Палка о двух концах

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
По задаче подкину случай из жизни: в поликлинике ГКБ № 8 в очереди на ЭКГ скончался пациент от сердечной недостаточности.
Попробуйте обосновать решение, которое принято было по этому делу. Потом я расскажу, что было принято в действительности.

Анфиска

очки: 14
    Прикольная аватарка!!! =)

Котя

очки: 3
    еще раз спасибо.
Слишком мало исходных данных: нужно знать когда с чем, к кому обратился, кем был направлен на экг итд

E

Eugeny

По задаче подкину случай из жизни: в поликлинике ГКБ № 8 в очереди на ЭКГ скончался пациент от сердечной недостаточности.
Попробуйте обосновать решение, которое принято было по этому делу. Потом я расскажу, что было принято в действительности.

То есть от инфаркта. Действительно мало исходных данных.

В таких случаях организуется ведомственная или вневедомственная проверка качества оказываемой мед. помощи в в данном учреждении. Комиссия из нехороших дядек и тетек будет долго кружить по ЛПУ, заниматься аккредитацией, возможно аттестацией и сертификацией сотрудников, изучать различные показатели, документацию, выяснять есть ли реанимациаонные укладки, насколько были способны сотрудники провести реанимационные мерояприятия и всё ли было сделано ими в полном объёме. И упаси боже, если разнюхают, что что-то было не так как надо, то последствия будут плачевные. Насколько плачевные зависит от того, что выявит данная комиссия.

Доктор Шнюк

Ословед
а в чем вопрос? решение может быть принято какое угодно( при нашем то дурдоме), а так события поидей должны развиваться бы по схеме русс.хаммера

Infamous

Ословед
А мне вот интересно - он вот так сидел-сидел и умер. Даже зубами не поскрипел перед этим. Я, конечно, не кардиолог, могу ошибаться, но по-моему с момента начала появления первых симптомов до момента смерти какое-то время должно пройти. Неужели в очереди никто вимание не обратил, докторов не позвал? Как все-таки было на самом деле? Если он просто тихо умер в очереди (что в принципе немудрено, попасть к узкому специалисту в наших поликлиниках - это из области фантастики, а сделать кардиограмму - вообще за месяц запись), то это один вариант, а если ему не смогли помощь оказать квалифицированную, то это уже совсем другое.

E

Eugeny

Мы-то поэтому и говорим, что исходных данных маловато. Да и Светлана, что-то позабыла о теме, видимо.

Доктор Шнюк

Ословед
на сколько я смог уже убедиться, среди присутствующих есть не только грамотные медики, но и юристы.пока Когор отсутствует, озадачу следующим: мой близкий родственик (мама) на данный момент лежит в кардиологии, Ds.: нестабильная стенокордия. в понедельник за ужином в столовой подавилась рыбной косточкой, на вторник утром говорит об этом лечащему кардиологу, тот в свою очередь обещает вызвать ЛОРа, лор непришел. мама совершенно неможет не только есть но толком пить, в среду утром не обильная рвота(после кашля) с кровью и гнойным содержимым, врач в курсе, в среду лора опять нет. я узню об этой деле только в среду вечером, приезжаю, беседую с дежурным, он вобще невкурсе происходящего, посмене нечего не передавалось. передал пламенный привет лечащему врачу, утром поеду с ним беседовать. было желание увести ее своими силами в дежурный ЛОР, а потом разбераться, но состояние мамы, по основному заболеванию, не позволяет это сделать своими силами. настаивать на перевозки через 03 тоже нестал, в плане горла стало легче, а основного заболевания хуже.

вот я не думал что так может быть. а мы еще удевляемся, почему неблагодарные больные о нас зачастую плохо отзываються. ваше мнение мне будет полезно

Inter

очки: 5
    самокритика - препятствие профессиональной деформации :)

Inter

Самец :)
на сколько я смог уже убедиться, среди присутствующих есть не только грамотные медики, но и юристы.пока Когор отсутствует, озадачу следующим: мой близкий родственик (мама) на данный момент лежит в кардиологии, Ds.: нестабильная стенокордия. в понедельник за ужином в столовой подавилась рыбной косточкой, на вторник утром говорит об этом лечащему кардиологу, тот в свою очередь обещает вызвать ЛОРа, лор непришел. мама совершенно неможет не только есть но толком пить, в среду утром не обильная рвота(после кашля) с кровью и гнойным содержимым, врач в курсе, в среду лора опять нет. я узню об этой деле только в среду вечером, приезжаю, беседую с дежурным, он вобще невкурсе происходящего, посмене нечего не передавалось. передал пламенный привет лечащему врачу, утром поеду с ним беседовать. было желание увести ее своими силами в дежурный ЛОР, а потом разбераться, но состояние мамы, по основному заболеванию, не позволяет это сделать своими силами. настаивать на перевозки через 03 тоже нестал, в плане горла стало легче, а основного заболевания хуже.

вот я не думал что так может быть. а мы еще удевляемся, почему неблагодарные больные о нас зачастую плохо отзываються. ваше мнение мне будет полезно

Здесь даже грамотные юристы есть:DНу что можно сказать: халатность врача - дело страшное, а на ряду с тем ещё и опасное. Не все вопросы по закону решаются, когда дело доходит до здоровья (а может быть даже жизни близких). Ситуация действительно нехорошая. Нельзя конечно всех врачей под одну гребёнку ровнять, но в данном случае сказать про такого "врача", что либо цензурное, язык не поворачивается.

E

Eugeny

Плохой врач попался, мягко говоря. Я б такому натянул одно на другое!

Так я не понял, косточка в пищеводе застряла что ли? Так ведь до перфорации и медиастенита недалеко. Опасно всё это, а учитывая элементарную халатность - опасно вдвойне.

NOU

Ословед

Что можно сказать по этому поводу.
1. Как сказала Kogor (вроде бы) нужно все фиксировать на бумаге! что бы можно было потом доказать факт. Хотя на практике, как это сделать? Господа медики, подскажите, как на утреннем осмотре зафиксировать факт обращения к врачу? Желательно со ссылкой на норму для ее дальнейшего применения.
2. Доктора - это каста неприкасаемых (как и судей например), где действует закон круговой поруки, т.е. действия "подсудимого" врача оценивают врачи-коллеги, которые могут применить достаточно размытые формулировки, но при этом не дав конкретики и тем самым фактически оправдать "подсудимого". Привлечь доктора достаточно сложно. Описанный выше случай (да еще из уст врача, насколько я понял) это не единичный случай и вопиющее нарушение, а повседневность нашей жизни. Пациенты не зная своих прав смирились с участью "овцы на заклание", даже юристы с опытом и образованием (допустим я) зачастую не могут отстоять своих прав, даже зная законы мы не можем (говорю от имени простых обывателей-граждан) определить, а правильно ли идет лечение или назначено лекарство/процедура (беременной жене прописали препарат, который противопоказан при беременности, хорошо что жена прочитала инструкцию и обратилась к лечащему врачу, на что получила ответ - может пронесет, а если появятся тянущие боли, вызывайте скорую)! Говоря о правовой безграмотности населения стоит задуматься и о медицинской (элементарной, хотя бы) безграмотности. Опыт приобретается большой ценой, "как на войне".

E

Eugeny

Господа медики, подскажите, как на утреннем осмотре зафиксировать факт обращения к врачу?

Никак. По идее, если врач совершает обход один (не в сопровождении заведующего или кого бы то ни было ещё) свидетелями жалобы могут оказаться только соседи по палате (и то только если палата общая). Сам по себе врач услышав жалобу должен зафиксировать её в дневнике в истории болезни (мед.карте стационарного больного - 003у) за числом соответствовавшим обходу. Но тут такое дело, что обычно врачи, работающие изо дня в день на обходах с собой берут с собой всё самое необходимое - тонометр, фонендоскоп и истории больных, а записи в них делают зачастую не сразу, а когда-нибудь потом, понадеяшись на память. И вот если она забудет это дело, то доказать, что больной действительно жаловался будет довольно проблематично. Врач сразу в отказ - не было жалобы и всё тут! И ничего без свидетелей вы реально не докажите.

NOU

Ословед
Никак. По идее, если врач совершает обход один (не в сопровождении заведующего или кого бы то ни было ещё) свидетелями жалобы могут оказаться только соседи по палате (и то только если палата общая). Сам по себе врач услышав жалобу должен зафиксировать её в дневнике в истории болезни (мед.карте стационарного больного - 003у) за числом соответствовавшим обходу. Но тут такое дело, что обычно врачи, работающие изо дня в день на обходах с собой берут с собой всё самое необходимое - тонометр, фонендоскоп и истории больных, а записи в них делают зачастую не сразу, а когда-нибудь потом, понадеяшись на память. И вот если она забудет это дело, то доказать, что больной действительно жаловался будет довольно проблематично. Врач сразу в отказ - не было жалобы и всё тут! И ничего без свидетелей вы реально не докажите.
Хорошо, а каким образом заставить врача,совершающего обход, совершить запись в историю болезни при больном. Идти к главврачу? или просто настоять на внесении запиьс немедленно? Ведь на память врача надежды мало, сколько у него за обход пациентов и жалоб от них, что бы он ВСЕ запомнил?

Доктор Шнюк

Ословед
сегодня было продолжение: утром, приезжаю в отделение, захожу в полату и вижу что у мамы ушыб мягхит тканей лобной облости, ушиб и ссадины весочной. в An.: было перенесенное онмк(2003), ранее синдром позвоночной артерии. вчера вечером я обротил внимание дежурного на клинику схожую с синдромом позвоночной артерии,по его мнению это просто проявление ГБ, огроничилися эналаприлом, через 1,5-2 часа она потеряла сознание в туалете и собрала головой весь кафель.
захожу в ординаторскую, за столом сидит леч.врач, непреветливый такой, видимо получил мой привет от дежурного.вобщем беседа у нас не получилась, по его мнения экстренности в консультации лора нет, в пятницу на выписку, если лор непосм отрит то пусть в поликлинику обращается, а поповоду вечерних событий он слышал, но ему некогда зайти, т.к он идет с одной 5-минутки на другую, а когда освободится, зайдет, а потом вызовит невропатолога.
т.к заведующей на месте небыло, я пошел к глав врачу, он на учебе, попал к его з-аму, через пять минут беседы в кабинете уже сидела заведующая кардиологии и получала пилюли. А дальше: осмотр невропотологом в лице зав отделения, эхо головы, глазное дно, рентген головы, консультация лор( сам возил), узи брюшной полости( ранее заплонированое), осмотр зав кардиологии.( и все это до обеда)
пошугал сестер, старательно ходил контролировал чтоб появились все записи о ссадинах и ушибах, о лор и т.д. - все такие любезные стали

Infamous

Ословед
Самое ужасное, что по другому никак не получится нормально полечиться. У моей подруги примерно такая же ситуация была. Она когда столкнулась с обратной стороной нашей медицины - в шоке была. Хотя сама уже лет 20 в этой области трудится.

U

ugrsv

Чесслово, Вы как не в России живёте. У нас бардак в здравоохранении был, есть и будет, пока сама система не изменится, а это никому не надо и в первую очередь самим гражданам нашей страны. Честно говоря радуйтесь, что живёте в Челябинске, а не в Сочи, а то бы вы совсем пригорюнились.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху