Догвиль: что это?

Понравился ли Вам этот фильм? (!аргументы пишите!)

• Всего проголосовало
    51

Magnatik

Ословед
Ссылка: Догвиль (DVDRip from AdB).avi 1.66 Гб 49.[60-63]

Вот моя рецензия, но желательно для тех, кто фильм посмотрел.

"Догвиль"

Собачья деревня, или деревня собак(понимать можно как нравиться, смысл остаётся один).
Я бы назвал этот фильм гиперболлистическим гротеском на повседневную жизнь.
Лицемерные, трусливые, гнусные, гордые, любопытные и ещё Бог знает какие люди живут в этом проклятом дьяволом месте. В этой деревеньке, или "городе", как эту территорию называют её высокомерные жители, идёт обычная жизнь. Как выразился один из героев фильма: "Каждый в Догвиле следит за своим участком(им даже не важна главная улица)" Жизнь идёт так, как могла бы идти в любом маленьком "городке", то есть спокойно, размеренно и без происшествий. Но когда в деревню попадает чужак - всё резко меняеться.
Как собака лаяла на Грейс, когда девушка своровала у неё кость, так и жители, каждый неповторимый в своей гнусности, но одинаков по отношению к незванному гостю, показали бедной девушке свой обворожительный по белизне греха оскал.
Основной акцет режиссер этого фильма сделал на взаимоотношения людей. Поэтому из этой экранизации убрано всё лишнее, даже оператор снимает так, как будто это документальный фильм. От этого в первые минуты приходишь в некоторый ступор, но почти сразу окунаешья в увлекательное повествование, которое захватывает тебя с головой и ты "читаешь" произведение на одном дыхании.
Да, были сделаны акценты на отношения. Да, сразу разделили полк горожан на хороших и плохих... Но это деление почти исчезает в конце фильма. Ведь сколько бы мы не осуждали беспечных, извращенных, жестоких, ревнивых, лживых, лицимерных и высокомерных жителей деревни, мы не должны прощать Грейс за то, что она в последней главе лишается своего ангельского милосердия и от того сказочной привлекательности(которая ни в каких фильмах прежде не покидала Николь Кидман).
Собачий город - собачие нравы.
Фильм сделан на столько гротескным, что "правильные слова" говорит "отрицательный герой", а именно главный гангстер. В то время, как повествователь, который в других фильмах выражает оценку автора(см. режиссера) здесь лишь показывает позицию каждого участника отвратительных событий.
К сожалению, после просмотра фильма, приходиться признаться, что своеобразный "Догвиль" есть в каждом из нас. Как это не ужасно, но черты каждого героя часто проявляются и в нашем характере.
После просмотра такого мрачного, поучительного и, в некотором смысле, гениального кино в голову забредает навязчивая мысль, и она не уходит, как муха, что летает над тарелкой с вареньем:
Неужели режиссер прав и собаки
действительно лучше людей???

Evg3ny

очки: 7
    вот др дело )))

Agile

очки: 12
    смотрела, согласна с тобой

Ruslan HD

очки: 8
    За тему

Alec de Brisk

Ословед
сорри за мой английский

скорее всего название населенного пункта можно перевести как "деревня сволочей"

рекомендую вторую часть
Мандерлей (DVDRip from AdB).avi 1.76 Гб 53.[12-15]

третья часть - "Вашингтон" еще пока не вышла

shur

очки: 14
    Это тебе за мушкетеров качнул я их с инета и не псмотрел на разришение мой касяк

Remedios la Bella

Ословед
...мы не должны прощать Грейс за то, что она в последней главе лишается своего ангельского милосердия и от того сказочной привлекательности.
Легко прощаю и извиняю, а вернее и прощать-то не за что. Иногда ангелы даже на иконах изображаются с мечом в руках.

Т

Тао

Уже не помню точно, но читала какую-то рецензию на этот фильм, после которой осталось неприятное впечатление. Что-то про жестокое обращение с животными: убили они там для съёмок кого-то, или что-то в этом духе. Вроде не такое уж большое дело, но всякое желание смотреть этот фильм пропало. Так что режиссёр вместе со всеми своими (возможно) умными мыслями для меня идёт лесом, ибо нефиг.

С

Строгий Йам

Уже не помню точно, но читала какую-то рецензию на этот фильм, после которой осталось неприятное впечатление. Что-то про жестокое обращение с животными: убили они там для съёмок кого-то, или что-то в этом духе. Вроде не такое уж большое дело, но всякое желание смотреть этот фильм пропало. Так что режиссёр вместе со всеми своими (возможно) умными мыслями для меня идёт лесом, ибо нефиг.

в фильме нет ни одного животного,кроме собаки,да и то ты даже не увидишь как её убьют она скорее как символ сгнившего города, скорее люди здесь представлены некими животными,не стоит верить рецензиям это субъективное мнение отдельного человека

Remedios la Bella

Ословед
Не понимаю кого Ларс фон Триер мог убить на съемках. По-моему, это какое-то недоразумение. Возможно ты стала жертвой какой-то ошибки.

Magnatik

Ословед
Для начала, очень рад что многие смотрят "другое кино". И рад, что рецензию мою читаете!))

Легко прощаю и извиняю, а вернее и прощать-то не за что. Иногда ангелы даже на иконах изображаются с мечом в руках.

Склонность к жестокости и к мести - этот признак далёк от небес.
В Иисуса сколь бы камнями не бросали, он не кидал булыжники в ответ.
А Грейс из белоснежного ангела, которым была в начале фильма, превращается всего лишь в простого человека - с его слабостями и с его принципами.

И хотя Ваша метафора, Remedios la Bella, очень красива, но ангелы уничтожают демонов по велению Всевышнего, а Грейс убила людей по собственной прихоти (может это и был единственный выход, но он далек от правильного)

Режиссер - пусть идёт лесом; А критик - повлиял на Вас, Тао?? Странно, но такова природа человека...
А при съемки фильма ни одного животного не было в кадре. Тем более, если бы какого-либо животного убили ради съемок, то Всемирная Ассоциация по защите животных не позволила бы этому фильму выйти в прокат.(звучит как-то наивно...)
Если слушать мнение критиков, то нужно читать как минимум рецензий пять, и если они противоречивы, то фильм смотреть самому... А ещё лучше, сначала смотреть фильм, а потом своё мнение о нём составлять.

Но это лишь моё мнение... :shuffle:

Remedios la Bella

Ословед
Склонность к жестокости и к мести - этот признак далёк от небес.
В Иисуса сколь бы камнями не бросали, он не кидал булыжники в ответ.
Иисус обещал вернуться и устроить страшный суд, после которого грешники отправятся в ад на вечные муки. Вечные муки - это предел жестокости. "Мне отмщение, Аз воздам", - это было сказано с небес. Так что и жестокость, и месть не так уж долеки от небес :)

А Грейс из белоснежного ангела, которым была в начале фильма, превращается всего лишь в простого человека - с его слабостями и с его принципами.
А не надо творить себе кумиров :). Грейс не ангел, а человек с ангельским характером, и то, что она в конце всё же выдала всем сестрам по серьгам - это по-человечески справедливо. К тому же она не устраивала никому вечных мук, а всего лишь сделала эвтаназию (в буквальном смысле, ведь смерть для них была легкой) кучке омерзительных лицемеров. Ну и к тому же это ведь все-таки художественный фильм и убийство можно рассматривать как метафору, т.е. как полное неприятие разлажившихся нравственно мерзавцев, которых уже ничто не может исправить.

ангелы уничтожают демонов по велению Всевышнего, а Грейс убила людей по собственной прихоти (может это и был единственный выход, но он далек от правильного)
Ее руку направлял Всевышний :)

Т

Тао

То, что рецензии все субъективны, это верно. Но тут же речь не об впечатлении после просмотра, а об вполне конкретных фактах о самих съёмках. А про то, что в фильме нет: могли либо вырезать в итоге, либо рецензент действительно всё сам придумал. Но я честно не представляю, зачем ему это могло понадобиться )

Я постараюсь найти ту статью, иначе с моей стороны обвинения получаются голословными, что нехорошо )

Я посматрел этот фильм...чесно скажу я такого раньше не видел...название говорит само за себя, стоит посмотреть каждому...

Pliskin

Ословед
"Мандерлей" показался гораздо лучше, яснее, понятней и умнее.

Прозрачный

Ословед
Для Триера основная тема большинства фильмов - выведение на поверхность человеческих пороков, слабостей и прочего несовершенства, иногда даже чуть ли ни до низшего животного начала. Даже его, как бы, комедия "Самый главный босс" в принципе о том же.

Azel

Ословед
В роли доктора Гектора первоначально начал сниматься американский актер Джон Си Райлли, однако он в разгар съемок внезапно покинул проект. Сам актер никогда публично не объяснял причины своего ухода и вообще никак не комментировал этот инцидент. Однако в американском журнале "Энтертэйнмент Уикли" появилась информация, что Джон Си Райлли отказался от участия в фильме, после того как в процессе съемок картины был убит осел - что, как известно, немыслимо по американским законам. Однако следует отметить, что фильм снимался в Швеции, и его создатели следовали шведским законам, согласно которым животные могут быть убиты в процессе киносъемок - при условии, что убиение животного осуществляется специалистом-ветеринаром. Исполнительный продюсер фильма Петер Аалбек Йенсен так прокомментировал это сообщение в шведских СМИ: "Тут не из-за чего расстраиваться - пусть люди лучше подумают о ситуации в Третьем Мире". Тем не менее, позже режиссер Ларс фон Триер решил вырезать эпизод с убийством осла из фильма, так как предвидел протесты защитников животных и, по его собственным словам, не хотел, чтобы всё это отвлекало зрителей от непосредственно содержания картины.
http://www.stephenking.ru/forum/lofiversion/index.php/t2998.html

Т

Тао

Вот, пример "глухого телефона": рассказывали и читала про один фильм, подумала про другой. И в результате из-за одного дохлого осла негативные ассоциации со всей трилогией, а с именем режиссера- в особенности. На Западе людей, повернутых на правах животных, много, так что скорее всего я в своих чувствах не одинока. А сцену, в итоге, вырезали. Ну и стоило вообще её снимать?
Всё, заканчиваю свои зоозащитные наезды. Azel, спасибо за разъяснение.
з.ы. Джону Си Райлли - мои почёт и уважение :D

Фильм произвёл действительно глубокое впечатление. Понравилось..Очень!

Сверху