• Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.

Стазис.

Люди, меня, после детального ознакомления с теорией относительности занял такой вопрос:
возможен ли полный стазис, при движении на световых скоростях?(давайте рассматривать не возможность движения на таких скоростях, а про сабж)

Моё мнение: Полный стазис - это навроде абсолютного нуля - некая критическая точка, недостижимая, но к которой можно довольно близко приблизится.
И еще: есть ли модель. адекватно описывающая стазис-состояние? Все это из-за временного сдвига при движении в подвижных системах.

ЗЫ: всё опираясь на теорию.

Если ты имеешь ввиду остановку времени в системе движущейся относительно наблюдателя со скоростью очень близкой к скорости света , то да. Это в СТО определяется формулой : Dt = Dt0*(1- v^2/c^2)^1/2 , где Dt0 - промежуток времени наблюдателя , а Dt - промежуток времени движущегося обьекта. Отсюда видно , что при v -> c
мы наблюдая обьект длительное время Dt0 увидим что собственный промежуток Dt обьекта будет стремиться к 0.

бесконечно стремиться к нулю. если строить график - будет кривая, приближающаяся к оси на бесконечно малую величину.

Атман, скорость света вообще считается недостижимой, тогда получается ситуация как с абсолютной температурой.
неужели ни у кого версий нет?

К моему мнению доказательство: реликтовое излучение вселенной, ддошедшее до нас со времен "большого взрыва" (якобы большого взрыва) практически без изменений.

бесконечно стремиться к нулю. если строить график - будет кривая, приближающаяся к оси на бесконечно малую величину.

Атман, скорость света вообще считается недостижимой, тогда получается ситуация как с абсолютной температурой.
неужели ни у кого версий нет?

К моему мнению доказательство: реликтовое излучение вселенной, ддошедшее до нас со времен "большого взрыва" (якобы большого взрыва) практически без изменений.

Чего-то я не догоняю :) . Ты о чем? И при чем здесь реликтовое излучение? Я тебе так скажу : чтобы тебя погрузить в "стазис", нужно либо тебя заморозить до температуры жидкого гелия, либо снять с тебя полную информационную копию и превратить ее в излучение :)
Только кто тебя потом будет размораживать или из излучения восстанавливать в физическое тело - вопрос к богам :)

Что такое стазис?

Автор видимо насмотрелся фантастических сериалов.
Там под стазисом понимается полная остановка процессов в каком то обьекте. в одной из серий Звездых врат например , одного из команды ЗВ-1 помещают в стазис, чтобы спасти ему жизнь :)

да причем тут звездные врата.
я про сдвиг временной в одной из двух систем, при этом одна из них движется на высокой скорости, а другая нет

К

К. А. В. 1989

Для начала давайте определимся что такое время.

одна из основных величин, описывает процессы в природе.

ЗЫ: можно и божественной вечностью время назвать. А точног оопределения времени не дано до сих пор

К

К. А. В. 1989

Время существует только в нашем сознании.

Время существует только в нашем сознании.

Вы брат последователь Канта что-ли?
Представим себе такую, извиняюсь, :) нехорошую ситуацию, идете вы по улице и на вас скажем падает кирпич.
Вы теряете сознание и приходите в себя в больнице скажем через сутки. для вашего сознания этих суток вообще не существовало! А для всех других все было как обычно. :)

К

К. А. В. 1989

Извините, я наверно не совсем точно выразил свою мысль. Я хотел сказать, что время вне нас не существует, вот и всё. Оно изобретение человеческого ума. Просто нам удобно считать что оно есть. Если бы нас не было, не было бы и времени.

Извините, я наверно не совсем точно выразил свою мысль. Я хотел сказать, что время вне нас не существует, вот и всё. Оно изобретение человеческого ума. Просто нам удобно считать что оно есть. Если бы нас не было, не было бы и времени.

Что ты понимаешь под человеческим умом? а если ум нечеловеческий. Прости ,но я придерживаюсь обобщенной ленинской формулировки : материя, пространство и время есть обьективная реальность, данная нам в ощущениях!
Есть понятие - процесс. он состоит из начала и конца.
Между ними есть промежуток пространства и времени.
Молния бьет в дерево - процесс и ей наплевать видишь ты ее или нет существуешь или давно в могиле. Это не твое - это внешнее!
В целях уважения модератора, кончаю - тема изначальная глухая!

Сверху