Вопросы семейного права

Natik

Ословед
LV
0

Re: Вопросы семейного права
спасибо за ответы и советы

_Bonita

Модератор
LV
0

Возможность взыскать с разведенного супруга алименты на содержание ребенка по достижении 18 лет при условии что ребенок не имеет заработка и учится на дневном отделении?

МВЮ

LV
0

Такая возможность есть только для совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, нуждающегося в помощи. Если ваш ребенок здоров и дееспособен, то по достижении им 18 лет выплата алиментов прекращается.

_Bonita

очки: 20
    А жалко)) Сейчас денюшки очень бы помогли))) Учится на платной основе, и помогать папочка никак не спешит))) Ладно, будем сами тянуться)) Спасибо за помощь)
Помогите разобраться!
Мой муж женат в третий раз, у нас один ребенок и я нахожусь в отпуске по уходу. Недавно получили судебный приказ на взыскание алиментов на ребенка от второго брака (1\4 доли), но муж уже выплачивает алименты на первого ребенка.
Правомерна ли такая доля выплат?

A

assamut

Помогите разобраться!
Мой муж женат в третий раз, у нас один ребенок и я нахожусь в отпуске по уходу. Недавно получили судебный приказ на взыскание алиментов на ребенка от второго брака (1\4 доли), но муж уже выплачивает алименты на первого ребенка.
Правомерна ли такая доля выплат?
Да правомерна за кааждого ребенка необходимо отвечать и содержать его. Так как согласно СК РФ доля выплаты на одного ребенка равна 1\4 от доходов, у вас у мужа два ребенка на которых он платит алименты и так как матери у них разные то на каждого по 1\4.

Advocatus Diaboli

Самец :)
LV
0

Если муж согласен и на счет ребенка договорились то в ЗАГсе, если согласья нет то в суде. Так как наскольео я понял ребенку до 10-лет то его мнения никто не спрашивает.

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Сэр Шурф

Ословед
LV
0

Подаю исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком (ст. 61, 63, 66 и 67 СК РФ) в мировой суд.
Уверен, что и постановление суда не будет выполняться в полной мере. Как и чем будет отвечать бывшая супруга за неисполнение постановления? Если я правильно понял, то чтобы доказать неисполнение постановления, мне придется каждый раз с собой пристава на встречу с ребенком приглашать?
И вообще каким образом я могу контролировать уход и содержание ребенка. Какие необходимые доказательства нужно собрать для того, чтобы выиграть дело об определении места жительства ребенка у меня, а не у бывшей супруги.
Жильем и работой обеспечен лучше бывшей супруги.
Заранее спасибо.

kogor

LV
0

Да правомерна за кааждого ребенка необходимо отвечать и содержать его. Так как согласно СК РФ доля выплаты на одного ребенка равна 1\4 от доходов, у вас у мужа два ребенка на которых он платит алименты и так как матери у них разные то на каждого по 1\4.

Немного не так, от наличия разных матерей размер алиментов не зависит:
Статья 81 Семейного кодекса. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если Ваш муж выплачивает 1/2 своего заработка, то нужно сделать следующее:
1. Обратиться в суд и отменить судебный приказ (если, конечно, срок не истёк)
2. Обратиться в суд и по обоим решениям провести перерасчёт суммы платежей.

kogor

LV
0

Подаю исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребенком и определении порядка общения с ребенком (ст. 61, 63, 66 и 67 СК РФ) в мировой суд.
Уверен, что и постановление суда не будет выполняться в полной мере. Как и чем будет отвечать бывшая супруга за неисполнение постановления? Если я правильно понял, то чтобы доказать неисполнение постановления, мне придется каждый раз с собой пристава на встречу с ребенком приглашать?
И вообще каким образом я могу контролировать уход и содержание ребенка. Какие необходимые доказательства нужно собрать для того, чтобы выиграть дело об определении места жительства ребенка у меня, а не у бывшей супруги.
Жильем и работой обеспечен лучше бывшей супруги.
Заранее спасибо.
Эм, начну с конца. Выиграть дело у супруги - не знаю, тут нужно кое-что уточнить, чтобы дать совет. Решение суда об определении места жительства ребёнка есть? Если нету - стоит попытаться, если есть - нужно смотреть что там написано.
Ну для принудительного исполнения - есть приставы, ну можно на камеру снимать свои приходы и отказ супруги. За неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность, так что рычаги воздействия есть.

Сэр Шурф

Ословед
LV
0

Эм, начну с конца. Выиграть дело у супруги - не знаю, тут нужно кое-что уточнить, чтобы дать совет. Решение суда об определении места жительства ребёнка есть? Если нету - стоит попытаться, если есть - нужно смотреть что там написано.
Ну для принудительного исполнения - есть приставы, ну можно на камеру снимать свои приходы и отказ супруги. За неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность, так что рычаги воздействия есть.

Решения суда об определении места жительства ребёнка было только при разводе, который состоялся полтора года назад.То есть фраза - место проживания с матерью. Мать переезжает с места на место постоянно.

kogor

LV
0

Решения суда об определении места жительства ребёнка было только при разводе, который состоялся полтора года назад.То есть фраза - место проживания с матерью. Мать переезжает с места на место постоянно.

Ну значит этот вопрос решён, о нём стоило заботиться при расторжении брака. Теперь только если мать лишат/ограничат в родительских правах, тогда ребёнок будет с Вами. Переезды матери вряд ли что-то смогут решить...

Сэр Шурф

Ословед
LV
0

Ну значит этот вопрос решён, о нём стоило заботиться при расторжении брака. Теперь только если мать лишат/ограничат в родительских правах, тогда ребёнок будет с Вами. Переезды матери вряд ли что-то смогут решить...

В рассуждениях мы ушли в сторону от вопроса...
Я не задаю вопрос о возможности выиграть дело. Вопрос в том, какие документы нужны чтобы выиграть его, а на счет того, что нужно было на момент развода заботиться о месте проживания ребёнка, то - в полуторагодовалом возрасте ребенка, непьющей, ненаркоманке, официально находящейся в отпуске по уходу за ребёнком матери просто автоматом в судах определяют место жительства, хотя в своем заявлении о разводе повопросу о месте проживания моя цитата "договоренности не достигнуты"

kogor

LV
0

В рассуждениях мы ушли в сторону от вопроса...
Я не задаю вопрос о возможности выиграть дело. Вопрос в том, какие документы нужны чтобы выиграть его, а на счет того, что нужно было на момент развода заботиться о месте проживания ребёнка, то - в полуторагодовалом возрасте ребенка, непьющей, ненаркоманке, официально находящейся в отпуске по уходу за ребёнком матери просто автоматом в судах определяют место жительства, хотя в своем заявлении о разводе повопросу о месте проживания моя цитата "договоренности не достигнуты"

Скиньте судебное решение, пожалуйста.
Я говорю о том, что если в суд. решении о расторжении брака место жительства ребёнка определено, то повторно суд не примет Ваше исковое заявление по этому вопросу. И никакие документы не помогут.

Slawch

LV
0

Скиньте судебное решение, пожалуйста.
Я говорю о том, что если в суд. решении о расторжении брака место жительства ребёнка определено, то повторно суд не примет Ваше исковое заявление по этому вопросу. И никакие документы не помогут.

А почему повторно?! Иск- то подается о устренении препятствий к общению с ребенком. Тем более насколько я понимаю в бракоразводном процессе вопрос о месте жительства ребенка не был решен( даже если он и был решен)? Что мешает заявить это требование в настоящем иске? Сейчас рассматривается совершенно другое дело(вопрос).

kogor

LV
0

Какие необходимые доказательства нужно собрать для того, чтобы выиграть дело об определении места жительства ребенка у меня, а не у бывшей супруги.

Решения суда об определении места жительства ребёнка было только при разводе, который состоялся полтора года назад.То есть фраза - место проживания с матерью.

А почему повторно?! Иск- то подается о устренении препятствий к общению с ребенком. Тем более насколько я понимаю в бракоразводном процессе вопрос о месте жительства ребенка не был решен( даже если он и был решен)? Что мешает заявить это требование в настоящем иске? Сейчас рассматривается совершенно другое дело(вопрос).
О препятствии встреч с ребёнком - ничего не мешает. Но человек хочет определить место жительства ребёнка с собой (см. цитату № 1), в то время как (по его же словам) это место жительства уже определено вступившим в законную силу судебным решением (см. цитату № 2). Посмотрите ГПК - основания отказа в приёме искового заявления и (или) если даже примут, то основания осталения искового заявления без рассмотрения.
Если иск об устранении препятствий - нужно принести характеристику с работы, бытовую характеристику, справку из наркологии и психиатра о том, что там не состоите.

Slawch

LV
0

О препятствии встреч с ребёнком - ничего не мешает.
Вы вопрос внимательно читали? Усли бы человеку ничего(никто) не препятствовало для общения с ребенком он бы наверняка бы не стал подавать иск-логично?
Но человек хочет определить место жительства ребёнка с собой (см. цитату № 1), в то время как (по его же словам) это место жительства уже определено вступившим в законную силу судебным решением (см. цитату № 2).
Посмотрите ГПК - основания отказа в приёме искового заявления и (или) если даже примут, то основания осталения искового заявления без рассмотрения.

Так вот цитирую ГПК:
Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

в том судебном заседании рассматривался бракоразводный процесс -т.е. процесс о признании брака недействительным( это предмет спора)

Сейчас же встает вопрос как я уже говорил о устранении препятствий.... как основание здесь выступает -злоупотребление своими правами одним из супругов.
В данном иске на нарушение своих законных прав и обязанностей может быть выдвинуто требование о определении места жительства ребенка

Если иск об устранении препятствий - нужно принести характеристику с работы, бытовую характеристику, справку из наркологии и психиатра о том, что там не состоите.

?! Может быть данные документы также понадобятся. я бы не стал утверждать так однозначно что понабятся только эти документы. Вообще нужно принести в суд все документы свидетельствующие о противоправности действий противной стороны; приводить все доказательства добытые законным путем ( какие- это отдельный разговор). Вот как -то так)

kogor

LV
0

Вы вопрос внимательно читали? Усли бы человеку ничего(никто) не препятствовало для общения с ребенком он бы наверняка бы не стал подавать иск-логично?
Я имела ввиду ничего не мешает подать иск.

в том судебном заседании рассматривался бракоразводный процесс -т.е. процесс о признании брака недействительным( это предмет спора)
Вы априори знаете что написано в судебном решении? Наш заявитель говорит, что решён этот вопрос. А раз вопрос решён - то сами норму привели. Я для этого и попросила скан судебного решения, дабы убедиться что там есть, а чего нет.

Сейчас же встает вопрос как я уже говорил о устранении препятствий.... как основание здесь выступает -злоупотребление своими правами одним из супругов.
В данном иске на нарушение своих законных прав и обязанностей может быть выдвинуто требование о определении места жительства ребенка
Для начала нужно подтвердить злоупотребление. Как это сделать - съёмка видеокамерой, распечатка переговоров (если в момент приезда супруга бросает трубку), показания свидетелей.

?! Может быть данные документы также понадобятся. я бы не стал утверждать так однозначно что понабятся только эти документы. Вообще нужно принести в суд все документы свидетельствующие о противоправности действий противной стороны; приводить все доказательства добытые законным путем ( какие- это отдельный разговор). Вот как -то так)
А как Вы подтвердите, что это человек достоин встреч с ребёнком? Ведь противная сторона может аргументировать свой отказ тем, что отец плохой, дурно влияет, пьёт/наркоман и т.д. Я в таких делах подобные аргументы встречала, так что лучше пусть они будут, чем их не будет.
Ну и последнее -
10. Злоупотребление специальной разметкой (цвет и размер шрифта, псевдо-тэги и т.д.)
, так что постарайтесь без цвета выделять особо важные мысли.

Slawch

LV
0

Хорошо, я надеюсь Вас убедил что иск может быть подан и оснований к отказу в его принятии нет.

Теперь вы говорите о способах и средствах доказыванния в данном деле. Я здесь даже не спорю:yes: Безусловно те вещи о которых вы говорите сейчас понадобятся в обоснование требований истца( согласитесь что они относятся к процессу доказывания, ну ни как не к предмету и основаниям предъявления иска. Да, дело очень непростое, и здесь надо сильно постараться чтобы убедить суд в своей правоте.
Цветом постараюсь не злоупотреблять:kisyz:

kogor

очки: 35
    ну и славненько! Рада видеть коллегу

Сэр Шурф

очки: 0
    Нет комментариев

Natik

очки: 19
    спасибо за помощь

Сэр Шурф

Ословед
LV
0

to kogor, Slawch
Решение по разводу сегодня отсканирую, либо напечатаю, надеюсь что будет возможность.
Спасибо за советы.

kogor

LV
0

to kogor, Slawch
Решение по разводу сегодня отсканирую, либо напечатаю, надеюсь что будет возможность.
Спасибо за советы.

только архив запарольте, чтобы никто лишний не посмотрел. Пароль нам в ПС.

Сверху