Общаться с молодым человеком

Как вы относитесь к словосачетанию "молодой человек"?

• Просто выворачивает..

Голосов: 12 9,2%
  • Невозмутимо

Голосов: 65 49,6%
  • Я сама его часто использую

Голосов: 24 18,3%
  • Я [i]сам[/i] его часто использую

Голосов: 30 22,9%

• Всего проголосовало
    131
Как вы относитесь к фразам типа "я её видела с её молодым человеком", или "не хочешь встретиться пообщаться" , т.е. когда слово "общаться" обозначает все что угодно от "поболтать" до "постоянно встречаться". Приводите ещё примеры таких дегенеративных оборотов.

RareGirl

Ословед
А вот еще фраза "Молодая девушка"-очень ведь распростанена. Но это оксюморон какой-то, как-будто девушка может быть старая, ужс!!!:crazy2:

Radikal

Ословед
наоборот, оксюмороном было бы сочетание "старая девушка"))))))))

RareGirl

Ословед

Moonstone

очки: 3
    оксюморон сочетает в себе слова, которые противоречат по смыслу друг другу. Например, та же старая девушка т.к. слово девушка заключает в себе молодость, свежесть ну и тд, но никак не старость. Молодая девушка, старый дедушка всего лишь масло масленн

Cazus

Ословед
А чем вам не угодило словосАчетание "молодой человек"?
Ну я сам много прикалывался на тему, что женщина не человек, так как существуют обращения типа: "молодой человек" и "девушка". Но чтобы от этого кого-то "выворачивало")) уж слишком, имхо.
Кстати, словосочетание "молодая девушка" - тоже можно нормально воспринимать. Делается акцент именно на возраст. Как например - "совсем молоденькая девушка". Все ведь зависит от ситуации.
Точно также и это самое - "общаться". Действительно ведь общаться можно по разному и при разных обстоятельствах, и если кто-то спрашивает, подмигивая и ухмыляясь "Ну как пообщались?", то по-моему вполне понятно, что он интересуется вовсе не количеством произнесенных и услышанных слов.
Опять же флирт может быть построен на такого рода подтексте. И чего вдруг от этого должно кого-то выворачивать и с чего вдруг это хуже мата и "фени"?

Я не говорю что это само по себе плохое слово. Например оно допустимо когда контроллер говорит "Молодой человек, за проезд будем оплачивать?" это как бы взывает к социальной роли, т.е. хоть и молодой но все же человек, а человек это звучит гордо, ну какие-то такие ассоциации.
Но когда девушки в разговоре употребляют это в значении "друг" или "парень"(или "хахаль")), вот это бред. Это указывает насколько беден их активный словарный запас и к тому же они пытаються скрыть это используя вот эти вот непросторечные полуофициальные слова. Это какая то жалкая, убогая претензия на интеллигентность. Они не понимают что интеллект проявляеться не в том какие ты используешь слова, а в тои насколько точно они отражают действительность и соответствуют контексту. Вот это непонимание и раздражает.

зы спасибо я и так заметил опечатку в опросе, к сожалению её нельзя отредактировать.

Ner'Thull

очки: -4
    Сакс!ъЪ

Moonstone

Ословед
Это указывает насколько беден их активный словарный запас и к тому же они пытаються скрыть это используя вот эти вот непросторечные полуофициальные слова. Это какая то жалкая, убогая претензия на интеллигентность.

Вот на эти слова +много. Часто ловлю себя на таком :(

Klim

Самец :)
Молодой человек, молодые люди, девушка - достаточно распространенные в современной речи выражения и литературные тоже.
Сам не лингвист просто высказал мнение.

Первый: угости сигаретой
Второй: На дрежи
Первый: ОООО, "от души"
Второй: да конечно, прям от сердца отрываю.
Моего друга бесит когда так говорят, да и меня тоже стало напрягать

SilverAngel

Ословед
Да, какой кошмар! :D
Как это ужасно и нетворчески -употреблять определения "девушка", "молодой человек" и т.д.
Наверное лучше когда вместо
"я её видела с её молодым человеком"
"не хочешь встретиться пообщаться"
говорят:
"я её с щеглом каким-то видела";
"давай словимся как-нить, перепихнёмся"...
О, да, это было бы так необычно и творчески!

Zara

очки: 10
    Нет комментариев

Yurii

Ословед
Лично меня эта манера речи раздражает больше чем блатная феня, она ещё более примитивная, унылая и нетворческая.
Вполне нормальные корректные обращения. Это гораздо лучше всякого словесного "творчества". В этом полностью согласен с SilverAngel.

RareGirl

Ословед
Да, какой кошмар! :D
Как это ужасно и нетворчески -употреблять определения "девушка", "молодой человек" и т.д.
Наверное лучше когда вместо

говорят:
"я её с щеглом каким-то видела";
"давай словимся как-нить, перепихнёмся"...
О, да, это было бы так необычно и творчески!
Ой какой у тебя богатый словарный запас!!! Наверное постоянно так "необычно и творчески" выражаешься???:crazy2:

SilverAngel

Ословед
Ой какой у тебя богатый словарный запас!!! Наверное постоянно так "необычно и творчески" выражаешься???:crazy2:
Ну, прочтя в моём сообщении, что к подобному я отношусь весьма негативно, думаю, можно сделать вывод что говорю я нормальным языком без подобных "творческих" вставок. Не находишь?..:megalol:

brat74ru

Ословед
наоборот, оксюмороном было бы сочетание "старая девушка"))))))))

извиняюсь категорически... но что такое оксю...(и т.д.)? Слово прикольное, конечно, улыбнуло.

RareGirl

очки: 3
    Приветик!!!! Оксюморон-это хорошее слово.))

RareGirl

Ословед
Оксюморон-художественный прием, сочетание несочетаемых понятий. Например:Мёртвые души, живой труп.))

Сверху