Стоит ли создать дистрибутив OS Linux оптимизированный под "Интерсвязь"?

Стоит ли создать дистрибутив OS Linux оптимизированный под "Интерсвязь"?

• Всего проголосовало
    156
  • Опрос закрыт .

Хиромант

Самец :)

Хиромант

Я уже пробовал - не работает ничего, в часности,не работает настроенное vpn. Зашел под root, все как полагается.
amule - для меня не важно.
Ладно, если не настраивает, то не буду ставить пакет:)
А дистрибурив какой? При использовании Network-Manager заходить под root для настройки инета не обязательно.
Что именно не работает.

Хиромант

А дистрибурив какой? При использовании Network-Manager заходить под root для настройки инета не обязательно.
Что именно не работает.

Ставил я на Virtual Box - дабы ознакомиться с этой ОС, на которую планирую перейти.
Там по умолчанию есть какое-то сетевое подключение, но оно не используется, почему-то, как мне Network Manager сообщил.
Настроил сеть и VPN в соответствии с инструкцией как указано на ресурсе mirror. Попытался подключить - но тут меня ждал шок - оно не работает:)
Если можете помочь, то я буду рад и признателен.
Дистрибутив - убунту 10.4.

Тогда все яснее. VBox по умолчанию выставляет гостевой ОС доступ к сети через NAT, поэтому сразу после загрузки можно использовать инет без настройки. Если нужно, то в настройках сетевушки VBox укажите сетевой мост. После этого можно воспользоваться инструкцией с mirror, но т.к. у сетевуцшки гостевой ОС свой MAC-адрес, то в подключении к инету вам откажут до смены пароля.

Хиромант

Тогда все яснее. VBox по умолчанию выставляет гостевой ОС доступ к сети через NAT, поэтому сразу после загрузки можно использовать инет без настройки. Если нужно, то в настройках сетевушки VBox укажите сетевой мост. После этого можно воспользоваться инструкцией с mirror, но т.к. у сетевуцшки гостевой ОС свой MAC-адрес, то в подключении к инету вам откажут до смены пароля.

Смоделируем ситуацию: я установил убунту как 1 единственную ОС на этом единственном калькуляторе.
Мне нужно настроить Сеть, видео, звук, vpn - это решающие моменты. Без них - НИКУДА.
Что настроится сразу само, при моем дистрибутиве на CD, а что надо донастраивать и как? Допустим, с VPN все ясно, а как же сеть и остальные драйвера? Карточка ATI 3850HD, процессор AMD 4200+.

Смоделируем ситуацию: я установил убунту как 1 единственную ОС на этом единственном калькуляторе.
Мне нужно настроить Сеть, видео, звук, vpn - это решающие моменты. Без них - НИКУДА.
Что настроится сразу само, при моем дистрибутиве на CD, а что надо донастраивать и как? Допустим, с VPN все ясно, а как же сеть и остальные драйвера? Карточка ATI 3850HD, процессор AMD 4200+.
Чтобы узнать заработает ли все сразу - загрузитесь с LiveCD, выберите русский язык и нажмите "Попробовать Ubuntu". Загрузится рабочий стол и можно будет проверить работу сети. Если сеть работает, то настройте зеркало и установите мой мета-пакет. После этого проверьте звук и видео. О результатах напишите.

Хиромант

Чтобы узнать заработает ли все сразу - загрузитесь с LiveCD, выберите русский язык и нажмите "Попробовать Ubuntu". Загрузится рабочий стол и можно будет проверить работу сети. Если сеть работает, то настройте зеркало и установите мой мета-пакет. После этого проверьте звук и видео. О результатах напишите.

Хорошо, сейчас попробую.

Хиромант

Воспользовался Live CD, все работает, но звука нет почему-то, хотя на виртуалке был. В чем может быть проблема?

Хиромант

Из Эвереста:
nVIDIA MCP67/68 - High Definition Audio Controller
Так что HD Audio, я думаю.
На виртуалке звук был.
И вот еще вопрос:
Я скачал образ нового линукса убунту, вставил в привод его, и сразу, не спрашивая меня пошла загрузка LiveCD. Это так и должно быть, ил сначала меня должны были спросить, что нужно, LiveCD или установка? Но потом, когда ОС прогрузилась (какая-то ошибка вылазила, но ничего, все нормально прошло) на рабочем столе был ярлык для установки Ubuntu на хард.

Из Эвереста:
nVIDIA MCP67/68 - High Definition Audio Controller
Так что HD Audio, я думаю.
На виртуалке звук был.
И вот еще вопрос:
Я скачал образ нового линукса убунту, вставил в привод его, и сразу, не спрашивая меня пошла загрузка LiveCD. Это так и должно быть, ил сначала меня должны были спросить, что нужно, LiveCD или установка? Но потом, когда ОС прогрузилась (какая-то ошибка вылазила, но ничего, все нормально прошло) на рабочем столе был ярлык для установки Ubuntu на хард.
Так и должно быть. Менюшка с выбором "попробовать" или "установить" была хоть недолго на экране?
Жми ярлык и продолжай установку, если, конечно, ставишь на HDD.

Хиромант

Так и должно быть. Менюшка с выбором "попробовать" или "установить" была хоть недолго на экране?
Жми ярлык и продолжай установку, если, конечно, ставишь на HDD.

Нет, по-моему. Так что там с аудио? Что, в Live-CD нет драйвера? Хотя видеокарточка работала прекрасно.
Да, кст, она как вторая ось помимо Win7 не встанет?

что выдаст
lspci ? (знак вопроса не нужен)

Встанет, куда денется. Но иногда приходится править grub (загрузчик) если перестает грузиться в Вин.

1) открой терминал Приложения/стандартные/терминал
2) набери lspci
3) скопируй сюда что выдаст

Хиромант

установил Ubuntu 10.4.
После windows7 Кажется, что попал в другой мир:D
Операционка очень понравилось, ВСЕ заработало СРАЗУ.
Жалею, что раньше не перешёл, всем помогающим мне огромное спасибо, постараюсь теперь пользоваться только ей!

Хиромант

Звук то появился?

Да, но что странно, звук появился после того, как я установил языковые пакеты из репозитория (извините, если не так слово написал:))
В общем, все работает, но у меня вопрос, критично ли создавать отдельный раздел для файла подкачки?
И какая загрузка ЦП оптимальна?

Сверху