Обсуждение ИБП и стабилизаторы напряжения,решение проблем

Награды
3
re

Всем привет, есть вопрос к знающим людям. У меня есть ибп с плохой батареей (не держит даже 200 ватт, хотя расчитан на 600ВА) и мне интересно будет ли данное устройство обеспечивать сетевую защиту так же если бы батарея была бы хорошой.

Однозначно нет. т.к. При завышенном Вольтаже или исчезновения тока в сети, ваше устройство будет переходить на питание от батареи, а следовательно тут же отключаться.
Сейчас в диапазоне 450-600 рублей можно купить новую Аккумуляторную батарею в Скорей всего ваш IPPON.
ЗЫЖ Сетевая защита это та "кнопка" которую заталкиваешь внутрь корпуса бесперебойника/Пилота, вследствие скачка напряжения?:newconfus

BaWaR

очки: 0
    примерно так я и думал, спасибо.

George

Ословед
Собственно ИБП Ippon работает уже почти 3 года, вчера на даче весь день скакало напряжение в сети, в итоге, после того как я лег спать, он запищал, как будто питание от сети не поступает, я сквозь сон сорвался и выключил его. С утра смотрю электричество есть, врубаю ИБП - он так же пищит, что питание не поступает, работает от батареи. Есть кнопочка сброса, но она так же не повлияла на его работоспособность, истыкал в разные розетки... Полностью его разобрал (впервые), на удивление в нем было мало пыли, сказалось отсутствие вентилятора. Почистил, перебрал, не заметил каких либо предохранителей, внешних признаков неисправности - все так же и осталось (
Что могло произойти?
Может напряжение сейчас повышено из-за этого он не хочет включаться?
Где могут произвести диагностику?

Milo

Самец :)
Собственно ИБП Ippon работает уже почти 3 года, вчера на даче весь день скакало напряжение в сети, в итоге, после того как я лег спать, он запищал, как будто питание от сети не поступает, я сквозь сон сорвался и выключил его. С утра смотрю электричество есть, врубаю ИБП - он так же пищит, что питание не поступает, работает от батареи. Есть кнопочка сброса, но она так же не повлияла на его работоспособность, истыкал в разные розетки... Полностью его разобрал (впервые), на удивление в нем было мало пыли, сказалось отсутствие вентилятора. Почистил, перебрал, не заметил каких либо предохранителей, внешних признаков неисправности - все так же и осталось (
Что могло произойти?

Какой ИБП-то? Предохранитель там должен быть

Milo

Back Comfo Pro 800 ни разу там предохранителя не увидел.

На верхней крышке чёрная коробочка, к ней подходят 2 коричневых провода.

Какой бесперебойник посоветуете взять?

Смотря какой у тебя блок и питания и насколько ты ограничен в средствах :) У меня Ippon Smart Power Pro 400, ничё так, хорошая вещь.

nesterov32

Темак!!!
Награды
6
Что могло произойти?
Смотри аккумулятор скорее всего сел ниже 10 вольт.

Poet

Ословед
Награды
5
Что могло произойти?
Аккумуляторная батарея сдохла скорее всего, надо ее менять.

Скачки напряжения в виду пурги с 6-го на 7-ое ноября принесли свои плоды, монитор "приказал долго жить". Появилась мысль купить хороший сетевой фильтр, либо приспособить имеющий ИБП в качестве фильтрующего устройства, а поскольку ни все однозначно, то жизненно необходим совет знающих людей:
Имеется в наличии ИБП APC Back-UPS RS 500 интернет описание девайса, предположительно с издохшей батареей. Отсюда вопрос:
1)Есть смысл заниматься заменой батареи, если БП моего компьютера 550 ватт.
2) Если мощности ИБП для "удержания" БП на 550 ватт недостаточно, можно ли его использовать в качестве сетевого фильтра путем подключения к разъемам с питанием от батарей?

Награды
3
re

Скачки напряжения в виду пурги с 6-го на 7-ое ноября принесли свои плоды, монитор "приказал долго жить". Появилась мысль купить хороший сетевой фильтр, либо приспособить имеющий ИБП в качестве фильтрующего устройства, а поскольку ни все однозначно, то жизненно необходим совет знающих людей:
Имеется в наличии ИБП APC Back-UPS RS 500 интернет описание девайса, предположительно с издохшей батареей. Отсюда вопрос:
1)Есть смысл заниматься заменой батареи, если БП моего компьютера 550 ватт.
2) Если мощности ИБП для "удержания" БП на 550 ватт недостаточно, можно ли его использовать в качестве сетевого фильтра путем подключения к разъемам с питанием от батарей?
Этот ИБП по хар-кам тянет 230Ватт подключённых устройств. т.е.
Однозначно нет. т.к. При завышенном Вольтаже или исчезновения тока в сети, ваше устройство будет переходить на питание от батареи, а следовательно тут же отключаться.
т.к. суммарная мощность вашего оборудования (ПК+Монитор) будут превышать мощность ИБП APC Back-UPS RS 500.
Из рекомендуемых 1 2

Этот ИБП по хар-кам тянет 230Ватт подключённых устройств. т.е.

т.к. суммарная мощность вашего оборудования (ПК+Монитор) будут превышать мощность ИБП APC Back-UPS RS 500.
Из рекомендуемых 1 2
Новый покупать не буду ввиду материальных затруднений :)
Хорошо, как ИБП он не будет тянуть, ну, а как стабилизатор напряжения, и защита от скачков, можно использовать?

Да, в описании указано "Блок питания с активным PFC (Power Factor Correction) модулем.".

Milo

очки: 109
    не за что =)

Milo

Да, в описании указано "Блок питания с активным PFC (Power Factor Correction) модулем.".

Новый покупать не буду ввиду материальных затруднений :)

Тогда ничё советовать не стану =) По покупке в смысле.

а как стабилизатор напряжения, и защита от скачков, можно использовать?

Думаю, что да

Защита от короткого замыкания Автоматические предохранители
Защита телефона, факса,модема, сетевой карты Защита факс-модема со стороны телефонной линии с розеткой RJ-11 (на одну двухпроводную линию)
Автоматическая корректировка сетевого напряжения (AVR) вверх и вниз
Защита от всплесков напряжения устройств, присоединенных к линии передачи данных

Doberman-z

очки: 18
    ок, спасибо! полторы тысячи сэкономил, сетевой фильтр покупать не нужно :)))
Подцепил к ИБП-шнику компьютер и монитор, под нагрузкой (3D-приложения) идет сигнал "Оverload". Мечта превратить ИБП в фильтр не осуществилась :) В итоге запитал монитор от розетки с батареей (включил фактически в ИБП), а системник подключил к специальной розетке, которая обозначена как "сетевой фильтр без возможности бесперебойного питания от батарей". Думаю такой вариант тоже очень неплох, наверняка в таком ИБП нормальное железо на фильтре.

Milo

Подцепил к ИБП-шнику компьютер и монитор, под нагрузкой (3D-приложения) идет сигнал "Оverload". Мечта превратить ИБП в фильтр не осуществилась :) В итоге запитал монитор от розетки с батареей (включил фактически в ИБП), а системник подключил к специальной розетке, которая обозначена как "сетевой фильтр без возможности бесперебойного питания от батарей". Думаю такой вариант тоже очень неплох, наверняка в таком ИБП нормальное железо на фильтре.

И, при пропадании питания, монитор останется работать, а сам комп вырубится?

:crazy2:

Эмм, ты писал, что у тебя сдохла батарея. Почему бы просто не купить новую?

Награды
3
re

Подводя Итог
Как фильтр работать будет, но вот с 7 на 8ое трое ИБП щёлкали (т.е. срабатывала защита и переводилось на резервное питание. буквально на доли секунды)
Не знаю, как то спокойней за 2 копма(Мон+Системник), переферии(Адаптер Телефона, роутер, колоночки, мафон) и ЖК-тв.
Слышал, что для фильтрации использовать спецально разработанные Стабилизаторы,
которые лучше фильтруют, а если ток пропадает, то плавненько отключают технику.

И, при пропадании питания, монитор останется работать, а сам комп вырубится?

:crazy2:
Эмм, ты писал, что у тебя сдохла батарея. Почему бы просто не купить новую?
Ну, да, примерно так и будет - комп отрубится, но не схватит перепадов и прочей гадости.
Монитор запитан от ИБП только потому, что нет второй розетки с фильтрацией :)
С батареей похоже все нормально, (то, что она дохлая, было предположением :) )зарядилась и работает, просто мощей при 3D нагрузке не хватает.

Подводя Итог
Как фильтр работать будет, но вот с 7 на 8ое трое ИБП щёлкали (т.е. срабатывала защита и переводилось на резервное питание. буквально на доли секунды)
Не знаю, как то спокойней за 2 копма(Мон+Системник), переферии(Адаптер Телефона, роутер, колоночки, мафон) и ЖК-тв.
Слышал, что для фильтрации использовать спецально разработанные Стабилизаторы,
которые лучше фильтруют, а если ток пропадает, то плавненько отключают технику.
Ну, да, стабилизаторы, это интересный вариант. Ни так дороги как ИБП. Только я не понял про "плавное отключение техники"... Напомнило анекдот: Сидят два обкуренных в кино, первый спрашивает второго - "а почему так медленно свет гаснет?", на что ему второй отвечает - " да это в буде сидит механик, и меееееедлено тянет вилку из розетки".

Бретон

очки: 46
    Нет комментариев

Milo

Ну, да, примерно так и будет - комп отрубится, но не схватит перепадов и прочей гадости.
Монитор запитан от ИБП только потому, что нет второй розетки с фильтрацией :)
С батареей похоже все нормально, (то, что она дохлая, было предположением :) )зарядилась и работает, просто мощей при 3D нагрузке не хватает.

При отключении питания БП с Active PFC начинают потреблять из сети, а точнее, из ИБП, увеличенный ток. ИБП воспринимает это как перегрузку и отрубается. Вывод - купить ИБП, в котором влияние Active PFC учтено. Ну это если всё же соберёшься покупать бесперебойник

J._Hetfield

⊗NUDISTO BEACH⊗
Модератор
Награды
7
Посоветуйте ИБП для
AMD Phenom II 1055T
Gigabyte GA-MA770T-UD3
4GB DDR3 1333MHz
ATi Radeon HD 5850
Chieftec APS-650C
конфигурации до 3500р