Вопросы, касаемые именно православия.

Тут просто нужно различать понятия "создатель" или Яхве и "творец", создатель это часть инопланетной расы которая с помощью генетических экспериментов над полу-обезьяной смогла создать человека, творец, это и есть Бог, смысл, закон Вселенной, для кого то это принцип, это та изначальная сущность которая задала принципы и законы бытия.
обе версии основаны исключительно на людской фантазии.
Нет Серёга, ваши сомнения как обычно ошибочны, это основано на опыте, на личном здравом опыте.

Serge

Ословед
обе версии основаны исключительно на людской фантазии.
Нет Серёга, ваши сомнения как обычно ошибочны, это основано на опыте, на личном здравом опыте.
Субъективный опыт подвергается сомнению по определению.

Человек ни исповедующий аврамическую религию обязательно атеист..?
не обязательно. Но в России неавраамических религий - буддизм, даосизм и т.п., всех вместе взятых не набирается даже 0,5% населения. Их можно просто не учитывать. И они, безусловно, тоже не русские.
А ежели, к примеру, искра Сварожия у человека в сердце горит, он тоже атеист, и тоже ни русский?
ааа ))) Эти )))
ну, да, некоторые ПТУшники ведутся на тупой развод вчерашних комсомольских вожаков, и забивают себе головы неоязыческими бреднями. А вот русские ли они - очень легко проверить.
Возьмите такого "внука Сварожьего" за пуговицу, и глядя в глаза спросите - "чувак! Ты кто такой вообще? Откуда взялся? Александр Невский, Дмитрий Донской, Федор Ушаков, Александр Суворов, Репин, Пушкин, Евпатий Коловрат и еще сотни миллионов православных христиан, тысячу лет строивших великую Державу - кто они тебе?
"Предатели родных богов", да? Ну, если ты от этих людей отрекся - то ты не русский, ты нерусь без рода и племени. Так что гуляй, вася, ищи себе родню среди кикимор болотных". И все, разговор окончен.

---------- Сообщение добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:15 ----------

ЛЮБОЙ опыт подвергается сомнению, проверке и осмыслению - это азы научного анализа. Учим матчасть, не ленимся!

---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:16 ----------

Потому что "атеист не может быть русским, атеист тотчас же перестает быть русским" (с) Достоевский
А свои мысли в свете проживания в 21 веке есть в наличии?

Лучше Федора Михайловича я все равно не скажу. Но если желаете - могу более развернуто. Русские - это суперэтнос, в смысле более чем народ. Мы вобрали в себя и славянские племена, и мордву, и множество других народов и этносов.
Фонвизин - русский немец, Карамзин - русский татарин, Айвазовский - русский армянин, и так далее.
Ну так вот, вопрос - каким основным принципом руководствовались на протяжении тысячи лет наши предки, как определяли - кто свой, кто чужой? Кто русский, кто нет?
Критериев ровно два - язык и вера. Русский язык и православная вера - вот два необходимых и достаточных признака, по которым традиционно определяется русский человек.
И в 21ом веке, в этом смысле, ничего не изменилось - да и могло ли измениться?

---------- Сообщение добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:22 ----------

Тут просто нужно различать понятия "создатель" или Яхве и "творец", создатель это часть инопланетной расы которая с помощью генетических экспериментов над полу-обезьяной смогла создать человека, творец, это и есть Бог, смысл, закон Вселенной, для кого то это принцип, это та изначальная сущность которая задала принципы и законы бытия.
Любопытно. А на основании чего вы это утверждаете? Откуда сведения?

Serge

Ословед
ЛЮБОЙ опыт подвергается сомнению, проверке и осмыслению - это азы научного анализа. Учим матчасть, не ленимся!
[правильно, все нужно подвергать сомнению, анализу и проверке. на объективность может претендовать одинаковое воспроизведение опыта независимыми проверяющими. с этим у религий возникают проблемы. в лучшем случае предлагается набор психологичесих практик по промывке мозгов (молиться, поститься, слушать радио радонеж).

Потому что "атеист не может быть русским, атеист тотчас же перестает быть русским" (с) Достоевский
Лучше Федора Михайловича я все равно не скажу.
Достоевский жил в "свое" время с соответствующими объемом знаний, воспитанием, государственной и религиозной идеологической промывкой мозгов с пеленок. Не говоря уж о том, что в качестве морального авторитета Достоевский - весьма сомнительный выбор.
(остальное опустил - набор набивших оскомину штампов "русский=православный")

В 21 веке человечество накопило более обширный объем знаний о мире и его истории, и во многом он входит в жесткое непреодолимое противоречие с древнееврейскими писаниями.

на объективность может претендовать одинаковое воспроизведение опыта независимыми проверяющими.
Опять 25 за рыбу деньги.
Разбиваем сектора неба на 100 частей, садим на каждый сектор наблюдателя, и за год, т.о., получаем 36500 независимых наблюдений. Из них 36490 - метеорита не наблюдают, а 10 - наблюдают падение метеорита.
Вывод? Никаких метеоритов не бывает, это все глюки. Да?
Или так. Берем 100 журналистов, и ставим им задачу взять интервью у Перельмана. 99 возвращаются и говорят, что он отказался говорить, а один возвращается и говорит, что Перельман отказался говорить и побил его. Ставим второй эксперимент - объявляем, что Перельману присуждена престижная премия за одну из его работ, и ему причитается $1млн. Перельман за деньгами не является.
Вывод - Перельмана не существует. Ну или, во всяком случае, существование Перельмана под большим подозрением. Правильно?

у религий ... предлагается набор психологичесих практик по промывке мозгов
Методология познания соответствует изучаемому Объекту. А промывка это мозгов, или прочищение - еще вопрос!

Лучше Федора Михайловича я все равно не скажу.
Достоевский жил в "свое" время с соответствующими объемом знаний, воспитанием, государственной и религиозной идеологической промывкой мозгов с пеленок.[/QUOTE]
Ну конееечно! Откуда ж ему-то знать, верно?

Не говоря уж о том, что в качестве морального авторитета Достоевский - весьма сомнительный выбор.
Ооо, да! Вообще сволочь - он же православный был! Как может верующий православный быть порядочным человеком, да?

(остальное опустил - набор набивших оскомину штампов "русский=православный")
А напрасно.
Простой вопрос - каким критерием определялось, русский человек, или не русский, на протяжении последних 10 веков?
В 21 веке человечество накопило более обширный объем знаний о мире и его истории,
Замечательно! Теперь мы знаем, что русский - это тот, кто пьет в день не менее бутылки русской водки, да? Именно в этом заключаются накопленные знания о сущности русского человека, верно?
и во многом он входит в жесткое непреодолимое противоречие с древнееврейскими писаниями.
Ну да, действительно. "Гагарин в космос летал - об твердь не стукнулся".
Факты! Такие "факты", всем фактам факты! :megalol:

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:08 ----------

А на квантовом уровне мы все едины со всем.
...и представляем собой мешок дерьма весом в ~80 кг.
Библия же как и сотальные похожие копипасты искажают реальность
Искажает? А может - проясняет? Это еще надо доказать.

Вцелом бог ниче - но время уже подходит,надо что то получше,а то столько проблем с которыми библия уже не справляется
Что же это за проблемы?

и завтра её придут гасить не люди рационального толка,а с гейропы,и если победят те то жопа будет.
Может, завтра, а может - через 1000 лет, но обязательно придут. И обязательно победят.
Свободу, которую дал нам Бог, мы обязательно употребим себе во вред, и когда окончательно засремся, настанет Конец Света - мир, в котором у человека уже нет шансов спастись от греха, будет уничтожен Богом.

Почему в гейропе проиграла духовность ?
потому что католики отреклись от Истины, и ушли в ересь.

ой. Сколько там брехни, в этом фильме!

Почему бог часть инопланетной рассы.
Теория любопытная )) а доказательства?

мне тут понравилось у элизабет...

Мой бог меня рабом божьим не называл))
И меня тоже мой Бог рабом не называл. Мой Бог называет меня СЫНОМ ;)

маска

Человек Сверх-я (с)Фрейд.Прогнил
Модератор
Сына!
А что говорил Бог:поверь в меня или мне?

Дух времени 0 ( Zeitgeist 0) 2007 History.avi 1.88 Гб
ой. Сколько там брехни, в этом фильме!
Странно - мне показалось что говорилось мол в прошлом не было принтера,вот так и копипастили "цинга"(жаргон) вот так вот разносилась

J

JnC

А ежели, к примеру, искра Сварожия у человека в сердце горит, он тоже атеист, и тоже ни русский?
ааа ))) Эти )))
ну, да, некоторые ПТУшники ведутся на тупой развод вчерашних комсомольских вожаков, и забивают себе головы неоязыческими бреднями. А вот русские ли они - очень легко проверить.
Возьмите такого "внука Сварожьего" за пуговицу, и глядя в глаза спросите - "чувак! Ты кто такой вообще? Откуда взялся? Александр Невский, Дмитрий Донской, Федор Ушаков, Александр Суворов, Репин, Пушкин, Евпатий Коловрат и еще сотни миллионов православных христиан, тысячу лет строивших великую Державу - кто они тебе?
"Предатели родных богов", да? Ну, если ты от этих людей отрекся - то ты не русский, ты нерусь без рода и племени. Так что гуляй, вася, ищи себе родню среди кикимор болотных". И все, разговор окончен.

Эк вас торкнуло то... за самую печенку укусило, натура то ваша смиренная тут же и проявилась, а йа ведь вам ещё даже и ни одного слова ни сказал, от одного упоминания имени вас аж затрясло. Того и гляди кусаться начнешь. Да и потом... йа вот здесь ни о Пушкине ни об Александре Невском ни о других исторических личностях вами перечисленных ни единого слова ни обронил, а вы уж всех собак на меня вешаешь. Ни надо!

Вот Христос то как говорил? Ни лги, он говорил... А лгут, лоб крестят, а лгут! Он говорил: "Ни воруй." А воруют... В любой храм прям сегодня зайди - торговля идет бойкая и свечки и иконки и благословение, всё покупается. А Христос то всех торговцев из храма погнал. Ну погнал ведь? И всю эту тысячу лет так было, и еще тысячу было бы, но незадача получилась... но об этом неа. Ведь разговаривать с вами действительно не о чем. Потому как эту тысячу лет на Руси кровушка рекой лилась... русская кровушка, и по сей день ни изменилось ничога. Да и потом, никто толком и ни знает, как оно было то исконе, историю то известно кто писал и когда... Даже букварь и тот ни русские Кирилл да Мефодий придумали, ежели истории той верить. Да и история та говорит нам, что до этой тысячи лет и не было ничога, кроме лесов, землянок и дикого поля... А я вот слыхал, что ноне 7522-ое лъто от СМЗХ, а до этого еще сотни тысяч лет на Мидгарде мои предки жывота маяли, и строили и сеяли и с Природою в полном согласии жили. Ну и об чём с вами говорить тогда, ежели вы Руси только тысячу лет отмерял? Гуляй вася, разговора ни выйдет...

Но ни долго уже! Всё сами своими глазами увидим, время просто такое настало, под Свът выходим... Боги то уже в хате, уже ни побалуешь. Дожили до Свъту!

натура то ваша смиренная тут же и проявилась,
Откуда смирению взяться? Я же в СССР рожден.

йа вот здесь ни о Пушкине ни об Александре Невском ни о других исторических личностях вами перечисленных ни единого слова ни обронил
Так оброни, рцы неложно.
чувак! Ты кто такой вообще? Откуда взялся? Александр Невский, Дмитрий Донской, Федор Ушаков, Александр Суворов, Репин, Пушкин, Евпатий Коловрат и еще сотни миллионов православных христиан, тысячу лет строивших великую Державу - кто они тебе?

Вот Христос то как говорил? Ни лги, он говорил...
Вот-вот. Не лги!
А лгут, лоб крестят, а лгут!
Кто лжет, где лжет - факты в студию.

Он говорил: "Ни воруй." А воруют...
Кто ворует, где ворует - факты в студию.

В любой храм прям сегодня зайди - торговля идет бойкая и свечки и иконки и благословение, всё покупается.
Не ври, нет в храме торговли. Сбор подаяния идет.

Потому как эту тысячу лет на Руси кровушка рекой лилась... русская кровушка, и по сей день ни изменилось ничога.
Где лилась, чья лилась, кем лилась - факты в студию.

Да и потом, никто толком и ни знает, как оно было то исконе, историю то известно кто писал и когда...
Это из ваших никто не знает, птушники бо есь.

Да и история та говорит нам, что до этой тысячи лет и не было ничога, кроме лесов, землянок и дикого поля...
не надо врать, не так говорит наша история.

А я вот слыхал, что ноне 7522-ое лъто от СМЗХ
Слышал звон, да не знаешь, где он. Нет? Ок, рассказывай - ОТКУДА ты "слыхал", что мир сотворен именно в "звездном храме".

а до этого еще сотни тысяч лет на Мидгарде мои предки жывота маяли
ОТКУДА ты это знаешь?

разговора ни выйдет...
конечно не выйдет - ты ж ответить ни на один мой вопрос внятно не сможешь. "Откуда знаю? Нууу, это в одной подделке 19го века сказано. А еще одному ведуну это духи нашептали!" - ну, это разве разговор?

Но ни долго уже! Всё сами своими глазами увидим, время просто такое настало, под Свът выходим... Боги то уже в хате, уже ни побалуешь. Дожили до Свъту!
Да, вы планируете кровью залить землю Русскую, я знаю. Ну, чего ж еще от язычников-то ждать?

J

JnC

Откуда смирению взяться? Я же в СССР рожден.
Так библию то читаешь? Вот оттуда смирение и черпай... В евангелии от Матфея. Йа цитировать ни буду, ни обессуть, сам чай ни дурак, найдешь верные строчки, сердце то подскажет...
йа вот здесь ни о Пушкине ни об Александре Невском ни о других исторических личностях вами перечисленных ни единого слова ни обронил
Так оброни, рцы неложно.
чувак! Ты кто такой вообще? Откуда взялся? Александр Невский, Дмитрий Донской, Федор Ушаков, Александр Суворов, Репин, Пушкин, Евпатий Коловрат и еще сотни миллионов православных христиан, тысячу лет строивших великую Державу - кто они тебе?
Вы ко мне так ни обращайся пожалуйста больше... Прихожан вон своих так зови, и тон поменяй... хамить ни надо, я с вами учтиво разговариваю, сдержанно.

Да, вы планируете кровью залить землю Русскую, я знаю. Ну, чего ж еще от язычников-то ждать?
Из моих слов в цитате вы сделал вывод, что кто-то там планирует залить Землю Русскую кровью? Ну это уже ни в какие ворота ни лезет... Думаю, что на этом разговор наш закончен окончательно. Вот именно вам я уже больши ничога говорить ни собираюсь. Adios!

Так библию то читаешь? Вот оттуда смирение и черпай...
Например, там, где Христос говорит Петру - "изыди, сатано", да?
;)

Йа цитировать ни буду, ни обессуть, сам чай ни дурак, найдешь верные строчки, сердце то подскажет...
Еще как найду.
"Еретика, после первого и второго вразумления отвращайся" - это?
Или - "назидайте со всякой властью" - тут?

Так оброни, рцы неложно.
Вы ко мне так ни обращайся пожалуйста больше...
ты не юли, ты давай, отвечай на вопрос.
Отрекся ли ты от России? От русского народа? Да или нет?

Прихожан вон своих так зови, и тон поменяй... хамить ни надо, я с вами учтиво разговариваю, сдержанно.
ты мне нагло лжешь - где уж тут "учтивость"?
Ты мне погромами угрожаешь - где уж тут "сдержанность"?

Из моих слов в цитате вы сделал вывод, что кто-то там планирует залить Землю Русскую кровью?
а то я кроме тебя неоязычников не встречал!
А то я твоих намеков не понимаю, ну конечно, ага.

Свежак от наших "друзей"

"С первого абзаца читателю начинают вешать лапшу на уши. В нем сообщается, что некие "православные активисты" пытаются собрать 100 тыс. подписей в Интернете для того, чтобы якобы запретить Астрономию в школах. А вы знаете, что предмет "Астрономия" официально не преподается в школах с 2008 года? И к этому совсем не причастны никакие псевдо-активисты. Это первое. А второе - найдите хоть один интернет-ресурс, где для отмены Астрономии собираются подписи. Не найдете ;) Потому что, никто их не собирает. Это ложь."
http://diak-svyatoslav.livejournal.com/295807.html

Во все времена очерняли православную церковь, обоснованно и необоснованно. Сейчас же это превратилось чуть ли не в моду, сейчас стало модно боятся соединения гос-ва и церкви. Поэтому и придумывают подобные провокации.

Niuka

Модератор
Самим-то не смешно? Фейковая статья (о чем сказано в предисловии к статье, видимо, специально для таких как вы, но и это не помогло), с сатирического сайта.

В моду сейчас превратилась как раз религия. И что хорошего вообще в единении государства и Церкви?

А провокации против Церкви вообще не нужно устраивать. Иные священники и особо активные православные сами ее вполне успешно дискредитируют.

Самим-то не смешно? Фейковая статья (о чем сказано в предисловии к статье, видимо, специально для таких как вы, но и это не помогло), с сатирического сайта.

В моду сейчас превратилась как раз религия. И что хорошего вообще в единении государства и Церкви?

А провокации против Церкви вообще не нужно устраивать. Иные священники и особо активные православные сами ее вполне успешно дискредитируют.
Дело в том что соединение гос-ва и церкви никогда не будет, и что страхи за это, крайне бессмысленны. Ну то что гниль есть во всех сферах бытия это и так понятно, а среди священников (с которыми мне удосужилось общаться) были как и верующие и знающие, одни тупо доверяли догмам, другие открыли сердце (анахату) и честно познавали и передавали то что поняли.

Дело в том что соединение гос-ва и церкви никогда не будет, и что страхи за это, крайне бессмысленны.
Очень смешно, а ничего что патриарх летает правительственными самолётами и охраняется ФСО, что РПЦ имеет кормёшку в разделе бюджета на культуру, или вы думаете им бесплатно дают эфиры? Идея "залезем-ка мы в школы" — это тоже не сращивание?
Для обеспечения беспрерывного воровства илите нужен народ быдло, а лучше всех в этом деле всегда была церковь. Сжигать библиотеки, устраивать гонения на инакомыслие, ставить под сомнение авторитет ученых — многовековой опыт.
Всего определили свое отношение к религии 97 520 263 человека, из них верующими себя назвали 55 277 649.
Итого, неверующими себя назвали 42 242 614 человека.
Там же в работе было, что среди населения ходили слухи, мол если все запишутся верующими, то вернут возможность ходить церковь. Естественно, что на тот момент верующих было большинство, 20 лет от революции прошло. Агитацию за атеизм вели скорее энтузиасты. И запрета на религию не было, был запрет на религиозную пропаганду. Забавно, но я уверен на все 100, если бы большевики оставили церковь в покое и никак её не притесняли, то церковники опять бы запели своё: вся власть от Бога, на всё воля божия и были бы рады лизать зад новой власти.
Вот, узнать бы про верующих спустя поколение, например, в 60ые-70ые годы. Но там, я так понимаю, такой графы уже не было.

J

JnC

А провокации против Церкви вообще не нужно устраивать.
Мудрые слова... Церковь Христова это ни что иное, как элемент мощной, до недавнего времени мощной, тщательно выстроенной системы. Упадет система, упадет и эта организация... А это без всяких сомнений организация. Весь вопрос в том, что бороться вот сегодня с системой совершенно безсмысленно и ни нужно. С системой сегодня бороться, всё равно что листочки с деревьев в сентябре обрывать и под крону складывать... чуть терпения, опадут листочки сами. :) Табурет из под них уже вышибло, время вышибло... мы просто наблюдаем падение, как в замедленном кадре...

Александр Невский, Дмитрий Донской, Федор Ушаков, Александр Суворов, Репин, Пушкин, Евпатий Коловрат и еще сотни миллионов православных христиан, тысячу лет строивших великую Державу - кто они тебе?
Т.е. все князья и люди рожденные до 988 года для тебя не есть "Русские" хотя и жили они тысячи лет до крещения и они ничего хорошего для Руси не делали, а только развращали её верой в Сварогов всяких и других Богов????А вот после крещения все вдруг святыми стали....
А масленица случаем не из той ли религии появилась в христианстве??? И поминки на 3 9 и 40 день не оттуда ли "взяли" священники что бы людей перетащить к себе в веру?День Ивана Купалы тоже оттуда же, а так же "Коляда" которая чудным образом совпадает с рождеством христовым, не правда ли?...я еще будучи маленьким ходил "коледовать" (правда я тогда не знал откуда это, но ходил) ,а щас уже никто не ходит потому что никто не знает, что это и зачем, ведь удобней написать книгу назвать её библией и заставить всех верить в неё....а так же традиция новоселья, сватовства, приданного и многое многое другое о чем многие даже и не задумываются откуда это и зачем.... Европа и США(а США государство вообще без истории) уже забыла свою историю и сейчас для них норма когда мужик любит мужика и у этих мужиков еще и дети есть, мы тоже постепенно забываем историю веря в "Христа" постепенно начинаем любить мужиков за то что они любят мужиков, поверьте пройдет 20-30 лет и у нас разрешат однополые браки и РЦП этому не помеха... и в соборах России как и в соборах Европы начнут принимать пары геев и лейбо и будут их венчать перед ВАШИМ БОГОМ, а все потому что мы не знаем и не хотим знать свою историю и искренно верим в то что мы Христиане, а не язычники....
А так же наши Русские девушки любят гадать даже на смотря на то, что многие из гадающих верят в Христа...а прошло уже больше 1000 лет после "крещения Руси", а традиции эти живы и будут жить потому, что они не писаны в библиях и вся наша языческая вера была не писана, она передавалась из уст в уста, поэтому стереть язычество на Руси было очень легко вырезали неверных и крестили смерившихся, но даже несмотря на это Россия до сих пор на половину некрещеная, даже сегодня есть из числа славян Атеисты(к которым отношусь и я) и даже староверы/язычники которых немного но все же есть...
Почему супружество с Невестой называется Браком,кто такая Веста тоже мало кто знает и почему пьянка в честь этого дела называется СВАДЬБА, а не просто пьянка.... Надо помнить НАШУ историю, а не верить в НЕ НАШУ веру, да еще её всеми правдами и не правдами защищать её!!!

И еще, никого из тех кто верит в Христа не смущает тот факт что на такой огромной планете, святыни трех религий находятся в одном месте?А к примеру буддизма в том месте где живут и жили буддисты?Абсолютно три разных религии в тоже время так похожих и все три святыни буквально в 2 шагах друг от друга???И тот факт что сначала был только иудаизм, потом чудным образом появились христиане, а за ними и мусульмане и это все на земле ЕВРЕЕВ:D!!! "Сарочка, я таки знал, что тут какой то подвох!" (с)

Сверху