1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Кто сильнее по военной технике,Россия или Америка?

Тема в разделе "Военное дело", создана пользователем Wrestling, 24 авг 2008.

1. Wrestling

Wrestling Ословед

Wrestling, 24 авг 2008
    Вот мне интересно у каво мощнее военная техника у России или Америки.

2. dok

dok _

dok, 24 янв 2017
    Автор (публикуется под псевдоним The Saker) – широко известный на Западе блогер. Родился в г. Цюрих (Швейцария). Отец – голландец, мать – русская. Служил аналитиком в вооруженных силах Швейцарии и в исследовательских структурах ООН. Специализируется на изучении постсоветских государств. Проживает во Флориде (США).

Воевать лучше русских никто не может армия, россия, сша

В своей недавней статье «Риски и возможности в 2017 году» я сделал одно заявление, которое шокировало многих моих читателей. Я тогда написал: «Россия сейчас самая могущественная страна на планете. (…) Вооруженные силы России, вероятно, самые могущественные и боеспособные на всей Земле (хотя и не самые крупные).
    Сегодня я поясню свою точку зрения на эту тему. Но сначала необходимо как следует прояснить исходные посылки.
    Первое. Как измерить качество вооруженных сил и как можно сравнить вооруженные силы различных государств?
    Прежде всего, необходимо сразу же избавиться от абсолютно бесполезной практики, известной, как «подсчет бобов», то есть, отказаться подсчитывать количество танков, БТР, БМП, самолетов, вертолетов и кораблей страны А и страны Б в надежде прийти к какому-то заключению о том, какая же из стран окажется «сильнее». Это совершенно бессмысленно.
    Далее, нужно избавиться от двух других мифов – в войнах верх одерживают высокие технологии и большие деньги. Поскольку я уже обсуждал эти два мифа, здесь я их повторять не буду.
    Далее, я утверждаю, что задачей вооруженных сил является достижение конкретных политических целей. Никто не идет на войну только ради войны, а «победа» представляет собой не военное, а политическое понятие. Так что, да, война – это продолжение политики иными средствами. Например, успешное сдерживание потенциального агрессора следует рассматривать как «победу» или, по крайней мере, как успешное поведение ваших вооруженных сил, если ваша цель – сдержать агрессора. Понятие «победа», конечно, может включать разрушение вооруженных сил другой стороны. Но не обязательно. Британцы победили в войне за Мальвинские/Фолклендские острова, хотя вооруженные силы Аргентины вовсе не были уничтожены. Иногда целью войны является геноцид. В этом случае нанесение поражения вооруженным силам будет недостаточно.

Возьмем свежий пример. Согласно официальному заявлению Владимира Путина, официальными целями российского военного вторжения в Сирию были: 1) стабилизация законной власти и 2) создание условий для политического компромисса. Невозможно отрицать тот факт, что российские вооруженные силы полностью достигли эти две цели. Но сделали это они, не нуждаясь в том виде «победы», которая предполагает тотальное уничтожение вооруженных сил противника. Фактически, Россия могла бы прибегнуть к использованию ядерного оружия или к ковровым бомбардировкам, способным стереть ИГИЛ* с лица земли. Но результатом этого стала бы политическая катастрофа для России. Стало бы это «военной победой»? Сами можете сказать!
    Итак, если задачей вооруженных сил страны является достижение конкретных политических целей, это непосредственно значит, что если вооруженные силы какой-то страны могут сделать все, что угодно, где угодно и когда угодно, то это является абсурдом. Невозможно достичь военной победы за пределами конкретного набора обстоятельств и условий:
    1) где – пространство/география
    2) когда – время/продолжительность
    3) что – политическая цель.
    Тем не менее, то, что мы видим, особенно в США, является диаметрально противоположным подходом. Говорится примерно следующее: у нас самые подготовленные, самые оснащенные и самые обеспеченные вооруженные силы на земле; ни одна страна не может конкурировать с нами по передовым бомбардировщикам «стелс», ядерным подлодкам; наши пилоты самые натренированные в мире; у нас передовые военные возможности, основанные на сетевых технологиях, глобальном ударе, космической разведке; у нас есть авианосцы, наш спецназ Delta Force способен победить любую террористическую силу; на подготовку наших сил специального назначения мы тратим денег больше, чем любая другая страна; кораблей у нас больше, чем у любой другой страны, и т.д. и т.п.
    Все это ничего не значит. Реальность такова, что во время Второй мировой войны вооруженные силы США на европейском театре военных действий играли второстепенную роль. А те «типа победы», которые США одержали, были просто позорны - Гренада (с большим трудом) и Панама (не встретив сопротивления). Я бы еще согласился с тем, что вооруженным силам США удалось успешно сдержать нападение со стороны СССР. Но я сразу отметил бы, что и Советскому Союзу также удалось бы успешно сдержать нападение со стороны США. И где тут победа?
    Правда и то, что Китай также не страдал от советского или американского нападения. Значит ли это, что китайцы успешно отразили советские и американские атаки? Если вы ответите «да», тогда вам придется признать, что достигли они этого за долю той цены, которую заплатили американцы. Так, чьи же вооруженные силы были более эффективны – американские или китайские?
    Затем посмотрите на список всех американских военных интервенций - этот список весьма приличен – и посмотрите, чего на самом деле эти военные операции достигли. Если бы мне пришлось выбирать «наименее худший», я с неохотой выбрал бы «Бурю в пустыне», в результате которой от иракцев был освобожден Кувейт. Но какой ценой и с какими последствиями это было достигнуто?
    В подавляющем большинстве случаев, когда оценивают качество российских вооруженных сил, то делают это, сопоставляя их с вооруженными силами США. Но есть ли смысл сравнивать российские вооруженные силы с теми вооруженными силами, которые никогда не достигали тех политических целей, которые перед ними ставились? Да, американские вооруженные силы огромны, раздуты, они самые дорогостоящие на планете, они более других насыщены технологиями, а их реальные довольно-таки бесталанные действия и посредственные результаты систематически затушевываются самой мощной пропагандистской машиной на планете. Но делает ли все это их эффективными? Я утверждаю, что, кроме того, что ВС США неэффективны, их неэффективность удивительна и фантастически расточительна, по крайней мере, с военной точки зрения.
    Все еще сомневаетесь?

О’кей. Давайте возьмем «лучших из лучших» - Силы специальных операций США. Пожалуйста, назовите мне три успешных операции, осуществленные ими. Нет, столкновения мелкого масштаба, в ходе которых плохо обученные и плохо экипированные повстанцы стран третьего мира были убиты в результате внезапного нападения, не подойдут. Каким мог бы быть американский эквивалент, например, операции «Шторм-333» ** или аналог освобождения целого Крымского полуострова без потери единственного человека? Фактически, есть причина тому, что голливудские блокбастеры о Силах специального назначения основаны на жалких и презренных провалах – таких, как «Падение «Черного ястреба» *** и «13 часов» ****.
    Что до американских высоких технологий. Не думаю, что мне следует слишком глубоко погружаться в кошмары создания самолета F-35 или эсминца класса Zumwalt, или объяснять, как тактическое разгильдяйство американцев позволило в 1999 году сербской ПВО сбить сверхсекретный и, якобы, «невидимый» F-117A, используя ракету советской эры S-125, поступившей в войска аж в 1961 году.
    Я не испытываю никакого злорадства, напоминая всем об этих фактах. Моя цель состоит в том, чтобы сломать мыслительный рефлекс, который обусловливает столь многих рассматривать вооруженные силы США в качестве какого-то мерила, которым измеряют показатели всех остальных вооруженных сил на планете. Этот рефлекс является результатом пропаганды и невежества, а не рационального анализа.
    То же самое, кстати, относится и к другим распропагандированным вооруженным силам. Например, к Силам обороны Израиля (ЦАХАЛ), танкисты, пилоты и пехотинцы которых всегда изображаются как удивительно хорошо подготовленные и компетентные. Реальность, конечно же, такова, что в 2006 году ЦАХАЛ даже не смогли защитить маленький городок Бинт Джбейль *****, находившийся примерно всего в трех километрах от израильской границы. На протяжении 28 дней ЦАХАЛ старались восстановить контроль над городом и отбить его от второразрядных сил «Хезболлы» (первоклассные силы «Хезболлы» находились к северу от реки Литани для защиты Бейрута). Несмотря на огромное численное и технологическое превосходство ЦАХАЛ тотально провалились.
    Я лично разговаривал с американскими офицерами, которые готовили личный состав ЦАХАЛ, и я могу сказать вам, что ЦАХАЛ не произвели на них совершенно никакого впечатления. Точно так же афганские повстанцы совершенно единодушны, когда говорят, что советский солдат гораздо лучше американского.
    И, раз уж речь зашла, - об Афганистане.

Помните ли вы, что советская 40-я армия, перед которой стояла задача воевать с афганскими «борцами за свободу», была довольно плохо оснащена, недостаточно обучена и слабо обеспечена логистически? Пожалуйста, прочитайте вот этот потрясающий доклад о санитарных условиях в 40-й армии и сравните это с теми 20 миллиардами долларов в год, которые тратят вооруженные силы США на кондиционеры воздуха в Афганистане и в Ираке! А затем сравните советскую оккупацию и американскую с точки зрения эффективности.
    Советские войска не только контролировали всю страну в светлое время суток (ночью афганцы контролировали большую часть деревенской местности и дороги), они также контролировали все основные города 24 часа в сутки. В противоположность этому США едва контролируют Кабул, а целые провинции находятся в руках повстанцев.
    Советские строили больницы, плотины, аэропорты, дороги, мосты и т.д. Американцы не строят ровным счетом ничего. И, как я уже отметил, в каждом интервью афганцы единодушны – советские были гораздо более сильными противниками, чем американцы.
    Я мог бы продолжать и продолжать, но давайте остановимся на этом и просто примем, что пиаровский образ американских (и израильских) вооруженных сил не имеет ничего общего с их фактическими возможностями и эффективностью. Есть вещи, которые ВС США делают очень хорошо – перемещение на большие расстояния, действия подводного флота в водах с умеренными температурами, операции с привлечением авианосцев и т.д., - но их общая эффективность довольно низка.
    Так что же делает российские вооруженные силы такими хорошими?

Во-первых. Их предназначение – защищать Россию – находится в соразмерности с ресурсами Российской Федерации. Даже если бы Путин и захотел этого, Россия не в состоянии построить 10 авианосцев, разместить сотни заморских военных баз или тратить на «оборону» больше, чем все остальное человечество вместе взятое. Конкретная политическая цель, поставленная перед российскими вооруженными силами, довольно проста – сдерживание или отражение любого нападения на Россию.
    Во-вторых. Чтобы достичь эту цель, российские вооруженные силы должны быть способны наносить удары и иметь превосходство на максимальном удалении в 1000 или менее километров от российской границы. Официальная российская военная доктрина устанавливает глубину стратегической наступательной операции несколько больше и включает нанесение полного поражения силам врага, а также оккупацию его территории на глубину в 1200-1500 км («Война и Мир в Терминах и Определениях», Дмитрий Рогозин, Москва, Вече, 2011, p.155).
    Но на практике это расстояние будет несколько короче, особенно в случае оборонительной контратаки. И не заблуждайтесь – даже это остается внушительной задачей, учитывая огромную протяженность российской границы (свыше 22 000 км), пролегающей почти в любых географических условиях, которые только можно себе представить – от сухих пустынь и гор до Северного полярного круга.
    И вот ведь удивительно – российские вооруженные силы в настоящее время способны нанести поражение любому мыслимому противнику по всему этому периметру. Путин сам недавно сказал это, когда заявил: «Можно с уверенностью сказать: на сегодня мы сильнее любого потенциального агрессора»!
    Я отдаю себе отчет в том, что для американской общественности это звучит как типичная бессмыслица, которую обязан произносить каждый американский офицер или политик при каждой публичной возможности. Но для российской действительности это что-то совершенно новое – Путин никогда ранее не говорил ничего подобного. Уж если бы что-то русские и предпочли, так это жаловаться на численное превосходство, которым, якобы, располагают их противники (а численное превосходство, как знает любой российский военный аналитик, не значит ничего).
    По численности ВС РФ действительно намного меньше, чем ВС НАТО и Китая. Фактически, можно утверждать, что с учетом размеров Российской Федерации, ее вооруженные силы довольно невелики. Это так. Но они внушительны, хорошо сбалансированы с точки зрения их возможностей, и они максимально используют уникальные географические особенности России.
    Вот почему любое оборудование и снаряжение, используемое вооруженными силами России, обязано пройти сертификацию на способность к эксплуатации при температурах от -50C до +50C. Большая часть западного оборудования и вооружений даже не сможет работать в таких экстремальных условиях. Естественно, то же относится и к российскому солдату, который проходит подготовку для действий в таких условиях.
    Не думаю, что найдутся какие-то другие вооруженные силы, которые сделают заявку на обладание такими способностями. И уж во всяком случае, это будут не американские вооруженные силы.
    Еще один миф, который необходимо развеять, так это миф о западном технологическом превосходстве. Правда то, что в некоторых конкретных областях советские так и не смогли догнать Запад, – например, в микрочипах. Но это не помешало им стать первыми в том, чтобы ввести в действие огромный список военных технологий – таких, как радары с фазированными решетками на перехватчиках, прицелы на шлемах пилотов, суперкавитационные подводные ракеты-торпеды, автоматы заряжания танковых орудий, десантируемые с самолетов бронемашины, двойные корпуса у подводных лодок, подвижные автомобильные межконтинентальные ракетные комплексы и т.д. Как правило, западные системы вооружений более насыщены технологиями. Это верно. Но это не потому, что у русских нет таких возможностей, а из-за фундаментальных различий в проектировании.
    На Западе системы вооружений проектируются инженерами, которые собирают в кучу новейшие технологии, а затем изобретают для них какое-то назначение. В России военные определяют предназначение, а затем изыскивают самые простые и самые дешевые технологии, которые можно использовать для достижения этих целей. Поэтому российский МиГ-29 (1982), в отличие от американского F-16 (1978) не имел электродистанционной системы управления, а имел «старые» механические органы управления полетом. Я бы здесь добавил, что более передовой остов самолета и наличие двух двигателей, а не одного, как у F-16, дало МиГ-29 преимущества в диапазоне эксплуатационных режимов.
    Однако когда понадобилось, русские применили электродистанционную систему управления, например, в Су-27 (1985). И последнее по порядку, но не по значению: российские ядерные силы на данный момент наиболее передовые, они намного более боеспособны, чем стареющая ядерная триада США. Даже американцы признают это.
    Так что же это значит? Это значит, что, несмотря на выполнение неимоверно сложной задачи по сдерживанию и нанесению поражения любому вероятному противнику на протяжении границы в 20 с лишним тысяч километров и на глубину в 1 000 км, российские вооруженные силы доказали, что они в состоянии достигать конкретные политические цели. Отражать и наносить поражение потенциальному противнику, будь это ваххабитские повстанцы (которых западные эксперты описывают как «непобедимых»), обученная западными инструкторами и вооруженная западным оружием грузинская армия (несмотря на то, что в первые критические часы войны грузинские ВС превосходили российские по численности и у российских ВС наблюдались проблемы с управлением). Разоружение более чем 25 000 украинских военнослужащих (из, как считалось, «отборных ударных» частей) в Крыму без единого выстрела, произведенного во гневе. И конечно же, российское военное вмешательство в войну в Сирии, где крошечный российский контингент повернул ход войны вспять.
    В заключение я хочу вернуться к моему заявлению о России, как о единственной стране, которая сейчас открыто отвергает западную цивилизационную модель и лидер которой, Владимир Путин, обладает более чем 80%-ой поддержкой населения. Эти два фактора имеют критическое значение при оценке возможностей российских вооруженных сил. Почему? Потому что они демонстрируют тот факт, что российский солдат точно знает, за что (или против чего) он воюет. И он знает, что когда он дислоцируется где-либо, он не выступает в качестве инструмента «Газпрома», «Норильского никеля», Сбербанка или любой другой российской корпорации. Он знает, что воюет за свою страну, за ее народ, за ее культуру, за ее свободу и безопасность.
    Более того, российский солдат также знает, что использование военной силы не является первым и предпочтительным выбором властей его страны, а, наоборот, последним, который вступает в действие только тогда, когда все остальные средства уже были исчерпаны. Он знает, что российское Верховное главнокомандование, Кремль и Генеральный штаб не одержимы тем, как бы выискать какую-нибудь маленькую страну и вышибить из нее дух только для того, что подать пример всем остальным – чтобы те боялись. И последнее по порядку, но не по значению. Российский солдат готов умереть за свою страну, выполняя любой приказ. И все русские очень хорошо это знают.
    В конце концов, исход любой войны определяется силой воли. Я твердо верю в это. И я также верю, что самым важным фактором в войне является «простой» рядовой пехотинец, а не супернатренированный супермэн. В России их иногда зовут «махра» - это молодые ребята из пехоты, не обязательно красавцы, вовсе не мачо, без какого бы то ни было специального оборудования или подготовки. Но именно они победили ваххабитов в Чечне. Высокой ценой. Но они это сделали. Именно среди них было огромное количество героев, которые поражали своих товарищей и врагов своим упорством и храбростью. Они не красуются на парадах, и о них часто забывают. Но это они победили больше империй, чем кто бы то ни было. И это они сделали Россию величайшей страной на Земле.
    Так что, да, у России сейчас самые могучие вооруженные силы на планете. Существует еще много стран с отличными вооруженными силами. Но что делает российские вооруженные силы уникальными, так это диапазон их возможностей, которые простираются от антитеррористических операций до международной ядерной войны. И это – в сочетании с удивительным упорством и силой воли русского солдата. Есть много вещей, которые российские вооруженные силы делать не могут, но, в отличие от ВС США, российские вооруженные силы никогда и не предназначались для того, чтобы делать что угодно, где угодно и когда угодно (то, что называется «побеждать в двух с половиной войнах»).
    Пока же русские наблюдают за тем, как США не могут взять Мосул, хотя они и обеспечили местные силы огромной «поддержкой» со стороны и НАТО, и США. И то, что видят русские, мягко говоря, не производит на них впечатления. Но Голливуд, наверняка, на основе этого позорного провала произведет великолепный блокбастер. А личному составу, участвовавшему во всем этом, раздадут медали (ведь именно это случилось после провала в Гренаде). А толпу, смотрящую телевидение, в очередной раз уверят в том, что «хотя русские и добились некоторого прогресса, их вооруженные силы все еще очень далеко отстают от своих западных коллег». Да, кому какое дело?
    * «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.
    ** Штурм дворца Ами́на — спецоперация под кодовым названием «Шторм-333», предшествующая началу участия советских войск в афганской войне 1979-1989 гг., в ходе которой 27 декабря 1979 года спецподразделениями КГБ СССР и Советской Армии была взята резиденция «Тадж-бек» президента Афганистана.
    *** «Чёрный ястреб» (англ. Black Hawk Down) — историческая военная драма, основанная на реальных событиях. Действие фильма происходит 3 и 4 октября 1993 года в Сомали, где идёт гражданская война и массово гибнут люди.
    **** «13 часов: Тайные солдаты Бенгази» (англ. 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi) — американский драматический фильм режиссёра Майкла Бэя, основанный на книге Митчелла Зукоффа. Вечером 11 сентября 2012 года, в 11-ю годовщину теракта 11 сентября, группа исламистских боевиков атаковала американское представительство в Бенгази. Они убили четырёх американцев, в том числе посла США в Ливии.
    ***** Бинт-Джубайль или Бинт-Джбейль (بنت جبيل‎ — дочь Библа) — южноливанский город с населением 30 тысяч человек. Расположен в 4 км к северу от израильской границы. С 1985 по 2000 оккупирован Израилем. После вывода ЦАХАЛ превращен в укрепленный район «Хезболлой», поэтому в израильских СМИ Бинт-Джубайль часто называют «столицей «Хезболлы». В 2006 разгорелись ожесточенные бои за город между «Хезболлой» и ЦАХАЛ. ,
    © Copyright
    Публикуется с разрешения издателя с незначительными сокращениями.
    Перевод Сергея Духанова
    Взято отсюда http://warfiles.ru/show-141959...
    Воевать лучше русских никто не может | Блог Grand | КОНТ

Последние данные очков репутации:
    Stirik: 450.765.519 Очки 1 ноя 2018
    PROJEKTOR: 1.946.789.108 Очки 1 фев 2019
    Stirik нравится это.
  3. Stirik

Stirik Воин бога

Stirik, 25 янв 2017
    10 дней американская армия штурмовала о. Кыска, неся при этом потери убитыми и ранеными. Когда остров был захвачен, оказалось, что на нем не было ни одного вражеского солдата.
    Японский солдат на территории США
    Летом 1942 года Япония, до того успешно продвигавшаяся на юг (Малайзия, Филиппины, Сингапур), обратила свои взоры на север. В первых числах июня японцы высадили морской десант и захватили два крошечных островка в Беринговом море: Кыска и Атту. Все население Кыски составляли 10 сотрудников метеостанции, Атту вообще был безлюдным.
    Но пропагандистский эффект был потрясающим, ведь острова находились под юрисдикцией США! Японские газеты публиковали фотографии с захваченного острова: солдат императорской армии ступил на землю Америки! Завтра будем штурмовать Вашингтон! Да здравствует божественный император Хирохито!Захватив острова, японцы начали их активно обживать. Прибывшие рабочие отряды строили укрепления, на островах появились части ПВО, база подводных лодок. Гарнизон Атту составлял 2.500 человек, Кыски – 5.400.
    Битва за Атту
    К 1943 году американцы решили вернуть свои земли назад. Начали с освобождения Атту, как более легкой задачи – и остров поменьше, и гарнизон не такой многочисленный, как на Кыске. 11 мая началась операция «Песчаный краб». Три линкора, авианосец, крейсера и эсминцы поддерживали высадку 7-й пехотной дивизии. Но «краб» застрял на первых же метрах острова.Несмотря на пятикратное численное превосходство и поддержку авиации и корабельной артиллерии 15.000 американцев три недели не могли сломить сопротивление 3.000 японцев.29 мая полковник Ясуо Ямасаки повел последних оставшихся в живых солдат в штыковую атаку. В рукопашной схватке погиб и сам полковник, и верные солдаты императора. От всего японского гарнизона уцелели только 29 солдат, взятые в плен будучи тяжело ранеными.
    Операция «Коттедж»
    Кыска был орешком потверже, чем Атту – и более укрепленный, и гарнизон побольше, и американцы уже знали, что японские солдаты, как бы тяжело не складывалась ситуация, не выходят с белыми флагами.Поэтому для операции «Коттедж» (освобождение Кыски) американцы решили собрать все, что у них было в этом районе под руками. В середине июля к острову подошла эскадра из 100 кораблей с 34.000 солдатами на борту, которым предстояло штурмовать остров. Генералы, склонившись над картами, намечали районы высадки десанта и цели для авиации и корабельной артиллерии.
    Японские генералы в это время тоже обдумывали ситуацию и пришли к выводу, что оборонять остров бессмысленно, он все равно будет потерян. Поэтому 29 июля под прикрытием тумана к Кыске подошли два японских крейсера и шесть эсминцев. В течение неполного часа они приняли на борт весь гарнизон (5183 человек) и ушли также незаметно для американцев, как и пришли. На острове не осталось ни одного японского солдата.
    «Штурм»
    За несколько дней до высадки американцы начали обстреливать пустой остров из корабельных орудий. Было выпущено 330 тонн снарядов. Затем пошла в атаку 11-я воздушная армия США. 424 тонны бомб сбросили американские летчики. Когда по замыслам генералов на острове было подавлено всяческое сопротивление, пришла очередь морских пехотинцев США.15 августа в 6 утра под грохот корабельной артиллерии высадился десант. «Огня, дайте больше огня!» - надрывно кричал в рацию офицер. Солдаты спешно окапывались. В штабе получили известие, что первая группа успешно выполнила задачу: захватила и удерживает плацдарм.На следующий день началась высадка основных сил десанта.
    Японцы не встретили наступающих ливнем пуль, но это ветеранов боев на Атту нисколько не успокоило: «Заманивают, гады самое страшное начнется в глубине острова, в горах и джунглях!»Десантники шли вперед медленно и осторожно, ежеминутно ожидая засады. Над островом висел туман, радиосвязь была отвратительной, взаимодействие между отрядами отсутствовало. Солдаты стреляли во все, что движется, или не движется, но кажется подозрительным, расчищали себе путь гранатами. Отряды, в тумане натыкаясь друг на друга и принимая за врагов, открывали огонь, неся потери.24 августа солдаты достигли противоположного берега острова, и командующий наземными силами генерал Корлетт доложил, что Кыска перешел под контроль США, Америка вернула себе захваченные японцами территории.
    Как в каждой боевой операции, не обошлось без потерь. 32 человека были убиты, 50 ранено, 130 солдат пострадали от обморожения. При высадкедесанта подорвался на мине и получил тяжелые повреждения эсминец «Абнер Рид», 71 человек погибли и 47 получили ранения. Итого - более 300 человек убитыми и ранеными. И при этом ни одного убитого, раненого или взятого в плен японского солдата.

4. Stirik

Stirik Воин бога

Stirik, 6 фев 2017

Эскадренные миноносцы типа 45 Daring стоимостью в миллиард фунтов стерлингов за штуку могут быть обнаружены российскими подводными лодками на расстоянии 100 миль, поскольку при их создании были проигнорированы меры по снижению шумности и защите от субмарин.- Они адски шумят, грохочут как ящик с гаечными ключами.
    Какой смысл вкладывать деньги в сложную противоракетную оборону, если эсминец может быть потоплен услышавшей его издали подлодкой? - цитирует издание контр-адмирала Криса Парри. - Когда я командовал эсминцем Gloucester, мы подкладывали деревянные клинья под крышки люков, чтобы они не гремели. Почему о проблеме шума забыли сейчас?Адмирал полагает, что меры по противолодочной обороне кораблей проигнорировали при проектировании Daring из-за уменьшения угрозы от российских подводных лодок после окончания холодной войны. Но сейчас ВМФ России интенсивно вооружается субмаринами проекта 636 "Варшавянка", прозванными в НАТО "черными дырами" за свою скрытность, и воевать против них на шумных эсминцах - безумие, уверен Парри.
    Ранее стало известно о проблемах с двигателями Daring - они оказались не приспособлены для работы в жарком климате, из-за чего один из кораблей потерял ход в Персидском заливе. Устранение проблемы на всех шести построенных эсминцах займет девять лет.

Легкие бронемашины Ajax слишком велики для основного транспортного самолета королевских ВВС А400m. Вы, конечно, можете быстро перебросить через вражескую территорию броневики, на создание которых было потрачено 3,5 миллиарда фунтов. Но для их извлечения из самолета необходимо возить с собой подъемный кран, пишет издание.Еще три миллиарда фунтов королевские ВВС потратили на приобретение в США разведывательных самолетов. Однако те оказались не в состоянии выполнять весь спектр необходимых задач.
    Вдобавок хакеры могут легко взломать бортовую электронику "летающих шпионов" и похитить разведданные.Наконец, 54 разведывательных беспилотника Watchkeeper, закупленные 12 лет назад и обошедшиеся британскому бюджету в 1,2 миллиарда фунтов, вообще не были поставлены военным из-за "технических затруднений".

5. dok

dok _

dok, 9 фев 2017
    Минобороны в ближайшее время получит мобильный лазерный комплекс (МЛК), ослепляющий на расстоянии нескольких десятков километров оптику самолетов, вертолетов, головки самонаведения ракет и бомб, а так же оптико-электронные системы (ОЭС) танков и прицелы ПТРК - сообщают Известия.
    МЛК, разработанный научно-производственным объединением «Астрофизика» (входит в холдинг «Швабе») отличается небольшими габаритами и поэтому легко монтируется на боевые машины и бронеавтомобили. Как рассказали «Известиям» несколько информированных источников в военно-промышленном комплексе, в настоящее время МЛК уже проходит испытания. Принцип работы мобильного лазерного комплекса достаточно прост. Он направляет луч многоканального лазера на обнаруженную оптическую систему и ослепляет ее. В изделии несколько объединенных в один блок лазерных излучателей. Поэтому МЛК может одновременно глушить большое количество целей либо сконцентрировать все лучи лазера на одном объекте.

— В настоящее время комплекс находится в высокой степени готовности, — рассказал «Известиям» один из собеседников издания. — Правда, точные сроки окончания работ и характеристики машины я назвать не могу.

МЛК — это развитие систем 1К11 «Стилет» и 1К17 «Сжатие». Последняя была разработана и принята на вооружение в начале 1990-х годов. Но из-за высокой стоимости система «Сжатие» не стала массовой серийной машиной.

Лазерный комплекс 1К17 с 15 лазерными излучателями устанавливался на шасси самоходной гаубицы 2С19 «Мста». Оптико-электронные системы противника комплекс «Сжатие» обнаруживал и классифицировал по их бликам. После этого система сама выбирала, сколько лазерных лучей и какой мощности нужно для ослепления противника.
    Одна машина 1К17 могла защитить от самолетов, вертолетов и высокоточного оружия несколько танковых или мотострелковых рот. В настоящее время единственный сохранившийся комплекс «Сжатие» находится в экспозиции Военно-технического музея в подмосковном селе Ивановское.

— До недавнего времени считалось, что всего было выпущено два «Сжатия», — рассказывает «Известиям» военный историк Алексей Хлопотов. — Но, по последним данным, таких машин было выпущено более десятка. И часть из них поступила в войска. Единственный недостаток 1К17 — это большие габариты и меньшая подвижность по сравнению с танками и боевыми машинами, которые «Сжатие» должно было прикрывать.

В отличие от своего прародителя МЛК — это более компактное изделие. Благодаря этому комплекс, установленный на шасси танка, БМП или БТР, отличается высокой подвижностью. Поэтому, действуя в боевом порядке мотострелковых или танковых подразделений, мобильный лазерный комплекс сможет непрерывно защищать технику от летательных аппаратов и высокоточного оружия противника.
    Блог Lemming

Stirik: 477.358.537 Очки 3 ноя 2018
    Stirik нравится это.
  6. dok

dok _

dok, 12 фев 2017
    НАТО вскрыло подготовку российских солдат с детского садика посредством сказок

сказка.jpg

1) мышка вырыла норку на обратном скате балки/оврага, чем сэкономила силы и замаскировала выполнение работ от противника.
    2) мышка выполнила вход с перепадом высоты для защиты от осколков и сохранения тепла.
    3) мышка оборудовалась под прикрытием деревьев - есть шанс воздушного подрыва мин.
    4) мышка установила систему видеонаблюдения (а вы думали это окно в блиндаже?).
    5) мышка вырыла блиндаж выше уровня дна оврага для защиты от воды.
    Мышка внимательно изучила "Наставление для инженерных войск. Полевая фортификация." Мышка молодец. Будь как мышка.

Stirik: 477.358.537 Очки 3 ноя 2018
    Stirik нравится это.
  7. Stirik

Stirik Воин бога

Stirik, 20 фев 2017

Казалось бы, оснащение высокоточного оружия только спутниковыми навигационными приемниками является лучшим вариантом. Действительно, их компактность, надежность, низкая стоимость очень привлекательны. Но существенным недостатком систем глобального позиционирования и навигации является то, что они работают лишь при наличии спутниковых сигналов. А сигналы эти могут отсутствовать в некоторых местах, их могут глушить, искажать. Вот почему полагаться на возможность навигации с использованием только спутниковых приемников нельзя

О системах глобального позиционирования
    Под системами глобального позиционирования понимаются радиосистемы для определения местоположения, использующие навигационные искусственные спутники Земли, которые передают специальные сигналы. Такие системы круглосуточно обеспечивают получение информации о пространственном положении и скорости в данный момент времени для пользователей, имеющих соответствующее приемное оборудование — GPS или «ГЛОНАСС»-приемники. Эти приемники используют спутниковые сигналы для измерения расстояния от каждого от четырех (или больше) спутников, которые в этот момент находятся в его зоне радиовидимости. В приемном устройстве есть постоянно обновляемая информация о том, где именно в каждый момент находятся космические аппараты. Расстояние до каждого спутника вычисляется по времени прохождения сигнала и скорости распространения радиоволн. По положению спутников и расстоянию до каждого из них приемник вычисляет свои координаты и скорость движения. Стандартные приемники могут фиксировать местоположение с точностью 2–3 метра и время — до 1 миллионной доли секунды.
    В России работает группировка из 24 спутников «ГЛОНАСС». Они находятся на круговой орбите высотой 19 400 км с наклонением 64,8° и периодом обращения 11 ч 15 мин. Такая орбита оптимальна для использования в высоких широтах (северных и южных), где сигнал от американской навигационной системы GPS ловится плохо. Спутниковая группировка развернута в трех орбитальных плоскостях, с восемью равномерно распределенными спутниками в каждой. Для обеспечения глобального покрытия необходимы 24 спутника, а для покрытия территории России достаточно 18. Каждый из них делает около двух оборотов в сутки вокруг Земли. Потенциальный предел погрешности для абсолютных определений в реальном времени оценивается в 0,70–0,8 м. Он может быть достигнут при полностью развернутой орбитальной группировке на базе новых аппаратов «ГЛОНАСС-К» и дальнейшей модернизации наземного комплекса управления до глобального.
    Сейчас в России создается Национальная спутниковая сеть высокоточного позиционирования. Эта сеть сможет объединить более шестисот наземных спутниковых станций «ГЛОНАСС», на базе которых будут построены отдельные региональные сети высокоточного позиционирования. Реализация проекта обеспечит дециметровую и сантиметровую точность определения координат любых объектов в режиме реального времени.

Военное применение систем глобального позиционирования
    Под эффективностью оружия прежде всего понимается его способность поразить цель. Она зависит от многих факторов, но главными выступают два: мощность боезаряда и точность попадания. И вот, как показали теоретические исследования, подтвержденные экспериментами, относительное увеличение точности более чем в три раза сильнее сказывается на приросте эффективности, чем увеличение мощности боезаряда. В последние 15–20 лет точность попадания радикально удалось увеличить за счет применения спутниковой навигации.С развитием электронных технологий приемники глобальных навигационных спутниковых систем становятся дешевле, уменьшаются их габариты, масса и потребляемая мощность, к тому же, они очень надежны. Это позволило устанавливать приемники на различных объектах вооружения, военной и специальной техники.
    В настоящее время в США новые образцы вооружения и военной техники не принимаются на вооружение, если они не способны принимать спутниковые навигационные сигналы. Такой подход позволяет создавать высокоэффективные автоматизированные системы управления боем на любых театрах военных действий.Широкое использование космических навигационных систем высокой точности применяется при создании практически всех видов высокоточного оружия. Например, межконтинентальные баллистические ракеты по спутниковым сигналам уточняют свою траекторию полета, за счет чего существенно повышается точность попадания боеголовок. Использование навигационного приемника в составе бортового комплекса управления крылатой ракеты позволяет значительно повысить автономность системы в полете и точность поражения целей. То же относится к корректируемым снарядам ствольной артиллерии. То есть само существование высокоточного оружия без космической навигации считается невозможным.
    Сейчас появились новые возможности управления боеприпасом с использованием сигналов датчиков его положения и координат цели. Определение взаимного положения боеприпаса и цели обеспечивается разными способами. Среди них есть подсветка цели и управление боеприпасом по отраженному сигналу, управление на основании показаний систем навигации (инерциальной, спутниковой, картографической, звездной) и знания координат цели или пути к цели, управление оператором.Чем меньше объект управления, тем сложнее организовать управление им. Для самолета, баллистической или крылатой ракеты, наземного или водного средства передвижения создаются комплексные системы управления, использующие для работы разные принципы и аппаратуру навигации. А вот создать управляемый артиллерийский снаряд — проблема. Первым таким боеприпасом стал американский M712 Copperhead. Этот 155‑мм снаряд имел дальность полета до 16 километров и на конечном участке траектории наводился на цель при помощи полуактивной лазерной системы самонаведения. В 1980‑х годах M712 был модернизирован, в результате чего получил возможность наводиться не только по отраженному свету лазера, но и по инфракрасному излучению цели. Согласно различным данным, эффективность этого снаряда по сравнению с неуправляемыми боеприпасами выше в несколько десятков раз.
    Однако характерным свойством таких управляемых снарядов является наведение по отраженному лучу лазера. То есть, для успешной атаки дополнительно требуются корректировщики, которые должны подсвечивать цель лазером. И находиться им надо не так далеко от цели, что повышает риск потерь личного состава. Несмотря на новые возможности по уничтожению точечных целей, такой тип боеприпаса имеет и другие недостатки. Электроника, сенсорные системы, а также механические компоненты современного управляемого лазером боеприпаса во время выстрела не выдерживают высоких перегрузок. Кроме того, плохие погодные условия — туман или низкая облачность, ограничивают их применение. Поэтому в западных странах подобная концепция управляемого снаряда была признана недостаточно эффективной и бесперспективной.

Но новый способ решения задачи был найден. В США разработали снаряд M982 Excalibur и приняли его на вооружение в 2007 году. Он не нуждается в подсветке цели, поскольку имеет комбинированную систему наведения — инерциальную и спутниковую. Перед стрельбой артиллерийский расчет получает от разведки координаты цели и вводит их в электронный блок снаряда. Когда 155‑мм снаряд выстреливается, то он корректирует свою траекторию в соответствии с данными инерциальной навигационной системы и сигналами со спутников GPS. При дальности стрельбы до 60 километров заявленное круговое вероятное отклонение снаряда M982 не превышает 10–12 метров, что позволяет поражать любые цели. Главное — знать их координаты. Этот снаряд успешно применялся американскими войсками в Ираке.Стрельба происходит так. Пушка автоматически нацеливается в соответствии с заранее определенными параметрами: горизонтальным и вертикальным углами наведения, типом снаряда и метательного заряда, необходимыми для достижения соответствующего результата. До или во время заряжания подается электропитание на электронику и вводятся данные о цели. Производится выстрел, снаряд летит к цели по баллистической траектории. В определенный момент авионика снаряда принимает на себя управление. Получая спутниковые данные, она постоянно определяет положение снаряда и сравнивает его с имеющимися координатами цели. Отклонения от направления на цель парируются управляющими устройствами, на которые подаются сигналы управления. Чем ближе к цели, тем чаще происходит такая коррекция, что обеспечивает наивысший уровень точности. Правда, боеприпас получился дорогим. По подсчетам американских экономистов, даже при массовом производстве этот снаряд не может стоить меньше 50–55 тыс. долларов.

Более предпочтительным считалось такое решение, которое позволяет использовать существующие боеприпасы. И вот в 2010 году израильская компания IAI продемонстрировала модуль TopGun, представляющий собой насадку, устанавливаемую на место штатного взрывателя. Модуль для 155‑мм снарядов обеспечивает наведение боеприпаса по сигналам спутниковой навигационной системы. Как утверждается, он обеспечивает круговое вероятное отклонение не более 20 метров на дальности порядка 40 километров. Вообще, точность стрельбы такими модернизированными снарядами не ухудшается с увеличением дальности. Этот дополнительный модуль может быть установлен на любой снаряд стандарта НАТО, вне зависимости от типа. А израильская фирма IMI поставляет 81‑мм управляемый по сигналам GPS минометный снаряд GM81 с отклонением менее 10 метров. Низкая стоимость таких модулей позволяет в короткие сроки оснастить артиллерийские подразделения большим количеством управляемых снарядов.
    В России тоже разработаны навигационные модули, но они работают от сигналов спутников «ГЛОНАСС». Они могут устанавливаться как на новые снаряды, так и на уже существующие. Заявляется, что круговое вероятное отклонение модернизированных таким образом боеприпасов не превышает 10 м, в то время как для обычных 152‑мм снарядов на больших дальностях стрельбы оно может доходить до 100 м и более. Российским ученым удалось добиться устойчивого приема спутникового сигнала на вращающемся снаряде. К настоящему времени управляются с помощью спутниковых сигналов и другие отечественные боеприпасы различного назначения. Это, например, тактическая авиационная ракета Х‑8 МКЭ и УАБ типа КАБ‑500 С‑Э. Заявляется, что оснащенные приемником сигналов со спутников «ГЛОНАСС» неуправляемые авиационные ракеты С‑24 и С‑25 смогут попадать в цели с точностью до 1 м.

8. Stirik

Stirik Воин бога

Stirik, 21 фев 2017
    Продолжение

Подавление спутниковых навигационных сигналов
    Казалось бы, оснащение высокоточного оружия только миниатюрными спутниковыми навигационными приемниками является наилучшим вариантом. Но принципиальным недостатком систем навигации по спутниковым сигналом является то, что они работают лишь при наличии этих сигналов. Кроме того, в момент приема навигационных сведений бортовой комплекс управления становится доступен для враждебного информационного воздействия.Если говорить об американской GPS, то Пентагон, в случае военных действий на определенных территориях, может отключить над ними спутниковый сигнал или создать помехи. Это может быть сделано, например, программной командой на искажение, понижение точности информации, смещение координатной сетки на сотни и тысячи метров по горизонтали.
    Спецслужбы США и подконтрольные им структуры могут локально, где-нибудь в зоне конфликта, размещать и включать соответствующее оборудование для глушения сигналов. При этом приборы и вооружение войск НАТО будут нормально функционировать в кодированном режиме.По некоторым данным, иракские военные во время войны 2003 года глушили GPS. Тогда в цели попадали только две крылатых ракеты «Томагавк» из 40 и 30 % управляемых бомб. Дело в малой мощности сигнала, приходящего к навигационному приемнику с расположенного на расстоянии более чем в 20 тысячах километров спутника, поэтому не очень мощный передатчик может обеспечить глушение сигналов.

Вот недавний примеры:
    В ноябре 2014 года наблюдатели ОБСЕ заявили об инциденте с применением радиопомех в отношении их беспилотного летательного аппарата во время его полета над территорией Донецкой области. Беспилотник подвергся воздействию неизвестных радиопомех, нарушавших его нормальную навигацию. После того, как он приземлился, эксперты ОБСЕ обнаружили, что GPS-сигналы подавлялись неизвестным устройством. И это был уже третий случай с участием таких аппаратов на Украине с 23 октября того же года.А вот результаты применения аппаратуры мобильного комплекса РЭБ «Красуха» на учениях в августе 2015‑го. В результате постановки помех с использованием этого оборудования военные специалисты исказили навигационное поле и сделали невозможным нанесение прицельного авиационного удара фронтовыми бомбардировщиками Су‑34. Тогда пара этих самолетов, имитирующая удар ракетами «воздух-поверхность» по наземным пунктам управления войсками, не смогла обнаружить цели и навести на них средства авиационного поражения.Но более эффективными могут быть электронные так называемые спуфинг-атаки на навигационную систему. Противник при этом посылает сымитированные навигационные сигналы, выдавая ложные навигационные данные, которые воспринимаются приемником как истинные. В результате объект, оборудованный спутниковой навигационной системой, сбивается с курса. Осуществить такое воздействие может любая система ПВО. И не только.
    В 2013 году студенты-хакеры из университета г. Остин в штате Техас сбили с курса большую яхту с помощью обыкновенного ноутбука. Есть предположение, что именно с помощью спуфинг-атаки Иран в декабре 2012 года посадил в заданном месте на своей территории американский секретный беспилотник RQ‑170 Sentinel.А исследователи из университета Карнеги Меллон и компании Coherent Navigation разработали три типа атак, способных вывести из строя инфраструктуру GPS. В частности, они разработали гибридный приемопередатчик PCSS (Phase-Coherent Signal Synthesiser). Он более дешев и имеет большие возможности по сравнению с ранее разработанным комплектом. В процессе проведения атак устройство принимало реальные GPS-сигналы и воспроизводило вредоносные сигналы.

Меры по повышению надежности приема сигнала
    Считается, что надежность и устойчивость функционирования спутниковых навигационных систем обеспечивается использованием шумоподобных сигналов. Впервые такой способ был продемонстрирован в 1972 году. В этой системе все спутники излучают сигнал на одной несущей частоте, которая модулируется сверхдлинным псевдослучайным кодом, индивидуальным для каждого спутника. Спектр такого сигнала похож на спектр случайного шума, отчего сигнал и получил название шумоподобного.Использование псевдослучайного кода позволяет значительно увеличить помехоустойчивость и передавать в сигнале информацию о положении спутников и метки точного времени. Также при использовании псевдослучайного кодирования легко решается проблема ограничения доступа, поскольку коды могут быть как открытыми для общего пользования, так и секретными.
    Гражданским пользователям доступны только открытые коды, поэтому достаточно по команде с наземного пункта управления внести преднамеренные погрешности в информацию, передаваемую открытыми кодами, как работоспособным остается только военное оборудование, а гражданские приемники перестанут функционировать с приемлемой точностью. Уверенность в надежности таких сигналов и обуславливает широкое применение спутниковых навигаторов.
    Со времени агрессии НАТО против Югославии в 1999 году американцы стремятся улучшить помехозащищенность GPS, применяя все более сложные коды и засекречивая их. Они эксплуатируют спутники с новыми радиопередатчиками, которые имеют в восемь раз большую мощность сигнала, более высокую устойчивость к атмосферным помехам, а также к помехам, создаваемым намеренно возможным противником. Но значительно поднять мощность сигнала со спутника нельзя, а секретные коды выявляются, например, при записи сигнала с помощью радиотелескопов.Исследования, проведенные в период создания системы «ГЛОНАСС» и при разработке средств радиоэлектронной борьбы с системами типа GPS показали, что в принципе возможно создание имитационной помехи, структура которой будет совпадать со структурой навигационного сигнала, и помеха будет приниматься навигационным приемником как еще один сигнал спутника. В результате приемник будет вычислять ошибочные координаты своего местоположения.Многие специалисты считают, что до сих пор любые меры, повышающие помехозащищенность спутниковых сигналов малоэффективны или бесполезны в условиях применения средств радиоэлектронного противодействия. Кроме того, такие меры ведут к увеличению масс, габаритов приемников, их сложности и стоимости, а это особенно критично для высокоточного оружия.

Спасительная вещь в себе
    Только одна навигационная система не нуждается в получении данных извне — инерциальная. Именно поэтому на нее не действуют никакие помехи. Посредством таких систем определяют координаты, скорость, ускорение движения любого объекта. Применяемые в них акселерометры измеряют ускорения по осям движения, по этим данным вычисляются скорости и координаты. А гироскопическое устройство (в платформенных системах) обеспечивает ориентирование осей акселерометров в движении.
    Недостаток этих систем в том, что погрешность определения местоположения растет пропорционально длительности движения объекта управления.Лет 40 назад, когда начинали использовать спутниковую навигацию, инерционные системы были очень сложны, дороги, имели большие массы и габариты. Первый вариант практической инерциальной системы с бортовой электронно-вычислительной машиной, разработанный в США в начале 1960‑х для автоматического управления самолетом, представлял собой несколько контейнеров, занимавших почти весь салон самолета. Вот почему привлекательность полностью электронных компактных и дешевых спутниковых приемников была понятна.
    Однако развитие электроники и других технологий непосредственно влияло и на инерциальные системы. Теперь в них применяются компактные цифровые устройства, миниатюрные гироскопы и акселерометры. И такие системы, хотя и дороже спутниковых приемников, могут размещаться практически на всех объектах, оборудованных спутниковой навигацией. Наличие этих двух систем позволяет пользоваться сигналами глобального позиционирования, когда они есть и не являются ложными и переходить на навигацию с использованием инерциальной системы, когда их нет и в условиях помех.Инерциальные системы могут быть платформенными и бесплатформенными. В платформенных акселерометры размещаются на основании, которое сохраняет положение в пространстве благодаря работе гироскопов с быстро вращающимися роторами. Широкое применение платформенных систем обусловлено высокой точностью навигационных измерений. Например, поплавковый гироскоп имеет уход осей от одной десятитысячной доли градуса в час. Межконтинентальная баллистическая ракета, оснащенная таким устройством, пролетев за полчаса 8–10 тысяч километров, отклонится от заданного направления только на несколько метров. Этот прибор представляет собой роторный гироскоп, все подвижные элементы которого помещены в жидкость с большим удельным весом. В результате, вес ротора вместе с кожухом уравновешивается гидростатическими силами. Трение в осях подвеса уменьшается на много порядков, возрастает ударная и вибрационная стойкость. А сам ротор вращается на 30–60 тыс. оборотов в минуту на воздушной подушке. Конечно, это сложное и дорогое устройство.
    В бесплатформенных системах акселерометры, определяющие линейные ускорения и гироскопы, служащие для определения угловых скоростей вращения, жестко связаны с корпусом объекта. Вычислитель постоянно рассчитывает отклонения относительно начального положения осей в пространстве. В этих системах применяются гироскопы разных видов. Они не имеет подвижных частей, бесшумны, не требуют специального обслуживания, очень надежны, имеют малую массу и энергопотребление, сохраняя работоспособность при огромных перегрузках. Пока они имеют меньшие точности, чем платформенные, но применяются все больше, поскольку их можно устанавливать практически на любые объекты управления.
    В качестве гироскопов могут использоваться, например, волоконно-оптические. В них установлена неподвижная многовитковая катушка размером 2–5 см с оптическим волокном. Она является интерферометром, в котором распространяются встречные электромагнитные волны. Эти гироскопы обладают достаточной для большинства применений точностью — они имеют уход осей от 0,001 градуса в час.Другой широко применяемый тип — микроэлектромеханические гироскопы. Это разновидность одноосного гироскопа вибрационного типа. Они могут иметь размеры в несколько миллиметров и массу в полграмма.
    Инерциальные системы, созданные по микроэлектромеханическим технологиям представляют собой такие же компактные интегральные схемы, как и приемники спутниковых сигналов. Чувствительным элементом гироскопа является вытравленная в пластине кремния площадка, соединенная тонкими упругими перемычками с основным кристаллом кремния. Когда объект вращается вокруг оси, возникают инерционные силы Кориолиса. Они заставляют колебаться площадку с амплитудой, пропорциональной амплитуде угловой скорости. Пока эти устройства имеют уход осей порядка градуса в час, но предсказывается достижение точности 0,01 градуса в час к 2020 году.

[h=2]Последние достижения контрпартнеров[/h]В апреле 2012 года была представлена американская высокоточная 60‑мм мини-авиабомба Hatchet для беспилотников. Она имеет вес 1,8 кг и при этом оснащена и лазерной головкой самонаведения, и приемником GPS, и системой инерциального наведения.Опять же в США в 2013 году в Мичиганском университете создан новый чип TIMU для инерциальной навигации. Его можно, в частности, размещать на боеприпасах малых калибров. TIMU представляет собой микросхему объемом 10 куб. мм, на которой размещены три гироскопа, три акселерометра и очень точные часы. Чип состоит из шести слоев, каждый из которых не превышает 50 микрон в толщину. При этом каждый слой выполняет определенные функции. Чип принимает управление на себя тогда, когда спутниковый сигнал недоступен. Его преимуществами являются низкое энергопотребление и возможность размещения в миниатюрном корпусе.
    Совершенной сенсацией стала публикация летом 2013‑го о том, что американская компания Northrop Grumman разработала новый микро-гироскоп на основе эффекта ядерного магнитного резонанса (micro-NMRG). Прототип продемонстрировали представителям Управления перспективных оборонных исследований (DARPA), заказавшего создание этих новых устройств для использования в особо малых автономных объектах позиционирования. Гироскопы micro-NMRG для точного определения своего пространственного положения используют спин-поляризованные ядра атомов в качестве гироскопов атомарного масштаба. Предполагается, что со временем они будут иметь точность, сравнимую с той, что дают волоконно-оптические гироскопы.

Вообще, система инерциальной навигации, которую DARPA желает получить, не должна быть по объему больше 20 куб. см и потреблять более 1 Вт. Допустимый предел ошибки при определении ускорения объекта — 0,000001 g, а при определении угловых скоростей — 0,0001 градуса в час. Система должна приходить в работоспособное состояние не более чем за 10 секунд.Новых данных по последней разработке с использованием ядерного магнитного резонанса нет. Это может свидетельствовать о том, что она еще не вышла из стадии лабораторных исследований. Или наоборот, вышла и публикаций о ней не будет. Однако, другие уже существующие бесплатформенные инерциальные системы вполне могут устанавливаться на любые аппараты и боеприпасы вместе со спутниковыми приемниками. Тогда, пусть и с несколько меньшей точностью, но цель будет достигнута. Надеяться только на систему глобального позиционирования можно только в мирное время.

9. Stirik

Stirik Воин бога

Stirik, 24 фев 2017

До 23 февраля в столице ОАЭ Абу-Даби проходит крупнейший на Ближнем Востоке салон вооружений IDEX-2017. Именно на нём госкорпорация Ростех впервые представила автоматизированную систему управления зенитно-ракетными бригадами ПВО «Поляна-Д4М1». В выставке принимают участие более 1200 компаний из 57 стран, в том числе 18 компаний и холдингов из России, которые демонстрируют свыше 240 образцов военной техники и вооружения. Производитель АСУ «Поляна-Д4М1», мировая премьера которой только что состоялась в Абу-Даби - холдинг «Росэлектроника» (входит в Ростех)

Вот это «Поляна»
    Как сообщили «Эксперт Online» в пресс-службе госкорпорации Ростех, объектами управления для АСУ «Поляна-Д4М1» являются зенитные ракетные комплексы различной дальности: большой – типа С-300, средней – типа БУК, и малой – типа ТОР. При этом «Поляна-Д4М1» обеспечивает защиту огромной территории, общей площадью 800 на 800 километров (это на 100 тыс. кв. км больше Франции) от одновременно находящихся в воздухе 500 объектов.
    АСУ «Поляна-Д4М1» обеспечивает сбор и обработку данных от РЛС различного диапазона наземного и воздушного базирования, а так же от центров управления воздушным движением. С её помощью координируется вся система ПВО – для защиты особо важных государственных объектов, промышленных территорий и районов расположения воинских частей. Во время боевых действий «Поляна-Д4М1» управляет огнем подчиненных подразделений ПВО на основе данных, получаемых средствами радиолокационной разведки. Время реакции системы управления «Поляны» на полученные сигналы составляет 2-3 секунды до открытия огня.

«Тихо, граждане, Чапай думать будет»
    По информации Ростеха, новая АСУ представляет собой систему с встроенным искусственным интеллектом и, соответственно, со способностью накапливать знания. Она предусматривает возможность управлять системой ПВО в трех основных режимах – ручном (по командам оператора), полуавтоматическом (оператору выдаются рекомендации по управлению, которые он утверждает или нет) и автоматическом (оператор в процессе управления не участвует, все решения по управлению принимает искусственный интеллект).Это современный автоматизированный командный пункт, который можно непрерывно совершенствовать, расширяя номенклатуру управляемых огневых комплексов и источников радиолокационной информации. То есть включать в сферу своего управления новые средства ПВО как российского, так и зарубежного производства.
    Таким образом, представленная на ближневосточном салоне вооружений «Поляна-Д4М1» представляет собой достаточно гибкую систему, способную к адаптации и интеграции в систему управления ПВО любого государства.«Продукция Ростеха во многом определяет обороноспособность России и умение противостоять глобальным угрозам современного мира, с которыми сталкиваемся не только мы, но и другие страны. То, что экспорт российских вооружений по линии «Рособоронэкспорта» по итогам 2016 года составит более $13 млрд, а общий портфель заказов превышает $46 млрд, говорит о высоком интересе к нашей продукции и ее потенциалу. Мы уже начали переход к комплексному обслуживанию нашей традиционной продукции в странах-заказчиках, что позволит повысить эффективность использования техники и снизить издержки.
    С другой стороны, мы готовы выходить на новые рынки систем кибербезопасности и робототехники, расширяя присутствие Ростеха в системе глобальной безопасности», - заявил генеральный директор Госкорпорации Ростех

10. Stirik

Stirik Воин бога

Stirik, 11 мар 2017

Громкие коррупционные скандалы и происшествия, связанные с техническим состоянием кораблей и авиации ВМС США заставили экспертов и аналитиков по всему миру пересмотреть свои взгляды на американский флот. Действительно ли он является сильнейшим в мире? Еще в середине 90-х ответ на этот вопрос казался очевидным, однако сейчас все изменилось.
    Качество американских кораблей и подводных лодок отнюдь не безупречно – об этом говорит большое количество технических неисправностей, информация о которых периодически просачивается в СМИ. Большую известность получил инцидент с атомными подводными лодками класса «Вирджиния», которые буквально «линяют» – с них слезает резиновая обшивка. Лодка без обшивки сильно шумит и представляет собой легкую добычу для противника. Эксперты не могут понять причины отслаивания частей обшивки, а изготовитель взялся ремонтировать две «полинявших» лодки, но так и не отчитался о успешном завершении работ.
    Еще одна ощутимая проблема для Пентагона – содержание огромной авианосной группировки, которое обходится более чем в $2 млрд. в год. При этом авианосцы типа «Нимиц» морально устарели и нуждаются в замене – производство новых кораблей также влетит Вашингтону в копеечку (стоимость трех авианосцев нового типа «Джеральд Форд» оценивается в $40 млрд.). При этом ждать новых авианосцев придётся долго, а старые, тем временем, проводят немало времени в доках – их техническое состояние оставляет желать лучшего.
    Понятно, что авианосные боевые группы являются головной болью для Пентагона. Возникает вопрос: есть ли в них смысл? Конечно, при проведении операций вроде «Бури в пустыне» авианосцы действительно уместны. Но если рассматривать гипотетическую возможность конфликта США с КНР или РФ, то предназначение огромной АУГ становится непонятным. И Китай, и Россия обладают современными системами ПВО и истребителями-перехватчиками, которые нивелируют угрозу от палубной авиации США. Наш флот, в свою очередь, «заточен» под борьбу с авианосными группировками, а подлодки проектов «Ясень» и «Антей», вооруженные сверхзвуковыми ракетами, не пропустят американские авианосцы в прибрежные воды.
    Иными словами, американским АУГ нет никакого смысла принимать участие в конфликте с Китаем или с Россией – их авиация окажется беззащитной, а сами авианосцы, вероятнее всего, даже не смогут занять позиции рядом с российскими или китайскими берегами.Возникает резонный вопрос: зачем Штатам тогда вообще нужны авианосцы? Безусловно, неправильно было бы утверждать, что Белый дом тратит миллиарды долларов только для поддержания имиджа могущественной державы, однако доля правды в этом все же есть. Авианосные группировки могут оказаться полезными и даже сыграть решающую роль в локальных конфликтах, но в гипотетическом столкновении Вашингтона с Пекином или Москвой они, скорее всего, окажутся бесполезными.

11. Stirik

Stirik Воин бога

Stirik, 9 апр 2017

12. Stirik

Stirik Воин бога

Stirik, 30 апр 2017

Во вторник Израиль получил из США три F-35, доведя таким образом общую численность этого принципиально нового боевого самолета в своих ВВС до пяти единиц. Но, по словам французского журналиста, сославшегося на сообщения французской разведки, израильские F-35 уже выполняли боевые задачи в Сирии.
    В «Ежемесячнике Военно-воздушных сил» Томас Ньюдик кратко изложил доклад Жоржа Мальбрюно из французской газеты «Фигаро», в котором говорилось, что Израиль отправил свои F-35 на боевое задание через месяц после получения их от США.Мальбрюно сообщил, что 12 января израильские F-35 уничтожили российский комплекс С-300 развернутый вокруг дворца президента Сирии Башара Асада в Дамаске и российский комплекс «Панцирь-С1» предназначенный для «Хизбаллы» в Ливане.
    Израиль неоднократно и твердо заявлял, что его цель - обеспечить, чтобы оружие не могло достичь «Хизбаллы», террористической группировки, которая поклялась уничтожить Израиль.В марте Израиль заявил, что он нанес воздушный удар по объектам в Сирии.«Когда мы узнаем о попытке контрабанды оружия Хезболле, если у нас есть достаточно информации и возможности для реагирования, мы делаем все возможное, чтобы этого не произошло» - сказал премьер-министр Биньямин Нетаньяху (по данным российских государственных СМИ).
    Однако другие детали этой истории кажутся маловероятными. Единственная известная система С-300 в Сирии развернута русскими вблизи их военно-морской базы, поэтому удар по ней означал бы убийство российских военнослужащих. В настоящее время нет никаких сообщений о том, что произошло нечто подобное.
    Тайлер Роговей из The Drive указал, что комплекс “Панцирь-1С” мог бы укрепить позиции Хизбаллы в Ливане, но у Израиля не было необходимости немедленно уничтожить его. Его самолеты имеют на вооружении системы подавления средств ПВО и оборудованы средствами РЭБ, которые ограничивают угрозу, создаваемую комплексом “Панцирь-1С” , и делают маловероятным атаку его истребителями F-35.
    Но часть французского доклада все-таки подтверждается - 12 января по авиабазе Mezzeh действительно был нанесен авиаудар. Как сообщает BBC, сирийское правительство обвинило в этом Израиль.Джефф Холпер, автор книги «War Against the People», в которой рассматриваются военные связи между Израилем и США, сообщил каналу «Аль-Джазира», что израильские летчики могут стать первыми кто будет вести боевые действия на F-35.
    «Израиль служит испытательным полигоном для разработки нового оружия», - сказал Холпер. «F-35 будет проверяться в поле, в режиме реального времени, Израилем. Вероятно теми, кто в первый раз поведет самолет в бой, будут израильские летчики».
    Стелс-способности F-35 остаются непроверенными, и полностью их выявить можно только в реальной жестко конкурентной обстановке. В прошлом пилоты F-35 жаловались, что имитируемые угрозы зенитно-ракетных комплексов ПВО находятся на недостаточно высоком уровне, чтобы обеспечить реалистичную подготовку, а у ВВС не хватает сил для выполнения функций по обеспечению достаточного уровня состязательности для выявления возможностей F-35.
    В случае с комплексом С-300, эксперты сказали Business Insider, что такой самолет-”невидимка”, как F-35 мог бы надежно и без риска уничтожить его. Хотя детали нынешнего авиаудара остаются отрывочными и не поддающимися проверке, в прошлом утверждения Холпера об «испытательном полигоне» были справедливы для американо-израильских проектов в области обороны, таких как например противоракетная оборона. Роговей также сказал, что история израильских испытаний новых платформ на передовой могут служить косвенными свидетельствами в пользу правдивости утверждений Израиля.

В четверг сирийское правительство вновь обвинило Израиль в авианалете, теперь - на объекты расположенные вблизи международного аэропорта Дамаска.Не беря на себя ответственности за нападение, израильские официальные лица тем не менее заявили, что поддерживают удары по целям «Хизбаллы».Как сообщает BBC, израильский министр разведки Израэль Кац сказал армейскому радио: «Я могу подтвердить, что инцидент в Сирии полностью соответствует политике Израиля по предотвращению контрабанды Ираном передового оружия через Сирию Хизбалле. Естественно, я не хочу подробно останавливаться на этом ».

13. Stirik

Stirik Воин бога

Stirik, 4 май 2017

14. dok

dok _

dok, 11 май 2017
    Объединенный холдинг "Росэлектроника" (входит в Ростех) в 2019 году запустит серийное производство нового комплекса артиллерийской разведки "Пенициллин", который обнаруживает орудия противника через 5 секунд после выстрела. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе холдинга.

"На данный момент завершаются государственные испытания комплекса. Серийное производство запланировано на январь 2019 года. В составе холдинга разработку ведет "Научно- исследовательский институт "Вектор", - сказали в "Росэлектронике".
    Звукотепловой комплекс артиллерийской разведки "Пенициллин" предназначен для поиска огневых позиций артиллерийских орудий, минометов, реактивных систем залпового огня и стартовых позиций зенитных и тактических ракет с одновременной корректировкой стрельбы своей артиллерии.
    Как отмечают разработчики, традиционную корректировку огня осуществляют разведчики, работающие, как правило, на передовой с риском для жизни. "В отличие от них "Пенициллин" может работать на безопасном удалении от противника без участия оператора в полностью автоматизированном режиме, что минимизирует влияние человеческого фактора", - сказали в "Росэлектронике".

Комплекс выполняет боевые задачи в полосе шириной до 25 км. В его состав входят несколько звукоприемников, устанавливаемых на поверхности земли, а также оптико-электронный модуль.

Система принимает и обрабатывает акустические сигналы от выстрелов (разрывов) и выдает информацию о месте разрыва боеприпаса, точности попадания, а также сообщает местоположение орудий. Время получения координат одиночной цели не превышает пяти секунд.
    Блог «Геополитическая Миссия России»

Stirik: 573.750.741 Очки 12 ноя 2018
    Stirik нравится это.
  15. Stirik

Stirik Воин бога

Stirik, 16 май 2017

Американский журнал The National Interest составил топ-5 самых неудачных операций спецназа США. В примерах, приведенных изданием, немало трагикомичных моментов и курьезов. Вначале статьи автор Роберт Фарли отмечает, что успешные миссии американских спецподразделений у всех на слуху. Однако "романтический ореол", созданный вокруг бойцов, и их безусловный героизм отвлекают внимание от "вопиющих неудач". Провалы часто связаны с тем, что американские политики, не всегда адекватно оценивают риски и издержки.

Рейд на атолл Макин
    В августе 1942 года перед Вторым рейдерским батальоном морской пехоты США была поставлена задача высадиться на оккупированном японцами атолле Макин и уничтожить их постройки. На тихоокеанский остров 222 бойцов доставили подлодки.Поначалу все шло хорошо, нападение застало противника врасплох, но вскоре эффект неожиданности исчерпал себя. Морские пехотинцы получили серьезный отпор и стали отступать. Но из-за того, что океан штормило, не смогли сесть на субмарины.На второй день морпехи все же смогли завершить миссию, но ценой 30 жизней.Успех рейда был весьма сомнительным.
    Добавим от себя, что этой высадкой США лишь обозначило стратегическую важность острова. Вскоре японцы перебросили сюда новые военные силы и восстановили укрепления.

Северная Корея: Высота 205
    В ноябре 1950 года американскому спецназу предстояло захватить и удержать под своим контролем Высоту 205 у реки Чхончхонган. Вот только у них не было сведений о том, что в Северную Корею пришло значительное подкрепление из Китая. Готовилось масштабное контрнаступление.Высота была защищена значительно лучше, чем предполагали американцы. Как следствие, из 87 спецназовцев в живых остался 21 боец.

Операция "Орлиный коготь" или Побег из Тегерана
    В 1979 году в американском посольстве в Тегеране студентами-радикалами были захвачены 66 заложников. Власти США приняли решение о проведении спецоперации. Согласно плану рядом с посольством должны были приземляться вертолеты со спецназом, которые освободят людей и доставят их на родину. Как подчеркивает NI, миссия была сложнейшей, малейшая ошибка могла привести к многочисленным жертвам. Но здесь выстроилась целая цепь накладок и нелепых случайностей.
    Один из вертолетов упал в воду, едва взлетев с авианосца, еще один заблудился, а остальные из-за ошибки разведки приземлились рядом с шоссе.Разумеется, операция была раскрыта, а американским военным пришлось заниматься совсем не освобождением заложников. Они заблокировали автобус с пассажирами, взорвали проезжавший мимо бензовоз. При взрыве погиб один человек.Но главные неудачи были еще впереди. После приказа об отмене операции один из американских вертолетов врезался в самолет-заправщик. При пожаре погибли восемь членов экипажа.Оставшиеся вертолеты вместе с секретными документами по проведению спецоперации были брошены в пустыне и попали в руки иранской армии.
    Этот провал привел к поражению Картера на президентских выборах 1980 года.

Операция "Вспышка ярости" в Гренаде
    В 1983 году за три дня спецподразделениям США удалось свергнуть правительство Гренады. Но при этом они "столкнулись с массой проблем". Вызваны они были в основном самонадеянностью и небрежностью военных.В начале операции не были учтены плохие погодные условия, из-за чего утонули четверо "морских котиков".Затем при штурме с воздуха тюрьмы Ричмонд-Хилл спецназ попал под неожиданно мощный обстрел зенитной артиллерии. Попытка захвата пустых бараков обернулась крушением трех вертолетов и гибелью троих военнослужащих.Уточним, что накладки были вызваны практически полным отсутствием актуальной разведывательной информации о расположении сил гренадской армии и кубинцев.Операция готовилась в спешке, а потому солдаты США вместо карт пользовались туристическими путеводителями.

Могадишо: что американцы тут забыли?
    Целесообразность вмешательства Америки в гражданскую войну в Сомали автор сразу же ставит под вопрос.Вряд ли президент Билл Клинтон четко понимал, что нужно США от этого африканского государства, считает он.
    В октябре 1993 года началась спецоперация по аресту в Могадишо двух членов "правительства Сомалийского национального альянса". Военные должны были атаковать противника с земли и воздуха. Но вновь все пошло не по плану.Один из вертолетов был подбит из ручного противотанкового гранатомета, а участники наземной миссии не смогли добраться до цели.В результате спецназ попал в окружение и потерял 19 бойцов. В ходе боев погибли более тысячи сомалийцев, в том числе и мирные жители.

Завершая статью Роберт Фарли пишет, что когда спецназовцы "попадают в обычные тактические ситуации и не способны использовать особые возможности, они страдают и умирают, как любые другие солдаты. И в этих случаях потери огромны не только из-за политической важности конкретных операций, но и из-за гибели лучших воинов Америки.

16. Stirik

Stirik Воин бога

Stirik, 18 май 2017

В Германии завершился танковый биатлон стран НАТО Strong Europe Tank Challenge. Он проходил с 7 по 12 мая в учебном центре Командования подготовки 7-й Армии вооруженных сил США в немецком Графенвере (Grafenwoehr).Правда, натовским турнир можно назвать с большой натяжкой. Фактически в нем приняли участие только 6 стран. Причем собственно членов альянса лишь четыре: Германия, Польша, США, Франция. А всего в НАТО, стоит напомнить, 28 стран. Двое участников биатлона – Австрия и Украина – в Североатлантический блок не входят. Хотя Киеву очень в него хочется.

Впрочем, Украину пригласили на турнир не как потенциального союзника, а, как объяснил американский генерал, за то, что ее военные единственные имеют практический опыт ведения боевых действий против российских танков. Программой соревнований предусматривались действия не одиночных машин, как на нашем биатлоне, а танкового взвода – по решению достаточно широкого круга задач: вызов огневой поддержки, вождение, распознавание цели, определение расстояния до нее, тактическая медицина и эвакуация раненого, эвакуация подбитого танка и действия при применении противником оружия массового поражения. Кроме этого в программу были включены упражнения по личной физической и боевой подготовке членов экипажей, в частности стрельба из табельного оружия и преодоление полосы препятствий. Особо интересным был этап по борьбе с гражданской техникой: танкисты НАТО соревновались, кто лучше и быстрее раздавит танком легковушку.
    В целом программа оставляет странное впечатление. В решении главных задач боевых действий – стрельбе из орудий по наземным целям, поражении из танкового пулемета воздушных целей, похоже, никто не соревновался. Вместо этого – вызов огневой поддержки, распознавание цели и определение расстояния до нее. Как будто в НАТО главной задачей танков считается не огневой бой с противником, а обеспечение применения артиллерии и авиации. После чего видимо считается полезным эвакуировать поврежденные танки и раненый личный состав. Если танки не участвовали в огневой дуэли с противником, то очевидно, что все повреждения получены от «дружественного» огня своей же артиллерии и ударов авиации в результате ошибок целеуказания. При этом экипажи, бросив свои танки и убегая от противника, должны уметь отстреливаться из личного оружия, преодолевая полосу препятствий. А главным противником натовских танков, с которым они должны успешно бороться, являются вражеские легковушки, которых танкисты альянса на своих почти 70-тонных махинах самоотверженно давят.

Интересны итоги соревнований. На первом месте – австрийцы на «Леопардах» 2А4, машинах достаточно старых, начала 90-х годов выпуска. Второе место заняла команда Германии на новейших «Леопардах» 2А7. Странно. По возможностям бортовых РЭС А7-й должен значительно превосходить А4-й. Значит, разница не столь существенна. Третье место взяли американцы на своих также новейших «Абрамсах» М1А2ZEP. То, что они уступили немцам, объяснить можно: «Леопард» 2А7и «Абрамс» М1А2ZEP машины примерно равноценные. Но то, что отстали, причем существенно, от австрийцев с их стареньким «Леопардом» 2А4 говорит о многом в отношении качества американских танков. Четвертое место у французов с их «Леклерком». Этот танк также считается одним их лучших в НАТО, тем не менее и он отстал от старичка А4.Пятое место за украинцами, которые участвовали в биатлоне на модернизированном Т-64БВ – танке, принятом на вооружение ВС СССР еще в середине 80-х годов прошлого века и модернизированном в незалежной. Эти машины значительно уступают по своим боевым возможностям нашим Т-72Б3 и тем более Т-90А. И на советском танке украинцы обошли поляков, которые выступали на «Леопарде» 2А5, принятом на вооружение в середине нулевых, то есть спустя 20 лет после Т-64БВ. При этом Т-64БВ признан более маневренным, чем основные танки НАТО.

Даже этот беглый обзор четко показывает, почему натовские танкисты отказались от участия в нашем биатлоне. Во-первых, программа у нас неправильная – ее основу составляет стрельба из танковых орудий и пулеметов по целям, имитирующим реальные, но отсутствуют такие важные упражнения как наезд на легковушку. Во-вторых, ТТХ натовских танков не так хороши, как хотелось бы руководству альянса. А в-третьих, уровень подготовки экипажей, очевидно, не столь уже высок, чтобы успешно выступить на нашем биатлоне, тем более если Россия выставит против «Абрамсов» и «Леопардов» Т-90 и Т-72 последней модификации.Побоялись натовцы проиграть нашим танковый биатлон с разгромным счетом.

17. Stirik

Stirik Воин бога

Stirik, 24 май 2017

18. Stirik

Stirik Воин бога

Stirik, 19 июн 2017

Недавние успешные испытания национальной ПРО США, впервые включавшие перехват имитатора МБР (межконтинентальной баллистической ракеты) и развертывание передовых компонентов в Европе и Северо-Восточной Азии, привлекли к ней повышенное внимание. «Лента.ру» подготовила краткий обзор текущего состояния американской противоракетной обороны.

Средствами борьбы с баллистическими ракетами американцы озаботились еще тогда, когда впервые столкнулись с ними: после применения Германией первых баллистических ракет V-2. Впрочем, работы военного времени и первых послевоенных лет привели к неутешительному, но совершенно справедливому выводу: на тогдашнем уровне развития технологий перехват баллистической ракеты был невозможен.
    Но идея продолжала витать в воздухе, и непрерывные изыскания продолжались. Важная особенность американской национальной ПРО состоит в том, что деятельность в этой области практически непрерывно продолжается более 70 лет. Следующий серьезный «подход к снаряду» состоялся с программами Sentinel и Safeguard. По первой, действовавшей в конце 60-х годов, планировалось прикрыть всю территорию США от ограниченной ракетной атаки семью сотнями ракет-перехватчиков с ядерными боевыми частями. Получалось астрономически дорого, неэффективно (от массированного удара СССР не было защиты даже в теории) и не одобрялось населением тех городов, рядом с которыми строили объекты ПРО.
    После подписания в 1972 году с СССР договора, ограничивающего национальные системы противоракетной обороны двумя позиционными районами на страну (в дальнейшем сократили до одного), детищем которого является наша ПРО Москвы, на основе Sentinel стартовал Safeguard. В отличие от СССР, в США предпочли прикрыть один из районов с шахтами МБР. Safeguard заступил на дежурство в апреле 1975 года и был деактивирован… в феврале следующего, 1976-го. Конгресс посчитал программу пустой тратой денег

Планируемый вид «Стратегической оборонной инициативы» Рейгана​

Конечно, в первую очередь в связи с историей ПРО вспоминается созданная в 1983 году «Стратегическая оборонная инициатива» — СОИ, знаменитые «Звездные войны» Рональда Рейгана. Обсуждение того, сколько в них было политического блефа, а сколько реальных планов, достойно отдельного исследования. По крайней мере, военно-политическое руководство СССР в реальность СОИ, похоже, верило, так что свою задачу она выполнила.

После холодной войны СОИ сходит с передовиц, однако на самом деле она так и не была закрыта. В 1993 году агентство СОИ переименовали в Организацию противоракетной обороны (Ballistic Missile Defense Organization), а в 2002 году — в Агентство противоракетной обороны (Missile Defense Agency, MDA). Последнее действует до сих пор, занимается разработкой и внедрением средств ПРО всех родов войск США.В том же 2002 году США выходят из Договора об ограничении ПРО.
    Принципиальное решение было принято еще в 1999 году при президенте Билле Клинтоне вместе с законом о национальной ПРО, но практическую реализацию планов переложили на следующую администрацию.Современная ПРО США до сих пор строится по заложенным 15 лет назад планам, хотя они и были значительно скорректированы в сторону упрощения и удешевления после прихода Барака Обамы.

Первоочередной задачей ПРО является своевременное обнаружение баллистических ракет и обеспечение целеуказания для ракет-перехватчиков. Для этого в США используется широкий спектр средств: частью это разработанные еще в годы холодной войны как средства предупреждения о ракетно-ядерном ударе (СПРЯУ), частью — новые разработки.Первыми взлетающие ракеты обнаруживают по инфракрасному излучению двигателя из космоса. В США за космический эшелон СПРЯУ отвечают спутники семейств DSP и SBIRS.
    Первые запускались с 1970 по 2007 год, до сих пор работоспособны пять (три в работе и два в резерве). С 2006-го их заменяют спутники семейства SBIRS, на данный момент работают шесть. Кроме обнаружения ракетных пусков, SBIRS выполняют разведывательные задачи.DSP и SBIRS способны эффективно обнаруживать пуски, в том числе и ракет малой дальности, но не являются эффективным средством высокоточного целеуказания. Эту задачу должны решать новые спутники семейства STSS. В 2009 году было запущено два прототипа, которые использовались при испытательных перехватах, однако от развертывания полноценной группировки из примерно 30 спутников отказались по финансовым причинам.

Плавучий радар SBX​

Высокоточное целеуказание в данный момент возлагается на наземные РЛС, многие из них выведены на ракетоопасные направления за пределами США. Крупные стационарные радары были построены еще в 1960-1980 годах как часть СПРЯУ. Четыре из них прошли модернизацию (на Алеутских островах, в Калифорнии, Гренландии и Великобритании), еще два должны вступить в строй в этом году (на Аляске и в Массачусетсе). Кроме того, ПРО США может использовать информацию с иностранных РЛС американского производства — например, тайваньской, норвежской или планируемой к постройке в Катаре.

Комплекс Aegis Ashore с радаром AN/SPY-1 в Румынии​

Как передовые средства обнаружения активно используются морские РЛС — установленный на нефтяную платформу мощнейший SBX и множество AN/SPY-1, установленных на американских эсминцах и крейсерах. После модернизации ПО последних они способны быть полноценным средством целеуказания ракет-перехватчиков, причем не только корабельных.
    Станция AN/SPY-1 также установлена на наземном комплексе ПРО в Румынии и планируется к установке на строящемся в Польше. Кроме стационарных сухопутных объектов, активно практикуется передовое базирование мобильных РЛС, в первую очередь стоит отметить РЛС AN/TPY-2, развернутые в Турции, Израиле, Южной Корее и Японии.
    Армия США придает большое значение обеспечения ПРО ТВД — сказывается болезненный опыт «Бури в пустыне», когда обстрелы иракских «Скадов» не привели к большим жертвам в основном благодаря удаче. Защиту военных баз, войск в районах сосредоточения и тыловых районов стран-союзников от обстрелов ракетами малой и средней дальности должны обеспечивать комплексы ПРО THAAD и зенитные ракетные комплексы семейства Patriot.

MIM-104 Patriot — «младший» по рангу компонент американской ПРО и единственный принимавший участие в боевых действиях. Он предназначен для перехвата ракет малой дальности на конечном участке траектории. После того как в 1991 году оригинальная версия показала недостаточную эффективность против даже примитивных ракет 1960-х годов, была создана специальная противоракетная модификация PAC-3, ориентированная не на поражение цели осколками при подрыве боевой части, а на прямое попадание, так называемый кинетический перехват, или hit-to-kill. Обладает значительно меньшими габаритами, благодаря чему на одной пусковой установке помещается сразу 16 ракет вместо четырех «больших». Расплатой за малые габариты служит небольшая дальность перехвата — 15-20 км.
    Судя по всему, PAC-3 может надежно прикрыть только место своей дислокации, что вынуждает продолжать использование «больших» ракет предыдущих модификаций — в частности, для поражения самолетов. Впрочем, в последних версиях (PAC-2 GEM/GEM-T) и они могут использоваться для поражения баллистических целей. В данный момент «Пэтриоты» с ракетами обоих типов активно применяются саудовской коалицией в войне в Йемене, однако их эффективность достоверно не установлена.

Пуск противоракеты комплексом THAAD​

Комплекс региональной ПРО THAAD берет свое начало в программах конца холодной войны, но огромный толчок их разработке дали «Буря в пустыне» и опасения, что в будущем США придется сталкиваться в локальных войнах со «странами-изгоями» с угрозой от баллистических ракет. Задача THAAD — защита не конкретной военной базы или группировки войск, а района, сопоставимого с ТВД локальной войны: рубеж перехвата заявлен до 200 километров. Комплекс должен уничтожать ракеты малой и средней дальности на больших высотах, в том числе еще до входа в атмосферу.В состав комплекса входят шесть пусковых установок с восемью ракетами каждая (как и ракеты PAC-3, ориентированные на кинетический перехват) и радар AN/TPY-2, который может использоваться как в составе комплекса, так и как узел глобальной ПРО, в качестве которых они развернуты по всему миру.
    Первая батарея THAAD достигла боеготовности в 2008 году. Шесть батарей комплекса, поставленные Армии США, развернуты, кроме континентальной территории страны, еще на острове Гуам в Тихом океане (в 2013 году) и в Республике Корея (в этом году). Кроме того, комплексы закуплены ОАЭ и поставлены на дежурство в прошлом году. На очереди, вероятно, Саудовская Аравия и Оман.Комплекс продолжает проходить испытания. В последние годы все пробные перехваты удачны, но THAAD еще не испытывался по полной, перехваты «сложной баллистической цели средней дальности с отделяемой боеголовкой» или «ракеты промежуточной (более 3000 километров дальности)», то есть потенциальной северокорейской ракеты, направленной на Гуам, перенесены на конец 2017 года.

Следующей по рангу за THAAD системой ПРО является Aegis. Исторически это в первую очередь не ракетный комплекс, а морская боевая информационно-управляющая система. Создававшаяся с 1960-х годов, она сейчас управляет как оборонительным, так и наступательным вооружением эсминцев и крейсеров американского флота. Основной задачей системы «Иджис» всегда была защита авианосных ударных групп от массированной атаки советскими высокоскоростными и/или маловысотными противокорабельными ракетами. Это задавало высочайшую планку требований к скорости реакции, количеству сопровождаемых целей и мощности корабельных РЛС — неудивительно, что отработанную систему с такими характеристиками, да еще на мобильной платформе, решили использовать в ПРО.
    Возможность полноценного поражения баллистических целей в составе глобальной ПРО внедряется на корабли вместе с обновлением программного и аппаратного обеспечения. Сейчас модернизацию прошло 28 эсминцев типа «Арли Берк» и пять крейсеров типа «Тикондерога». Кроме них, аналогичными возможностями обладают японские эсминцы типов «Конго» и «Атаго».Основным средством ПРО являются ракеты SM-3, которые в современных модификациях Block IA/B способны перехватывать баллистические ракеты малой и средней дальности.
    В феврале 2017 года первый успешный испытательный перехват выполнила ракета модификации Block IIA, которая потенциально способна поражать МБР; начало развертывания этих ракет планируется в конце 2018 года.В рамках «адаптивного подхода» к построению ЕвроПРО при администрации Обамы в Европе начато постоянное базирование четырех эсминцев с противоракетами. Кроме того, в Румынии построен и введен в эксплуатацию, а в Польше строится наземный аналог корабельного комплекса — Aegis Ashore, управляемая ВМС США более дешевая в эксплуатации альтернатива постоянному базированию кораблей.

Схема перехвата гипотетической МБР КНДР системой GMD​

Самым крупным и важным компонентом Национальной ПРО США является «Наземная система перехвата на среднем участке траектории» — GMD. В ее состав входит ракета GBI с ударным перехватчиком EKV, недавно впервые испытанные против имитатора пусть примитивной, но межконтинентальной ракеты. Твердотопливная трехступенчатая GBI создана на основе коммерческой ракеты-носителя Pegasus. Перехватчик EKV представляет собой маневренную боевую часть с собственными оптиколокационными средствами обнаружения и целеуказания на конечном этапе, боевой блок атакующей ракеты поражается столкновением.
    Именно с EKV были связаны значительные сложности в разработке, продолжающиеся до сих пор. Ракеты начали постановку на боевое дежурство в 2004 году, однако до сих пор только половина испытательных перехватов были успешными, причем только в последнем испытании отрабатывался перехват МБР (с дальностью всего около 5800 километров — значительно меньшей, чем у подавляющего большинства развернутых российских или китайских ракет этого класса).EKV первой версии CE-I не продемонстрировали достаточной надежности, а более новые CE-II, похоже, обладают неустранимыми дефектами в конструкции, вызвавшими приостановку испытаний и срочную «работу над ошибками».
    Результат этого — CE-II Block 1 — с честью выдержал первое испытание, но замена старых, потенциально бракованных EKV на новый маневрирующий блок RKV планируется только в следующем десятилетии.В составе GMD сегодня развернуто 36 GBI (32 на Аляске и 4 в Калифорнии), до конца этого года планируется доведение до 44 (соответственно 40 и 4). Ведется активное обсуждение начала строительства третьего позиционного района GMD на северо-востоке США.

19. Stirik

Stirik Воин бога

Stirik, 21 июн 2017

Американские СМИ пишут, что до тех пор, пока принципиально новый российский танк Т-14 "Армата" займет надлежащее место в российской армии, основная часть бронетанковых сил РФ будет состоять из машин, разработанных еще в советские годы."Могут ли старые танки России снова стать "новыми"?" - задается вопросом американское аналитический журнал The National Interest. И, проведя обзор боевых машин, приходит к выводу о том, что ресурс надежной техники советского производства еще не исчерпан.
    Издание отмечает, что в основном на вооружении России стоят различные модификации Т-72, Т-80 и Т-90 и напоминает, что в свое время танк Т-72 заставил понервничать страны НАТО. Низкопрофильный, с мощным 125-миллиметровым орудием и прочной композитной броней, он значительно превосходил T-62.Т-72 способен был вести огонь со скорострельностью до восьми выстрелов в минуту, и благодаря автоматическому заряжающему устройству имел относительно небольшую башню при довольно крупном калибре орудия. А двигатель мощностью 780 лошадиных сил позволял ему развивать скорость до тридцати семи миль в час.
    Более поздняя версия T-72B1 отличалась повышенной живучестью за счет использовании активной брони "Контакт-1". А появившийся в середине 80-х "Контакт-5" еще лучше защитил машину. В конце холодной войны Т-72 был основным танком Советской Армии и активно экспортировался за границу.От СССР Россия также унаследовала Т-80. Внешне он похож на T-72, оснащен орудием 2A46M, но при этом может стрелять управляемой ракетой 9M112 "Кобра" на расстояние 2,5 мили и пробивать до семисот миллиметров брони. T-80 немного больше T-72 и использует турбинный двигатель мощностью 1250 лошадиных сил.В дальнейшем T-72 и T-80 неоднократно обновлялись.
    Как подчеркивает The National Interest, советские инженеры придумали для этого множество модифицированных элементов, например, комплекс электронно-оптической активной защиты "Штора-1" и комплекс активной защиты "Арена". Танковое орудие 2A46M получило новые более эффективные боеприпасы, а у T-80 появилась новая система управляемого танкового ракетного вооружения 9M119 "Рефлекс".
    В результате подобных усовершенствований появился полностью модернизированный танк T-72B3. Активная броня "Контакт-5" последнего поколения надежно защищает его, а орудие может вести огонь ракетами системы "Рефлекс". При этом количество перевозимых снарядов увеличилось с 39 до 45. Причем, T-72B3 снова модернизируется. На нем устанавливается система управления огнем, разработанная для "Арматы", новая динамическая защита "Реликт" и новый дизельный двигатель, обеспечивающий танку на 50 процентов больше мощности.В свою очередь Т-80 модернизировались под новый стандарт T-80БВ, который практически идентичен T-72B3, но имеет более надежный, хотя и менее мощный газотурбинный двигатель.
    Этот танк The National Interest считает хорошо приспособленным к холодным погодным условиям Дальнего Востока, Сибири и Арктики.Издание также отмечает сходство T-90 с T-72B3. Однако последняя версия танка T-90МС включает в себя не только функции T-72B3, но также имеет мощный дизельный двигатель, видеокамеры для экипажа и оборудование системы ГЛОНАСС. Кроме того, T-90 защищен более прочной композитной броней."При надлежащем техническом обслуживании и модернизации эти старые танки будут служить войскам России еще не одно десятилетие", - делает вывод американское издание.

20. Stirik

Stirik Воин бога

Stirik, 27 июн 2017

Завершены государственные испытания опытного образца изделия «Подлёт-М-ТМ», предназначенного для Воздушно-космических сил РФ. Информации об этом изделии не так много — не скрывается лишь то, что создавали его в расположенном в Сызрани АО «Тяжмаш» по заказу «оборонного» Всероссийского научно-исследовательского института радиотехники (г. Москва).

На уровне травы
    Вообще-то, рожденный и выросший в Самарской области «Тяжмаш» на сегодня является одним из крупнейших в стране машиностроительных предприятий. И даже если не знать о чисто оборонной стороне его деятельности, его смело можно назвать одним из самых «грозных». Продукция сызранского завода до сих пор используется на многих АЭС, ГЭС, горноперерабатывающих и металлургических комбинатах, золото- и алмазодобыче, на Байконуре и Плесецке (совсем недавно стало известно, что именно умельцы «Тяжмаша» будут заниматься изготовлением многофункциональной кабель-заправочной башни стоимостью под пять миллиардов рублей для второй очереди космодрома «Восточный» на Дальнем Востоке). Если верить официальному сайту «Тяжмаша», то среди его спецпродукции — еще и стартово-стыковочный блок системы «Энергия-Буран», антенное устройство для наблюдения за космическим объектами, радиотелескопы, а также опорно-поворотные устройства радиолокационных комплексов и даже Московская радиотелекоммуникационная башня.
    Что же касается непосредственно нового «Подлёта», то его предшественником, видимо, следует считать «Подлёт-Е» — способную работать в самой сложной помеховой обстановке радиолокационную станцию кругового обзора (специалисты добавят: автоматизированную трехкоординатную маловысотную), над которой работали чуть ли не с 2009 года, а в 2015 года она начала поступать в российские войска. «Её создание обусловлено необходимостью установления радиолокационного контроля на предельно малых высотах с целью своевременного обнаружения массированного ракетно-авиационного нападения врага. Такая угроза возникла с созданием крылатых ракет, способных осуществлять полёт не только на малых высотах, а даже, образно говоря, на уровне травы», — утверждал Юрий Авдеев из «Красной Звезды».

Еще быстрее и точнее
    Считается, что публичная презентация станции состоялась летом 2015 года на авторитетном международном военно-техническом форуме «Армия-2015» в подмосковной Кубинке — той самой выставке, где решено было собрать все самые значимые новинки в российской оборонке и «околооборонных» отраслях. Там в частности, впервые была показана прозванная «танком в тельняшке» противотанковая самоходная пушка «Спрут-СДМ1», шагнувший вперед мировых аналогов (во всяком случае, позиционировался именно так) зенитно-ракетный комплекс «Верба», новый пистолет «от Калашникова», призванный сменить традиционный «Макаров», разнообразная робототехника и т. д…
    «Подлёт» ничуть не потерялся на этом фоне — более того, фото с его изображением в разных ракурсах оказались чуть ли не обязательными иллюстрациями к выставке. Крепко вставшее с упорами по бокам четырехосная платформа «Камаза», по-своему грациозный «щуп» c минималистской на вид цифровой антенной решеткой, обеспечивающей защиту от активных, пассивных и комбинированных помех — в общем, пусть не московская башня, но любые «трансформеры» уж точно отдыхают. К слову, уточнение, что это был (была) именно «Подлёт-Е», достаточно условно: по другим источникам — «Подлёт-К», простой «Подлёт»; наконец, некоторые предпочли ограничиться кодовым названием 48Я6-К1. Спишем на издержки секретности.В декабре прошлого года Минобороны сообщило, что новая мобильная радиолокационная станция боевого режима «Подлет» заступила на боевое дежурство в радиотехническом полку в Подмосковье.
    В министерстве тогда же подчеркнули, что станция способна не просто автоматически обнаруживать, определять координаты, захватывать и сопровождать не менее двухсот воздушных целей (в том числе и выполненных по стеллс-технологиям) на высоте до десяти и на дальности свыше двухсот километров, но и — цитируем: «способна определять государственную принадлежность целей и с высокой точностью выдавать радиолокационную информацию потребителям».

21. dok

dok _

dok, 7 июл 2017
    брехня? может и брехня...
    про Калибр (Клаб-К) тоже красивый ролик был...

Stirik: 628.403.961 Очки 18 ноя 2018
    Stirik нравится это.
Загрузка...