Помощь Простые вопросы

walrus

Ословед
я скачал звук из eMule Звук атмосферы Земли.mp3 732.79 Кб 52.[28-31], и мне стало интересно, правда ли что у атмосферы Земли есть такое звучание или это просто придуманый звук для чего-то ?
Не качается =(
Попытаться смоделировать что-то в виде "звука" - одно. Однако звук, который реально слышен - совсем другое. Вы слышали когда-нибудь в реальной жизни, чтобы атмосфера "звучала"? Я - нет. Так и это модель каких-то естественных колебаний в атмосфере. Возможно, усиленная средняя суперпозиция всех звуков Земли.

Silver Horse

Ословед
Возможно, усиленная средняя суперпозиция всех звуков Земли.
Ну загнул... файл из новомодного (а если честно, дико старого) течения "музыка сфер", которое представляет собой нечто среднее между бинауральными биениями "аудионаркотиков" и серией "Звуки природы", где под инструментал записаны природные шумы. В данном случае - взяты какие-то естественные резонансные частоты, по ним построен звукоряд, который доводится до приемлемых для человека значений частоты, добавляется чуток белого шума и вуаля, вы можете релаксировать под эту чушь. Похожее занятие - берете ламповый радиоприемник, настраиваете и слушаете шипение Юпитера - та же "музыка сфер"

Добрый День. Инета нет=( Задание вообще по философии..Мне для подготовки доклада,нужно найти информацию по теме:"Современная наука о строение и свойствах материи".
Т.е. это с научной точки зрения как бы представления о материи,а не с философской..как бы и в физике,биологии...допустим от РНК идо популяций..всю цепь развития науки..как-то так..
Взаранее благодарен

Inquisitor

Ословед
Награды
5
Добрый День. Инета нет=( Задание вообще по философии..Мне для подготовки доклада,нужно найти информацию по теме:"Современная наука о строение и свойствах материи".
Т.е. это с научной точки зрения как бы представления о материи,а не с философской..как бы и в физике,биологии...допустим от РНК идо популяций..всю цепь развития науки..как-то так..
Взаранее благодарен

Вот тут посмотри хороший сборник (в разделах фил природы, науки и техники)Электронная Библиотека По Философии (Filosof2005Aug).iso 314.20 Мб 51.[104-107]

Почему Луна не падает на Землю? Нашел в поисковике несколько статей - ничо не понял) Я понимаю что радиус вращения определяется вроде как скоростью. Cила гравитации G*M*m/R^2 по закону ньютона равна (mv^2)/R. И всё вроде так и есть. Но непонятно почему она вообще вращается. И действует ли на неё центробежная сила.

Silver Horse

Ословед
Почему Луна не падает на Землю? ... Но непонятно почему она вообще вращается. И действует ли на неё центробежная сила.
А я не пойму, о чем вы вообще хотите спросить? Вы, по сути, спрашиваете, вращается ли Луна вокруг Земли...:blink:

Bacek

очки: 21
    ))))))))
А я не пойму, о чем вы вообще хотите спросить? Вы, по сути, спрашиваете, вращается ли Луна вокруг Земли...:blink:
Я не пойму почему она вращается. Мне объясняли что она не падает потомучто вращается, по крайней мере я так понял. А почему она вращается?

Silver Horse

Ословед
Я не пойму почему она вращается. Мне объясняли что она не падает потомучто вращается, по крайней мере я так понял. А почему она вращается?
Ну правильно, Луна вращается вокруг Земли по почти круговой орбите, это движение можно рассматривать как "бесконечное падение" Луны на Землю. А почему она вращается вокруг Земли - вопрос к высшим силам, внятной теории формирования Луны пока не существует. Если нужен ответ на вопрос, почему движение не прекращается - ответ очевиден: потому что нет сил сопротивления.

krolik

Mad About You
Награды
8
что значит знак треугольник (дельта называется вроде) перед буквенным обозначением величины, например - пусть тело двигаясь равномерно и прямолинейно в течение промежутка времени равному дельта t

A

Atman

что значит знак треугольник (дельта называется вроде) перед буквенным обозначением величины, например - пусть тело двигаясь равномерно и прямолинейно в течение промежутка времени равному дельта t

Dt= t2-t1 - это собственно и есть промежуток между двумя моментами времени:yes:

krolik

очки: 9
    спасибо

krolik

Mad About You
Награды
8
извиняюсь. как находится коэффицент трения скольжения. и какая буковка его обозначает

walrus

Ословед
извиняюсь. как находится коэффицент трения скольжения. и какая буковка его обозначает
Обычно обозначают буквой "мю": μ. Находят разными способами, но по определению это отношение Fтр. (силы трения) к N (сила реакции опоры, т.е. сила, с которой опора сопротивляется весу тела). Можно просто динамометром тело тянуть. Можно наклонять опору, пока тело не поедет и взять тангенс угла. Наверняка есть более продвинутые и точные способы.

krolik

Нет комментариев
Почему Луна не падает на Землю? Нашел в поисковике несколько статей - ничо не понял) Я понимаю что радиус вращения определяется вроде как скоростью. Cила гравитации G*M*m/R^2 по закону ньютона равна (mv^2)/R. И всё вроде так и есть. Но непонятно почему она вообще вращается. И действует ли на неё центробежная сила.

Она не только не падает, она ещё и удаляется где-то на метр в столетие. Это было обнаружено с помощью лазерного луча и отражателя, который оставили на Луне в ходе одной из экспедиций.

внятной теории формирования Луны пока не существует

Чем не угодила теория столкновения Земли с другим крупным небесным телом? даже фильм есть, где учёные демонстрируют реконструкцию с помощью метода конечных элементов.

Silver Horse

Ословед
Она не только не падает, она ещё и удаляется где-то на метр в столетие.
А я еще и больше скажу, Земля при этом тормозит свое собственное вращение вследствие наличия гравитационного трения в системе, и во времена динозавров в сутках у нас было 18 часов.
Чем не угодила теория столкновения Земли с другим крупным небесным телом? даже фильм есть, где учёные демонстрируют реконструкцию с помощью метода конечных элементов.
А еще есть теория формирования Луны из протозвездного облака вместе с самой Землей, теория торможения Луны с ее захватом гравитационным полем Земли, и т.д. и т.п. (так же, как и для теорий формирования самой Солнечной системы) То, что фильм есть - не значит, что теория верная и ее надо рассматривать как единственную, раз представлено моделирование, удовлетворяющее действительности - значит, сценарий возможен. Истины не знает никто, поскольку машину времени еще не придумали, мы только строим догадки. Факт - Луна есть, она образует с Землей гравитационно связанную систему двух тел и движется в ней по законам физики, причем вначале относительно центра масс системы она обладала ненулевой скоростью, раз сейчас она вертится вокруг нашего шарика, причем еще и удаляясь. А как она попала в систему с такими начальными параметрами движения - шут его знает.

krolik

Mad About You
Награды
8
помогите, задача. с какой скоростью прошел катер первую половину пути если вторую половину пути он двигался со скоростью 30км\ч а его средняя скорость 42км\ч. с решением пожалуйста

Bacek

очки: -11
    это наглость
Ну если под "половиной пути" понимется время в дороге, то
Vср = (V1+V2)/2
Vср=42, V2=30
Выделяй из уравнения V1 и решай:)

Если же имеются в виду одинаковые отрезки пути, то нужно найти т.н. среднее гармоническое. Это штука сложная, но для подобного случая с всего двумя отрезками есть частное уравнение, которое выглядит просто:

Vср= 2/(1/v1+1/v2)

Опять-таки выделяешь V1 и вуаля:)

могу сказать ответ, но решай уж сам, проще некуда.
По-моему, так:)

krolik

Нет комментариев
а как вывести это частное уравнение?

да его не надо выводить, я тебе уже полностью его написала. Это даже в учебниках должно быть, по крайней мере в институстских. Чтобы найти среднюю скорость, зная скорости на одинаквоых отрезках, нужно найти среднее гармоническое. Вот полностью телега:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Среднее_гармоническое

21bc1e6828cb1a2896d8969302e35696.png

HD Radio

HDR | LOUNGE & CHILL [AAC-LC 192 kbps]
  • Сверху