1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Помощь Простые вопросы

Тема в разделе "Точные науки", создана пользователем Nemo, 27 ноя 2005.

1. Nemo

Nemo Guest

Nemo, 27 ноя 2005
    Предлагаю создать топик на тему "простые вопросы", в которой мало понимающие в физике, метематике люди будут спрашивать о том, что им всегда казалось непонятным хоть и повседневным.
    если топик не удалят, тогда первый вопрос:
    ПОЧЕМУ ЖЕ ВСЕ-ТАКИ НЕБО ГОЛУБОЕ?

2. Atman

Atman

Atman, 9 мар 2010
    :D Вот точно знал, что брат-физик прицепится:D
    E=Cu^2/2 Ясно?:D Гигаватт-час больше устроит?
    Заряд земли пе припомните? Что такое ионосфера не знаете и откуда она берется?
    А вы про HAARP то чего знаете? А про ландавшица?

3. Ega

Ega

Ega, 10 мар 2010
    А вот что я видел по телеку. Они запускали ракету с проводом и молния ударяла в нее.

4. Silver Horse

Silver Horse Ословед

Silver Horse, 10 мар 2010
    Прицепляюсь, прицепился и буду прицепляться - вот такой забавный я зверек. (с):shuffle: Если приплели эти факты, пусть и в искаженном виде, только для справки, вне контекста, извиняюсь, а если в контексте - для чего? Мы говорим о грозе, а конкретно о возможности извлечения профита из разрядов молнии, про ионосферу тут речи не идет, тем более что во многих моделях механизма разделения заряда внутри грозовых облаков идея "Земля - сферический конденсатор с обкладками на поверхности и в нижних слоях ионосферы" не применяется. (Так, что-то я тут уже ненужную полемику развожу, тем более что прицепился я к вам не совсем из-за этого, это скорее "синдром ботаника" был.) Про HAARP упомянул, поскольку вы тут действительно начали что-то нести про лазеры и ионизированные столбы, а такое как раз в некоторых фильмах про ионосферные проекты вроде этого же HAARP проскакивает.;)

5. Atman

Atman

Atman, 10 мар 2010
    Естественно вне контекста. Тут вообще столько мути гонят. В том числе и вы.:yes: Отчего бы не поучаствовать:D

6. Ruslan HD

Ruslan HD

Ruslan HD, 13 мар 2010
    Сегодня в журнале(Из серии "100 великих...") прочитал "теорию большого взрыва", вроде бы в целом всё ясно, но есть моменты которые я никак не могу понять. Например, что эта за "точка" такая, в котором находилась большая плотность материй? И ещё, если в тот момент не существовали атомы, субатомы, то из чего была "сделана" эта "точка"??

7. Sonya

Sonya

Sonya, 13 мар 2010
    рискну предположить, что "точка" - это условное название момента времени, а не суперплотный шарик вещества=)

8. Ruslan HD

Ruslan HD

Ruslan HD, 13 мар 2010
    Ну если бы там было, так написано то я бы понел:), но там вот как было "...Вся материя была сжата в одну "точку", имевшую необычайно высокую температуру, а затем эта "точка" взорвалась с огромной силой..."

9. walrus

walrus Ословед

walrus, 13 мар 2010
    А на заборах ещё и не такое пишут ;)
    Ни времени, ни пространства в той точке. Сингулярность - "единственность". Если хотите - "Бог".

10. glahta

glahta Ословед

glahta, 13 мар 2010
    а, ну теперь всё сразу стало понятно...

11. Ruslan HD

Ruslan HD

Ruslan HD, 14 мар 2010
    Блин, всё равно не фига не понял.

12. Sonya

Sonya

Sonya, 14 мар 2010
    ну короче, если вкратце
    если отматывать время назад, то мы придём к некоторой точке отсчёта, с которой началось существование нашей вселенной. что было ДО этого момента - утверждать нельзя, но сразу после этого момента вселенная начала развиваться. А собственно состояние вселенной в точке ноль называется состоянием космологической сингулярности, вокруг которого никогда не утихнут споры физиков. Ну и насколько мне понятно из популярных книг, в этот момент САМОГО НАЧАЛА большого взрыва всё, что в дальнейшем стало вселенной, имело бесконечную плотность. Но это, нельзя забывать, только абстракции, которые скорее всего значительно проще, чем действительность.

И вообще
    Тут есть же специалисты
    почему молчат?=)

13. walrus

walrus Ословед

walrus, 14 мар 2010
    Отсчёт самого времени начался в этой точке. Некорректно само понятие "до неё". Сама точка (бесконечно малое образование) тоже ни из чего не состояла, а как расширилась до конечного (а не бесконечно малого) размера - можно говорить о мешанине субатомных частиц с очень высокой плотностью вещества и поля.

14. Silver Horse

Silver Horse Ословед

Silver Horse, 17 мар 2010
    Потому что временно отсутствуют на форуме.:) К сингулярности вообще-то не применимы никакие понятия - ни плотности, ни температуры, ни чего-либо еще, правда, это смотря как определять понятие сингулярности... А вот к состоянию Вселенной в Планковскую эпоху ("абсолютное" время 10^-43 c) уже применимы, плотность там есть планковская масса на куб планковской длины - порядка 5*10^96 кг/кубометр, а планковская температура - порядка 10^32 К.;)

15. Inquisitor

Inquisitor Ословед

Inquisitor, 19 мар 2010
    А в каком именно моменте?попробуем объяснить.

16. [ghoST]

[ghoST] Ословед

[ghoST], 19 мар 2010
    Спор. Невесомость

Затеялся тут спор... мнения разделились, помогите рассудить :)
    Есть ли отличие "настоящей" невесомости в условиях космоса (отсутствие сил тяжести и тп), от искусственно созданной (внутренняя невесомость падающего самолета)?
    Ведь и там и там - невесомость? В первом случае - она постоянна, а во втором - до момента, когда самолет выровняется?

17. Atman

Atman

Atman, 20 мар 2010
    В принципе да. Есть тут ма..аленькие ньюансы. Но для вашего спора это несущественно. И ,собственно, свободно падающее тело также находится в состоянии невесомости. И вопрос на засыпку: Мы бросили с Останкинской телебашни стальной шарик вниз, без начальной скорости . Какова будет его траектория? Сопротивление воздуха не учитываем. Ветер тоже:yes:

18. Silver Horse

Silver Horse Ословед

Silver Horse, 20 мар 2010
    Сила тяжести (сила, обусловленная гравитационным взаимодействием) присутствует всегда. А вот вес (или сила реакции опоры, противодействующая ему, не суть важно) - нет, отсюда и невесомость.;) А эти две невесомости почти неразличимы при определенных условиях, как уже сказали.
    Без начальной скорости относительно чего? В асфальт он западнее проекции точки сброса влетит, только насколько западнее? Если относительно центра Земли скорость, то 2,7 км примерно, иначе сантиметров на 40 его снесет, если с высоты шпиля летит (540 метров).

Посты бы в "Простые вопросы", а то мы что-то в нескольких темах мыслью по древу растекаемся...

19. Ega

Ega

Ega, 30 авг 2010
    Берем обычный батон хлеба:yes: Кладем его в цилофановый пакет(прозрачный) ложим на солнце. Вопрос- вода испаряясь изобразит рисунок на внутренней поверхности пакета. Как он выглядет?

20. walrus

walrus Ословед

walrus, 30 авг 2010
    Это вопрос по физике или по русскому языку? =)

А вообще, рисунок образуется в зависимости от падающей на предмет тени.

21. Ega

Ega

Ega, 31 авг 2010
    Да с русским у меня неочень:D. Тени нету, стало быть капельки будут равномерно распределены, но то что я наблюдал несоответствует этой логике. вот. Может с хлебом что то нето.

Загрузка...