Заимствования в компьютерной лексике (исследование)

Zumaya

Ословед
Уважаемые, форумчане, помогите, пожалуйста, в исследовании :)

1. Напишите на русском языке слова "компьютерной лексики", заимствованные из английского языка (Все что вспомните. Слова из предыдущих постов повторять можно :yes:)
2. Связанно ли ваше образование с компьютерами?
3. Связанна ли ваша работа с компьютерами?
4. Ваш возраст: 17-22; 23-28; 29-35; 36-45; 46-55; 56-65; 66-75; старше 75 :)

Огромное-огромное спасибо за ответы :shuffle:

Моя работа и образование связаны с компьютерами и могу сказать что трудно найти хоть один чисто компьютерный термин который не был бы заимствован из английского, разве что шина вместо bus, винчестер вместо hard drive, если поднапрячься можно ещё найти такие, но в основном в области железа (здесь можно было бы сказать хардварной и все бы прекрасно поняли). Это вроде манеры речи хиппи, в котором английские слова заимствовались даже без надобности и сознательно искаженно (полукать, герла, летитби). Каждый день узнаешь новые слова - названия команд, программ и т.д. и если надо кому-то рассказать используешь их без раздумий причем произнося и склоняя как попало на ходу придумывая "однокоренные" ироничные названия, например FreeBSD - фряха, а её пользователи - бздуны, Linux - линь, Windows - мастдай, форточки. Вобщем хз что здесь исследовать, количество русских заимствованных терминов = количеству английских терминов т.е. заимствован весь лексикон целиком. Думаю это происходит потому что большинство нужных мануалов(вот вам ещё заимствованный термин) не переведено на русский, и тут поневоле начинаешь понимать английский как родной. Я например по мануалам выучил английский так что могу свободно на нем общаться.

Zumaya

Ословед
Все верно, практически вся компьютерная лексика заимствована из английского языка. Изучается то, насколько профессионализмы и термины ассимилировались в русском языке ;)

Serge

Ословед
Изучается то, насколько профессионализмы и термины ассимилировались в русском языке
в области информационных технологий - на 100%. Кто технологию придумывает - тот и название дает.

Zumaya

Ословед
в области информационных технологий - на 100%. Кто технологию придумывает - тот и название дает.
с областью информационных технологий все понятно, изучается, проникновение компьютерной лексики из профессиональной среди в непрофессиональную.
Поэтому, раз уж, Serge, вы в теме написали, поучаствуйте и в опросе :) :shuffle:

Serge

Ословед
1) в полностью непрофессиональной среде (т.е. не связанной с IT тем или иным образом) околокомпьютерной лексики почти не встречал.

ось, ось-пополам, винда, венда, никс, фря, фряха, бздя, линь, мак, виндузятник, вантузоид, линуксоид, бииздишник, макосник, маказоид, писюк, комп, системник, моник, клава, грызун, мелкомягкие, купертина, редмонд, энтя, хрюша, свиста, девелопер, кодинг, кодер, брякпоинт, борда, геста, деска, бибиэска, пикча, смайлик, хомяк, пага, топик, тред, аська, ламо, ламер, бук, таблетка, флеймер, флудер, оффтоп, оффтопер, бан, топикстартер, модератор, админ, пингануть, сервак, мыло, мама, мать, материнка, разъемы папа-мама, видяха, видюшка, флопик, хард, скрин, винчестер, сидюк, прожечь, файло, авишка, флешка, сетевка, прога, фришный, триал, бета, альфа, мануал, доки, гном, кеды, проц, пых-пых, жаба, осел, терминалка, откопипастить, откомпилить, зарелизить, капча,............

значения неизвестных вам слов можно узнать на http://www.lurkmore.ru

2) отчасти
3) да
4) 29-35

Zumaya

очки: 4

RareGirl

Ословед
1.Пиджинизация от английских терминов:коннектиться (от англ.connect)-связыватьсяс модемом по сети, писишка (от англ. personal.computer)-персональный компьютер, виндуза (от.англ.Windows)
Проф.жаргонизмы:клава, лазарь(лазерный принтер), думать(играть в DOOM)
Универбация: мать(материнская плата), ролевик(ролевая игра)
Английские заимствования:геймер.
Русификация: Зип, зиповать, юзер.
Ещё:форточки, чайник, движок,мак, комп, винт, вольф.
2.некоим образом с компьютерами, но зато с русским языком связана.))
3.нет:idontno:
4.17-22

В опросе ответила уже))
Еще интересные данные образования таких слов на мой взгляд это:
Способ метафоризации: крыса-мышь советского производства, реаниматор-специалист или набор специальных программ по "вызовуиз комы" компьютера, программное обеспечение которого серьезно повреждено и он не в состоянии нормально функционировать. Глагольные метафоры:тормозить, сносить(удалять инфу с диска).
Синонимы, связанные с процессом нарушения нормальной работы компьютера:повис, завис, встал, упал, рухнул, скорчился, потух.
Способ метонимии:слово железо в значении "компьютер, составляющие компьютера"
Фразеологизмы:Синий экран смерти;Комбинация из трех пальцев/послать на три пальца(Ctrl-Alt-Delete-экстренное снятие любой запущенной программы)

Следует отметить, что данные взяты из исследований(

Динамикафольклорной традиции на современном Урале/Компьютерный,язык его образование),
материалы которых были представлены на межвузовской научной конференции.));)

Zumaya

спасибочки :)
Помогу коллеге по интересу :rolleyes2:
1. винда, кейборд, материнка, сидишник, дивидишник, ник, аватарка, авка, топик, флейм, флуд, офф-топ, троллинг, тролль, троллить, профиль (больше не могу вспомнить, извини :))
2. нет
3. нет
4. 17-22

Zumaya

спасибо за участие в опросе :)
Еще парочка:
1) логин (log-in), браузер (browser), фрейм (frame), патч-корд (patch-cord - сетевой кабель), свитч (switch - коммуникатор), роутер (router - маршрутизатор), хост (host - сервер (в отдельных случаях)), лап-топ (laptop - портативный компьютер), палм или палмтоп (palmtop - карманный компьютер), смарт или смартфон (smart-phone - мобильный компьютер)
2) да
3) да
4) 29-35

Zumaya

очки: 5
    спасибо за участие в опросе :)

Valek

Ословед
вроде не было:
1.шутер,трейлер,спойлер,скриншоты,софт,кулер,гейм плей,файтинг,рейвью,писишник,экшен,интерфейс,нуб,лол,апгред.мапы,
2.нет
3.нет
4.23-28

Zumaya

очки: 5
Сверху