1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Стоит ли создать дистрибутив OS Linux оптимизированный под "Интерсвязь"?

Тема в разделе "*nix", создана пользователем Mihwas, 9 авг 2008.

?

Стоит ли создать дистрибутив OS Linux оптимизированный под "Интерсвязь"?

Голосование закрыто 25 фев 2009.
  1. Нужно, буду использовать

65,4%
  2. Не нужно, не буду использовать

17,9%
  3. Буду продолжать пользоваться сторонними сборками(дистрибутивами)

16,7%
  1. Mihwas

Mihwas Ословед

Mihwas, 9 авг 2008
    Totaku[war] =))))
    Totaku[war] флудеры
    i_am_tux чото я както не в теме
    Totaku[war] пойти что-то поставить жене на комп линакс а то в кризис хочу в линаксе поиграть и еще во всякие ништяки, ибо атишные карты сцуко не рулят
    Map создайте темку, реально
    Map Не сцыте
    clr666 я не умею создавать опросы
    i_am_tux нуб
    Totaku[war] i_am_tux, лаки стар вылечат тебя
    i_am_tux ты с какой стороны начинаешь есть рогалик?
    Totaku[war] с толстой
    Map плин
    Map НАРОД СОЗДАЙТЕ!
    i_am_tux а сам чо?
    Map я хочу сказать свое веское слово в этой теме
    Map меня небудет
    Map я не смогу там регулировать все
    i_am_tux лол
    Map чтобы в 1 посте все было нормально
    Map .i_am_tux. мне сыкатно с мобилы
    Map .i_am_tux. я не лол)
    i_am_tux ^_^

Лог с канала #dpkg =)

Вобщем ситуация такая. От некто Map и иже с ним поступило предложение сделать дистрибутив, оптимизированный под интерсвязь. Чтобы БАБАХ - установил из коробки и работает тебе и интернет, и ослик и телевидение и так далее.

Словом, лишить молодых линуксоидов возможности попрактиковаться в уничтожении собственной системы %)
    Но! С другой стороны дать возможность пользователям оффтопика посмотреть, что же из себя представляет альтернативная операционная система.

Итак!! Отвечаем нужно оно или нет?

2. dalth

dalth

dalth, 21 дек 2009
    Увы, нет. Понимаете, знания не в умении компилировать, и не в знании расположения конфигурационных файлов и их содержания (хотя без умения ориентироваться в них дело будет плохо), дело в системном подходе. Никогда не собирал gnome, kde и openoffice, не читал исходников ifconfig, iptables и не занимался прочей подобной мутью, но ведь это не делает меня менее квалифицированным? :D Видите ли, все эти вещи они как... Ну... Как лампочки подсветки, сиденья и руль в стритсракерском автомобиле. Дешевая бижутерия. Хотите освоить линукс на уровне профессионала? Научитесь использовать mdadm, lvm, настраивать bind, sendmail, selinux, самбу, использовать acl на файловых системах, интегрировать линукс в виндовое окружение и винду в линуксовое, разберитесь с виртуализацией, iscsi, спамодавкой, LDAP, mysql, postgresql. Причем научиться использовать это не значит научиться делать "emerge это", а научиться понимать что лежит под капотом всего этого дела.
    Как значит в regedit ключики фиксить, так у них шока не случается, а как yum search browser набрать - так значит ступор и перманентная кома? Не надо жалеть людей! 90% людей вообще не нужен компьютер, им нужна игровая приставка с интернетом, и все.

3. Vitto

Vitto

Vitto, 21 дек 2009
    А по моему много от такого дистра действительно не надо:
    1. Все пакеты русского языка
    2. pptp и настройки из коробки
    3. установленный и настроенный ослик
    4. Настройка на локальное зеркало пакетов
    5. Доп. софт (кодеки, драйвера, плагины)
    Это все, что нужно большинству пользователей.
    Всё что больше этого пусть каждый делает сам. Если захочет.
    PS в случае с переделкой Ubuntu можно все это в LiveCD запихать.

4. dalth

dalth

dalth, 21 дек 2009
    А теперь самое важное: НА КОЙ ФИГ ДЛЯ ЭТОГО ДИСТРИБУТИВ?! Может я старый, может глупый, может ничего не понимаю в молодежным колбасных огрызках... Но ЗАЧЕМ ДЛЯ ЭТОГО ДИСТРИБУТИВ?!
    1. Делаете локальный репозиторий. С нормальными метаданными
    2. Делаете rpm'ку/deb'ку с описанием этого репозитория
    3. В репозиторий кладете все что хотите
    4. В репозиторий кладете метапакет intersvyaz4stpd, который при установке затребует все нужные пакеты
    Все, после этого вся настройка сводится к:
    apt install http://coolhackortruelinuxmegawebsiterepo.ddns.is74.ru/megarepo74-0.1.deb
    apt install intersvyazstpd
    Спрашивается: НА КОЙ ФИГ ЗДЕСЬ ДИСТРИБУТИВ? Нет, ну если вам не терпится создать свой дистрибутив, то пожалуйста... Только сначала матчасть изучите, ладно? А то позже, как честным людям, вам придется жениться на мозгах пользователей...

5. ilu

ilu Ословед

ilu, 22 дек 2009
    При установке с нуля это больше про те знания, как работает именно дистрибутив), а не про использование возможностей о/с и непосредственно п/о, и уж тем более не про компиляцию).
    Установить п/о - задача в большинстве случаев нехитрая. Тем более, я ведь упомянул про прекомпилированные пакеты.
    Скажем, это желание попробовать что-то другое, субъективно новое.
    Здесь Вы, конечно, правы - в этом смысле вообще не особо принципиально, какой именно дистрибутив использовать. И знания именно этого плана, скажем так, в любом случае важнее для конечного пользователя.

Я и не жалею). И уж тем более, не заставляю переходить на линукс. Плюс к игровой приставке - желание того, чтобы всё работало сразу же после установки, без желания разбираться в подробностях. А это уже даже не про чтение исходников iptables)). Так они и оставались бы там тогда, где всё работает.

6. Vitto

Vitto

Vitto, 22 дек 2009
    Локальные репозитории уже созданы, инструкции по настройке тоже, а за идею с мета пакетом спасибо.

7. borjus

borjus

borjus, 31 дек 2009
    посмотрел диск интерсвязи №7..для проверки работоспособности сети (скачал с ихнего сайта)...работает как вы ..если знаете- под линуксом...щас заметил перемены)) kde 3.5 ..поддержка opengl, полностью настроен инет ИС ....я думаю если есть такой..скажем так дистр....зачем создавать какой нить спец.дистр когда у каждого дома на полке валяется подобный..и уже заточенный дял работы в ИС как раз в ознакомительных целях!...там даже указан адрес фирмы которая это сделала...пр-во г.Магнитогорск ...посморите ..зацените

8. Faxel

Faxel Ословед

Faxel, 3 янв 2010
    Ну из личного опыта скажу что их диск создан только для проверки Интернета и IRC. Для "спец.дистр" в нём ещё кое-чего не хватает, например:

Нормальной поддержки своевременного железа (я так и не смог запустить данный диск с DVD на SATA интерфейсе :idontno:)
    VLC плеера - для проверки IP-TV
    Interfon - для проверки телефонии
    WINE - если нужно запустить Windows приложения (допустим emule)
    Поддержки мультимедиа и тд

А проверить Интернет и IRC можно и в терминале, без всяких KDE :)

9. borjus

borjus

borjus, 3 янв 2010
    я не про то, просто пришел к выводу, что дистр создавать для ИС не нужно...эт чисто мое мнение...все равно 90% тербуют запускать вин приложения...а это уже другой разговор...в итоге у них что то не получается...они начинают плеваться и харкаться в сторону линукса...человек сам понять не может что он хочет...зато знает чего он не хочет!типа не хочу настраивать но хочу..может для интернета на первое время...а потом игры...игры не идут...не хочу использовать линукс)))и другие похожие цепочки...кому нужно сам разберется, либо тут помогут, либо где-нить еще в интернете...благо форумов тысячи на любую тему

10. ilu

ilu Ословед

ilu, 3 янв 2010
    вообще ничего не нужно делать - кому надо, тот сам всё настроит

11. T-1000

T-1000

T-1000, 3 янв 2010
    Не согласен, порой самому делать некогда, а хочется штоб было все.

12. ilu

ilu Ословед

ilu, 3 янв 2010
    так не делай, тебя же никто не заставляет, правильно?)

13. borjus

borjus

borjus, 3 янв 2010
    вот вот...при желании и дрова под виндой блондинка может поставить)))

14. BlackFalcon

BlackFalcon

BlackFalcon, 9 янв 2010
    Дистр - нафик не надо. А вот пакеты для каждого дистрибутива создать надо. И распространяйте их любым доступным механизмом, от включения в дистр и тиражирования до выкладывания в осле с подробнейшими инструкциями.

Готов взяться за debian пакет. :yes:

15. Faxel

Faxel Ословед

Faxel, 18 янв 2010
    Сегодня вечером буквально на коленки собрал Ubuntu заточную под ИС (хотя изначально собирал немного для других целей :)). Диск вполне может послужить примером, как может выглядеть ИС-Специализированный дистрибутив.

PS: Диск особо не тестировал , поэтому рекомендую пока воздержаться от его полноценной установки на ПК !!!!

ubuntu-custom-live.iso 687.69 MB

16. Vitto

Vitto

Vitto, 18 янв 2010
    Чем делал?

17. Faxel

Faxel Ословед

Faxel, 18 янв 2010
    Данный диск создавал вручную при помощи стандартных средств squashfs-tools, chroot и mkisofs. А вообще есть специализированные программы типа Reconstructor.

18. BlackFalcon

BlackFalcon

BlackFalcon, 7 фев 2010
    Ну вы фанаты... Лавры Патрика Фолькердинга покоя не дают? :D

Создайте вы пакет, ведь дело то двух дней :)

Знаете, чем мышление виндузятника от мышления линуксоида отличается?

Виндузятники - гигантоманы! Целей достигают лупя предпочтительно из пушки по воробьям, используя чужие, огромные, сложные, непонятные пакеты для сбора тривиальнейшей информации.

Линуксоиды же решают задачи скупо, изящно, составляя различные комбинации из всем известных маленьких утилиток, получая на выходе всю нужную информацию (пусть и не в таком красивом виде).

Так что мысль с дистром для ИС считаю тупо последствием windows-like мышления.

Впрочем - развлекайтесь, оно полезно, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не ломало SSH :)

19. Vitto

Vitto

Vitto, 9 фев 2010
    Наконец дошли руки до создания мета пакета для ubuntu.
    В зависимостях у него следующее:

• метапакеты (устанавливают кодеки):
      • kubuntu-restricted-extras
      • ubuntu-restricted-extras
      • xubuntu-restricted-extras
    • пакеты:
      • aMule
      • vlc
      • curl
      • easytag (перекодировка тегов муз. файлов в UTF-8)
      • mozilla-firefox-adblock
      • p7zip-full
      • lzma
      • network-manager-pptp
    • языковые пакеты
      • language-pack-gnome-ru
      • language-pack-kde-ru
      • language-pack-ru
      • language-support-ru
      • openoffice.org-help-ru
      • openoffice.org-l10n-ru
      • openoffice.org-l10n-ru

20. Хиромант

Хиромант Самец :)

Хиромант, 24 май 2010
    Есть ли уже готовый дистрибутив?

21. Vitto

Vitto

Vitto, 24 май 2010
    Нет. Но можно поставить мой мета-пакет (из поста выше) на последнюю Ubuntu. Он установит языковые пакеты, кодеки, aMule и VLC.
    PS не забудьте перед этим настроить локальное зеркало.

Загрузка...