Лицензионное ПО.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Serge

Ословед
9.04
С какой кстати настройка vpn стала минусом? В предыдущем посте вы утверждали обратное
Отсутствие VPN из коробки - один из минусов. Не знаю, где вы нашли поддержку VPN в 9.04. На соответствующей закладке в сетевых настройках по прежнему по умолчанию все недоступно, к счастью встроенная справка уже по-русски уже рекомендует какие пакеты надо скачать из интернета чтобы заработал интернет.

Бретон

Ословед
надо просто ставить не первый попавшийся бубунту из Африки :crazy2:, а ченить поприличнее типа немецкого openSUSE.
Локалка настраивается одной кнопкой, а для настройки анлима картинки на-русском в пару действий. Все пакеты по уморлчанию на DVD диске. Возможность при установки выбора кучи языков, в том числе и русского.
Удобный менеджер пакетов и настройщик Yast, Mono и MonoDeveloper по умолчанию на диске. Сколько не тестил всем доволен, очень удобная, красивая и приятная ос. Вполне заменила висту для серфинга инета, просмотра видео.

|Pro|G

очки: 9
    Нет комментариев
Отсутствие VPN из коробки - один из минусов. Не знаю, где вы нашли поддержку VPN в 9.04. На соответствующей закладке в сетевых настройках по прежнему по умолчанию все недоступно, к счастью встроенная справка уже по-русски уже рекомендует какие пакеты надо скачать из интернета чтобы заработал интернет.
При установке данного дистрибутива с dvd вполне все исправно работает, по крайней мере у моего знакомого, который сказал что сеть и интернет поднялись без всяких танцев (он кстати начинающий пользователь)
P.S. уже сильно отклонились от первоначальной темы:)

Serge

Ословед
При установке данного дистрибутива с dvd вполне все исправно работает, по крайней мере у моего знакомого, который сказал что сеть и интернет поднялись без всяких танцев (он кстати начинающий пользователь)
P.S. уже сильно отклонились от первоначальной темы:)
для проверки ставил с DVD.

offtop mode off

Я обслуживаю компьютеры в классе. Винда выходит из строя в течении недели.
Поставил Linux с Ldap на сервере с загружаемыми пользовательскими профилями. Винда в мусор. Для адмнистрации учреждения планирую установить документооборот Alfresco, сайт на Drupal (Alfresco используется для размещения контента на сайт), Open source бухгалтерию Барс.Бюджет (лучше Паруса 7.70)
Ребятам понравился Linux (Интернет "летает" по сравненю с Виндой).

Поставил Linux с Ldap на сервере с загружаемыми пользовательскими профилями. Винда в мусор. Для адмнистрации учреждения планирую установить документооборот Alfresco, сайт на Drupal (Alfresco используется для размещения контента на сайт), Open source бухгалтерию Барс.Бюджет (лучше Паруса 7.70)

Значит либо у админа руки не оттуда, либо дети слишком "умные". В любом случае, win. тут не при чем. ;)

Награды
7
Пользователи работают как, под учетной записью с административными правами (administrators, power users) или под учетной записью restricted user-а (users)? В чем выражается выход из строя? Что являлось причиной выхода?

Just Talk

очки: 23
    Да хоспаде, и так ясно, что причина - кривые руки, растущие "немного неоттуда". :fie1:
Награды
7
А всё таки хотелось бы получить ответ на поставленные вопросы. Нет-нет, не для того чтобы постебаться над горе-админом, а мне реально интересно что происходит и почему. :shuffle: Типа человек-же работает, деньги получает за работу наверное, т.е. практически намекает на то что он профессионал. Профессионал как минимум должен представлять что он сделал, зачем, как это сломали, почему это сломали, и что он сделал неправильно. В конце концов если на эти вопросы есть ответы, то профессионал должен быть в состоянии сделать всё повторно, но уже правильно. Либо вполне обоснованно прийти к выводу что на этой конкретной системе искомая функциональность недостижима в принципе потому-то и потому-то... Или есть какие-то дополнительные условия о которых мы не знаем.

P.S. Сам я администрированием давно уже не занимаюсь. Так, нахватался в свое время чего-то. Да и кто не без греха. ;)

При коллективном доступе к ПК засоряется реестр от установок и удалений программ (иногда зацепляют и системные файлы). Замедляется работа, зависают задачи.
Можно конечно ограничить пользователей, но это уже будет приставка с предустановленным ПО.
У меня пользователи от 6 до 18 лет. Жесткие диски по 40 Г. Установить ПО для обеспечения всех интересов на каждый ПК нет возможности.
Функциональность решения можно получить и в Винде, но в Лине получилось просто, изящно и бесплатно. Первый вариант я проработал на Win платформе.

Я подготовлю описание решения, базовый дстрибутив и инструкци по установке.
Описаниие будет выложено на сайте.

А на счет опыта скажу, стаж имею более 20 лет (CM1800, C1420, Серверы Novell, Win2000, Win2003, самая большая обслуживаемая сеть 140 ПК).

Награды
7
При коллективном доступе к ПК засоряется реестр от установок и удалений программ (иногда зацепляют и системные файлы).
Что значит "засоряется реестр от установок и удалений программ"? Пользователям позволено самостоятельно устанавливать программы? Если да, то всё понятно, пользователи работают под учетной записью с административными правами.
Замедляется работа, зависают задачи.
Вполне закономерный итог. Стандартная ситуация на системе засранной всем чем только возможно начиная с бесполезных софтинок и кончая вирусами.
Можно конечно ограничить пользователей, но это уже будет приставка с предустановленным ПО.
Не можно, а нужно. Это уже будет нормальная, стабильно работающая, система. В Linux-е вы тоже всем выдаете пароль рута, и все заходят в систему рутом, ставят какой захотят софт, сами настраивают систему?
У меня пользователи от 6 до 18 лет. Жесткие диски по 40 Г. Установить ПО для обеспечения всех интересов на каждый ПК нет возможности. Функциональность решения можно получить и в Винде, но в Лине получилось просто, изящно и бесплатно.
Оно и понятно. Примерно такого ответа я и ожидал.
А на счет опыта скажу, стаж имею более 20 лет (CM1800, C1420, Серверы Novell, Win2000, Win2003, самая большая обслуживаемая сеть 140 ПК).
Таким образом суть вышеупомянутого заявления можно свести к следующему: "Я системный администратор с 20-ти летним стажем. После того как я дал пользователям административные права на рабочие станции с Windows они угробили Windows примерно за неделю. Поэтому я решил что Windows ненадежная система и перевёл рабочие станции на Linux".

Просто и всем сразу всё понятно.

Мда... Весело, однако. Вы администрируете сеть кружка "очумелые ручки"? Если нет, то зачем позволять пользователям что-то устанавливать? Это компьютеры, как я понял из слов "в классе", для работы, потому они должны служить для работы. В вашем случае дело в недостаточном умении администратора сети, а не в Windows.

Поэтому я решил что Windows ненадежная система и перевёл рабочие станции на Linux.

Я сказал, что решение на Linux получилось эффектвнее, чем в Windows (на ограниченных ресурсах).

Компьютеры - домашние (5 семей - 5 компьютеров в одном месте).

Задачу поставил так:
1. Профили пользователей хранятся на сервере.
2. Папки пользователей хранятся на сервере.
3. полная удаленная диагностика рабочих станций (учет оборудования, ПО, статистика)
4 Ограничение времени работы на ПК (согласно графика работы, санитарным нормам)
5. Доступ воспитателей к ограничению времени работы на ПК конкретного воспитанника.
6 единое информационное пространство детского дома.
(делопроизводство и пополнение сайта, общее хранилище документов и информации, интеграция с бухгалтерией).
7 сервер бухгалтерии (еще не сделано)

Все ПК P1800/RAM256/HDD40G (MB чипсет SYS)
Только на сервере (один из работающих ПК) я расширил память-512M, HDD 250G

Интернет подключен безлимитка ADSL 128kb (на все учреждение).

Работает все быстрее, бюджет нулевой.
Для Винды перебрал кучу ПО (ограничение работы в классе), такой винегрет получается. Проще создать свое ПО.

ELIJAH

очки: 25
    всё норм.
Что значит "засоряется реестр от установок и удалений программ"? Пользователям позволено самостоятельно устанавливать программы? Если да, то всё понятно, пользователи работают под учетной записью с административными правами./QUOTE]

Часть ребят работает с графикой, музыкой.
Некоторые ребята эксперментируют и ищут нужный софт. Часть ПК стояли в семьях (без сети).

Я месяц назад начал наводить порядок.
И результат представил здесь.

По теме скажу:
В Linux всегда можно сделать любое решение лучше, чем в Win (по функционалу и по цене).

У меня практика была в основном с Windows, это первое комплексное решение Linux.

Serge

Ословед
Не хочу вас обидеть, но 5 хостов - это очень несерьзно в рамках сравнения лин и вин сетей.

бюджет нулевой.
похвально, если вы данную работу детаете бесплатно, но в реальной жизни разворачивание подобной инфраструктуры тянет на несколько десятков тыр только в оплату работы, стоимость ПО здесь не играет особой роли.

Для Винды перебрал кучу ПО (ограничение работы в классе), такой винегрет получается. Проще создать свое ПО.
Почитайте про Windows Home Server, скорее всего это решило бы большинство ваших задач путем банального поключения сети и указания нужных параметров в интерфейсе сервера.

Награды
7
Э-э-э... не понял при чём тут это. Они либо стоят вместе, подключенные в одну ЛВС, либо не стоят. Либо у них один администратор, либо больше одного. Как только админов становится больше одного, начинается обратный отсчет до полного приведения системы в нерабочее состояние. Независимо от того линукс это или виндовс.
Задачу поставил так:
1. Профили пользователей хранятся на сервере.
2. Папки пользователей хранятся на сервере.
А что есть разница между папками пользователей и их профилями?
3. полная удаленная диагностика рабочих станций (учет оборудования, ПО, статистика)
4 Ограничение времени работы на ПК (согласно графика работы, санитарным нормам)
5. Доступ воспитателей к ограничению времени работы на ПК конкретного воспитанника.
6 единое информационное пространство детского дома.
(делопроизводство и пополнение сайта, общее хранилище документов и информации, интеграция с бухгалтерией).
7 сервер бухгалтерии (еще не сделано)
По моему всё это делается на винде ещё со времен NT 4.0, не говоря уже о XP.
Все ПК P1800/RAM256/HDD40G (MB чипсет SYS) Только на сервере (один из работающих ПК) я расширил память-512M, HDD 250G
Нормальная конфигурация для Windows XP если исключить компьютерные игры.
Работает все быстрее, бюджет нулевой.
Думаю в случае с виндой он был бы также нулевой.
А разве там не всё встроенное?
Часть ребят работает с графикой, музыкой. Некоторые ребята эксперментируют и ищут нужный софт. Часть ПК стояли в семьях (без сети).
Под линуксом они его искать не будут и экспериментировать прекратят? Если будут то вопрос лишь в том когда они полезут в стартовые скрипты системы... Впрочем их можно поздравить, скорее всего их поиски нужного софта закончились, скорее всего его стало раз в 20 меньше.
Я месяц назад начал наводить порядок. И результат представил здесь.
Да всё понятно уже, в той части которая касается надежности. В остальных понятно тоже - в
Windows есть roaming profile, в Windows есть ограничение по входу в систему по времени чуть-ли не со времен NT 4.0, на тех конфигах которые были указаны W'XP работает нормально, в Windows есть локальные политики и т.д. Вопрос только в том чтобы знать это и уметь применять.
В Linux всегда можно сделать любое решение лучше, чем в Win (по функционалу и по цене).
Думаю одного примера будет достаточно чтобы опровергнуть это утверждение. Если надо 10 видеоплееров и три браузера, то да, а если работу делать то навряд-ли. Чтобы не ходить далеко, рабочую станцию разработчика RDBMS или CAD на линуксе вы вряд-ли сделаете. К примеру все мало мальски значимые средства администрирования и разработки под Oracle, они виндовые. Во первых спектр представленного софта на винде несравненно больше, во вторых если чо есть под Linux то оно ни разу не бесплатное, в третьих то что есть оно как правило серьезно проигрывает по функциональности и т.д.

В принципе для детского дома, если соблюдать законы, естественно только Линукс поскольку бесплатен. На винду элементарно нет денег. Ну так и нужно обосновывать выбор бесплатностью и лицензионной чистотой софта, а не какими-то там умозаключениями про "неделю жизни" винды и про эффективность решения на Линуксе. К тому-же уродов из карательно-чиновничьих органов ещё никто не отменял, захотят напакостить - наличие нелицензионного софта отличный предлог.

Самое первое, что я сделал, это установил перемещаемые профили на Win2003 (не лицензионный) c AD и WinXP у клиентов. Тормозило жутко, работать невозможно.

Награды
7
Самое первое, что я сделал, это установил перемещаемые профили на Win2003 (не лицензионный) c AD и WinXP у клиентов. Тормозило жутко, работать невозможно.
Что тормозило? Залогинились, профиль приехал на локальную рабочую станцию (тут уж пока по сетке не пролезет, приходится ждать), с этого момента работа как с локальным, вышли, профиль полез обратно на сервер (место для тормозов). В линуксе как-то иначе?

Это http://en.wikipedia.org/wiki/Roaming_user_profile читать пробовали? Помогло?

Компьютеры из семей объединили в одной комнате. В учреждении имеется еще 12 ПК у обслуживающего персонала. Перед моим приходом сделали сетку. Программное обеспечение лицензионное (Первая помощь) до декабря 2010 года. Потом придется платить около 300 тыс. руб (с сервером).

Лично я не представляю как с помощью политик и AD динамически ограничить время работы пользователей (недельный лимит времени работы, лимит времени непрерывной работы, запрет работы воспитаника на ПК сотрудниками учреждения)

Бретон

Ословед
А шо за линукс?
ИМХО, платить 300 тыс руб в данном случае дикость, так шо гнушный линукс :D
но я бы не сказал шо всё в лине так просто, гладко и изящно :crazy2:

Altair Assassin

очки: 51
    по-моему без вырезанных сцен (это я про стар трек ) ;)
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху