право" и "лево", а "верх" и "низ" не меняются?

walrus

Ословед
Почему при отражении в зеркале меняется местами "право" и "лево", а "верх" и "низ" не меняются?
Это легко показывается простым построением по правилам геометрической оптики. Такое вот преобразование. Смена "верха" и "низа" достигается центральной симметрией, а не плоскостной, например, при использовании линз или кривых зеркал.

Какой физический принцип используется при чтении информации с пластиковой карты (или записи)? Например в банкоматах, или транспортные карты в автобусах.

Сверху