Общаться с молодым человеком

Как вы относитесь к словосачетанию "молодой человек"?

• Просто выворачивает..

Голосов: 12 9,2%
  • Невозмутимо

Голосов: 65 49,6%
  • Я сама его часто использую

Голосов: 24 18,3%
  • Я [i]сам[/i] его часто использую

Голосов: 30 22,9%

• Всего проголосовало
    131
Меня вот что раздражает! Когда веду с кем-то диалог, больше всего не приемлю, как собеседники начинают умничать, типа: правильно не ложить а класть, звОнит - звонИт, содитесь - присаживайтесь ну и так далее. К чему эта ваша граматность и интелегентность? Умники блин, особенно преподователи вузов, да и не только.. Если б они выучили ещё миллионы слов с правильным произношением, я бы признал свою необразованность. Мат к примеру, достаточно пару слов, чтобы заменить и проявления радости и эмоций, и счастья и любви.
А по теме, я за то чтобы, грамотнее речь была развита! Больше разнообразия, и удовольствие от общения.

Извините, но не могла пройти мимо. Если не делать замечания, то как ты сможешь совершенствовать свою речь? Я недавно читала лекцию и когда сказала слово "пОрты" вместо "портЫ" народ не понял о чём идёт речь. Ну разве это нормально. И по крайней мере то, что касается юридической терминологии, я делаю замечания своим студентам. Ненавижу когда юристы говорят дОговор вместо договОр или осУжденный вместо осуждЁнный и т.д. Непрофессионально выглядит такое...
А когда я говорю "судЕй", так студенты даже стебаться пытаются, пока я им на словарь ударений не укажу.

Но когда девушки в разговоре употребляют это в значении "друг" или "парень"(или "хахаль")), вот это бред. Это указывает насколько беден их активный словарный запас и к тому же они пытаються скрыть это используя вот эти вот непросторечные полуофициальные слова. Это какая то жалкая, убогая претензия на интеллигентность. Они не понимают что интеллект проявляеться не в том какие ты используешь слова, а в тои насколько точно они отражают действительность и соответствуют контексту. Вот это непонимание и раздражает.

А может быть, они не хотят делать ударение на своих отношениях? Поэтому и использую "полуофициальные" фразы.
ЗЫ: запятые расставил бы тогда, чтоли...

Извините, но не могла пройти мимо. Если не делать замечания, то как ты сможешь совершенствовать свою речь? Я недавно читала лекцию и когда сказала слово "пОрты" вместо "портЫ" народ не понял о чём идёт речь. Ну разве это нормально. И по крайней мере то, что касается юридической терминологии, я делаю замечания своим студентам. Ненавижу когда юристы говорят дОговор вместо договОр или осУжденный вместо осуждЁнный и т.д. Непрофессионально выглядит такое...

Зато несколько разграничивает области. "П́орты", например, постоянно слышу применительно к компьютерам. Становится как-то понятнее. Многие другие слова - тоже. Но "д́оговор", конечно, уши режет. Здесь такой необходиимости не вижу.

M

Markissa

Меня вот что раздражает! Когда веду с кем-то диалог, больше всего не приемлю, как собеседники начинают умничать, типа: правильно не ложить а класть, звОнит - звонИт, содитесь - присаживайтесь ну и так далее. К чему эта ваша граматность и интелегентность? Умники блин, особенно преподователи вузов, да и не только.. Если б они выучили ещё миллионы слов с правильным произношением, я бы признал свою необразованность. Мат к примеру, достаточно пару слов, чтобы заменить и проявления радости и эмоций, и счастья и любви.
А по теме, я за то чтобы, грамотнее речь была развита! Больше разнообразия, и удовольствие от общения.
раздражает, когда некоторые говорят "лОжь сюда", "ну ты мне позвООООнишь?","такой катАлог вчера взяла!" (он ничего не катает!!!))) "у вас уплОчено за проезд?" "ну так давайте по дОговору говорить" "кароче я постираюся, уберуся и зайду за тобой" и тд
вот такое действительно раздражает
а когда тебя исправили, умника, надо спасибо сказать а не раздражаться. а то такими темпами все будем по колидорам в пОльтах и будем ходить а кина так и не дождёмси.
кстати когда мне звОнят я лОжу трубку :yes:

Меня вот что раздражает! Когда веду с кем-то диалог, больше всего не приемлю, как собеседники начинают умничать, типа: правильно не ложить а класть, звОнит - звонИт, содитесь - присаживайтесь ну и так далее. К чему эта ваша граматность и интелегентность?

Действительно, ни к чему. Для подъездов абсолютно излишне. Да и для олбансцев, которые даже основные правила выучить не могут - тоже.

достаточно пару слов, чтобы заменить и проявления радости и эмоций, и счастья и любви.

Вот именно. Скоро придём к тому самому "ку".

IOANN

Ословед
Нормальное обращение. Ко мне бывают, так обрящаются люди более старше меня, которые, не знают как меня зовут. Ну если бы мне было бы лет, 30 и более, то для меня обращение "молодой человек" было обидным.

KL9YnEr

Ословед
Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет:DВот так...
А вообще , я думаю, нормальное выражение.

Сверху