Debian

Казуальный такой дистрибутивчег...когда железо подбирается под сервер...:crazy2:
Ну, я по секрету скажу, что в промышленной эксплуатации мы именно так и делаем - сначала определяем как мы будем решать задачу, затем выбираем инструменты для решения задачи (платформу, софт, версии) и потом для программной платформы подбираем железо. :shuffle:

Namenloss

Сотрудник ИС
Ну, я по секрету скажу, что в промышленной эксплуатации мы именно так и делаем - сначала определяем как мы будем решать задачу, затем выбираем инструменты для решения задачи (платформу, софт, версии) и потом для программной платформы подбираем железо. :shuffle:
Увы, меня вы не удивите этим, однако, все же дебиан стейбл слишком старый на момент выхода...

Увы, меня вы не удивите этим, однако, все же дебиан стейбл слишком старый на момент выхода...
Для любителей экстрима и только что вышедшего железа есть федора. И честное слово, она на порядок стабильнее чем все остальное вместе взятое у многих :)

K.T.k.

Ословед
стабильная федора? хм.. я проспал много лет и все в этом мире переменилось? o_O

+1

Кстати - на ленни всё встало на ура. Одним махом вся платформа, и никаких тебе казуистических проблем. Буду тестить на стабильность. А этч и вправду староват. Что, дебиан взяло за основу политику Патрека? :blink:

Ну давай например посмотрим на это:

[dalth@dbserver2 ~]$ top
top - 16:26:21 up 59 days, 8:49, 1 user, load average: 3.90, 3.11, 2.78
Tasks: 258 total, 4 running, 254 sleeping, 0 stopped, 0 zombie
Cpu0 : 93.4% us, 4.6% sy, 0.0% ni, 2.0% id, 0.0% wa, 0.0% hi, 0.0% si
Cpu1 : 92.4% us, 4.0% sy, 0.0% ni, 3.0% id, 0.7% wa, 0.0% hi, 0.0% si
Cpu2 : 1.7% us, 0.7% sy, 0.0% ni, 97.7% id, 0.0% wa, 0.0% hi, 0.0% si
Cpu3 : 97.7% us, 2.3% sy, 0.0% ni, 0.0% id, 0.0% wa, 0.0% hi, 0.0% si
Mem: 3603396k total, 3433352k used, 170044k free, 16404k buffers
Swap: 3911788k total, 1384044k used, 2527744k free, 1821656k cached

Увы - два месяца назад отключался свет, и UPS не выдержал :-(

<....список процессов поскипан, но там примерно так...>

[dalth@dbserver2 ~]$ ps -ax | grep oracle | wc -l
Warning: bad syntax, perhaps a bogus '-'? See /usr/share/doc/procps-3.2.3/FAQ
141

Что у нас там с диском?
[root@dbserver2 dalth]# lvscan | wc -l
149
Это количество логических томов на LVM (для недавно слезших с пальмы^W с винды, это примерно то же самое, что количество "букв дисков"). Планируется еще десятков пять. Наверное. А может и больше - два внешних массива, все-таки.

И финальный аккорд:
[dalth@dbserver2 ~]$ cat /etc/redhat-release
Fedora Core release 3 (Heidelberg)

<....список процессов поскипан, но там примерно так...>

[dalth@dbserver2 ~]$ ps -ax | grep oracle | wc -l
Warning: bad syntax, perhaps a bogus '-'? See /usr/share/doc/procps-3.2.3/FAQ
141

В руках мастера и паяльник запоёт...

Это раз. Два - фигня с bad syntax лечится просто - это фребсд стайл. Посему: #ps aux # Без всяких дефисов. Это так, просто к сведению...

Namenloss

Сотрудник ИС
В руках мастера и паяльник запоёт...
В руках начальника, да по назначению, запоет другое место, узнав начальство, что так просто разглашаются, впринципе, коммерческие тайны, осталось узнать место работы товарища dalth...:megalol:
Кто cacti возился? Стоит ли на нее с MRTG переезжать?
На 10 компов и 50 графиков покатит, свыше 300 хостов и 1000 графиков осознаешь всю прелесть секаса с ним...

K.T.k.

Ословед
с каких пор версия дистрибьютива стала коммерческой тайной?

кстати мы от темы отошли... сильно достаточно)

В руках начальника, да по назначению, запоет другое место, узнав начальство, что так просто разглашаются, впринципе, коммерческие тайны, осталось узнать место работы товарища dalth...:megalol:
Меняй место работы, в приличных местах из версий софта тайны не делают, и сисадмины узнают их еще при первом собеседовании.

Namenloss

Сотрудник ИС
Меняй место работы, в приличных местах из версий софта тайны не делают, и сисадмины узнают их еще при первом собеседовании.
Я рад за Вас, жутко, удачи...
Код:
Кстати - на ленни всё встало на ура. Одним махом вся платформа, и никаких тебе казуистических проблем. Буду тестить на стабильность. А этч и вправду староват. Что, дебиан взяло за основу политику Патрека? :blink:
А как же стабильность?

S

strike1984

Я тоже сижу на debian, причем уже несколько месяцев моя домашняя система. Только в Debian из-за первоначальной установки только базовой системы я понял откуда растут ноги и файлы конфигурации многих пакетов. В первый раз, конечно, приходится много чего прикручивать, искать. Но я сохраняю действия и конфиги, и настройка новой системы проходит в считанные минуты. А для серверов и того быстрее. Конечно, я себя отношу больше к новичкам, с другой стороны уже 3 сервера администрирую linux.

Сверху