Языковая тема Українська мова

Украинский язык
(Украïнська мова)

Украинский язык входит в состав восточнославянских языков. Распространен главным образом на Украине, а также в смежных областях России и Беларуси, в Польше, Чехии, Канаде, Словакии. Общее число говорящих на украинском языке – около 41 млн. человек.

Название «Украина» начинает появляться уже в летописях XII – XIII веков применительно к Переяславской земле и части Галицко-Волынского княжества. С этого же времени в летописях начинают появляться и первые диалектные черты, которые позднее лягут в основу украинского языка. Однако об украинцах и языке украинской народности можно говорить лишь начиная с XIV века, когда происходит окончательное отделение Юго-Западной Руси (Киев, Переяславль, Чернигов) от Руси Московской и Белой, а единый древнерусский язык разделяется на три крупных говора, которые мы сейчас называем старорусским, староукраинским и старобелорусским языками. На протяжении XVIII – начала XIX веков происходит перерастание украинской (малороссийской) народности в украинскую нацию, а малороссийского языка – в украинский национальный. В основе украинского национального литературного языка лежат киево-полтавские говоры. Кроме того, на формирование украинского языка в разное время оказали большое влияние польский и русский языки, а также литовский и венгерский (часть Украины находилась на протяжении какого-то времени под властью мадьяр).

Rolan

Ословед
трошки прихрамує ваша українська:D, шановний, складається таке враження що ви користуєтесь онлайн-перекладачем

трошки прихрамує ваша українська:D, шановний, складається таке враження що ви користуєтесь онлайн-перекладачем
Вірно. Ще словником і самовчителем, коли як. Мені, напевно, можна зрозуміти, я адже поки тільки вчуся (а практики жорстоко не вистачає)

Rolan

Ословед
ну в мене, граматика зовсім ні яка, помилок певно дуже багато, українську я не вивчав, але говорити говорю дуже добре, часом навідь думаю на українській, так що, як буде потреба в живому спілкуванні - можемо потеревенити наживо:kisyz:

Так, це було б добре. До речі, ви чули що-небудь про співтовариство "Троянда"?

Rolan

Ословед
Так, це було б добре. До речі, ви чули що-небудь про співтовариство "Троянда"?
тепер поцікавився, знайшов на сайті "кіровка.ру" деяку інфу, чудово що існує таке товариство у нашому місті, та й ще з таким гарним ім'ям:)треба буде зв'язатися з ними колись

Я пам'ятаю мій батько спілкувався з кимсь із цього суспільства, але потім якось зв'язок порушився. Але подітися нам нікуди, однаково всі ми українці, треба знову з ними зв'язатися

Rolan

Ословед
сам я русак:)але чому б не почати спілкуватись з товариством

Rolan

Ословед
хм, в принципі нічого, просто я жив у західній Україні, кругом українська мова - це було не складно, до того ж цікаво

Rolan

Ословед
ну тепер залишилось поміняти всі пости на аналогічні, аби Сріблий Коняка був задоволений:D

пановэ,аесть у кого нибудь разговорник или учебник мовы,в электронном виде,интересный язык,черт возьми!)))

Rolan

Ословед
а как украинцы заменяют "Ъ"?
апострофом, мне так кажется, повторю, я украинский не изучал, только разговариваю:), и пишу вероятно с ошибками...
например:
пролетарии всех стран соединяйтесь (рус)
пролетарії всіх країн з'єднуйтесь (укр),

объезд (рус)
об'ізд (укр)...

Я тут подумал, в чём-то может и прав был модер, может чё-то типа столика лингвистов сделать и там общаться на мове будем?

Rolan

Ословед
Я тут подумал, в чём-то может и прав был модер, может чё-то типа столика лингвистов сделать и там общаться на мове будем?
для спілкування можно і за столик, щеб з кавусею...
а може в скейпі зробити столик, та спілкуватись на живо?

вот качнул по случаю, выкладываю для интересующихся:

"русско-украинский словарь", правда в дэжавю -
Ru-Uk_slovnyk_Ivanytskyi_Shumlianskyi_1918_OCR.rar 9.67 Мб 53.[12-15] 9.67 Мб 53.[12-15]

"украинский для начинающих", этот в пдф -
111.rar 1.03 Мб 53.[12-15]

Сверху