1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Теория Михаила Задорнова

Тема в разделе "Лингвистика", создана пользователем Silver Horse, 15 ноя 2008.

1. Silver Horse

Silver Horse Ословед

Silver Horse, 15 ноя 2008
    Гордиев узел проще разрубить, нежели распутывать...

Обсуждение в предыдущей теме пошло, мягко говоря, совсем не туда, куда надо. Поэтому начнем все сначала, но теперь несколько условий:

1. Запрещены высказывания, хоть каким-либо образом затрагивающие вопросы националистического плана. Запрещены высказывания, обсуждение которых может привести к затрагиванию этих вопросов.
    2. Запрещены придирки, полемика по поводу образования \ вероисповедания \ уровня развития (и т.п.) участников обсуждения.
    3. Запрещена пропаганда (явная или скрытая) какого-либо учения.
    4. Запрещен уход от общего стиля написания постов (т.е. будьте добры писать, не выпендриваясь. Ответ вида "Как хочу, так и пишу" вам не поможет).
    5. Запрещен оффтоп в его изначальном смысле (уход от темы разговора).

Нарушение любого из пунктов повлечет за собой уничтожение темы без возможности восстановления. Не обсуждается.

Всем также крайне рекомендую обратить внимание на последний пост в теме, содержащей правила раздела. Хотите продуктивного спора - читайте.

Относитесь друг к другу с уважением.

2. NFS_T4XI

NFS_T4XI

NFS_T4XI, 15 ноя 2008
    Теория Задорнова интересна. Жаль только, что динозавры от науки даже и не пытаются вести диспут с Задорновым и его сторонниками.
    А вот вам пример того, что теория Задорнова имеет право на существование:
    Многие тысячелетия считалось, что человека создал Господь, пока не появился Дарвин и не объявил, что Господь не имеет к этому никакого отношения, а нашим существованием мы обязаны нашим волосатым братьям меньшим. Смею вас уверить, что поначалу Дарвина иначе как придурок никто и не называл. Однако прошло время и все смирились с тем , что гнусновизжащие любители бананов- наши предки.
    Так почему же мы не можем предположить, что Задорнов не Дарвин наших дней. К тому же в его теории есть логика.

3. Caste

Caste

Caste, 15 ноя 2008
    Правильно один человек сказал недавно по первому каналу, ошибка на сегодня такая, что люди гениев мерят своими мерками.

4. Cullen

Cullen

Cullen, 16 ноя 2008
    Не совсем так. Идеи эволюционной теории существовали и до Дарвина, а у самого учёного были и сторонники, и противники. Подробнее - здесь:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_Дарвина

Кстати, каким образом теория Дарвина доказывает "теорию" Задорнова?

В чём "гений" Задорнова? Какое открытие или изобретение он совершил?

5. Caste

Caste

Caste, 16 ноя 2008
    Это я написал для NFS_T4XI, когда он в своём сообщении писал про Дарвина, к Задорнову это не относится.

6. Cullen

Cullen

Cullen, 16 ноя 2008
    Просьба не расстреливать меня сразу. Хотелось бы выслушать ответы на конкретные вопросы. Желательно чтобы ответы были предельно честными (как вы думаете) и объективными (учитывали всю информацию об этой теме)

1. "Теория" МН дополняет или опровергает общепринятую концепцию истории древнего мира и принципов словообразования? Что наи даёт эта "теория" в плане понимания последующих событий?
    как вариант: Можно ли считать трактовку МН "материалов" единственно верной?

2. Справедливо ли ко всем словам (в т.ч. заимствованным) применять словообразование "от Михаила"? Если есть в его "теории" логика, почему он апеллирует больше к эмоциям (хотя тема серьёзная)?
    Находит ли его логика (если есть) подтверждение в других событиях истории и других областях языкознания?

4. Корректно ли поведение ЗМН на передаче (когда например он заткнул проф. В. Живова)? Корректно ли обоснование "теории" на основе сравнения (любого) наций, а также слово "торгаш" по отношению к кому бы то ни было в телевизионной передаче?

5. Почему Задорнов в выступлениях не оговаривает, что его "теория" очень спорная и мало кем поддерживается, хотя все её положения формулируются как однозначные? Почему с точки зрения постороннего "теория" МН имеет явный подтекст (сами-знаете-какой)?

Если я что нарушил - скажите, я лучше отредактирую

7. Ryen

Ryen Ословед

Ryen, 16 ноя 2008
    Народ, это не "теория Задорнова". Есть некто Сергей Алексеев, писатель, которого сам Задорнов называет своим учителем. Если кому интересно просто почитайте его книги, например "Россия: Мы и мир". Посмотрите "сериал" Игры богов:
    igry bogov 7 chast2 Игры Богов Акт 7 часть 2. Правда и Кривда.avi
    igry bogov 7 chast1 Игры Богов Акт 7 часть 1. ВЕРА.avi
    Slavyavskie_privichki.avi
    Игры Богов Правильное образование ч.1.avi - всего три части
    Сергей Алексеев, Михаил Задорнов - презентация книги 02-06-2007.avi 405.75 Мб

8. Cullen

Cullen

Cullen, 16 ноя 2008
    Я предлагаю пойти по тому, что М.Н. говорит и пишет сам.

А все посты вряд ли имело смысл удалять. Имхо, там были вполне здравые мысли с обеих сторон. Каюсь, переборщил с ехидством.

9. Silver Horse

Silver Horse Ословед

Silver Horse, 16 ноя 2008
    И, собственно, это и было одним из моих основных пожеланий, когда я создавал первую тему.
    Согласен, но на таком фоне продолжать развитие было бессмысленно. Гордиев узел слишком затянулся... По желанию участников могу восстанавливать некоторые участки при необходимости.

10. SilverAngel

SilverAngel Ословед

SilverAngel, 22 ноя 2008
    Мне его "теория" очень надуманной кажется. К тому же, если сделать скидку на то, что он работает на публику, которой нравится сидеть, слушать как её восхваляют (порой, правда, "восхваления" больше похожи оскорбления), хлопать в ладоши и думать, какие они все патриоты - то, думаю, это теорией-то не назовёшь. Так, гипотеза... весьма недалёкая...

11. Giwa

Giwa Девушка

Giwa, 25 ноя 2008
    Извиняюсь сразу, я не читала ту тему. которую закрыли. Так что Б\М выскажу мнение, которое было озвучено там.:shuffle:
    Задорнов юморист, сатирик, ШУТ - о какой его теории можно говорить серьезно?:newconfus У него образование авиостроительного профиля - как можно серьезно относиться к его игре словами????
    Вся его теория о русском языке - шутка, призванная обратить внимание на наше с вами незнание родного языка.
    Изучайте родную речь, словообразование, историю слов, изучайте великий, могучий русский язык и тогда не один "умник" не впарит вам теорию происхождения вашего родного языка!

12. Schtoltz_666

Schtoltz_666 Ословед

Schtoltz_666, 25 ноя 2008
    Я согласен с этой точкой зрения.... А почему нет????? Эта теория имеет право на существование... Но не будем забывать, что теория Задорнова не является его теорией, он разделяет точку зрения А.Драгункина... Если есть какие то вопросы по этой теории то почитайте книжку, довольно интересно....
    А Драгункин, А Образцов В Начале Было Слово Русское.doc 2.04 Мб 51.[4-7]

13. Эллери Ахэ

Эллери Ахэ Ословед

Эллери Ахэ, 26 ноя 2008
    по первой части вопроса: опровергает, ничего не дает
    по второй: единственно верной нельзя считать вообще ни одну научную трактовку

логика определенно есть, некоторые сочетания звуков действительно могут нести сакральное значение. Плохо то, что эту идею МНЗ трактует расширительно
    ну с теорией Фоменко может быть:idontno:

эта телевизионная передача и была организована с целью столкнуть лбами оппонентов. И Задорнов, и Живов, и даже Кураев не вели себя корректно. А Гордон их провоцировал

ответ прост: манипуляция сознанием

сатирик и шут - разные категории. Сатирик вполне может высказывать достаточно серьезные вещи
    ну если этой теории уделяет внимание крупнейший телеканал страны - можно
    это не шутка, а серьезная убежденность

(с) Грюм

14. Cullen

Cullen

Cullen, 6 дек 2008
    похоже на сократовское "я знаю, что я ничего не знаю"....Однако есть определённые "точки", в которых большинство учёных (историков, антропологов, филологов) сходятся. А задорновские экзерсисы ставят всё с ног на голову и только запутывают...

А уж трактовки МН явно нельзя назвать научными.
    Не согласен. Когда говорят о "сакральности" слов, имеют в виду не сочетание звуков, а скорее его лексическое, понятийное значение. К тому же сакральность (или не-сакральность) слов зависит от самобытности той среды (культуры, языка), в которой эти слова сформировались: то что было "сакрально" для древнего грека или японского самурая, может быть совсем непонятно нам.
    По крайней мере, оппоненты МН дали ему выплеснуть свой поток слов, а сам МН грубо оборвал Живова, который хотя бы в силу своего возраста заслуживал того, чтобы быть выслушанным.
    На сайте Задорнова есть его интервью об этой передаче под характерным названием "Гордон штопаный". Все ли нормальные люди будут корректны к такому "оппоненту"?
    Задорновым - да. Если проанализировать его выступления, то в них гораздо больше популизма и демагогии, чем конструктива.
    Скорее зацикленность на странных идеях и попытка эти идеи принести в народ под соусом якобы "научности"

15. Богатырь1

Богатырь1

Богатырь1, 31 мар 2009
    Я лично за теорию тем более она подкреплена научно,например профессором Чудиновым,и др.
    Мне только не понятно кого она может обидеть,нам 2тысячи лет говорят библейскую теорию,затем псевдо-научную теорию Дарвина(расходящуюся со здравым смыслом)и ни кто особо не ведёт оспаривание этих теорий,более того их изучают в ШКОЛАХ и СЕМИНАРИЯХ !!! И ещё любая теория может быть проверена и доказана,а подтверждения это теории(Задорнова,хотя он только озвучил её)есть ,хотябы те же раскопки ,или например письмена на славянской руннице в Риме!!!

16. Cullen

Cullen

Cullen, 7 июл 2009
    Если она "подкреплена" физиком Чудиновым, это не значит что она подкреплена научно. Тыщу раз уже эту тему обсуждали....

Почитайте вот на досугеhttp://lingvofreaks.narod.ru/zaliznyak.htm
    Ну и поинтересуйтесь таким явлением, как "фолк-хистори".

17. harius

harius

harius, 7 июл 2009
    Если какая-то точка зрения на исторические факты поддержана официальной наукой, это ещё не значит, что она соответствует истине. Полистайте на досуге журналы советского периода и поищите в них статьи уважаемых профессоров и кандидатов исторических наук. И это тоже была официальная точка зрения.

18. Cullen

Cullen

Cullen, 7 июл 2009
    Я уже и в этой, и в соседней теме приводил примеры того, что Задорнов в своей книженции "третье ухо", где вся эта ерунда описывается, врет - осознанно или нет, не мне судить.

То есть все современные ученые зашорены, а инженер-механик Задорнов - самое то?

19. Alexander82i

Alexander82i

Alexander82i, 8 окт 2009
    воскресим несправедливо забытую тему.
    народ должен знать своих героев в лицо!

http://lingvofreaks.narod.ru/

20. Историк

Историк Ословед

Историк, 8 окт 2009
    Как же их много!!! Учёных, наверное, и то меньше...

А вот здесь даже не знаю, смеяться или плакать:
    Всё же тянет смеяться...Король Артур был казахом :megalol: :megalol: :megalol: Автору срочно нужна медицинская помощь:crazy2:

Загрузка...