1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Споттинг

Тема в разделе "Фотоработы", создана пользователем TJCHELL, 4 фев 2006.

1. TJCHELL

TJCHELL Самец :)

TJCHELL, 4 фев 2006
    Тема для любителей авиации и авиационной фотографии, выкладываем, смотрим и учимся.

(с)Wikipedia​

Скачав этот архив с уроками обработки фото самолётов, вы не только научитесь правильно кадрировать фото с самолётами, но и легко избавляться от шумов, выравнивать горизонт и много чему ещё. Уроки взяты с www.avsim.ru автор темы мой коллега в москве Евтеев Михаил ака Fishbed и ещё пара друзей с Москвы, которые научили меня обрабатывать фотографии, пользуйтесь сим мануалом, он поможет делать правильное, красивое, качественное фото. Вы сможете применять полученные навыки не только к фото с самолётами, а вообще к любым фото! Что касается техники фотосъёмки это скажу позже если будут вопросы.
    Обработка фотографий Spotting.rar 8.83 Мб 49.[28-31]

2. Tu154M 85123

Tu154M 85123

Tu154M 85123, 18 окт 2008
    Ездили мы сегодня в балду. На приводе только постояли посмотрели в хвост улетающему арбузу. В терминале повезло чуть больше.

3. TJCHELL

TJCHELL, 27 окт 2008
    На исполнительном.

Ту-154М взлёт.

4. Pixelvania

Pixelvania Guest

Pixelvania, 27 окт 2008
    Для начала:
    1. отзеркалить самолет, чтобы нос его смотрел вправо и было движение вперед, а не назад.
    2. добавить места перед носом, чтобы он не утыкался в край кадра.
    3. взлета как такого практически нет, т.к. самолет параллелен линии горизонта.

Ну может стоит прочесть хотя бы одну книгу по композиции и применить ее на практике?

Я понимаю, что:
    а) неохота
    б) не всегда понятно
    в) самолеты взлетают не каждые 5 минут и точку съемки нельзя выбрать на свой вкус
    но все-таки не стоит публиковать откровенно "сырые" фото - это ведь в итоге имидж фотографа и показатель его мастерства

5. TJCHELL

TJCHELL, 27 окт 2008
    Вот человек правильно подметил, для людей, чтобы показать им авиацию вовсей красе. Есои кто не понимает толк и всё остальное в споттинге то лучше не учить мпоттера, а самому поучиться у него.:)

6. Pixelvania

Pixelvania Guest

Pixelvania, 27 окт 2008
    Значит плохо читали раз сами не понимаете чем московские фото отличаются от Ваших.
    Я рассказывать (учить) не буду - надоело уже.
    У фотографии есть только один критерий: она или нравится или нет.
    Когда начинают высасывать из пальца типа это техническое фото, ты в этом ничего не понимаешь, не учи ученого и т.д. - это просто попытка в "ничто" вложить некий смысл, которого там нет на самом деле.
    А насчет самолетов и про их красу не надо - я 15 лет отдал ВВС и знаком с предметом не понаслышке

7. TJCHELL

8. Green[ek]

Green[ek]

Green[ek], 29 окт 2008
    Советую к прочтению.
    http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/137/
    После прочтения, соответственно, отразить кадры в нужных направлениях.

И, как уже было сказано, не надо ТАК плотно кадрировать. Оставляйте по-немногу места со стороны движения или кадрируйте интересно.

9. TJCHELL

TJCHELL, 29 окт 2008
    Я сказал, кто не вертится в этой теме, что такое споттинг советую прочитать мануалы сайта Airliners.net:), как сказанно кадрировать так и буду, ну зачем меня учить? Вот фотографии другого характера не авиационные я буду кадрировать так, как требует этого фото, а это другое, пусть кто как хочет так и кадрирует, а я научился прочитав аирлинерс и послушав советы многих мне знакомых друзей споттеров как с Москвы так и с Греции.:) С ув. TJCHELL.

10. Green[ek]

Green[ek]

Green[ek], 29 окт 2008
    Тогда хотя бы поверьте в то, что направление объекта имеет большое эмоциональное значение при анализе снимка мозгом.

11. Tu154M 85123

Tu154M 85123

Tu154M 85123, 29 окт 2008
    Уважаемый, вы совсем не в теме. Вы рассуждаете как рядовой фотограф. Хотя речь идёт о СПОТТИНГЕ! Это совсем разные вещи - простой снимок и споттерский снимок! Надо вас в Шагол свозить, может поймёте...

12. TJCHELL

TJCHELL, 29 окт 2008
    А я всё понимаю, я верю, могу чуть больше брать с носа, хоть это и не всегда к месту на данных фото, но наверное любой знает, что самолёты задом вперёд не взлетают.:D Так, что анализировать можно легко.

13. Tu154M 85123

Tu154M 85123

Tu154M 85123, 29 окт 2008
    О да... Очевидно наш "уважаемый" друг считает, что Ту154М настолько суров, что может взлететь и пройти маршрут тока на реверсе!

14. Bonequinha

Bonequinha Ословед

Bonequinha, 29 окт 2008
    Ощущение, что самолёты сейчас падают... воткнутся или в край фотографии, или в землю и взорвутся 0_о
    Тяжёлое впечатление - чисто непрофессиональное...

15. TJCHELL

TJCHELL, 30 окт 2008
    Такие ощущения только у тех, кто не видит самолёт в живую.

16. Bonequinha

Bonequinha Ословед

Bonequinha, 30 окт 2008
    Вживую видно пространство перед самолётом - куда он летит, как быстро...
    А тут - замерло мгновение перед столкновением с чем-то)

17. Tu154M 85123

Tu154M 85123

Tu154M 85123, 30 окт 2008
    В этом наоборот отражается стремительность полёта.

Загрузка...