1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Plane Spotting.

Тема в разделе "Фотоработы", создана пользователем TJCHELL, 31 окт 2008.

1. TJCHELL

TJCHELL Самец :)

TJCHELL, 31 окт 2008
    Споттинг (от англ. Plane Spotting, spot - наблюдать и Plane - самолёт — фотографирование самолётов.) — особый вид хобби, фотографирование летательных аппаратов, чаще всего самолетов. Фотографов обычно называют споттерами.

Местом съемки служит аэропорт или мелкий аэродром. При самом распространенном виде съемки — садящихся самолетов — обычно выбирается место под глиссадой взлетно-посадочной полосы или же точка сбоку полосы, где будет видно касание самолёта. Наиболее ценные снимки это снимки с касанием, когда из под шасси многотонной машины вырываются клубы дыма от соприкосновения шасси об ВПП. Для качественного фотографирования движущихся с большой скоростью (до 300-км/ч) объектов необходим большой опыт, поэтому споттеры занимаются любимым делом как можно чаще. Многие отправляются в другие города, чтобы снимать в местном аэропорту. Этот вид хобби стал таковым не так уж и давно, а как само явление ещё в военные годы, когда приходилось следить за самолётами и опознавать наш или не наш. Люди в простых деревнях или малых городах в годы войны следили за каждым пролетающим самолётом т.к. если это мог оказаться вржеский самолёт то это было чревато атакой на данный населённый пункт вот для чего были нужны споттеры в военное время, правда фотоаппаратов у них тогда и не было, как увидят самолёт они давали знать враг или нет. Всё это и многое другое о споттинге вы узнаете из этих выпусков программы Авиаторы на НТВ.

Формат этой темы таков, выкладывать лично отснятые фото-видео материалы, как ниже в постах, только так и никак больше.

Aviatory 2007-05-27.avi 530.86 Мб 51.[160-163][/b][/u]
    Aviatory 2007-11-04.avi 388.85 Мб 51.[160-163]

2. TJCHELL

TJCHELL, 3 дек 2009
    Намёк понял, постараюсь.

3. TJCHELL

TJCHELL, 4 дек 2009
    Чел-авиа Калачёво.

4. TJCHELL

5. TJCHELL

TJCHELL, 4 дек 2009
    Взлёт, надо сказать пилоты и курсанты глазастые очень, это только кажется, что они возможно не видят ничего, а они даже вовремя посадки замечают всё и вся.:)
    Крутят пилотаж.
    Пике в низ.

6. MUser

MUser Ословед

MUser, 9 дек 2009
    сушка вроде

Расскажу как я снимал этого монстра :)
    летом в июле слышу какой то гул подумал опять чвакуш тренируется и коль в руках была камера решил шелкнуть, поворачиваюсь на гул и даже поднять фотиг не успел, как пара сушек просквозила мима довольно низко над землей но с таакой скоростью ....
    вспоминая, что летают они обычно по кругу, ко второму разу приготовился, но опять был облом автофокус не успел сфокусироваться сушки сквозанули мима пришлось отключить автофокус, включить мануал и на третьем круге удача улыбнула один таки зацепил вооот :)

p/s сделал вывод снимать такие быстролетящие объекты с автофокусом просто нереально, а как Вы снимаете их ?

7. TJCHELL

TJCHELL, 9 дек 2009
    На какой фотик снимаете? Объектив? Это Су-24. Снимаю на автофокусе, автофокус ультразвуковой вот и всё, фокусируется за микро-секунды + он следящий.

8. MUser

MUser Ословед

MUser, 9 дек 2009
    снимал на соньку V-1

теперь обзавелся кэноном 50D с пулеметным затвором 6,3 кадра в секунду, думаю теперь они от меня не уйдут :)

а вот про следящий автофокус я тогда и забыл, теперь понял в чем была ошибка на соньке .

9. vitzap

vitzap Ословед

vitzap, 10 дек 2009
    Насколько нужно любить технику кэнон, чтобы "ускорять" автофокус в 100000 раз.

10. TJCHELL

TJCHELL, 10 дек 2009
    Ну может не микро-секунды, но за секунды точно, кароче очень быстро и точно Ultrasonic focus. Да я люблю Кэнон, холивары по поводу Кэнон vs Никон мы тут устраивать не будем:) Для меня Никоны американские игрушки, как-то через чур там легко всё. Это не для меня.

11. Ozik

Ozik Самец :)

Ozik, 24 янв 2010
    а мне тем летом удалось полетать на мотодельтаплане:crazy2:
    подробный фотоотчет выкладывал в курилке, вы ж не против, если я тут пару фоток запощщу?

качество гэ, ссаная камера кибершот во всем виновата)

12. Green[ek]

Green[ek]

Green[ek], 24 янв 2010
    Давай отчеты еще и здесь:)

Ну да, с пивом потянет, плёнка лучше:)

13. TJCHELL

TJCHELL, 24 янв 2010
    Давай, давай, тоже своего рода плеин споттинг.:)

14. Ozik

Ozik, 24 янв 2010
    ок, вечером выложу отчет

15. Ozik

Ozik, 24 янв 2010
    сразу скажу, фотки сильно сузил, аж до 70 кб:crazy2:
    знающие, посоветуйте, как не теряя качества, выложить фотографии, соответствуя существующим лимитам?

приступим.
    дело было еще осенью, отправляемся на калачевский аэродром, что в 20 км от Челябинска в сторону Троицка. Полеты обычно проходят вечером, когда ветер стихает и естественно, никаких осадков.

назначено нам было на 19-00. вот на поле появляется первая птичка

за ним появляется наш. единственный аппарат с обтекателем

пилота зовут Алексей. (кому нужно контакты в личку). он выдает нам шлем цвета оградки

для начала в обязательном порядке тестовый полет. нужно убедиться, что все работает в порядке, нет никаких "лишних" шумов

Пилоты дельтаплана были достаточно тепло одеты, комбезы, термобельё и пр.

Наличие на свалке разломаных в уличных баталиях японских дырчиков -- хорошее подспорье для постройки дельтаплана. Кстати, чуваки делают эти аппараты сами, фабричный только двухцилиндровый мотор ROTAX. Вот например задние колёса от Honda Dio.

а это переднее колесо от Хонды Lead

превед!!

под мотором - бензобак. жрет только 95. расход 15 литров в час. для сравнения 10 минут полета - 1000 рэ

Алексей попросил убрать всё что может оторваться от меня, вылететь из кармана, тк внезапно вылетевшие ключи от квартиры гарантировано засасываются в винт с последущим его экстерминатусом и аварийной посадкой куда придётся. Например на склон Коркинского карьера. Короткий разбег по полю и взлёт.

в процессе полёта было сложно делать фотки, так как я был в шлеме, а у говнозеркалки, как вы понимаете, нет режима отображения экспозиции на дисплей. Так что качество на твёрдую тройку. Ну и плюс вечер, солнечного света сильно нехватало. В процессе полёта я сбил режим съёмки с автоматического на портретный, что запороло часть фоток.
    Полёт кстати был очень ровный, идеальная для полётов погода, ветер стабильный. Нас почти не колбасило. Дельтаплан как мне объяснили потом практически невозможно завалить в штопор.

Коркинский карьер поражает размерами. внизу озерцо с жёлтой точкой -- эта точка экскаватор размером с трёхэтажный дом, в правой части картинки видно цепочку из вагонов -- это полноразмерный поезд. Я слышал байку что если бросить этот карьер, то со временем его заполнит вода, подмоет стенки и внутрь сползёт посёлок Коркина и все соседние деревни в радиусе 3 км. А ещё какой то умник посчитал, что если запустить сюда русло Волги (пруфлинк?) то заполняться до краёв будет месяц.

кстати пару раз в этой дырке устраивались рейв пати

позже я спросил Алексея -- где же восходящий поток воздуха из ямы?, -- а он был, мы добавили по альтиметру резко + 5м. я при этом ничего не заметил. Плавность и управляемость дельтаплана поражает. Мы ещё немного полетали у края карьера и развернулись назад. Вот интересный кадр -- предприятию нужно бросить напряжение, но, видимо, это никак нельзя сделать кроме как через озеро. Значит ставим опоры прямо посередине:

песчанка

слева - озеро Синеглазово вверху -- Смолино, подиагонали - Троицкий тракт, слева от которого видны затопленые дачи. На Урале дом у воды это лотерея.

березы-зубочистки

[COLOR=#663333][FONT=Verdana][COLOR=black][/COLOR][/FONT][/COLOR]

16. Ozik

Ozik, 24 янв 2010
    [COLOR=black]Тащемта вот весь аэродром Калачёво сверху. Раньше это была полноценная база для кукурузников разбрасывающих удобрения в Еткульском районе. А сейчас тут учат летать на самолётах, бросают парашютистов. Обратите внимание - дельтапланеристы пасутся в поле рядом с асфальтом. Потомучто асфальт - платный, а аэропорт частный.[/COLOR]

дорога на КэйЗэт

красивая развязка Магнитка-Троицк

поселок Октябрьский, где находится знаменитая ЧЕПФА:)

посадка очень лютая. на скорости около 120 км/ч ты преземляешься на махоньких колесиках на бугристое травяное поле! думаешь, сейчас оторвуться колеса или еще чего похуже) на деле все гораздо проще, два касания об землю и вот уже дельтаплан тихо катится по травке

[COLOR=black]мотор, кстати двухтактный, 500 кубов, 2 горшка, 50 лс. [/COLOR]
    [COLOR=#663333]гарантия завода на такой мотор - 900 часов, а летают они реально, по несколько тысяч.[/COLOR]

[IMG]http://city.is74.ru/forum/picture.php?albumid=3044&pictureid=46177[/IMG]

[COLOR=#663333][FONT=Verdana][COLOR=black]поинтересовался сколь стоит "летающий мопед" ... чес гря, я думал что сумма будет 130-150 тыс. руб., оказалось, нифига, гораздо дороже. Тот на котором мы летали стоит примерно 450 тыщ, причём половина из них - агрегат (мотор с приводом, винт) [/COLOR][/FONT]

[FONT=Verdana][COLOR=#663333]пошарил на их сайте, нашёл попытки поставить увлечение на коммерческие рельсы -- распыление удобрений, у некоторых владельцев есть даже все причиндалы, но пока это всё лежит без дела.[/COLOR] [/FONT][/COLOR]

[COLOR=#663333][FONT=Verdana][IMG]http://city.is74.ru/forum/picture.php?albumid=3044&pictureid=46181[/IMG][/FONT][/COLOR]

[COLOR=#663333][FONT=Verdana][COLOR=black]ну вот и все. от винта, ребята![/COLOR][/FONT][/COLOR]

пысы. все было снятно на canon 400d c китом на 55, тогда брал его специально для этого полета "в аренду", а ныне (два дня назад) стал счастливым его обладателем!)

17. bazta

bazta

bazta, 24 янв 2010
    круто)))

P.S.:ток я думаю это к споттинг не относится, ну или не полностью относится)

18. TJCHELL

TJCHELL, 24 янв 2010
    Ну, как бы не относится, но раз летательный аппарат есть, то пусть будет, красиво всё равно посмотреть с высоты на Челябинск.:) Очень круто.

19. MUser

MUser Ословед

MUser, 24 янв 2010
    замечательный фототчет, интересный! спасибо
    а на малых высотах можно летать метров эдак 30 -50 ???

20. Ozik

Ozik, 24 янв 2010
    можно, хоть бреющий полет
    как вашей душе угодно. как говорится, любой каприз за ваши деньги:crazy2:
    но я не знаю как там у них сейчас с полетами, слышал проверок много идет в связи с последними событиями

21. TJCHELL

TJCHELL, 24 янв 2010
    Закрыт аэродром до выяснения причины катастрофы и полного следствия.

Загрузка...