Переспицовка колёс

Джони

Самец :)
по просьбам трудящихся))
спицофка калёс, чтобы не нести за 250р в экстрим

итак, что надо:
1. прямые руки. если нету, то дальше можно даже не читать
2. ключик для спиц.
3. время. часа 1,5-2 (может и больше) уйдёт на первый опыт, но зато патом будете обходица минут за 30-40
4. втулка, обод, спицы, ключ, руки, время :)
готовы? поехали

самое главное, когда вставляете спицы - не закручивайте до конца головки, а то патом замучаетесь исправлять 8ки и яйца... просто нужно надсодить и всё
1. у втулки два фланца, правый и левый. начинаем с любого, кому как нравица. на втулке спицы просовываем сначала с ВНЕШНЕЙ стороны, через одну дырку на втулку, через три на ободе. так делаем 12 спиц
2. с другого фланца фигарим 12 спиц с ВНУТРЕННЕЙ стороны втулки.. точно так же, через одну на втулке, через три на ободе. закручиваем всю конструкцию так, чтобы на ободе была занята каждая вторая дырка...
3. как говорит опыт - лучше проверить ч0 намастерили)))) а то сабирал блин разок калёсико. ну да ладно, не про это я
4. дальше делаем кресты. есть два вида спецофки.. в 3 и 4 креста. зависит от длинны спиц в принципе. а если идти дальше, то 3 креста больше держат боковые удары, а 4 креста - прямые. в принципе засовыем кресты, усё.
5. колесо готово. теперь начинаем по пол оборота подкручивать все головки, но не больше.. иначе будет 8ка с яйцом. собственно подкрутили как надо, поправили 8ку, поехали.
если есть вопросы - ога. в смысле отвечу

ЮГИН

очки: 5
    хоть теперь наю как чинить их)

PalladiN_v3.0

очки: 0
    Держи) За хорошее модерство)
чем больше спица тем в больше крестов мона заспыцевать моя считать что 4 креста просто амамам а не спыцовка до сих пор не убыл

Джони

чем больше спица тем в больше крестов мона заспыцевать моя считать что 4 креста просто амамам а не спыцовка до сих пор не убыл

у меня перед - 3 креста, зад - 4.
3 лучше держат прямые удары
4 лучше держат боковые удары (читай - удары от градусов)

Джони

ладно ладно я пошол лесо
так а чо, всё правильно ведь.. чтобы в 3 креста - спица короче, чтобы в 4 - длинее... я просто про кресты рассказал :) хотя большинство, я думаю, спицуют "как встанет"

помню, года 4 назад, может больше даже... приехал пьянющий из миасса и заспицевал калесо... с утра обнаружил чудо колесо. с одной стороны 3 креста, с другой - 4 :crazy2::crazy2::crazy2: как спицевал - без панятия :crazy2:

Savti

очки: 28
    Нет комментариев
Бывает мы пьяные вилку перебирали була жутко её разбирать я думал умру )))

Lafait O Liri

Ословед
сегодня после утрених покатушек, поставил байк в квартире(предбаника нет и нет возможности отогревать постепенно) ну вот стоит он в коридоре...гдето через минут 30 услышал металический такой звук(похож на звук лопнувшей струны), думал что то с байком подошел посмотрел все на месте. Еще через 2 часа пошел с байком химичить и обнаружил что лопнула спица:newconfus
допрыгался.
думаю может стоит поменять все спицы.

ЗЫ ч0 па спицам пасаветуете на Мтб?
ЗЫЫ как ваще лучше для Мтб спицывать?

Collector

Ословед
Дак можно только предпологать от чего она у тебя лопнула (причин то много может быть), эт надо видеть само колесо, так же и по смене спиц, над видеть их состояние...

Lafait O Liri

Ословед
Дак можно только предпологать от чего она у тебя лопнула (причин то много может быть), эт надо видеть само колесо, так же и по смене спиц, над видеть их состояние...
ну считая я 1.5 года над ними издевался, а тут еще на холоде в гагаре подропал чуток, потом припер домой и перепад температур.
хорошо что она лопнула не когда я ехал, а когда дома уже был, а то так бы пришлось еще и обод новый брать.

и да она лопнула там где к втулке крепится, где шляпка такая на спице, вот ее и оторвало.

Collector

Ословед
ну считая я 1.5 года над ними издевался, а тут еще на холоде в гагаре подропал чуток, потом припер домой и перепад температур.
хорошо что она лопнула не когда я ехал, а когда дома уже был, а то так бы пришлось еще и обод новый брать.
1.5 года :huh: и даж протяжку не делал ни разу?мдаа экстремально :D у тебя еще спицы не дребезжат когда едешь? :crazy2:
Можно конечно предположить что износ...но скорее всего из-за того что не протянуты спицы, нагрузка не равномерная, ну приплетем еще и перепад температур вот её и убило

Lafait O Liri

Ословед
1.5 года :huh: и даж протяжку не делал ни разу?мдаа экстремально :D у тебя еще спицы не дребезжат когда едешь? :crazy2:
ну я уже раза три 8ки правил и йайца на заднем колесе(где как раз и лопнула спица), дык что все спицы протянуты.
а переднее только профилактики ради протягивал.

Collector

Ословед
ну я уже раза три 8ки правил и йайца на заднем колесе(где как раз и лопнула спица), дык что все спицы протянуты.
а переднее только профилактики ради протягивал.
Ну вот она и причина (скорее всего) перетянута была вот и не выдержала нагрузку...
8ки и прочее сам правил или в сервис сдавал...просто если в сервисе, там обычно полностью расслабляют спицы и заново протягивают (8ка уходит, ну в зависимости от сложности) восмерик так же можно править всего несколькими спицами (одни подтянул, другие расслабил, а если это делать многократно то естественно ничего хорошего не получеться в итоге)
Короче нечего гадать что и как, я обычно не берусь за такие дела...мне проще отдать 150р. и кататься спокойно...

Lafait O Liri

Ословед
Ну вот она и причина (скорее всего) перетянута была вот и не выдержала нагрузку...
8ки и прочее сам правил или в сервис сдавал...просто если в сервисе, там обычно полностью расслабляют спицы и заново протягивают (8ка уходит, ну в зависимости от сложности) восмерик так же можно править всего несколькими спицами (одни подтянул, другие расслабил, а если это делать многократно то естественно ничего хорошего не получеться в итоге)
Короче нечего гадать что и как, я обычно не берусь за такие дела...мне проще отдать 150р. и кататься спокойно...
за 150р они мне 8 исправят, а не переспицуют. а переспецивать будет стоить рублей так 250(и то со своими спицами)

Джони

у меня в -20 и цепь рвалась (ох как больно было моей каленке). тупо ехал в горку и всё. при чём цепь была новая, никаких дефектов в ней не было.

по поводу причин - уже сказали

а по спицам.. я себе всё время ставлю дт чемпион. проблем не знаю

и да она лопнула там где к втулке крепится, где шляпка такая на спице, вот ее и оторвало.

это ладно. мы как-то с чуваком стритовали пол дня, где-то в середине дня отрабатывал гэп ту мануал ту смит (передняя пега и заднее калесо по парапету) ту дроп... долго так отрабатывал, ага. под вечер приехали на курчу, ещё покаталися. положил лясик, сел пакурить... все чота так долго пялились в моё переднее калисо.. а потом и я посмтрел. левый фланец на переднее втулке.. ну.. гхм.. как бы сказать... кароче половина (!!) фланца загуналась во внутрь втулки, спицы просто держались за остатки фланца. самое что удивительное, так даже 8ки и яйца не было :newconfus и я так катался ещё пару недель, ждал зп :crazy2: а ты говоришь про какую-то одну спицу :crazy2:

Lafait O Liri

Ословед
у меня в -20 и цепь рвалась (ох как больно было моей каленке). тупо ехал в горку и всё. при чём цепь была новая, никаких дефектов в ней не было.

по поводу причин - уже сказали

а по спицам.. я себе всё время ставлю дт чемпион. проблем не знаю

это ладно. мы как-то с чуваком стритовали пол дня, где-то в середине дня отрабатывал гэп ту мануал ту смит (передняя пега и заднее калесо по парапету) ту дроп... долго так отрабатывал, ага. под вечер приехали на курчу, ещё покаталися. положил лясик, сел пакурить... все чота так долго пялились в моё переднее калисо.. а потом и я посмтрел. левый фланец на переднее втулке.. ну.. гхм.. как бы сказать... кароче половина (!!) фланца загуналась во внутрь втулки, спицы просто держались за остатки фланца. самое что удивительное, так даже 8ки и яйца не было :newconfus и я так катался ещё пару недель, ждал зп :crazy2: а ты говоришь про какую-то одну спицу :crazy2:
Дэташ метал.
я помню как в детстве на туристе срезал все спицы на заднем колесе.
ЗЫ купил сегодня спицу, поставлю ее йайко и 8 поправлю и все ровно будет. :)

Lafait O Liri

Ословед
Купил спицу при попытке ее поставить пришло осознане что для этого придется снимать касету:cry2:
ну я попробую раздолбать пластиковую защиту спиц от цепи(нафига она вообще там?) может пролезит.

Collector

Ословед
Купил спицу при попытке ее поставить пришло осознане что для этого придется снимать касету:cry2:
ну я попробую раздолбать пластиковую защиту спиц от цепи(нафига она вообще там?) может пролезит.
Знаешь, такой же вопрос в сервисе однажды задал (про защиту), мне ответили, что не нужна была бы, не ставили...сказали что иногда бывает попадет цепь в спицы и что бы их не повредить и ставят эту пластмаску...так что я на своем дабы судьбу не испытывать оставил её..

Lafait O Liri

Ословед
Знаешь, такой же вопрос в сервисе однажды задал (про защиту), мне ответили, что не нужна была бы, не ставили...сказали что иногда бывает попадет цепь в спицы и что бы их не повредить и ставят эту пластмаску...так что я на своем дабы судьбу не испытывать оставил её..
я в принципе на первой звезде редко езжу, а уж про то чтоб туда цепь слетела...эт нужно сильно постараться, у меня в основном на пидолях слетает.

Lafait O Liri

Ословед
Люди у кого-нибудь есть штука для снятия кассеты?
а то я спицу не могу поставить :(

Сверху