1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Челябинский метрополитен

Тема в разделе "Предметное обсуждение", создана пользователем Аластор_Грюм, 25 окт 2008.

1. Аластор_Грюм

Аластор_Грюм Ословед

Аластор_Грюм, 25 окт 2008
    Челя́бинский метрополите́н — строящаяся система линий метрополитена в Челябинске (Россия). Челябинский метрополитен должен стать 19-м в СНГ, 10-м в России, вторым на Урале и первым в Челябинской области . Ожидаемый годовой объём пассажирских перевозок — 65 млн человек с увеличением в перспективе до 138 млн. На максимально загруженном перегоне Площадь Революции — Торговый центр ожидаемый пассажиропоток в 1-й период эксплуатации составит 13,56 тыс. чел. в час «пик» в одном направлении.

Первый вариант предполагал первый пусковой участок, состоящий из трёх станций, его длина 4,5 км и срок сдачи 2010 год.

Позже были озвучены планы по строительству первого пускового участка длиной 5,7 км (со съездом в депо — 6,7 км), с четырьмя станциями и электродепо, стоимостью сооружения ~ 15 млрд руб. и срок сдачи 2012 год (указывалась дата: День города — 13 сентября).

Сейчас сроки сдачи первой очереди метро вновь перенесены. Официально новой даты не называлось, но в прессе говорится о 2016—2017 годах.

Википедия

2. rounder

rounder Ословед

rounder, 21 янв 2009
    Ещё одна невесёлая новость:

20.01.2009 URA.RU

3. rounder

rounder Ословед

rounder, 23 янв 2009
    Сегодня проезжал мимо Комсомольской площади, времени, да и особого желания что-то разглядывать не было, но из видимых изменений:
    1) на стройплощадке появилась новая техника, а имено, несколько экскаваторов. Видать, готовятся к разработке котлована под вестибюль и оборотники.
    2) Труба от вентиляционного "домика с решётками" наконец-то опустилась в котлован (когда именно это произошло - не знаю, думаю, к 13 числу уже было), однако за забор я не заглядывал. Поэтому не видел куда именно она ведёт, но судя по всему - в тоннель. Вход в него наверняка уже закрыли "предбанником".
    3) на строящемся участке южного объезда появились новые столюы под освещение и троллейбусную контактную сеть. Вкапывали их совсем недавно - чистый снежок изъезжен тракторами и усыпан вынутой землёй.
    С трамваями, вроде бы, ничего не делали, переносить пути не начинали, как и монтировать КС.
    В общем, радует, что хоть что-то сдвинулось с мёртвой точки, к весне наверняка можно ждать продление котлована в сторону ул. Рождественского. Правда, есть вопрос: как будет организовано движение общественного транспорта и где будут остановки? Если они останутся на своих местах, то пассажирам будет очень неудобно. Я считаю, что остановки перенесут ближе к перекрёстку Рождественского и Ленина, тогда пассажирам не придётся обходить стройплощадку.
    Ещё одно: на пересечении Горького и Ленина планируется подземный переход, из которого будет вход в вестибюль станции. Может ли быть такое, что его откроют раньше, чем завершат работы на станции? Кто как считает?
    З.Ы. Маленький офф для любителей ОТ: ещё прокатился на ЛиАЗ 6212 (это такой с "гармошкой"), который ходит по 123 маршруту. Хорошая (но редкая) штука, тихо, удобно. Правда, оформление салона старое.

4. Hаmmer

Hаmmer Ословед

Hаmmer, 23 янв 2009
    Хе, интересно..
    Мне кажется, что остановки всё-таки перенесут, т.к. линия движения общ. транспорта будет сдвинута в сторону. А на счёт перехода - его откроют ко времени постройки всей станции. Раньше открывать его смысла нет, не такое уж там и сложное движение на мой взгляд... Тем более, что для его строительства нужно будет переносить коммуникации (колодцы на перекрёстке с Горького там имеются), а это немало времени займёт.

Кстати, после открытия перехода как будет организовано движение пешеходов к трамвайным остановкам по ул. Горького? Для создания выходов с перехода нужно у дороги полосу убирать, а это никто делать не будет. Выходит, что пешеходы будут дорогу пересекать к остановке...

5. rounder

rounder Ословед

rounder, 23 янв 2009
    Как будут расположены выходы из переходов можно посмотреть на схеме станции (была где-то в этой теме, а вообще, она здесь). Не могу понять, зачем нужно два выхода из перехода на углу, где сейчас трамвайная остановка? Ещё одно: для строительства перехода на какое-то время придётся полностью перекрыть трамвайное движение , т. е. Ленинский р-н на несколько дней (минимум) останется без трамвая. НЯЗ, все коммуникации на месте станции давно вынесены. Нужно будет обратить внимание на колодцы, когда в следующий раз там буду. Когда станцию построят (в конструкциях), а движение по пр. Ленина откроют, переход будет нужен. Его вполне могут открыть, а сами потом заниматься отделкой станции и строительством оставшихся участков линии. Сейчас, пока будет открыт котлован, он там ничего не свяжет, т.к. и вход и выход будут находиться на одной стороне объезда. Остановки, скорее всего, будут где-то на пересечении Ленина и Рождественского, только там можно организовать относительно удобную пересадку. Остановки трамваев в сторону ЧТЗ и Ленинского района, скорее всего, будут находиться в разных местах: на Ленина за перекрёстком и на Рождественского соответственно, иначе людей придётся высаживать в забор. Ещё одно: если трамвйные пути перенесут к домам (а их перенесут), то между домами и забором не останется места, а туда выходит куча магазиов... И если к ул. Горького можно пройти по Ловина, то к магазинам там точно не проберёшься. Интересно, как будут решать эту проблему?

6. mehanik

mehanik

mehanik, 24 янв 2009
    Пока не родится новый Стаханов, не видать нам метрополитена в Челябинске как зайцу стопсигнал...

7. rounder

rounder Ословед

rounder, 25 янв 2009
    Занятная статейка здесь.
    Называется «АТЛАС КОПКО» ПОМОГАЕТ ОСУЩЕСТВИТЬ МЕЧТУ – МЕТРО В ЧЕЛЯБИНСКЕ К 2010 ГОДУ
    Вкратце: почти всё боян, такое ощущение, что текст готовили, когда буровые установки данной фирмы только прибыли, но оч интересная дата: 2010 год! Это ошибка, или всё же реальное утверждение "Челябметростроя"?! И ведь в тексте она повторяется, это не опечатка в заголовке!

8. axilies

axilies Ословед

axilies, 25 янв 2009
    Мда, а может и так планируют к 2010 году, только это все таинственно. А, в друг дейст. сделают к 2010 не неожиданно - ведь осталось, то совсем чуть-чуть осталось сейчас 2009 год.

9. Hаmmer

Hаmmer Ословед

Hаmmer, 25 янв 2009
    Какая-то уж больно баянистая статья. Если учесть, но на пр.Победе ничего не начали толкового делать, то к 2010 точно не успеют...

10. axilies

axilies Ословед

axilies, 25 янв 2009
    Может они машруты меняют?:D Скоро мы возьмемся за расследование, если так будет продолжатся.

11. rounder

rounder Ословед

rounder, 25 янв 2009
    Они проходят примерно 25 метров в месяц, там до сбойки ещё 80 метров осталось, после этого ещё восемсот. То есть, если темпы не изменятся, проходка завершится в 2012 году. Ещё момент: это один тоннель, или проходят одновременно два? Боюсь, сделают один тоннель и запустят по нему челнок. Пока что два тоннеля есть только на участке перегона между пл. Революции и Торговым центром. Может быть и ещё где, но я не знаю точно где именно. Правда, двухпутного перегона пока нет нигде.
    На "Пр. Победы" горно-капитальные работы обещали начать "в этом году". Это может быть и в декабре, а может и в следующем году :yes: . Кто его знает, когда у метростроевцев "в этом году" наступит...

12. axilies

axilies Ословед

axilies, 29 янв 2009
    Когда там прикроют Комс. Пл.?

13. rounder

rounder Ословед

rounder, 29 янв 2009
    Весной. Сегодня мимо проезжал, вроде бы, никаких видимых изменений, я не разглядывал.

14. Аластор_Грюм

Аластор_Грюм Ословед

Аластор_Грюм, 29 янв 2009
    обещали еще в прошлом июле

15. rounder

rounder Ословед

rounder, 29 янв 2009
    Обещали и метро к 2000 году :D:yes: Я слышал, что ну оооочень хотели закончить объезд к этому году. Что-то не вышло. Обещают копать там три года, так что такими темпами к 2015 может быть и начнутся отделочные работы на станции, а может и нет...:nea:

16. LiGiA

LiGiA

LiGiA, 30 янв 2009
    Это метро стоят уже нз сколько:idontno:.....всю свою сознательную жизнь помню его стройку. И наверно наши внуки увидят ее (стройку!):huh::)

17. axilies

axilies Ословед

axilies, 31 янв 2009
    Ага, когда построят, если построят будет сенсация.

18. LiGiA

LiGiA

LiGiA, 31 янв 2009
    Может и в Книгу рекордов Гинесса попадем))))) в номинации "Самый долгий метрострой"))))

19. axilies

axilies Ословед

axilies, 31 янв 2009
    и к тому же дорогой:D (за 30 лет сколько денег угрохали).

20. LiGiA

LiGiA

LiGiA, 31 янв 2009
    Так его уже 30 лет строят?!!:blink::blink::blink::blink:
    Не думала, что все так печально....:D

21. rounder

rounder Ословед

rounder, 31 янв 2009
    Не тридцать. Начали строить в 1992 (хотя идея возникла в конце 70-х, вроде), значит в этом году будет 17. В 2012 будет 20 лет. Думаю, уж к 280-летию города (2016) пусковой участок обязаны сдать. Пока что ориентировочно 2012 - 2014 год.

Загрузка...