1. Всем пользователям необходимо проверить работоспособность своего электронного почтового адреса. Для этого на, указанный в вашем профиле электронный адрес, в период с 14 по 18 июня, отправлено письмо. Вам необходимо проверить свою почту, возможно папку "спам". Если там есть письмо от нас, то можете не беспокоиться, в противном случае необходимо либо изменить адрес электронной почты в настройках профиля , либо если у вас электронная почта от компании "Интерсвязь" (@is74.ru) вы им долго не пользовались и хотите им пользоваться, позвоните в СТП по телефону 247-9-555 для активации вашего адреса электронной почты.
    Скрыть объявление

Стоит ли создать дистрибутив OS Linux оптимизированный под "Интерсвязь"?

Тема в разделе "*nix", создана пользователем Mihwas, 9 авг 2008.

?

Стоит ли создать дистрибутив OS Linux оптимизированный под "Интерсвязь"?

Голосование закрыто 25 фев 2009.
  1. Нужно, буду использовать

65,4%
  2. Не нужно, не буду использовать

17,9%
  3. Буду продолжать пользоваться сторонними сборками(дистрибутивами)

16,7%
  1. Mihwas

Mihwas Ословед

Mihwas, 9 авг 2008
    Totaku[war] =))))
    Totaku[war] флудеры
    i_am_tux чото я както не в теме
    Totaku[war] пойти что-то поставить жене на комп линакс а то в кризис хочу в линаксе поиграть и еще во всякие ништяки, ибо атишные карты сцуко не рулят
    Map создайте темку, реально
    Map Не сцыте
    clr666 я не умею создавать опросы
    i_am_tux нуб
    Totaku[war] i_am_tux, лаки стар вылечат тебя
    i_am_tux ты с какой стороны начинаешь есть рогалик?
    Totaku[war] с толстой
    Map плин
    Map НАРОД СОЗДАЙТЕ!
    i_am_tux а сам чо?
    Map я хочу сказать свое веское слово в этой теме
    Map меня небудет
    Map я не смогу там регулировать все
    i_am_tux лол
    Map чтобы в 1 посте все было нормально
    Map .i_am_tux. мне сыкатно с мобилы
    Map .i_am_tux. я не лол)
    i_am_tux ^_^

Лог с канала #dpkg =)

Вобщем ситуация такая. От некто Map и иже с ним поступило предложение сделать дистрибутив, оптимизированный под интерсвязь. Чтобы БАБАХ - установил из коробки и работает тебе и интернет, и ослик и телевидение и так далее.

Словом, лишить молодых линуксоидов возможности попрактиковаться в уничтожении собственной системы %)
    Но! С другой стороны дать возможность пользователям оффтопика посмотреть, что же из себя представляет альтернативная операционная система.

Итак!! Отвечаем нужно оно или нет?

2. Faxel

Faxel Ословед

Faxel, 9 авг 2008
    Да стоит :)
    У самого на Флешки записан Slax с модулями заточенных под ИС , очень удобная штука! (особенно когда основная система сдохнет:D)

3. L_ninyo

L_ninyo Ословед

L_ninyo, 9 авг 2008
    А есть ли в этом какой-либо смысл? Тут вся философия пропадает. *nix ведь такая штука, что всё нужно делать самому, во многих вещах разбираться, многое понимать, не стесняться, эксперементировать...

Да, конечно, есть всякие комюнити и юзергруппы, у которых новичёк может спросить совет, но с созданием подобной штуки, боюсь, наш с вами раздел, товарищи, превратиться в некое подобие раздела по оффтопику - хлынет толпа скучающих, не побоюсь этого определения, ламеров, которым от скуки вдруг захотелось попробовать "Линакс" :crazy2:, и тут на тебе - горячий пирожок для них - дистрибутив в котором всё работает из коробки - поставил и пользуешься - ну совсем как "виндавс". :crazy2:

Нет, братцы, пусть народ доходит до "кондиции" самостоятельно, и проходит весь путь юного линуксоида с самого начала - в итоге получиться хорошее пополнение в наши ряды. Тупые нубы отсеются самостоятельно, это, так сказать, естественный отбор. (Жестоко и негуманно, но эффективно)

И потом, ведь есть уже до предела упрощённые дистрибутивы, со стороны Linux - Ubuntu т.д со стороны *BSD - PC-BSD, DesktopBSD и т.д.

Но вот что очевидно - нам не хватает единой "базы знаний" и её реализации в виде вики-движка или иного средства. (не мне рассказывать о преимуществах вики-системы, все и так всё понимают) Об этом я и другие ораторы говорили на страницах форума и в ирце уже неоднократно. Я вижу один подход - создать подобную базу знаний и переодически её обновлять и пополнять.

Всё что нужно будет новичку - выбрать дистрибутив, почитать о специфических настройках для него, для того, поднять все нужные сервисы ИС (самостоятельно!!!!) и начать спокойно пользоваться новой ОС и потихоньку изучать её.

Да, ещё надо бы затеять "перепись населения" *nix'оидов - интересно знать сколько нашего брата живёт в ИС, кто чем пользуется, у кого сколько лет опыта, кто чем может и будет помогать сообществу - и от этих данных рулить остальное.

ЗЫ: проголосовал

4. Каин

Каин Ословед

Каин, 9 авг 2008
    Вы не правы, уважаемый...
    Я сначала тож хотел против проголосовать... Но потом подумал...

Философия nix у каждого своя! Кому-то это опенсорс, кому-то желание поразбираться, кому-то попробовать и понять, что лучше винды ничего нет!

Мне интересно - какой дистрибутив будет выбран как базовый... И уже от этого буду плясать о надобности его лично для меня...

По мне! Так лучше сделайте пакетные настройки для ИС под самые популярные дистрибутивы с умным инсталлятором и отдельной панелькой управления. Что бы любой новичек поставил nix себе на комп, а потом без проблем получил доступ к VPN (а как он еще достучится до сообщества) и прочим сервисам ИС...

5. Mihwas

Mihwas Ословед

Mihwas, 9 авг 2008
    Сам я не выступаю ни за, ни против, господа.
    Если уважаемый товарищ L_ninyo помнит, что знакомы мы с ним пускай и виртуально, но давно, и точки зрения на *nix в плане философии и не только у нас схожи, то предлагаю задуматься...

Если позиционировать этот дистрибутив как стартовый, как некую рекламу *nix, то попробывать стоит я думаю.
    Но! ПРи создании такого дистрибутива, тут я полностью согласен пропадает необходимость обучения азам, пропадает бесценный опыт. Но с другой стороны это даёт человеку возможность познакомиться и уже для себя решить, а нужно ли ему это, а не будет кричать и махать руками в сторону линуксоидов, дескать они дибилы конченные и так далее...

Что касается базового дистрибутива... Моя давняя мечта собирать "с нуля". Имеющиеся знания, по крайней мере у меня, позволят это сделать. Однако это долго, муторно и утомительно. А в довес ко всему ребята, которые и заварили эту кашу, не до конца показали мне целесообразность =) Словом, убедить меня полностью в нужности данного проекта никому пока не удалось. Но как только это произойдёт(если произойдёт) я бы приступил к началу работы. И очень хотелось бы видеть единомышленников в команде мейнтейнеров ;)

Полностью поддерживаю перепись населения. Полезно знать, сколько нас. И об опыте тоже =)

6. Mapasan

Mapasan Ословед

Mapasan, 9 авг 2008
    Лично мне, как человеку не сильно использующему ЛинуксЮ этот дистрибутив нужен для ознакомления, а если мне Линукс понравится, то мы с друзьями вместе попробуем с нуля установить Линукс.( конечно же с помощью наших опытных ВГ-шников-Линуксоидов))))

7. Каин

Каин Ословед

Каин, 10 авг 2008
    Для ознакомления юзай Live CD/DVD

8. QWERTY3

QWERTY3 Ословед

QWERTY3, 10 авг 2008
    оптимизирование ubuntu 8.04 заняло ровно 10 минут при знании дистрибутива 0 !!!
    тупой опрос

9. Mihwas

Mihwas Ословед

Mihwas, 10 авг 2008
    2 QWERTY3
    Господин, мне так похер на мнение о тупости опроса, исходящее от человека "юзающего и оптимизирующего убунту", и этим гордящегося. Можете оставить при себе своё мнение, высказывать здесь его никто не просил. Достаточно было просто проголосовать, о великий и ужасный убунту-юзьверь!
    Преклоняю перед вами свою тупую голову, сделавшую тупой опрос. =))))))))

10. QWERTY3

QWERTY3 Ословед

QWERTY3, 10 авг 2008
    я не горжусь просто я не вижу смысла делать дистрибутив все кто хотят сделают сами! в общем то моё знакомство с Линуксом началось очень давно с 4 релиза Фёдора и там ничего сложного я не видел просто берёш книгу и всё :shuffle:

11. Mihwas

Mihwas Ословед

Mihwas, 10 авг 2008
    хмм, 4 федору я тоже помню... Неплохой кстати дистрибутив.

Так я Вам, Уважаемый, о чём и говорю! Ну считаете что не нужен - не хай на него! Ставьте смело ответ в опросе - не нужен и комментируйте почему так считаете. Нет смысла бросать тень на опрос мною созданный, а следовательно - на меня =))
    Если же у Вас сложилось впечатление, что опрос создан ленивым новичком в никс-системах, желающим поиметь что-то с минимальными для себя затратами, то смело заверяю - ваше впечатление ошибочное. Не буду говорить, с чего началось моё знакомство с OS Linux, но это было на пару-тройку лет пораньше 4-й федоры ;)

12. Darla

Darla Guest

Darla, 10 авг 2008
    линаск не должен быть привязан к определенной сети, че бы вам тогда не сделать дистры и для дом.ру\уси\итд (ц) Тотаку

13. K.T.k.

K.T.k. Ословед

K.T.k., 10 авг 2008
    Linux ne nushen ;)
    progolosoval protiv) voobshe prisoedinyaites' k partii santexnikov =)

14. satoorn

satoorn Ословед

satoorn, 10 авг 2008
    Мне лично пополам, для себя я выбрал дистр его и мусолю. По дистру специально для ИС, что там можно сделать специального? VPN, VCL, amule - все? Так может сделать подробный фак на эти пакеты. Конечно хочешь не хочешь новенькие столкнуться с трудностями, так лучше может отдельный серв сделать где и фак, и вики, и репозитарии будут? Поставить его в ИС и рулить им.

15. PolNet

PolNet

PolNet, 10 авг 2008
    Нужно! Если он будет базироваться на Mandriva!!!
    Всякие нам убунты нафиг!

16. alx

alx

alx, 11 авг 2008
    Могу пересобрать rpm-ки для RH-based дистрибутивов (Fedora, CentOS ...) и включить туда все свои наработки при условии, что кто-нибудь возьмется их протестировать.

17. satoorn

satoorn Ословед

satoorn, 11 авг 2008
    Ща начнётся спор вокруг дистров, на каком собирать и что проще и лучше. ))

18. mingToM

mingToM Ословед

mingToM, 11 авг 2008
    мнение спорящих что "нинужен" не понятно..

Дистриб нужен и нужен не только наличием vlc и aMule к примеру, но и настроенным пакетом впн и т.д. Кто до этого настраивал под себя.. тот и продолжит настройку для себя.. а кому интересно, что такое linux скачает этот дистриб.. попробует (желательно написать нормальное руководство где будет описано как ставить linux параллельно windows и ничего не сломать).. и если ему достаточно его для работы, то на нем и останется, а если не достаточно - возьмет "не точенный дистриб" и настроит под себя. Тем более у него в примере уже будет дистриб, где все что нужно работает, а значит он уже будет знать что точно должно работать...

Граждане - не проявляйте красноглазие, только чтение форума показывает, что дистриб ставящийся с одного диска нужен (на примере сборок винды). + сделать не просто инсталятор, но и live-cd - получим нормальную замену диска интерсвязи.
    Считаете много сборок linux'а ? а чем плохо иметь еще одну? Тем, что linux только для "красноглазых"? Выбор сборок большой, а как спрашивают что установить, так начинаются религиозные войны.. А так для пользователей ИС будет ответ один - ставь сборку для ИС. А дальше уж выбирай сам..

19. mingToM

mingToM Ословед

mingToM, 11 авг 2008
    да все равно... хоть на deb, хоть на rpm
    мнение как человека, который устал настраивать - главное чтобы работало и плевать на степень "трушности"

если есть желание чтобы линь шел в массы - нужно меньше выпендриваться, если считаешь что линь только для фанатов, то и не нужно вопить на каждом углу винкапец... многим нужно от сети и компа в частности:
    - интернет (нормальный и сразу работающий впн)
    - почта
    - аська, майлагент (можно на jabber с отдельной инструкцией как)
    - офис, для немного по печатать
    - игрушки типа пасьянс или lines
    - ну чтобы работало с фотиками и сотовыми (блютус и прочие мелочи)

все.. это обычные требования, обычного офисного пользователя.. Незря по некоторым новостям, предустановленный и настроенный linux на компах типа ноутов или eeePC "домохозяйки" покупают на ура - дешевле и работает

ЗЫ А если дистриб будет завязан на репозитарии в сети ИС, где будут выкладываться некоторые исправления.. то вообще шикарно..

20. satoorn

satoorn Ословед

satoorn, 11 авг 2008
    Дык ни кто и не спорит с тем, что *nix надо продвигать в массы. Дело то в другом, зачем настраивать какой то определённый дистр, можно сделать отдельно пакеты под разные дистрибутивы с хорошим описанием (скриншоты, пояснения) установки, чтобы люди видели наглядно, что да как. Винда тоже из коробки не работает, тот же осёл или аська, настройки описаны на главной странице ИC. Может проще выложить фак по установке Linux с нуля, т.е. с запуска ПК, вставке диска в привод, установки опций загрузчика?

Загрузка...