Вопросы семейного права

kogor

LV
0

Re: Вопросы семейного права
Да принесите вы постановление от ФМС, что привлечён к ответственности и всё.
Жень, тут другой вопрос, если у человека нет регистрации, то сведения о его браке (имеющемся) могут отсутствовать... Так что отказ может быть и правомерным.

Gretta

LV
0

Вопрос: можно ли подать в суд на неплательщика алиментов, если ребенок достиг совершеннолетия, при этом имеется исполнительный лист. И еще если отец не работающий возможно ли отсудить у него не деньги а имущество и т.д.
И если нет имущество, то каким образом его привлекут к ответственности?

NOU

Ословед
LV
0

Вопрос: можно ли подать в суд на неплательщика алиментов, если ребенок достиг совершеннолетия, при этом имеется исполнительный лист. И еще если отец не работающий возможно ли отсудить у него не деньги а имущество и т.д.
1. Основание для обращения в суд?
2. Для не работающих принимается средняя заработная плата по РФ . Пристав первым делом обращает взыскание на денежные средства, заработную плату и иной доход, потом на имущество. Т.е. для обращения взыскания на имущество должника, обращение в суд не требуется. Пинайте пристава.
3. Предусмотрена уголовная ответственность по статье 157 УК РФ.
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста,
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_28.html#p1931

Gretta

LV
0

1. Основание для обращения в суд?
2. Для не работающих принимается средняя заработная плата по РФ . Пристав первым делом обращает взыскание на денежные средства, заработную плату и иной доход, потом на имущество. Т.е. для обращения взыскания на имущество должника, обращение в суд не требуется. Пинайте пристава.
3. Предусмотрена уголовная ответственность по статье 157 УК РФ.
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста,
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_28.html#p1931

Вопрос больше в том, если ребенку более 18 лет и он являеться самостоятельным и работающим. но взыскать алименты за прошлые периоды (с6 до 18л) Причем сам ребенок будет допустим инициатором взыскания....

Inter

Самец :)
LV
0

Вопрос больше в том, если ребенку более 18 лет и он являеться самостоятельным и работающим. но взыскать алименты за прошлые периоды (с6 до 18л) Причем сам ребенок будет допустим инициатором взыскания....

Ст.117 Семейного Кодекса:
Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

unbreakable

Модератор
LV
0

И еще если отец не работающий возможно ли отсудить у него не деньги а имущество и т.д.

Совсем нет имущества? Gretta, Вы уверены?
Отсудить имущество (как Вы пишите), нельзя в данном случае (права ведь на него не оспариваются). На имущество могут наложить арест (либо запрет на регистрационные действия) - приставы, суд. А потом реализовать его...

Молодой человек хочет платить алиметнты на своего ребенка (2 годика) официально. Может ли он после этого потребовать через суд видеться с ребенком, если мать против свиданий? (Брак зарегистрирован не был)

unbreakable

Модератор
LV
0

Молодой человек хочет платить алиметнты на своего ребенка (2 годика) официально. Может ли он после этого потребовать через суд видеться с ребенком, если мать против свиданий? (Брак зарегистрирован не был)

Юридических оснований для ограничений прав отца не существует в данной ситуации на мой взгляд, но этот факт не учитывается сложившейся судебной практикой: презумпция недоверия к отцу, наряду с презумпцией доверия к матери, действует по умолчанию во всех случаях, к сожалению.
И надо признать, пока дело обстоит таким образом: миллионы женщин получают возможность нагло и абсолютно безнаказанно отнимать у отцов их детей, а беспомощных, не имеющих права голоса детишек разлучать со своими отцами…

Это моё субъективное мнение. матери-одиночки меня, разумеется, не поймут и уж тем более не поддержат.

bombproof

LV
0

кто нибудь скажите есть определённые сроки для того чтоб встать на учёт? и как получить родовой материнский сертификат ? Мне сказали что его выдают на 30 недели ,но надо состоять на учёте 12 недель, у меня 23 я только собираюсь вставать могут мне отказать в выдачи сертификата и для чего он вообще нужен?

bombproof

LV
0

:idontno:кто нибудь скажите есть определённые сроки для того чтоб встать на учёт по беременности? И как получить родовой материнский сертификат ? Мне сказали что его выдают на 30 недели ,но надо состоять на учёте 12 недель, у меня 23 я только собираюсь вставать могут мне отказать в выдачи сертификата и для чего он вообще нужен?:tears:

kogor

LV
0

:idontno:кто нибудь скажите есть определённые сроки для того чтоб встать на учёт по беременности? И как получить родовой материнский сертификат ? Мне сказали что его выдают на 30 недели ,но надо состоять на учёте 12 недель, у меня 23 я только собираюсь вставать могут мне отказать в выдачи сертификата и для чего он вообще нужен?:tears:
Хм, родовой сертификат выдадут, только на роды, а не наблюдение в консультации. Так что не бойтесь, даже если приедете рожать с документами, но не стояли на учёте, роды примут и сертификат дадут.

NOU

Ословед
LV
0

Хм, родовой сертификат выдадут, только на роды, а не наблюдение в консультации. Так что не бойтесь, даже если приедете рожать с документами, но не стояли на учёте, роды примут и сертификат дадут.
Только не забываем про анализы, если не будет анализов, могут быть большие проблемы.
Родовый сертификат, включает в себя:
  • Талон № 1, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе (женские консультации);
  • Талон № 2, предназначенный для оплаты услуг, оказанных женщинам в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах;
  • Талон №3 (с 2007 года), предназначенный для оплаты услуг детской поликлиники по диспансерному наблюдению ребенка в первый год жизни;
По талону №1 женская консультация получит 3000 рублей. Из них 35–45% направляются на оплату труда медицинского персонала, 20–33% – на обеспечение беременных женщин медикаментами, остальное направляется на оснащение данной женской консультации медицинским оборудованием.
Если женщина до родов не получила родовый сертификат, то его выдадут в роддоме с таким же погашенным талоном №1.
Второй талон родового сертификата предъявляется в роддоме, куда приходит женщина. Роддом по своему талону получит 6000 рублей. Из которых на оплату труда сотрудников уходит 40–55% полученных средств, а остальные – на оснащение медицинским оборудованием, а также обеспечение женщин медикаментами и дополнительным питанием.
Предъявив родовой сертификат, женщина получает бесплатную квалифицированную медицинскую услугу.
Детские поликлиники, включенные в программу с 2007 года, за диспансерное наблюдение ребенка в первый год его жизни получают 2000 рублей по третьему талону родового сертификата. Детские поликлиники все полученные средства направляют на оплату труда медперсонала.
Корешки талонов медикам отдают сами будущие мамы. В случае если качество оказанной помощи было неудовлетворительным, женщина вправе обратиться в органы управления здравоохранением.

kogor

LV
0

Только не забываем про анализы, если не будет анализов, могут быть большие проблемы.

Ну это будет моральная нервотрёпка, а не юридическое основание для отказа. У нас дамы-бомжи рожают и ничего, принимают их...

NOU

Ословед
LV
0

Ну это будет моральная нервотрёпка, а не юридическое основание для отказа. У нас дамы-бомжи рожают и ничего, принимают их...
Рожают где? на ЧМЗ и в Ленинском? Про Ленинский я молчу, сталкивался, знаю....

kogor

LV
0

Тема архивная, ответа тут не будет. Создавайте новую тему по правилам раздела.

Сверху