Языковая тема Українська мова

Гессар

Ословед
Название «Украина» начинает появляться уже в летописях XII – XIII веков применительно к Переяславской земле и части Галицко-Волынского княжества

Название то появляется, только означает оно окраину земли русской.

протяжении XVIII – начала XIX веков происходит перерастание украинской (малороссийской) народности в украинскую нацию, а малороссийского языка – в украинский национальный.

Это происходит при советах, когда они начали делить Россию на республики и придумывать это всё.

Украинского, как и беларусского языка нет. Это диалекты русского языка.
Как и национальностей - беларус и украинец - тоже нет.
Это всё один народ.
Просто кто-то остался верен своей исконности доконца, а кто-то в угоду политическим интересам её предал.

Это всё один народ.
Просто кто-то остался верен своей исконности доконца, а кто-то в угоду политическим интересам её предал.

Неправда :p Ранее был Древнерусский язык, который примерно в 15 в. распался, точнее стал "базой" восточнославянской подгруппы славянских языков: русского, украинского и белорусского. Но языки эти разные! А украинский даже ближе к древнерусскому по лексике и грамматике (чем, собстевенно, сам русский :idontno:), т.к. основу ДРЯ составлял киевский диалект.

Неправда :p По поводу восточно-славянской подгруппы языков претензий нет. И отличия налицо. А вот насчёт похожести современных славянских языков на старославянский судить не Вам, так как Вы в 15в. восточным славянам свечку не держали. :idontno:
О страрославянском языке я вообще не упоминала, я говорила о древнерусском, а это совершенно разные вещи. Что касается похожести, да свечку я не держала, Вы правы, но анализировала (по учебникам !): грамматика современного украинского языка имеет больше общего с древнерусской грамматикой, чем грамматика современного русского, вот, собственно, и все, что я хотела сказать.

О страрославянском языке я вообще не упоминала, я говорила о древнерусском, а это совершенно разные вещи. Что касается похожести, да свечку я не держала, Вы правы, но анализировала (по учебникам !): грамматика современного украинского языка имеет больше общего с древнерусской грамматикой, чем грамматика современного русского, вот, собственно, и все, что я хотела сказать.

Грамматика больше имеет общего с грамматикой какого-либо западно-славянского, например, чешского, вообще в мове очень много чешских и польских заимствований, с одновременно исковерканными русскими заимствованиями ("суворо" вместо "сурово" и пр.). Это 100%-но искусственный язык, во всяком случае современный литературный "украинский", и имеет ли он хоть что-то общее с малоросским диалектом - ещё надо исследовать. И они сейчас всё ещё продолжают его допридумывать, например, дикторы центральных телеканалов начинают говорить "членка комитета" :megalol: опять же на чешский манер.
В общем-то, к этому языку я отношусь очень плохо, ввиду его искусственного происхождения, хотя сейчас понимаю его довольно хорошо.

Це дуже ярка обгрунтована точка зору. Чи вважаєте Ви, що есперанто теж є помилкою?
Эсперанто - мёртвый язык, очень мло кто его пользует, хотя в каком-то государстве его на нац. уровне пользуют, насколько я помню. Его целиком заменил английский как международный.
Разница в том, что эсперанто изначально выдуман, а про украинский говорят, что он чуть ли не тысячелетиями создавался, хотя на самом деле больше половины слов явно в прошлом веке выдумали или позаимстовали, и ему от силы пара веков. Да уже никуда не деться, язык есть, но если введут вторым государственным русский, как любому нормальному человеку кажется естественным, ибо бОльшая часть на Украине всё равно на русском говорит, то украинский вымрет рано или поздно.

Можно любить или не любить какой-либо язык. Но зачем оскорблять весь народ. К тому же "общественное мнение" часто формируют политиканы.... У меня, например, к языкам интерес "чисто спортивный", если можно так сказать :p Мне это просто интересно. К тому же тема посвящена языку, а не тому: кто как к кому относится.

//Советую всем взять это себе на заметку.

В любой деревне любой страны есть свои языковые особенности.
В Челябе: "Чё" и "полОжил". Тоже запретить? :blink:
Да, но никто не выводит сельские диалекты в ранг государственного языка, и не допридумывает его, и его далекую историю.
И кстати украинцы из деревень говорят на своем языке дуже гарно )) певуче, что ли, красиво в общем, естественно вполне, но о литературном украинском я такого сказать вообще никак не могу.
Вообще, господин Ваджра давно высказался на эти темы, и очень метко, интересно было его читать, вряд ли что-то можно к его словам добавить.

Змей Горыныч

гуманозавр
Можно любить или не любить какой-либо язык. Но зачем оскорблять весь народ. К тому же "общественное мнение" часто формируют политиканы.... У меня, например, к языкам интерес "чисто спортивный", если можно так сказать :p Мне это просто интересно. К тому же тема посвящена языку, а не тому: кто как к кому относится.

//Советую всем взять это себе на заметку.

Українська мова взагалі в політиці не винна.

Название то появляется, только означает оно окраину земли русской.
Это происходит при советах, когда они начали делить Россию на республики и придумывать это всё.
Это всё один народ.
У - это такая приставка в украинском языке, используется она как русский аналог В, то есть Украина значит не У края, а В краю
Советую историю ещё разок перечитать нормально

У - это такая приставка в украинском языке, используется она как русский аналог В, то есть Украина значит не У края, а В краю
Советую историю ещё разок перечитать нормально
Ещё добавьте, что "первое упоминание об украинцах" чуть ли не в 9м веке нашей эры... (официально!). Вот только никаких документальных подтверждений тому нет и быть не может.
А также то, что от укров произошли все народы.
Действительно, даже здесь "у" на "в" сменили и наоборот. Но надо смотреть на даты, когда образовалось это слово, и когда появилась впервые "украинская мова". И, я думаю, вывод будет не в пользу мовы.
Ну, а "край" теперь понимается в значении "страна", это мы знаем.

Rahman

Ословед
Я недавно смотрел боксёрский матч комментатором был украинец и комментировал на мове,вообщем он в своём репортаже упомянул Николая Валуева,но назвал его почему то Мыкола Валуэв))).Разве имена и фамилии можно коверкать?

Я недавно смотрел боксёрский матч комментатором был украинец и комментировал на мове,вообщем он в своём репортаже упомянул Николая Валуева,но назвал его почему то Мыкола Валуэв))).Разве имена и фамилии можно коверкать?
А причём здесь коверкать? На каждом языке каждое имя звучит подругому. Например, английский Майкл, у немцев Михаэль, у итальянцев Мигель и т.д. Тут просто головой немного надо подумать как оно звучало бы на другом языке

Они коверкают и издеваются над нашими именами специально. Мыкола е-мое... Все имена русские исковеркали на новый лад.
Вообще всё что касается телевидения, скорее всего регулируется государством, язык задается, и они следят за этим, ведь это главный способ пропаганды украиской мовы, так-то её мало кто знает вообще. Заставляют слушать и учить. Но тем не менее, мова остается самым сложным в мире языком, ибо её не знают 50% украинцев.
Над украинским всегда хочется только смеяться, но это вызывает уже отвращение.
Интересно было бы послушать оперу на украинском :megalol: Карцев рассказывал, но я только краем уха слышал.

Сверху