Иррегулярные войска

Ну давай вначале вообще, кто там, я только мамелюков припоминаю,. а потом уже поговорим о наших, - казачество обсуждали уже, остаются Башкиро-Мещерякское войско, Кубанская и Закамская ландмилиция, тептярские полки,

Alexandr_Fokin

Ословед
Ну давай вначале вообще, кто там, я только мамелюков припоминаю,. а потом уже поговорим о наших, - казачество обсуждали уже, остаются Башкиро-Мещерякское войско, Кубанская и Закамская ландмилиция, тептярские полки,

Римский легионы республиканские были иррегулярны, да и фаланга и гоплиты греков тоже. Фактически все войска, за редким исключением, до 17 века были иррегулярны.

Историк

Ословед
В принципе, любое войско до начала Нового времени может считаться иррегулярным: от греческих гоплитов до конницы Чингизхана, также как и подавляющее большинство военных формирований за пределами Европы и Америки до 20 века...

Wrestling

очки: 6
    Правельно
Ни хрена, не выходит , а хотя все правильно, это я за наши же загрузился, ребят, а вот наши иррегулярные войска относились к военному сословию, а как в других странах??

Wrestling

очки: 6
    Ifox правельно говорит

Alexandr_Fokin

Ословед
Ни хрена, не выходит , а хотя все правильно, это я за наши же загрузился, ребят, а вот наши иррегулярные войска относились к военному сословию, а как в других странах??

Казаки относились (у них был особый статус), я вот кочевые народы нет.

Саш за казаков я знаю, как никак защищаюсь скоро по ним. а насчет иррегулярных, дак Кузнецов Владимир Александрович определяет иррегулярные как не имеющие единого военного устройства и постоянного штата, а апмейскме - регулярные - несение постоянной военной службы, наличие штата, постоянно действующей системы пополнения, разве в 16 и ранее разве такого не было?

А "доменные" армии раннего средневековья подойдут? Тактической единицей было "копьё" , состоящее из рыцаря, его оруженосцев, слуг и пехотного прикрытия (копейщики, лучники). "Копья" объединялись в "знамёна" разной численности (от 25 до 80 "копий") Три-пять знамён состовляли королевскую армию, представлявшую собой скорее скопище вооружённых людей, чем регулярную армии. (Извините если не помог:) )

Историк

Ословед
регулярные - несение постоянной военной службы, наличие штата, постоянно действующей системы пополнения, разве в 16 и ранее разве такого не было?
Если следовать этому определению, то до эпохи Нового времени к такому типу войск можно отнести только личных телохранителей королей, князей, султанов и прочих представителей высшей знати. Но основная масса войска неизменно была крестьянского происхождения, созываемая по типу ополчения. Вообще же, когда я слышу слова "иррегулярные войска", то мне приходит в голову, прежде всего, война за независимость в США, когда иррегулярные войска победили регулярные...

Alexandr_Fokin

Ословед
Саш за казаков я знаю, как никак защищаюсь скоро по ним. а насчет иррегулярных, дак Кузнецов Владимир Александрович определяет иррегулярные как не имеющие единого военного устройства и постоянного штата, а апмейскме - регулярные - несение постоянной военной службы, наличие штата, постоянно действующей системы пополнения, разве в 16 и ранее разве такого не было?

Та например римские лигионы после реформы Мария. Когда легионы становятся постояными, да и наборы были регулрными. Так что пожалуй можно назвать постоянной аримией. Бессмертные персидской империи я думаю тоже подойдут подойдут.

С другой стороны допустим ополечение в 1812 году или в ВОВ можно считать регулярной армией

Если следовать этому определению, то до эпохи Нового времени к такому типу войск можно отнести только личных телохранителей королей, князей, султанов и прочих представителей высшей знати. Но основная масса войска неизменно была крестьянского происхождения, созываемая по типу ополчения. Вообще же, когда я слышу слова "иррегулярные войска", то мне приходит в голову, прежде всего, война за независимость в США, когда иррегулярные войска победили регулярные...
Иван, Александр спасибо за объяснения, просто мои знания истории весьма специфичны, касаемо истории Урала, казачества, охраны границы я прочитал все что есть, но когда недавно взял монографию Черепнина, и увидел, что он называет российскую армию в 16 веке нерегулярной мне стало интересно, просто в среде историков-казачества принято считать нерегулярными именно казачество и сходные с ним воинские формирования.

Alexandr_Fokin

Ословед
Иван, Александр спасибо за объяснения, просто мои знания истории весьма специфичны, касаемо истории Урала, казачества, охраны границы я прочитал все что есть, но когда недавно взял монографию Черепнина, и увидел, что он называет российскую армию в 16 веке нерегулярной мне стало интересно, просто в среде историков-казачества принято считать нерегулярными именно казачество и сходные с ним воинские формирования.

Сосбственно да. Первоночально это была дружина и ополчение, затем поместное войско. А только в 16 веке появлется стрелецкое войско которые должны были постоянно нести службу. Но помимо этого они могли заниматься хозяйством. и они все таки были ядром армией но не ее основной частью. И толко полки нового строя Петра называют регулярной армией.

Историк

Ословед
Но помимо этого они могли заниматься хозяйством.
Вот это, кстати, очень важный момент. Регулярное войско - это профессиональные солдаты, которые не занимаются ничем кроме войны и тренировок к войне (если и растят морковку, то только как хобби). За свою службу они получают жалование, на которое, собственно, и обеспечивают свою жизнь. Если солдат вынужден ради своего пропитания заниматься чем-либо ещё кроме войны, то это уже нерегулярное войско. Потому и считается, что именно Пётр I положил начало регулярной армии (и флоту) в России.
В Европе аналоги "полков нового строя" стали появляться несколькими столетиями раньше (знаменитые ландкнехты), в Азии - позже. Интересно, можно ли знаменитую рыцарскую конницу Западной Европы считать регулярным войском??? В принципе, они получали плату за службу и их основным занятием была война, даже кадровый состав их был более-менее определён. Пожалуй...их можно считать регулярным войском с учётом, что способ оплаты их службы был несколько иной, но вот в чём дело: они не несли службу постоянно, а это немаловажно для регулярных частей, они также не имели чётко установленной организационной структуры...хотя, какая-то структура была (кучка воинов вокруг своего господина), но она варьировалась от случая к случаю...(это я так, размышляю:))

А кто тогда сможет вывести признаки регулярных войск??? Иррегулярных я уже вывел - особый ста¬тус занимаемой населением территории - войска; система местного самоуправления; система особого землепользования; режим выполне¬ния военно-пограничных, территориально-милиционных функций и служба в рядах регулярной армии.
Исходя из этого - иррегулярные войска - это довесрк армии как материального придатка гос-ва, и на мой взгляд регулярная армия начинает складыватся не при Петре, а ранее где то во времена принятия Соборного Уложения, Петр своими реформаим и Воинскими артикулами закрепляет этот процесс.

Вот это, кстати, очень важный момент. Регулярное войско - это профессиональные солдаты, которые не занимаются ничем кроме войны и тренировок к войне (если и растят морковку, то только как хобби). За свою службу они получают жалование, на которое, собственно, и обеспечивают свою жизнь. Если солдат вынужден ради своего пропитания заниматься чем-либо ещё кроме войны, то это уже нерегулярное войско. Потому и считается, что именно Пётр I положил начало регулярной армии (и флоту) в России.
В Европе аналоги "полков нового строя" стали появляться несколькими столетиями раньше (знаменитые ландкнехты), в Азии - позже. Интересно, можно ли знаменитую рыцарскую конницу Западной Европы считать регулярным войском??? В принципе, они получали плату за службу и их основным занятием была война, даже кадровый состав их был более-менее определён. Пожалуй...их можно считать регулярным войском с учётом, что способ оплаты их службы был несколько иной, но вот в чём дело: они не несли службу постоянно, а это немаловажно для регулярных частей, они также не имели чётко установленной организационной структуры...хотя, какая-то структура была (кучка воинов вокруг своего господина), но она варьировалась от случая к случаю...(это я так, размышляю:))
Вань, ты знаешь сколько исключений было?? Да хоть ландмилиция, которая возникла в Германии во время 30 летней войны. Она существовала при регулярных войсках. Унтер-офицеры и солдаты ландмилиции в мирное время занимались хлебопашеством и ремеслами на родине и лишь изредка созывались на ученья, а также на войну. Ландмилиция в России была учреждена Петром I. В соответствии Сенатскому указу от 14 февраля 1731 года постройка Закамской линии черемшанских форпостов по реке Соку и по другим рекам до реки ИК должна быть начата летом и производится служилыми людьми Закамских пригородков, в последствии на эту линию поселили Закамскую ландмилицию.

Alexandr_Fokin

Ословед
Сам термин миллиция указывает на добровольный принцип организации. Так например после ВОСР планировалась расформировать регулярную аримю и заменить ее вооруженной миллицией. Так же можно вспомнить Американскую революцию.

Что касается феодалов. То например дружиники ничем не занимались, получали плату от князя и часто несли постоянную службу на пригнаничных заставах. Вот так вроде красиво получается, но назвать их регулярной армией не выходит.

Сверху