Новости из мира Музыки

Cold glance

Ословед
Ведомая Акселем Роузом американская рок-группа Guns N'Roses намерена в конце марта 2009 года отправиться в мировое турне, которое будет длиться не менее двух лет.

Cold glance

Ословед
Молодая группа Fleet Foxes получила свое первое золото

Рокеры из Сиэтла завершили этот год на мажорной ноте: их дебютный одноименный альбом стал 'золотым' в Великобритании, разойдясь тиражом более 100 тысяч копий.

На родине инди-рокеры тоже не были обделены вниманием. Здесь пластинка Fleet Foxes была раскуплена вколичестве 141 тысячи экземпляров.

Напомним, что два месяца назад музыканты получили еще одну награду - их дебютная работа "Fleet Foxes" была признана лучшей пластинкой года на церемонии Uncut Music Award, обойдя таких авторитетов рок-музыки, как Radiohead, The Raconteurs, Vampire Weekend и Elbow.

В редакции Uncut так прокомментировали свой выбор: "Этот альбом обладает какой-то удивительной магией, он находится какбы вне времени, сочетая в себе современность и средневековые мотивы".

Кроме того, пластинка Fleet Foxes вошла в списки лучших альбомов года таких авторитетнх изданий, как Billboard и Rolling Stone.

Cold glance

Ословед
Сергей Шнуров распустил группу «Ленинград»

Вместо «Ленинграда» у Шнурова теперь есть «Рубль». Этот новый сайд-проект, собранный Сергеем осенью, теперь стал для него главным. В состав «Рубля» входят клавишник «Ленинграда» Андрей Антоненко и ударник Денис Можин, который работает в «Ленинграде» звукорежиссером. Несколько клипов «Рубля», появившихся на YouTube, показывают, что группа сочетает музыку в стиле панк с полными сквернословия текстами, характерными для «Ленинграда».

На официальном сайте «Рубля» сообщается, что в начале 2009 году группа даст концерты в «А2» (4 января), «Грибоедове» (22 января) и «Икре» (30 января). 1 февраля выйдет первый сингл «Рубля», который будет доступен только на виниле и только в качестве приложения к журналу «Русский пионер».

Так что вполне может оказаться, что декабрьские концерты «Ленинграда» были последними в истории этой легендарной группы. Впрочем, время покажет.

Cold glance

Ословед
Альбом Даффи — самый успешный релиз года в Великобритании

Дебютный альбом валлийской соул-исполнительницы Даффи (Duffy) «Rockferry» признан самым успешным диском года в Великобритании. Такие данные опубликовало агентство Official Charts Company, занимающееся подсчетом тиражей и формированием официального британского хит-парада. Читать дальше…

Cold glance

Ословед
Альбом AC/DC собирает «платиновый» урожай

Ветераны тяжелого рока AC/DC подтвердили свою репутацию «народной группы». Новый альбом музыкантов «Black Ice» уже за два месяца с момента своего релиза добился статуса двукратно «платинового» в США, найдя здесь более двух миллионов покупателей. Всего же его тираж по всему миру составляет на сегодня 5 млн копий

Cold glance

Ословед
Джимми Пейдж признан величайшим гитаристом

Участник Led Zeppelin Джимми Пейдж (Jimmy Page) признан величайшим гитаристом всех времен, по результатам опроса американской радиостанции «Chop Shop». Группа экспертов из музыкальной индустрии составила список из ста лучших гитаристов. Музыкантов оценивали по девяти критериям, среди которых техническое мастерство, влияние на индустрию, сочинительство, уникальность звучания и сценическое долголетие.

Cold glance

Ословед
Робби Уильямс готов вернуться в студию

Робби Уильямс (Robbie Williams) горит желанием вернуться к студийной работе после двухлетнего перерыва. Как утверждает музыкант, у него накопилось достаточно идей для нового альбома, и приступить к их реализации он планирует в самое ближайшее время — уже в начале будущего года.

Тимати едет на Viva Germany Awards

29 мая состоится церемония награждения одной из самых авторитетных европейских музыкальных премий Viva Germany Awards. Ежегодно на церемонии вручения наград телеканала V iva собираются самые успешные музыканты со всего мира.

В этом году Тимати выступит на сцене Viva Awards совместно с Snoop Dogg. Российский рэпер был приглашен на церемонию после успешного выхода совсметной работы со Snoop Dogg "Groove ON".

С появлением «Groove On», клип моментально попал в плей-листы немецких телеканалов и находится в горячей ротации VIVA и MTV Germany, а также музыкальных каналов Швейцарии, Австрия, Японии, Франции.

Кроме этого, в апреле и мае Тимати подписал несколько контрактов с международными лейблами. Выпускающей компанией Тимати в Германии выступила Unisoul Entertainment (подразделение Sony BMG Germany).

В Токио неделю назад был подписан контракт Тимати с крупным мейджором EMI Japan.

Специально для французского музыкального рынка будет сделан кавер-релиз трека Groove On. 07 июня в Москву прилетает известный европейский вокалист Big Ali, для записи кавер версии трека «Groove On».

Гарика Сукачева готовят к сложной операции

Врачам Центрального института травматологии и ортопедии предстоит собрать раздробленный сустав попавшего в аварию певца по частям. 49-летнему Гарику Сукачеву предстоит сложнейшая процедура - остеопластика.

В институте травматологии и ортопедии Гарика Сукачева поместили в вип-палату. 49-летнего артиста, попавшего в серьезную аварию, наблюдают ведущие специалисты. Разбившегося артиста врачи осматривали больше двух часов. Рентген показал, что у рок-музыканта сильно повреждено левое колено. Сразу после осмотра доктора клиники собрались на консилиум. Специалисты пришли к единому мнению, что медикаментозным лечением здесь не обойтись, придется оперировать.

- Сустав необходимо восстановить и как можно скорее, пока не началось воспаление, - говорят Life.ru врачи. - Ждать нельзя, травма слишком серьезная.

Кроме раздробленного колена и травмы лодыжки, у Сукачева врачи обнаружили ушиб позвоночника.

- В этом ничего серьезного и смертельного мы не видим, - продолжает врач. - Сейчас ему назначены обезболивающие. Надеемся, что через пару дней болевой синдром исчезнет.

Медики клиники не исключают, что Гарика прооперируют уже завтра. По словам врачей, в клинике эпатажному певцу придется провести ни один день. От ближайших планов поездки на отдых в Испании с женой и дочкой Гарику Сукачеву скорее всего придется отказаться.

"Смысловые галлюцинации" снимают клип про ТУ-144

В апреле музыканты группы "Смысловые галлюцинации" закончили работу над новой версией песни "Без стюардесс". А 28 мая "Глюки" уже снимают клип на неё. Съёмки пройдут под Екатеринбургом, в аэропорту "Уктус".

Основная сюжетная линия нового видео - великая и трагическая судьба сверхзвукового самолёта ТУ-144 - от момента создания до гибели на авиасалоне в Ле-Бурже. Музыканты "Смысловых галлюцинации" предстанут в роли сотрудников технических служб аэропорта.

Клип частично будет основан на документальной хронике 70-х. Художественная же часть будет стилизована под хронику того времени. Режиссёром видео выступил молодой талантливый документалист Евгений Григорьев, известный любителям этого жанра по фильму «Леха online» (Приз за лучший документальный фильм, Кинотавр, 2002).

Вся съёмочная группа прилетает в Екатеринбург буквально на два дня в перерыве между съёмками полнометражного документального фильма Андрея Кончаловского, где Григорьев выступает в роли режиссёра.

Премьера клипа планируется 11 июля на фестивале "Нашествие".

в российском шоу-бизнесе появились Золушки 21 века

В Москве процветает новый вид бизнеса. Талантливых артисток насильно удерживают в подпольных студиях и заставляют петь бесплатно.

Впоследствии под фонограммы с их голосом выступают безголосые модели.

Эти фотографии сделаны скрытой фотокамерой в момент очередной записи песни группы ТЕМА, солистка которой Аня Зубко приехала из Украины.

Продюсер группы ТЕМА на данный момент не дает никаких комментариев.

Наше Радио взяли в заложники

Наше Радио привыкло преодолевать сложности судьбы. На этот раз сотрудникам радиостанции пришлось столкнуться с физическим насилием.

Как сообщила NEWSmusic.ru пресс-служба радиостанции, вечером 28 мая по прихоти компании «АРЗ-6», владельцев делового комплекса «Бизнес-центр на Спартаковской», началось физическое удержание сотрудников, автомобилей и вещательного имущества НАШего радио, а также родственных ему радиостанций «Best FM» и «Ultra».

Медиахолдинг, в который входят 3 вышеуказанные радиостанции, не имеет ни единой задолженности и прочих обременений перед своими арендодателями. Генеральный директор НАШЕго Радио Михаил Зотов уверен, что всё происходящее сейчас - коммерческий заказ по захвату станции. По словам известного адвоката Намру Бакаева: «Я изучил все документы, имеющиеся у Нашего радио, и с уверенностью могу сказать, что «Бизнес центр на Спартаковской» не имеет ни малейшего основания для удержания сотрудников или имущества компании».

Сотрудники службы безопасности, представляющие интересы компании-арендодателя, удерживают радиооборудование и спецтранспорт радиостанции, ссылаясь при этом на свое руководство, которое отказывает комментировать ситуацию. На просьбы юристов радиостанции предоставить письменное объяснение происходящего, представители владельца «Бизенс-центра на Спартаковской» Ольга Ильина и Андрей Еремеев отказалась это сделать.

В настоящее время НАШЕ Радио вещает в техническом режиме, находясь практически в партизанских условиях, из студии, собранной с помощью друзей из компании «Вега-лайн».

«Наше Радио» обратилось к властям города Москвы, к коллегам из других средств массовой информации и ко всем нашим слушателям, кому небезразлична судьба одного из ведущих и честнейших российских медиа, с просьбой помочь преодолеть этот беспредел.

Солистка «ВИА Гры» назвала Ивана Урганта скотиной

Праздничная атмосфера прошедшего накануне в самом центре столицы – на Красной площади – концерта под названием «Звезды против кризиса» была омрачена громким скандалом. На глазах у многочисленных зрителей поссорились популярный телеведущий Иван Ургант и солистка группы «ВИА Гра» Надежда Грановская.

Причиной конфликта стал острый язычок молодого человека, который вел мероприятие и весь вечер шутил и отпускал со сцены колкости в адрес знаменитостей.

Неприятный инцидент произошел сразу после выступления группы «ВИА Гра». Девушки в тот вечер предстали перед публикой в сексуальных нарядах, созданных дизайнером Тоней Шаповаловой – платьях белого, красного и черного цветов. Причем, Грановская, которая по праву считается обладательницей одного из самых внушительных бюстов на нашей эстраде, была одета в открытое платье чернильно-черного цвета. За что и поплатилась. Иван упрекнул Надежду в забывчивости – по словам ведущего, она должна была облачиться в платье синего цвета. Тогда бы участницы коллектива олицетворяли собой российский флаг.

Грановская, которой, очевидно, в тот момент было не до шуток, возразила, что вообще-то она является гражданкой Украины. Однако Иван стоял на своем.

– Скотина! – в конце концов процедила солистка «ВИА Гры», удаляясь со сцены.

Однако Ургант ничуть не смутился и продолжил свое повествование в шутливом тоне:

– …Сказала она и злобной походкой направилась к трамваю. А что? Кризис. Приходится пользоваться общественным транспортом.

Следующими жертвами остроумного телеведущего стали солисты группы «Бис», пишет "КП". Влад Соколовский и Дима Бикбаев, выйдя на сцену, попытались поприветствовать публику, но, вдруг, обнаружили, что у них отключены микрофоны. Бикбаев обратился за помощью к Урганту, но тот демонстративно отвернулся.

– Нет, я не отдам тебе свой рабочий микрофон, поешь под фонограмму – терпи! – во всеуслышание произнес Иван и в очередной раз сорвал шквал аплодисментов.

Муж Маши Распутиной изменял ей с медсестрой

Спустя 22 года к Владимиру Ермакову явилась его дочь от этой случайной связи. Бывший муж и продюсер Маши Распутиной Владимир Ермаков давно отошел от активной деятельности в шоу-бизнесе. Уже мало кто помнит, что Маша прожила с ним почти двадцать лет и именно его стараниями стала звездой первой величины.

Однако звездное прошлое до сих пор не дает Ермакову покоя. Недавно у 64-летнего продюсера объявилась 22-летняя дочь, которую он якобы «нагулял» во время брака с Распутиной.

- Месяца три назад мой друг Вадим Просвирин пригласил меня на выступление группы, в которую устроился играть его знакомый гитарист, - поведал Владимир Иванович. - Еще до того, как группа вышла на сцену, я обратил внимание на их солистку – высокую и довольно упитанную девушку. «Прямо какая-то бригадирша», - подумал я. А после концерта Вадим признался, что пригласил меня ради этой девушки.

«Вспомни, ты был в 1986 году в Красноярске?» - спросил он. «Да, был», - ответил я. Целью моей поездки была продажа импортных клавиш. В то время хорошие музыкальные инструменты были в дефиците. И многие музыканты их перепродавали, чтобы заработать лишнюю копейку.

«А в красноярской больнице с колото-резаной раной плеча ты лежал?», - продолжал Вадим. «Да, лежал», - подтвердил я.

Плечо мне поранили в ресторане, где мы с покупателями клавиш обмывали удачную сделку. Изрядно выпив, я повздорил с каким-то кавказцем. «Пойдем выйдем!» - потребовал он. Мы вышли через кухню на задний двор, заставленный ящиками с пустыми бутылками. А там нас уже ждали четверо его соплеменников. Завязалась драка. Один из кавказцев схватил бутылку, отбил у нее дно и «розочкой» распорол мне правую руку. Тогда я тоже решил не церемониться и стал бить их бутылками по головам. В результате бравые горцы обратились в бегство. А я на несколько дней угодил в местную больницу.

«А сексом с медсестрой по имени Настя ты в этой больнице занимался?» - не унимался Вадим. «Откуда ты все знаешь?!» - удивился я. Действительно, числился за мной такой грешок. Я ведь в то время хоть и не был еще официально расписан с Машей, но уже несколько лет жил с ней гражданским браком. В 1982 году у нас родилась дочь Лида. Когда Маша забеременела, я пытался убедить ее, что нам рано заводить детей. Мол, надо сначала твердо встать на ноги, получить квартиру и т.д. Но Маша сказала: «Нет, буду рожать».

Только не подумайте, что я постоянно ходил от нее налево. На самом деле за нашу долгую совместную жизнь с моей стороны было всего две измены. Одна – уже в конце 90-х с преподавательницей Лиды Викой Клоковой, из-за которой мы с Машей и расстались. А другая – как раз в этой красноярской больнице. Вокруг меня суетились молодые медички в белых халатиках. Делали мне перевязки, трогали за разные места. С одной из них у меня и завязалась любовь. Даже было желание увезти ее с собой в Москву. Но сразу возникло много вопросов – где она будет жить, где будет работать. А главное – было непонятно, действительно ли это серьезное чувство или какой-то опрометчивый шаг. «Приедешь ко мне потом или я за тобой приеду», - сказал я ей. Оставил свой телефон и уехал в Москву. Но она мне так и не позвонила. И я благополучно забыл о ней. «Только при чем здесь солистка этой группы?» - никак не мог понять я. «Дело в том, что это дочь той самой медсестры из Красноярска, - огорошил меня Вадим. – Ее зовут Катя. И она утверждает, что ты ее отец».

Моя реакция на это известие была двойственной. С одной стороны, меня охватила какая-то подспудная радость. С другой стороны, я забеспокоился, не кроется ли за всем этим какой-то подвох. Мне и так хватает проблем с дочкой Лидой. Я пытался сделать с ней музыкальный проект. Но она бросила это дело. Якобы мама сказала, что ей петь не надо. В конце концов, Лида попала в больницу с психическим расстройством. После этого ко мне вдруг пришли из милиции с обыском. Оказалось, она написала на меня заявление, будто я ее бил, насильно постиг наголо, украл у нее все вещи и т.д. Естественно, никаких ее вещей у меня не нашли. И никто ее не бил и насильно не стриг. Она сама захотела себе такую прическу. Видимо, на почве нервного потрясения.

«Вы что, не понимаете, что эта бумага написана человеком, который находится в психиатрической больнице? – сказал я следователю. – И вы на основании этой бумаги пытаетесь состряпать дело? Вы хотите, чтобы я обратился на телевидение и в газеты?». «Я выполняю указания сверху», - признался следователь. И на следующий день прислал мне бумагу, что дело прекращено.

Потом я спросил у Лиды: «Зачем же ты это сделала?». «Мне сказали, что так надо», - ответила она. Не исключаю, что все это было затеяно с целью посадить меня в тюрьму и с помощью Лиды завладеть моей квартирой. У самой-то Лиды квартиру уже отобрали. При разводе я добровольно отдал им с Машей почти все совместно нажитое имущество. Не то, что бы я чувствовал свою вину за измену. Просто я хотел помочь Маше начать новую жизнь. Себе я оставил только квартиру и машину. А через год ко мне пришла Лида и сказала, что ей негде жить. Я стал звонить Маше. К телефону подошел ее нынешний муж Виктор Евстафьевич. «Что за дела?! – возмутился я. – Я отдал Маше миллионы. Почему у Лиды нет жилья? Купите ей квартиру! Это обойдется всего в 14-16 тысяч долларов».

Мы вели ругань целый год. Потом Маша все-таки купила Лиде квартиру. А когда квартира стала стоить 200 тысяч, Лиду уговорили от нее отказаться. Это явно было сделано с нарушением закона. Лиду забрали из больницы. Сказали ей, что она будет жить с мамой. И выписали ее из Москвы в подмосковный Сергиев-Посад. Когда Лида туда приехала, обнаружилось, что никакого жилья по этому адресу нет – стоит только какой-то развалившийся сарай. В итоге она снова пришла ко мне.

«Зачем же ты подписала документы на квартиру?» - удивился я. «Я это сделала добровольно, - ответила Лида. – Мне квартира не нужна. Я одна жить не могу». «Ну, давай живи у меня! – сказал я. – Хотя я сейчас не могу, как мама, спеть концерт и заработать деньги, чтобы месяц на них жить». Официально я получаю пенсию. Иногда подрабатываю уроками вокала. Но какого-то постоянного заработка у меня нет. Слава Богу, потом Маша забрала Лиду к себе, и сейчас она вроде бы живет у Маши.

Сами понимаете, после таких фортелей Лиды от новоявленной дочки из Красноярска и вовсе можно было ожидать чего угодно. Тем не менее, я все-таки решил с ней познакомиться и пообщаться. Уж очень вся эта история меня заинтриговала. Катя показала мне фотографию своей мамы Анастасии Михайловны. Увы, я даже не смог с уверенностью сказать – с ней у меня случилась любовь или не с ней. Я запомнил только белый халат с вываливающимися из него прелестями и характерный «медицинский» запах. А ее лицо как-то не отложилось у меня в памяти.

«Откуда такая уверенность, что я действительно твой отец? – спросил я Катю. – Разве у твоей мамы тогда не было других мужчин?». «Да, у нее был молодой человек, с которым она встречалась три года, - не стала отрицать Катя. - Но на момент встречи с вами мама находилась с ним в ссоре и два месяца не виделась». Короче, по всем подсчетам получалось, что никто, кроме меня, зачать ей ребенка не мог.

«Почему же тогда она не попыталась связаться со мной?» - резонно поинтересовался я. «Мама поначалу надеялась помириться со своим молодым человеком, - объяснила Катя. – Но он так и не простил ей измены и в итоге ее бросил. А когда она уже хотела обратиться к вам, вас показали по телевизору вместе с Машей Распутиной. И она не решилась вас беспокоить».

Долгое время Катина мама никому не распространялась о связи со мной. Лишь четыре года назад, когда Катя окончила школу и поехала учиться в Москву, она рассказала дочери, кто ее отец.

«Почему же ты сразу меня не разыскала и объявилась только через четыре года?» - снова возник у меня резонный вопрос. «Я боялась, что вы меня прогоните, - призналась Катя. – И хотела сначала чего-то добиться, чтобы прийти к вам уже не девочкой с улицы». Потом она просто-напросто не знала, где меня искать. А тут выяснилось, что их гитарист знаком с человеком, который хорошо меня знает. «Чего ждать? – стали подбивать ее музыканты. – Надо действовать!». Так все и завертелось. Вроде бы пока Катя от меня ничего не требует. Даже не настаивает на официальном признании отцовства. Но вокруг нее вьется множество шустрых молодых людей. Мало ли, что они могут напеть ей в уши. «Чего ты теряешься? – скажут ей. – Пусть папаша поделится с тобой жилплощадью!». В общем, не знаю, что мне теперь делать – то ли радоваться, то ли кричать: «Караул!».

Сергей "Паук" Троицкий отметит день рождения в замке Дракулы

Лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий 29 мая отметит очередной день рождения. Праздник состоится в банкетном зале «Сафиса», который находится в районе «Мосфильма».

«Специально для этого мероприятия с «Мосфильма» будет передвинута часть декораций фильмов «Вий» и «Обитаемый остров», - поделился планами с корреспондентом Intermedia музыкант. - Весь зал будет декорирован под замок графа Дракулы, а я буду сидеть на троне с секс-звездой Асилией Вертинской в окружении голых нимф, адских рыцарей, Люцифера и прочих средневековых персонажей».

Все закуски и спиртное также призваны соответствовать духу брокенского шабаша: куски шашлыка на человеческих костях, купаты в человеческих кишках, вино в котлах и кубках. Вместо тарелок с соусами будут мумии обезьян и чёрных котов с трепанированными черепами, в них будет плавать кетчуп и майонез. «Со стороны будет казаться, что гости гложут», - уточнил затейник-Паук.

Сам праздник пройдет в традиционном трэш-угаре. «Будут фаер-шоу, бутафорские котлы, где будут вариться и жариться голые ведьмы, стриптиз-шоу и женская содомия», - продолжил сгущать краски лидер «Коррозии металла».

По словам музыканта, он ожидает в гости 200-300 человек. «Весь вечер я буду кутить, принимать царские дары, прогонять угарные телеги, а лучших гостей - знакомить с чудесными нимфами. Левых людей с плохими подарками буду поджаривать на сковородках и варить в котлах», - предупредил музыкант.

Лидер "Кукрыниксов" выступил режиссером нового клипа группы

Группа «Кукрыниксы» закончила работу над клипом на новую композицию «Клетка», которая войдет в следующий альбом команды.

«Это весьма нетипичная песня для «Кукрыниксов», потому что она носит социальный характер. Эта вещь – новый взгляд на то, что происходит в нашей действительности», - поделился с корреспондентом Intermedia директор коллектива Игорь Гудков.

Видео музыканты сделали своими силами - это авторская работа лидера группы Алексея Горшенева. «Леша выступил в клипе как режиссер и сам работал над монтажом. Благо техника нам сейчас позволяет снимать самим и делать довольно качественное видео», - сказал Игорь.

Работа над «Клеткой» шла в течение месяца. «Поскольку мы все делали сами, и нам не надо было платить огромные суммы за создание ролика, у нас была возможность экспериментировать», - отметил директор «Кукрыниксов».

Сюжета в «Клетке» как такового нет. «В клипе будет много современной хроники, которая отражает то, что сегодня происходит в мире. Но ни в коем случае нельзя расценивать его как протест, борьбу с чем-то. Это просто видение мира Алексея Горшенева», - подчеркнул представитель группы.

Презентация клипа пройдет 9 июня в петербургском клубе «Орландина».

Лидер группы E.S.T. Жан Сагадеев покончил с собой

В Москве покончил жизнь самоубийством известный рок-музыкант, лидер группы E.S.T. Жан Сагадеев, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его словам, около 01:00 мск Ж.Сагадеева обнаружила повешенным в его квартире на улице Ремезова жена музыканта.

"Ж.Сагадеев свел счеты с жизнью, удавившись на телефонном проводе, прикрепленном к ручке входной двери в прихожей", - рассказал собеседник агентства.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, добавил он.

Лидер группы E.S.T. Жан Сагадеев начал с проекта «Жан Гернеза», гитарист которого, Андрей Гернеза, играл в самом первом составе «Терапии». После ухода в армию его брата - барабанщика Вити, в состав вошли школьный товарищ ребят Миша Сагал и гитарист Вася Билошицкий.

Успех пришел сразу же после появления на свет демо-альбома “Russian Vodka”. Продюсировал его лучший на тот момент в стране и признанный за рубежом гитарист и певец Валерий Гаина («Круиз»). Партии барабанов прописал так же их школьный приятель Сергей Капустин. Песни этой 8-ми трековой записи («10 веселых лет», «Батько, пожалей коней», «Сука»…) до сих пор остаются вершинами жанра, и толпы фанатов поют их хором на концертах.

Группой заинтересовываются шефы отечественных и западных компаний звукозаписи, и она, быстро отвоевав себе место под солнцем среди уже успевших стать мега-звездами в СССР коллег, отправилась в первое заграничное турне.

Месячный тур по городам Германии вызвал настоящий фурор среди местной рок-общественности. Залы были забиты до отказа, в газетах появились восторженные отзывы. Следующее турне 1989 года по ФРГ завершилось записью на американо-германском лейбле “Destiny” винилового диска “Electro Shock Therapy”, который получил довольно высокую оценку в западной музыкальной прессе.

На Родине ребята, дебютировав на «Фестивале Надежд» Московской Рок-Лаборатории в 1988 году и завоевав первые места на многих всесоюзных конкурсах, надолго приобрели статус «культовой» группы и превратились в «монстров рока СССР»; их песни, такие как всенародно любимая «Запомни, Катюша», стали застольными, а первый выпущенный в России (не без проблем из-за обложки) диск «Проба Пера» разошелся за лето 1991 года тиражом более 200(!) тысяч экземпляров. У «терапевтов» появились последователи и откровенные подражатели. Стиль «анархо-рок» вошел в моду.

Этот же год ознаменовался для группы участием в главном мировом рок-фестивале и крупнейшем концерте в истории России “Monsters of Rock”, на котором E.S.T. играла перед аудиторией 800 000 человек вместе с AC/DC, Metallica, Pantera, чему во многом способствовал успех «Пробы Пера» и, как следствие, победа на всесоюзном телефонном конкурсе. Вряд ли кто-то из наших групп смог бы более достойно представить Россию на столь серьезной сцене, ведь в отличие от многих коллег E.S.T. никогда не копировала западные аналоги и играла «Рок» именно в международном, а не «совковом» смысле этого слова (конечно в характерном для «Терапии» российском духе).

Эта особенность группы помогала их удачным турне на Западе, где многие признанные в России «звезды» были встречены, к сожалению, с определенной долей скепсиса. В период до 1996 года, в перерывах между гастролями по Родине, музыканты посетили Бельгию, Австрию, США, Финляндию и 5 раз объездили ФРГ и Восточную Германию.

Скорый успех первых лет принес не только позитивные плоды. В группе начались трения на почве лидерства, творчества, денег и, может быть, просто усталости. Василий Билошицкий уходит в «Черный Обелиск», но затем возвращается. В результате мотоциклетной аварии серьезно травмируется Сагал. В E.S.T.е пробуют свои силы известные ударники Саша Филоненко и Володя Ермаков («Черный Обелиск»). Жан то расстается с басом, то снова берет его в руки. Увольняется по профнепригодности Марат Микаэлян, взятый в группу вторым гитаристом по дружбе (он, как и Сагал, учился с Жаном в одной школе). Некоторое время в E.S.T.е работает басистом Петр Макиенко («ЭВМ», «Круиз»). В конце концов, музыканты расстаются со своим другом и менеджером Эдиком Ратниковым.

Тем не менее, несмотря на внутренние и внешние трудности (тяжелая музыка продолжает преследоваться официозом), E.S.T. остается на плаву, по крайней мере, периодически всплывает на вершины хит-парадов и появляется на больших концертных площадках. В этом, несомненно, большая заслуга основателя группы Сагадеева, который даже в трудный для многих кризисный период начала 90-х преодолел собственную апатию и продолжил занятия нелегким, но столь приятным его сердцу делом.

Начав карьеру на одной сцене с «Мастером», «Обелиском», «Арией», «Коррозией», «Кино», «Зоопарком», E.S.T. в дальнейшем выступает вместе со звездами мировой рок-сцены: ”Sepultura”, “Faith no More”, “Uriah Heep”, “Motorhead”.., нисколько не затеняясь этими гигантами.

По мере выхода альбомов E.S.T., на телеэкране появляются клипы команды: «Спокойной ночи, Брайтон Бич», концертный “Bully”, а «Нет, слышишь, нет» на балладу с диска «13» становится хитом сезона и приносит группе множество новых поклонников.

На запись альбома «13» Жан пригласил басиста Данилу Захаренкова, который, в последствии, привел в E.S.T. своего партнера по «Д.И.В.» Сергея «Блудного». Таким образом, группа приобрела воистину сильнейшую в России ритм-секцию, и бешеное, феерическое шоу дополнилось высочайшим исполнительским мастерством.

Название E.S.T. было выбрано Сагадеевым неспроста. Одна и та же медицинская (психиатрическая) процедура имеет в русском и английском (“Electro Shock Therapy”) одинаковую аббревиатуру, что позволяло коллективу, не меняя имени, работать и дома, и за «кордоном». Идея наделить свое детище таким названием пришла в голову Жану во время «закоса» от армии, когда он узнал от людей, прошедших институт Сербского, о существовании подобного способа лечения тяжелых умственных и нервных расстройств. Это решение окончательно закрепилось после прочтения романа Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки», где также упоминается данный способ врачевания.

Тем временем, западная пресса, радио и телевидение не забывало о наших героях. В Европе был реализован сборник E.S.T. “Live in the Moscow Outskirts”, вышел фильм “Monsters in Moscow” с участием группы.

Примечательно видео на песню “We’ll Be Back” – бонус-трек к концертнику «E.S.T. в Тушино». В клипе можно увидеть принявших участие в записи этой композиции супер-звезд отечественного рока: Кипелова, Крупнова, Варшавского, Носкова, Лосева, Арутюнова, а также барабанщика Джонатана Мувера (Элис Купер, Джо Сатриани).

Бурная и довольно экстремальная жизнь команды, связанная в прошлом с периодами увлечения алкоголем и наркотиками, дикими оргиями, а также конфликтами с органами правопорядка и воротилами шоу-бизнеса, наложила серьезный отпечаток нестабильности, более всего на должность гитариста группы. Так, альбом «13» сессионно писал Игорь Жирнов («Черный Обелиск», «Рондо», «Сектор Газа»), а на «Терапии для души» уже играл Леонид Истомин, друг Данилы, экстренно занявший место в очередной раз уволившегося Билошицкого.

Альбом, над которым работал Леня Истомин, интересен уже тем, что песню «Маша-Маша» пел с Жаном знаменитый актер театра и кино Валерий Золотухин, а режиссером клипа на заглавную песню стал Сережа «Блудный».

Диск вышел в тревожном 98-ом году. Это негативно повлияло на его реализацию и в целом на дела E.S.T. Помимо этого, его издание изрядно затянулось из-за того, что компания Poly-Gram, при переезде в новый офис, утеряла оригиналы обложки и самой записи, которые пришлось с большим трудом восстанавливать по сохранившимся материалам.

Вслед за Истоминым, с которым не сыгрался «Блудный», был принят виртуоз Леня Мазжухин («Муха»), но через год коллектив был вынужден уволить и его с тривиальной формулировкой: «пьянство на рабочем месте».

Пришедший за «Мухой» Саша «Плежа» Евсюков, записал с группой супер-альбом «Злой Рок», удививший даже старых поклонников своей мощью и неординарной лирикой и названный во многих журнальных рецензиях лучшим рок-релизом 2003 года. Многие песни с этого опуса, такие как «Рок-злодей» и «Круши все на х…!», мгновенно стали хитами, а гимн «Ночные Волки» ознаменовал многолетнюю дружбу с российским байк-клубом №1.

Как поэт, Жан Сагадеев превзошел на этом CD самого себя, а остальные музыканты показали верх профессионализма и неожиданность трактовки вполне сложившегося стиля команды. В съемках шокирующего клипа на песню «Я попал!» в роли старика, угодившего на рок-концерт, снялся, уже ставший другом E.S.T., «Бумбараш» Валерий Золотухин.

Пробел перед выходом «Злого Рока» был заполнен выпуском целого ряда сборников студийных и живых записей группы в различных форматах (включая видео, CD, MPEG 4, MP 3) и переизданием на компакт-дисках всего бэк-каталога. «Блудному», взявшему на себя ответственность за это нелегкое дело, пришлось побороться с целым рядом компаний за права на реализацию; и порой дело чуть не доходило до суда.

Отгромыхав на различных площадках страны, E.S.T. принялась за создание очередной «нетленки», но в процессе работы злой рок, висящий над местом гитариста, вновь дал о себе знать. Безумное, а порой и вовсе неадекватное поведение весьма, впрочем, одаренного «Плежи», оказалось чрезмерным даже для группы, носящей психиатрическое название. Конфликт интересов завершился приглашением на его место сразу двух гитаристов: Михаила Светлова («Черный Обелиск») и Володи Тупикова («Экзарх»).

В этом составе группа и отписала последний на данный момент номерной альбом "Подъем!", ставший по мнению большинства знатоков творчества легендарного коллектива, лучшим после эпохальной "Пробы пера", а возможно, даже и превзошедшем его. Бешеная динамика, проявившаяся на "Злом роке" дополнилась абсолютно неординарными творческими решениями как в аранжировках, так и в лирике песен. Кроме того, на радость старым фанатам E.S.T., команда вновь обратилась к любимой анархо-махновской тематике. Выпуск "Подъема!" был подкреплен выходом сборника в серии "Легенды русского рока" (Мороз Рекордз) и DVD "E.S.T.летопись", отразившим всю историю группы и впервые предоставившим возможность поклонникам насладиться историческим выступлением "Терапии" в Тушино.

31 мая группа E.S.T. сыграла свой последний концерт в клубе "Точка".

Отец Филиппа Киркорова попал в больницу

Отец известного российского певца Филиппа Киркорова проходит курс лечения в Новгородской центральной городской клинической больнице (ЦГКБ) - его состояние медики оценивают как удовлетворительное.

Киркоров был госпитализирован в больницу в выходные, информация об этом поступила в СМИ только в среду.

"Певец действительно находится на лечении в травматологическом отделении больницы", - сказал "МК" собеседник, не раскрывая причину госпитализации и других подробностей.

"Единственное, что, наверное, можно сказать, - это то, что в настоящий момент его состояние является удовлетворительным. Возможно, на предстоящие выходные мы отпустим его домой", - сказал источник.

Бедрос Киркоров является солистом Новгородской госфилармонии, неоднократно становился лауреатом международных конкурсов, имеет звание заслуженного артиста РФ. Накануне, 2 июня, ему исполнилось 77 лет.

Богдан Титомир выпускает четыре "суперальбома"

Богдан Титомир в этом году отметит двадцатилетие творческой деятельности. В рамках юбилея музыкант готовит несколько мероприятий, одним из которых станет выпуск сразу четырех «суперальбомов», как выразился сам исполнитель.

Первый диск будет состоять из тринадцати новых композиций в стилях хип-хоп и фанк-хоп. Во вторую пластинку войдут танцевальные ремиксы на романтические песни. Основу третьего альбома составят кавер-версии хитов Богдана Титомира, которые он исполнял в 80-х и 90-х годах.

«На альбоме они будут звучать по-новому. Вместе с группой «Фантомас», с которой я сейчас работаю, мы сделали новые обработки песен», - поделился с корреспондентом Intermedia Богдан Петрович. Что же касается четвертого диска, то это будет DVD с клипами артиста: представлено девять видеоработ, в том числе и последний ролик музыканта на композицию «Про кризис».

Все четыре диска, по словам певца, выйдут уже в июне. «Хочу чтобы, пока я тут поеду на гастрольки, альбомы успели дойти до народа», - рассказал Богдан Титомир.

Музыкант также планирует дать юбилейный концерт.

«Ближе к осени, наверное, прокачаю какой-нибудь дворец спорта. Уж если не «Олимпийский», то «Лужники» точно», - заявил исполнитель.

Сверху