Маршрутизаторы D-Link DIR-300

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GFool

Ословед
Та же проблема (тоже Dir-300). Обычный VPN через PPPoE работает, а PPTP не могу поднять. При пинге yandex.ru выходит сообщение: "При проверке связи не удалось обнаружить узел yandex.ru. Проверьте имя узла и по вторите попытку."
На сетевой карте основной шлюз стоит 192.168.0.1, DNS 192.168.0.1

Er_83

Ословед
Та же проблема (тоже Dir-300). Обычный VPN через PPPoE работает, а PPTP не могу поднять. При пинге yandex.ru выходит сообщение: "При проверке связи не удалось обнаружить узел yandex.ru. Проверьте имя узла и по вторите попытку."

У меня PPTP поднялось, т.к. в личном кабинете соединение по анлиму имеются, и длительные минут по 15-30 (пока я сам их не разорву). А вот комп на mail и др. и-нет сайт не ходит... Хотя роутер висит в инете. Что делать уже не знаю.

Так работать не будет. Dlink DIR-300 имеет ошибку в прошивке, при которой отправляет запросы на DNS (в данном случае 78.29.2.21 и 78.29.2.22) не в PPTP туннель, а через "физический" WAN. В этом случае ДНС ИС отвечают только на "местные"адреса.
Поддержка Длинка в куре, но прошивка пока не исправлена.

Поэтому, чтобы работало, придется прописать в интерфейсе сетевой карты прямой адрес ДНС ИС - 83.142.161.17

Er_83

очки: 4
    Спсб заработало ))

Serge

Ословед
Вот что нашлось в инете

1. ДНС для обоих интерфейсов одинаковые, как выяснилось..

2. При старте DIR-300 и после подъема PPTP (Dual, Dynamic) WLAN назначаются два ДНС: 78.29.2.21 и 78.29.2.22. (Это видим на закладке Status).
Стоит галочка на DNS relay.
При этом адрес физического интерфейса из сети 10.48.[120-123].0 гейт - 10.48.120.1
Адрес WAN из подсети [77-78].0.0.0

3. В статических маршрутах сеть 78.29.2.0 - не прописана. Точнее один раз была прописана на физический интерфейс, но потом с этого маршрута была снята галочка.

4. На компьютере, подключенному к LAN, выполняем
nslookup www.lenta.ru
nslookup www.lenta.ru 78.29.2.21
nslookup www.lenta.ru 78.29.2.22
nslookup www.lenta.ru 78.29.2.23
nslookup www.lenta.ru 78.29.2.24

*78.29.2.23(-24) - это второй набор ДНС у провайдера для тех, кто обновляет винды напрямую в майкрософте, а не через интрасетевой wsus.

ВО ВСЕХ пяти случаях получаю стереотипный ответ типа
nameserver (192.168.1.1, 78.29.2.21, 78.29.2.22....)
***** Query refused

5. Прописываю. в статических маршрутах
WLAN (PPTP) 78.29.2.23 255.255.255.255 10.48.120.1 (гейт локалки)
WLAN (PPTP) 78.29.2.24 255.255.255.255 10.48.120.1

*почему не 21 и 22? Потому что мне как раз интересен второй набор, мне нужен автоапдейт с microsoft.com..

6. Снова
nslookup www.lenta.ru
nslookup www.lenta.ru 78.29.2.21
nslookup www.lenta.ru 78.29.2.22
nslookup www.lenta.ru 78.29.2.23
nslookup www.lenta.ru 78.29.2.24

Получаем все пять правильных ответов.

*Замечу, что адресов 78.29.2.21 и 22 я в марщрутах НЕ ПРОПИСЫВАЛ, но они тем не менее также начали отвечать..

Как итог, предположение. По какой-то причине DN запросы на сервера в подсеть 78.29.2.0 направлялись через физический WAN, а не в VPN туннель, как должно быть.
Возможно, это оттого что подсеть 78.29.2.0, в которой сидят эти ДНС, когда-то была прописана (по ошибке) на физический интерфейс и следы остались в табличке. Возможно еще по какой-то причине.

http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?p=326877#326877

Это писал я.. История имела продолжение в виде прямой переписки с Сергеем Васильевым (саппорт Dlink), но пока ничего нового.

На самом деле, я немного ошибся - ВСЕ ответы начинают приходить только с .23 и .24.
А с .21 и .22 приходят ответы только на местные адреса
( *.is74.ru, update.microsoft.com). На все остальные адреса - query refused.

В последней прошивке 1.05beta это чаcтично исправлено:
на адреса 78.29.2.23 и 78.29.2.24 запросы идут правильно, без необходимости прописывания статических маршрутов.
т.е.
trace 78.29.2.23 идет в PPTP по умолчанию
Но вот trace 78.29.2.21 по прежнему лезет в физическую сеть.
Поэтому
nslookup lenta.ru 78.29.2.23 дает ответ:
Non-authoritative answer:
Name: lenta.ru
Address: 81.19.69.232

А вот nslookup lenta.ru 78.29.2.21 - query refused

Будем ждать поправки, но пока что другого выхода нет, как прописывать DNS на интерфейсе карты. Что я и посоветовал

Er_83

Ословед
И так:
1) и ОГРОМНОЕ всем спасибо за помощь!!! Все заработало.
2) Всем пытающимся поднять PPTP...

Во-первых необходимо обновить прошивку роутера D-Link DIR-300 до версии 1,04 или более рании (1,05-...), так как прошивка версии до 1,03 включительно PPTP не поднимает. (конкретно у меня на прошивке 1,03 роутер просто зависал.)
Во-вторых необходимо прописать вручную адрес DNS сервера вручную. Так как даже на 1,05 прошивке роутер "ломится" в физическую сеть (то есть в ИС), а не в виртуальную (то есть "тунель в интернет").
Вот и все настройки.

S

Saimon74

На днях заимел ДИР 300. Попытался подключить. Кто чем может помогите.

1.Хотел начать с того что у меня не общаются между собой компы в домашней сети.

2.С подключением к ван вроде понятно. Только одно, что внём заменяет "виртуал сервер", как в DI-804.

3.По вай-фаю вообще дремучий лес. Что и куда тыкать???:idontno:
Скажу сразу на ноутбуке (Samsung R60plus FE04) вай-фай карта почемуто не поддерживает WAP/WAP2.

Приму любые советы.
Зарание спасибо за помащь.

Er_83

Ословед
Человеки, а кто-нидь подружил роутер с животным? Если "Да", то напишите, плиз, подробно как произвести данное действие.

Saimon74, я завтра отрудактирую первый пост, выложу скрины и подробнее распишу всю настройку.

S

Saimon74

Вобщем настроил я DIR-300, практически, осталось, решить пару проблем.

1. Почему-то сайты ИС открываться не хотят. Маршруты через шлюз ис прописал но не помогло. Сайты в интернет открываются нормально.

2.Прицепить ноутбук по вай-фай.

Ктонить подобные проблемы устранял. Скажите как или дайте совет где копаться. С вай-фай вообще незнаю в какой угол кинуться, так что в этом месте поподробней пожалсто.

Er_83

Ословед
У меня новости хуже. Кажется он (роутер) раком встал... Сначала нехотел пускать меня логин (admin) не принимал. Пришлось все скинуть до "дефолт" кнопочкой "резет". Пустил, но конектится перестал. Работает только как DHCP-сервер... Причем на любой прошивке. Все остальные PPTP,PPPoE не робят!!! Как вылечить его - ума не приложу.
Saimon74 у меня wi-fi проработал ровно 2 дня. После бук его перестал находить. И тоже ничем не исправлялось.
+ еще и вечные баги с прошивками (когда D-Link вкурсе, что лажу сделали, - и отмалчиваются)... Вообщем бегите от них подальше, от всего D-Lik оборудования. Низкая цена - нервов не стоит!
Поставил еще одну сетевку (за 100 руб), расшарил общий доступ... Но не устраивает, что комп (в коорый шнурок ИС приходит), должен пахать постоянно - иначе, на буке соединения не будет. И животное только на компе робит.

Еще закралась мысль, может что-то не так делаю (может просто загналя, или забыл где галку поставить...), потому прошу выложить скринов из Вашего web-интерфейса.

S

Saimon74

Er 83:
Я первоночально использовал две сетевухи, на счёт вечно включеного компа - это точно лажа.
А вот животное можно оживить на обоих машинах. Надо просто в свойствах расшаренного подключения добавить два правила на проброс портов TCP/UDP 4663/4673 соответственно. Если не вкатит то можно попробовать керио установить. Но вообще от такой расшарки лучше как и от длинка спасаться бегством и чем дальше тем лучше.
Хотя если длинковские дивайсы особо не дрочить с прошивками то они нормально робят (чем чаще пытаешся прыгнуть выше головы тем больше шансов свернуть шею)

Причем на любой прошивке. Все остальные PPTP,PPPoE не робят!!! Как вылечить его - ума не приложу.
дело не в прошивке. на 1.04 всё работало ("работало" - ключевое слово). видимо, ИС что-то мутит на тему 1 кабель : 1 комп.

Вобщем настроил я DIR-300, практически, осталось, решить пару проблем.

1. Почему-то сайты ИС открываться не хотят. Маршруты через шлюз ис прописал но не помогло. Сайты в интернет открываются нормально.

2.Прицепить ноутбук по вай-фай.

Ктонить подобные проблемы устранял. Скажите как или дайте совет где копаться. С вай-фай вообще незнаю в какой угол кинуться, так что в этом месте поподробней пожалсто.

Тогда уж поподробнее вопрос. Я таких проблем не устранял, потому что их нет в принципе У меня все работает и комп и ноут по вай-фай и сайты ИС, и Интернет и два осла одновременно... В ДИР300 с этим проблем нет и не было. Могут быть только проблемы с недопониманием настроек.
Что значит "не открываются"? Что значит "в какой угол кинуться?" Вай-фай там вообще работает как часы, даже не надо руки прикладывать.
Что именно Вы прописали в маршрутах? Буква в букву, желательно скриншотами. А лучше скриншот всех страничек настройки. тогда можно сразу сказать, где и в чем Вы ошибаетесь.

Вообще, в соседней теме про точки доступа к ИС есть очень точная и подробная инструкция по маршрутизации и пробросу портов применительно к ИС. Буквально по шагам. Она подходит ко всем маршрутизаторам, в т.ч. и к ДИР300. не поленитесь, прочитайте и все заработает. ДИР300 - устройство без глюков. Но с недоработками. Они известны, хоть и довольно неочевидны. И они компенсируются более чем божеской ценой этой железки.

Cre@tor

очки: 6
    Руки им выпрямить надо
Saimon74 у меня wi-fi проработал ровно 2 дня. После бук его перестал находить. И тоже ничем не исправлялось.
+ еще и вечные баги с прошивками (когда D-Link вкурсе, что лажу сделали, - и отмалчиваются)... Вообщем бегите от них подальше, от всего D-Lik оборудования. Низкая цена - нервов не стоит!

Ну купи cisco если есть возможность:crazy2:. А вообще я этих d-link -ов кучу по устанавливал, в разных сетях, с разными провайдерами, работает все отлично, ни разу еще проблем не возникало.:yes:

S

Saimon74

:) свершилось!!! Роутер завёлся!!! Всем кто ответил помащью большое спасибо!!!

Если есть интерес могу выложить настройки со скринами.

Да только пока проблема с ДНС решена поднятием собственного, но главное что работает.

S

Saimon74

Что значит "не открываются"? Что значит "в какой угол кинуться?" Вай-фай там вообще работает как часы, даже не надо руки прикладывать.

Wi-Fi не работал из за какойто странной програмки "Wi-Fi Client" снёс установил голые дрова всё как по маслу полетело.

По неоткрывающимся сайтам действительно сам затупил забыл один маршрутик прописать, а точнее галку на нём поставить.

Вобщем нормальный это маршрутизатор просто надо немного масло в чайнике покипятить и всё бедет работать как надо.

У меня новости хуже. Кажется он (роутер) раком встал... Сначала нехотел пускать меня логин (admin) не принимал. Пришлось все скинуть до "дефолт" кнопочкой "резет". Пустил, но конектится перестал. Работает только как DHCP-сервер... Причем на любой прошивке. Все остальные PPTP,PPPoE не робят!!! Как вылечить его - ума не приложу.
PPTP коннектите к unlim.is74.ru? если да, то они расширили список ИП адресов (извеняюсь, я не спец в этом, может где то неграмотно скажу с технической точки зрения) и видимо роутер уже не спровляется, вообщем если прописать адрес сервера Unlim.is74.ru то он коннектится не будет. У мну ночью сегодня отвалился, утром включаю комп, РРТР не робит, сделал так
nslookup unlim.is74.ru
Server: ns1.is74.ru
Address: 83.142.161.17

Name: unlim.is74.ru
Addresses: 78.29.3.22, 78.29.3.24, 78.29.3.25, 78.29.3.26
78.29.3.27, 78.29.3.28, 78.29.3.29, 78.29.3.30, 78.29.3.31
78.29.3.32, 78.29.3.33, 78.29.3.35, 78.29.3.37, 78.29.3.39
78.29.3.43, 78.29.3.10, 78.29.3.11, 78.29.3.15, 78.29.3.18
78.29.3.19, 78.29.3.20, 78.29.3.21
и выбрал любой из этих, и прописал за место unlim.is74.ru, теперь все нормально.

зы... щас почитал тут (слежу за этой веткой) Проблема DIR-300 с DNS !!! и Господин YAK описал тоже самое(Седьмой пост сверху).

S

Saimon74

Проблема такая. Уменя 300 - тый почемуто дропает все входящие пакеты. Обнуляю настройки ис сайты начинают летать норм., а вот как делаю настройки опять нездоровый "дроп". У кого настроен и работает норм. выложите скрины. А если возможно то фаил конфиг без пароля на учётку. Зарание спасибо!!!

А что такое "дропать входящие пакеты"? Не пропускать?
Откуда входящие? Из VPN-канала? Ну так по умолчанию и не должен пропускать вообще никаких.
В-общем я проблему не уяснил...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху