Языковая тема Латынь

Ophiuchus

The Boo
Интересно, а тут есть люди, которые знают латынь? Если ли учебники какие нибудь по ней? И за какое примерно время его реально изучить?

Muttis Stolz

Ословед
Учила латынь в институте, на первом курсе еще... тогда казалось, что знала. Сейчас без практики постоянной многое забывается, но благо что все-таки иногда приходится ее использовать:yes:
учебники, конечно же, есть, вот, например Латынь

Ophiuchus

очки: 13
    Спасибо! За Раммштайн тоже респегд:);)

Ophiuchus

The Boo
Учила латынь в институте, на первом курсе еще... тогда казалось, что знала. Сейчас без практики постоянной многое забывается, но благо что все-таки иногда приходится ее использовать:yes:
учебники, конечно же, есть, вот, например Латынь

Спасибо огромное:)

Язык так то имхо очень интересный, думаю попробовать поучить чисто для себя, для интереса:)

ЗЫ:Народ, у кого ещё есть материалы по латыни - выкладываем:) Потом оформлю 1й пост в нужном виде, как накачаю инфы достаточно...

Историк

Ословед
Мне показалось, что изучать латынь очень просто. Где-то за год освоить этот язык вполне реально, было бы терпение. А результаты не заставят себя долго ждать: все современные западноевропейские языки станут гораздо ближе и понятнее ;)

Ophiuchus

The Boo
Мне показалось, что изучать латынь очень просто. Где-то за год освоить этот язык вполне реально, было бы терпение. А результаты не заставят себя долго ждать: все современные западноевропейские языки станут гораздо ближе и понятнее ;)

Ммм... Понятно... Это мне и надо, по большому счёту: чтобы было ещё легче и понятнее разбираться с языками вроде английского, немецкого и т.п... Ну и для себя, конечно:)

InFeRnOz, отличное начинание! :yes: Только учти, тебе понадобится много терпения, но зато какое удовольствие потом понимать латынь :rolleyes2: Термины различных наук станут понятными, так как многие используют латинские корни. Я учила латынь с огромным удовольствием, сейчас мне ее знание очень помогает в учебе :)

2Ifox
У нас был очень серьезный и продвинутый курс латыни длиною в год, но я не могу сказать, что ее возможно полностью изучить за это время Возможно, простейшие времена, залоги и имперфект, некоторое количество лексики... но больше - вряд ли. Маловероятно, что после годового/двухгодового интенсивного самостоятельного изучения можно заговорить на ней (на это, кстати, не направлен ни один учебный курс, ведь латынь - мертвый язык). Читать - возможно. Латынь - почти такой же сложный язык, как русский, единственное - в нем практически нет исключений в плане морфологии, из-за того, что фонетическая система, я думаю, не успела сильно исковеркаить старинные корни и аффиксы... но это мое предположение.

Я учила латынь на первом курсе... Помню грамматику, а вот с остальным туговато как-то... Практика нужна постоянно...

немного занялся латынью, когда пробовал на ней стихи,или песню,если хотите, сложить.

Латынь изучалы на первых курсах в универе. Четко помню пословицы, басню "Ворона и лисица" и латинскую Богородничную молитву. Думаю, что именно это в памяти будет вечно, т к очень на русский похоже и препод настырная была

F

Fraer

Прикольный язык.Но однока мне трудновато его было учить в первом полугодии после русскова англ и франц:)у меня учебник остался и пословицы там всякие:)если нада могу выложить

Поступки говорят о человеке лучше, чем его слова, ибо дела всегда звучали громче и красноречивее всяких слов, а последних всегда будет несколько больше, чем следует.

Может быть ктонибудь знает как вот это на латынь перевести?

I

ind-ex

Язык не сложен учитывая фонетику. Сложность в наличии склонений и падежей. В универе учили помню даже Gaudeamus с тех времен. В жизни вообще никак им не пользуюсь.

Snik

Самец :)
С латыни помню одно крылатое выражение Lingua Latina- Penis Canina ))

Galaktor

Сотрудник СИБ ИС
СуперМодератор
Experiencia est optima magistra)

Латынь изучить по одному учебнику нереально.
Практика и ещё раз практика.
P.S. забываете что латынь как язык делится по времени, автор бы указал какую именно хочет изучать)

Сверху