RAW конвертер.

Сейчас пытаюсь выяснить разницу между Lightroom 2 и Capture NX 2. Потратил несколько ночных часов и сделал парные сравнения.

ЦВЕТ:
Так как недавно Adobe сделал подстройки(Custom Preset, Picture Control) цветов под различный камеры Лайтрум стал гораздо корректнее понимать цвет с камер.
Сравнивал отображение цветов CNX2 и LR2 разницы не увидел. Главная фишка в том что прежде чем сменить Profile в Лайтрум надо сбросить настройки раннее введенные(правой кнопой мыши>settings>reset). Или выбрать нужный профиль на самом первом этапе обработки рава, иначе(после введенных изменений) при смене профиля лайтрум некорректно отображает цвета. Вот.

Сравнивал скрины с экранов обоих прог. У капчур NX отличный jpg в editor mode он его долго прорисовывает из-за этого. У скринов с LR2 есть артефакты в тенях и чуток рванные тональные переходы - возможно это вина некачественного jpg при 100% отображении при редактировании в LR2. Ну и из-за этого наблюдаются немного (совсем чуть чуть от 3пикселей до 100-200 разбросанных по области) уход в красный на скринах с лайтрума.

Capture NX 2 конечно предпочтительнее касательно точного попадания в цвет, но всё таки очень уж выворачивает его тормознутость.

ШУМ и РЕЗКОСТЬ:
В LR2 шум удаляется очень грубо и съедает детали больше чем в CNX2. При необходимости убрать качествено шум ниодна из этих программ и рядом не стояла с гигантами шумаподавления.
Резкость и шум зависят друг от друга. Так что резкость лучше оставлять на стандартных значениях или вовсе убирать. Лучше потом делать в фотошопе через Unsharp Mask(Filter-Sharp-Unsharp Mask).

Если что добавляйте что "накавыряли" ВЫ.

З.Ы.:всё что выше написано относится к Nikon и обычному 19" LCD Samsung.

vitzap

Ословед
Re: RAW конвертер.
я сначала работал с Adobe Camera Raw, затем пересел на Bibble Pro, но с тех пор, как разобрался с Capture One Pro 3.7.7 - предпочитаю его. Гораздо лучше цвет и выше резкость по сравнению с ACR. Есть недостатки - нет коррекции ХА и дисторсии, нет перевода в ЧБ (кстати, в bibble pro хороший плагин для этого), превьюшки генерируются для всей папки, они с низким разрешением, но работает такая система быстро. Шарпинг доступен в вариантах standart и soft (как я понял, это эквивалентно значениям radius 0.8 и 1,2 pix) степень регулируется, шумодав можно вообще отключить можно пользоваться. Степень регулируется. Я обычно давлю цветовую составляющую и оставляю яркостный шум в разумных пределах. Главная фича c1 - куча профилией под камеры и наличие цветового редактора, позволяющего подправить профиль. В версиях 4.x много нового, но меня устраивает старая, у новой интервейс как у лайтрума, а у меня компьютер старенький, с одним ядрышком.

Хороший результат также дает RawTherapy - цвет отличный, но скорость работы гораздо ниже, чем у c1. Хвалят еще DxO, но он мою камеру не поддерживает

В bibble pro шумодав умный, но на iso 1600 что-то делает с цветами - снижается контраст. Шарпенинг сильный. Есть кнопка "сделать шедевр", есть всякие плагины типа цветового редактора, имитации ч/б пленок и т.д. Коррекция ХА замыливает изображение, но если верить анонсам, в новых версиях пофиксили этот глюк.

Вот два кадра.

Один из Cnx2 другой из LR2

Оба с презетами Neutral

zip > jpg

vitzap

Ословед
1273 вывалилось в пересвет. По цветам 1273 чуть теплее, но профиль в общем тот же. Резкость оценить не могу.

резкость я скрутил в 0 в cnx2 и выключил в Lightroom

Вот кстати в пересвет вывалилось из лайтрума, хотя в CNX2 ничего не вывалилось. И настройки ваще не крутил нитам нитам.

Сказали что всё правится в новых презетах beta2

vitzap

Ословед
это понятно, можно и ч/б профиль привязать, но нет поканального управления

Я вот что-то пробовал разные внешние... Лайтрум, кэпчурван.. На данный момент наиболее удобным, гибким и мощным мне показался как раз родной. Может, мне объяснит кто-нибудь, в чем фишка сторонних конвертеров? чего они такого умеют, что родной не может? А то вдруг я не доглядел где-то.

vitzap

Ословед
кстати, это идея. Родной самсунговский я так и не ставил :) "Родной" от пентакса категорически не понравился интерфейсом

Я вот что-то пробовал разные внешние... Лайтрум, кэпчурван.. На данный момент наиболее удобным, гибким и мощным мне показался как раз родной. Может, мне объяснит кто-нибудь, в чем фишка сторонних конвертеров? чего они такого умеют, что родной не может? А то вдруг я не доглядел где-то.

если речь о никон то тут скорость работы у родного не в плюсе у него)

Хм, а вот интересная штука. Юзаю Capture One Pro 3.7.7, добавляю там резкости не очень четкой фотографии, и в окошке программы появляется просто потрясающая по своей четкости фото, но сохраняя сие чудо на комп в жпг, получается такая фота, что создается ощущение будто резкость не улучшилась, а только ухудшилась. Что это за метаморфозы? Неужели всю малину портит такое "сильное" сжимание в жпг?

vitzap

Ословед
c1 pro 3.7.7 создает превьюхи размером меньше исх. изображения. Резкость нужно оценивасть в окошке focus.
Кстати, печатать пробовали? Если на резкости нет экране, попробуйте по-разному настраивать способ интерполяции смотрелки.

vitzap

Ословед
Попробовал Capture One pro 4.5 - очень хороший конвертор, много полезного добавлено, но на моем компьютере (p4-2400) безбожно тормозит. Оставлю на всякий случай, но пользовать буду 3.7.7.

Попробовал Capture One pro 4.5 - очень хороший конвертор, много полезного добавлено, но на моем компьютере (p4-2400) безбожно тормозит. Оставлю на всякий случай, но пользовать буду 3.7.7.
хы-хы, за компьютерными технологиями не угонишься, у меня даже CS2 тормозит.

Сверху