Вопросы, касаемые именно православия.

Alan Знаешь, я просто хочу выходить на улицу и видеть счастливые лица, не обременённые какими-то знаниями, ненавистью, агрессией, просто добрыми людьми. Зачем все эти религии, если они ничего не могут дать человеку? Глупые молитвы? Ну помолишься, и выйдешь на улицу, а там каждый готов, если может, тебе глотку перегрызть. Однако, каждый считает себя православным. Я сам с 76 года, но до 89 года не было этого, все как-то жили мирно, каждый друг друга уважал.

А вот когда выпустили на свободу эту церковь, всё завертелось, с каждым годом всё агрессивнее и агрессивнее. Я вот смотрю даже на этого Феофана нашего пришедшего. Ну у него такое пузо! Ну нельзя даже своим видом показывать, что жрёшь как лошадь, а то есть грешишь. Если уж выбрал себе поприще, то и соответствуй ему. Как то рассказывал, на прошлой работе, меня возил водитель, до этого работавший у того, кто заведовал церквью на цирке. Так мне этот водитель говорил, что у того особняк почище новых русских, челяди человек 10, и что самое главное проститук вызывал. Короче для него это чистый бизнес. И я уверен, что и Кирилл такой же, тем паче, что у него такие скидки на водку и табак есть (Медвепут постарался). И до него такие же были.

Православие - это не наша религия, не религия русского народа. Тысячу лет нас вгоняли в рабство, и вогнали с помощью её, пора выходить. У нас есть другая религия. Русская.

Это был короткий эпизод в 90-х годах.

У многих педофилов тоже были коротенькие эпизоды. Это конечно 2 разные вещи, однако если уж ты избрал себе такую стезю, то будь любезен... А вдруг у него ещё будут такие короткие эпизоды, тем более мы же всего не знаем. Сколько у него таких коротких эпизодов было, или не было... Тут у меня друг приехал со Светлояра - это место, где жил Серафим Саровский, там по православию - святое место. Так вот есть там монастырь, и монахи в приватной беседе говорили, что для того чтобы попасть в этот монастырь, надо минимум продать 3-хкомнатную квартиру в Москве. Таков, так сказать вступительный взнос. Ей-богу не вру!

Раньше в былые времена, например во время голода, люди валом валили в монастыри, ибо там можно было спасение обрести, причём в любой монастырь. А сейчас вишь VIP-монастыри появились. Вот вы никогда не задумывались откуда такое богатство у высших чинов церкви? Причём во все времена? Всегда обвешаны до пупа золотом, они практически вне закона. По-моему мнению это сращивание церкви, и не только православной с властью. Ну а власть она всегда продажная. У всех народов и во все времена. Кроме пожалуй времён сталинизма.

Мне это объясняют так: не путай божий дар с яичнецей. Служение Богу, дескать это одно, а жить на что-то надо, оттого и бизнес и невиданные льготы для них, и т.д. Из этого я понимаю следующее - с утра отслужил, в обед плотно пообедал (кстати с утра и в ужин тоже (внешний одутловатый вид обо всём говорит)). А после обеда можно заняться и финансами. Ну а бизнес, это сплошь обман и надувательство. мне вот постоянно говорят, ты типа в ад попадёшь, постоянно критикуешь церковь, библию и Бога. Я не знаю кто больше грешен... Я чист душой перед Богом (если он есть), я открыт, а вот такие к примеру как Кирилл, с экрана вещают одно, а делают другое. А это ведь страшнейший грех!!! Я пред такими как он ангел. Вот так вот.

Alan

Ословед
Alan Знаешь, я просто хочу выходить на улицу и видеть счастливые лица, не обременённые какими-то знаниями, ненавистью, агрессией, просто добрыми людьми. Зачем все эти религии, если они ничего не могут дать человеку? Глупые молитвы? Ну помолишься, и выйдешь на улицу, а там каждый готов, если может, тебе глотку перегрызть. Однако, каждый считает себя православным. Я сам с 76 года, но до 89 года не было этого, все как-то жили мирно, каждый друг друга уважал. А вот когда выпустили на свободу эту церковь, всё завертелось, с каждым годом всё агрессивнее и агрессивнее.
Я одного не пойму, ну при чём тут религия? Давай обратимся в язычество, все сразу станут добрыми? То бишь всё завертелось-закрутилось из-за того что церковь выпустили на свободу. Во как. Осталось только предположить что мир во всём мире устанавливается нажатием большой красной кнопки, которая где-то есть.
Не всё так просто, вот что я хочу сказать.
Я вот смотрю даже на этого Феофана нашего пришедшего. Ну у него такое пузо! Ну нельзя даже своим видом показывать, что жрёшь как лошадь, а то есть грешишь.
Если уж выбрал себе поприще, то и соответствуй ему. Как то рассказывал, на прошлой работе, меня возил водитель, до этого работавший у того, кто заведовал церквью на цирке. Так мне этот водитель говорил, что у того особняк почище новых русских, челяди человек 10, и что самое главное проститук вызывал. Короче для него это чистый бизнес. И я уверен, что и Кирилл такой же, тем паче, что у него такие скидки на водку и табак есть (Медвепут постарался). И до него такие же были.
Церковь это инструмент в руках правительства. Там сидят те кого кормят сверху, и абсолютно не важно под маской какой религии или ещё чего-либо.
Православие - это не наша религия, не религия русского народа. Тысячу лет нас вгоняли в рабство, и вогнали с помощью её, пора выходить. У нас есть другая религия. Русская.
Религия ничего не решает. Ни-че-го. Плохое может стать хорошим, хорошее плохим, в том числе и какая-либо религия. Вопрос лишь в желании и силе воли. Зри в корень.
А вот эта "русская религия" - это просто ещё одна ловушка, кому-то это выгодно вот и всё. Свой разум лучше любой религии.

Niuka

Модератор
Я одного не пойму, ну при чём тут религия? Давай обратимся в язычество, все сразу станут добрыми? То бишь всё завертелось-закрутилось из-за того что церковь выпустили на свободу. Во как.
В нашем случае именно так. Сама религия, может быть, и ни при чем, но православная экспансия сейчас является очень большим раздражителем. Религию в нашей стране навязывают - наша власть, не желая заниматься воспитательной работой ни в какой социальной среде, решила переложить воспитание народа на плечи Церкви и возвести православие в национальную идею вопреки Конституции и прочих законов, например, образования и семьи.
Посмотри, что творится по всей стране. Вместо того, чтобы оставить в покое музеи, образовательные и мед. учреждения, располагающиеся в бывших зданиях РПЦ, а Церкви предоставить строить новые религиозные заведения (а их тоже строят, причем в немеряных количествах), эти организации, не могущие за себя постоять, просто напросто выселяют или собственником помещений ставят РПЦ. Под видом восстановления справедливости к одним очень несправедливо относятся к другим.
Самое интересное, что Церкви передают не только ее бывшую "собственность" (которая до революции, в общем-то принадлежала государству). В Калининградской области, например, РПЦ вообще ничего не принадлежало, тем не менее, передаче подлежат бывшие кирхи и протестантские церкви и даже дома, в которых предположительно ранее жили соответствующие священники. С какой бы стати?! А все очень просто. Клирики РПЦ сами признаются, что занимают эти здания потому, чтобы их не заняли другие конфессии.
Но далеко ходить не будем. Возьмем наш родимый Челябинск. В нашем городе все началось довольно мирно, когда краеведческий музей выселили из здания, где сейчас располагается свято-троицкая церковь. Как мы знаем, краеведческий музей теперь располагается в роскошном, специально возведенном для него дворце - иначе его трудно назвать. Повезло музею.
Но вот сменилась власть, и добрались до органного зала - год назад Юревич пообещал новоиспеченному патриарху, что здание органного зала вернут РПЦ, причем в ближайшие сроки. Сейчас мы прекрасно видим, как орган пытаются поскорей выселить со своего места, стараясь не только как можно меньше потратить на это денег, но еще и нагреться. Не буду подробно об этом рассказывать, но скажу кратко, что бывший кинотеатр "Родина" готовят к тому, чтобы там разместить челябинский орган, несмотря на то, что УФАС признала торги по "Родине" недействительными. Там действительно было очень много нарушений. И самое главное, то, что немецкий эксперт по этому зданию так своего заключения и не прислал - ну, не подходит это помещение для органа. Сейчас там явно делают просто ремонт, а должны проводить полную реконструкцию - от укрепления почвы и расширения стен до поднятия потолка аж на целых 7 метров - иначе орган туда просто не войдет. И ремонт этот подстегивается нынешним главой чел. и златоустовской епархий, новой метлой - Феофаном. Видимо, он главный специалист по возведению органных залов.

Теперь о православном образовании. Ты в курсе, что тот же самый Феофан обещает ввести в школы Челябинска ОПК (так называемые "Основы православной культуры"). Ты учебник в глаза видел? А вот я поизучала на досуге книжку Кураева - это неприкрытое (слегка припудренное в начале) введение в религию. Кроме того, где-то в статье перед приездом этой новой "метлы", я читала, что Феофан отдает себе отчет в том, что на Южном Урале очень много атеистов, и он якобы собирается тут с атеизмом бороться. Лично мне такие заявления не нравятся, и это мягко говоря.

И как относиться после этого к православию людям? Чем жестче будет давление, тем сильней будет отпор - это же всем ясно. Кроме того, я знаю кучу людей лично, отвернувшихся от этой религи в свете всего происходящего. Да и общероссийская статистика говорит о том, что из РПЦ идет отток - с каждым годом ее ряды редеют. К чему строить столько церквей, если и эти-то высоким посещением не отличаются, разве что по великим праздникам. У нас не хватает дет. садов, больницы в ужасном состоянии, а мы религию вперед толкаем - церкви строим, ораганные залы и музеи на откуп отдаем - наро ду мозги пудрить!!! :angry:

Не всё так просто, вот что я хочу сказать.
Церковь это инструмент в руках правительства.
Вот именно, что все как раз очень просто - власть и деньги. А истинных верующих - единицы по сравнению с основной массой населения.

Религия ничего не решает. Ни-че-го. Плохое может стать хорошим, хорошее плохим, в том числе и какая-либо религия. Вопрос лишь в желании и силе воли. Зри в корень.
Да-а-а?! Я тут передачку смотрела как-то пару месяцев назад - Чаплин vs Волочкова. Мне стыдно было за Жанну Бичевскую - до чего же ее религия довела. Глаза кровью налиты от ненависти к инакомыслящим.
Подумай, откуда в последние годы столько атеистов развелось, а еще больше воинствующих верующих. Агрессия среди людей нарастает. Люди уже на лагеря делятся, хотя совсем казалось бы недавно всем было глубоко плевать, кто и во что верит или не верит.

А вот эта "русская религия" - это просто ещё одна ловушка, кому-то это выгодно вот и всё. Свой разум лучше любой религии.
Да уж порадостней православия - даже на глаз. Смотри, какие праздники веселые были и люди дружные.

dimax

очки: 56
    Нет комментариев

Слэм

очки: 5
    Ньюка, ты уж прости меня, но мыслишь очень здраво. Просто красавица!!! Имя хотя бы своё в личку скинь, уж больно какой то у тебя ник. Клянусь словом десантника, никому твоё имя не разглашать.

Ophiuchus

The Boo
Пишу сюда, т.к. вопросы будут и к православным, но и не только к ним.

Суть вот в чём... Знавал я несколько месяцев назад одного человека, который позиционировал как обладатель неких экстрасенсорных способностей, несмотря на его, по большому счёту, православную веру. Поначалу ко всем разговорам о его способностях и моей ауре я относился с некоторой долей скептицизма, с которой отношусь ко всем разговорам о религии/философии/магии/эзотерике/т.д. Но потом произошло кое-что, чему я не могу найти научное объяснение до сих пор...
Довелось мне помогать этому человеку в ремонте его новой квартиры. Как и у большинства "экстрасенсов", у него были свои заморочки относительно новых для него помещений. Решил он ауру квартирки "просканировать" на наличие неблагоприятных мест со скоплением негатива. Делалось это так: зажигалась освящённая в православном храме свеча, и с ней "экстрасенс" пошёл по помещению, поднося свечку к стенам и углам. Места, где пламя свечи горело ровно, безо всяких отклонений, считались местами с нормальной аурой. Там же, где пламя начинало колебаться, гореть чуть сильнее или прерывисто, были места с негативной, "плохой" аурой, по словам знакомого.
Как я говорил выше, ко всему, связанному с мистикой, я отношусь несколько скептически, поэтому на все эти похождения со свечкой по квартире, нашёптывания и т.п. я смотрел с ухмылкой. Тогда этот человек поднёс свечу ко мне, и она начала искрить и шипеть, будто бенгальский огонь!:blink: Причём, стоило только свечку отвести от меня на расстояние побольше, она начинала гореть обычным для свечи пламенем. Стоило подвести её ко мне поближе, буквально на 20-30 см от меня, - она вновь начинала сыпать искрами и шипеть.
Само собой, после подобного светопредставления я задал вопрос из разряда "Что за ерунда? О_о", на что получил в ответ от "экстрасенса" что-то типа: "Ещё бы она не искрила! Столько сатановщины на тебе".
Сперва я не придал этому особого значения, но чем больше я об этом думал, тем больше меня это заинтересовывало. Я задался вопросом - как это могло произойти? Что могло вызвать такую реакцию свечи? Я попытался нарыть какую-либо информацию, которая могла бы пролить свет на это... И, если в эзотерических и фантастических трактовках изначально недостатка не было, то научного объяснения этому я так и не нашёл.

Итак, вопрос для православных: Каково ваше отношение к использованию различными "экстрасенсами", пусть даже и клянущимися в собственной православности, предметов вашей веры? Что на этот счёт может сказать официальное учение вашей церкви?

Вопрос для всех остальных, в особенности для заглядывающих сюда атеистов и иже с ними: Как можно объяснить с научной точки зрения описанное мной событие, когда ко мне на 20-30 см подносили освящённую в православном храме свечку, и, вместо ровного пламени свечи, она начинала искрить и шипеть? Надеюсь, не перевелись в "Философии-Теологии" люди, которым не чужда наука:)

P.S. Для шутников скажу сразу, что в тот день не было принято ни капли алкоголя и ни грамма каких-либо наркотиков.

Очень надеюсь на содержательные ответы.

Serge

Ословед
Много вариантов можно придумать - от некачественных свечей до предварительных манипуляций с химикатами. Если бы реально было такое свойство, то всех церковных мероприятиях свечи массово создавали такой эффект в руках всевозможных властьимущих и прочих братков, которые наверняка погрешнее вас.

Ophiuchus

The Boo
Много вариантов можно придумать - от некачественных свечей до предварительных манипуляций с химикатами.

Возможно. Но, стоит уточнить, что тот человек не занимался всем этим как бизнесом, не проводил никаких специальных "чудодейственных" сеансов и т.д. О своих "экстрасенсорных" способностях он говорит только знакомым и друзьям, да и применять их старается только по отношению к ним. Денег ни с кого за свои "способности" он не берёт. => Корыстной (и, по совместительству, наиболее распространённой) выгоды в демонстрации подобных фокусов у него не было. Да и денег на всякие химикаты у него тоже, думаю, нет.

А насчёт качества свечки... Слишком уж как-то систематически выглядели аномалии в её горении. Я думаю, если бы проблема заключалась именно в некачественной свече, то она искрила бы и вдали от меня. А так... Слишком уж чёткие и непогрешимые совпадения получаются:idontno:

Если бы реально было такое свойство, то всех церковных мероприятиях свечи массово создавали такой эффект в руках всевозможных властьимущих и прочих братков, которые наверняка погрешнее вас.
Если брать в расчёт эзотерические и религиозные объяснения, то дело, думаю, не в свече как таковой, а именно в том человеке, который эту свечку ко мне подносил.

испарения человека могли дать такой эффект. все мы люди, все потеем.
Ну и потом что такое аура?)))) Та же плазма, как и пламя свечи? Мало ли какой она эффект оказывает?

trostnik

Ословед
Награды
4
"Ещё бы она не искрила! Столько сатановщины на тебе".
Это утверждение легко проверить. Если сатановщина обладает свойством искрить от свечи, то она должна искрить и в другом месте, от другой свечи. Повторите эксперимент )

Ophiuchus

The Boo
испарения человека могли дать такой эффект. все мы люди, все потеем.

Это что же такое должно из человека испаряться, чтобы свеча начинала искрить?:) Какое вещество?

trostnik написал(а):
Это утверждение легко проверить. Если сатановщина обладает свойством искрить от свечи, то она должна искрить и в другом месте, от другой свечи. Повторите эксперимент )

Кстати да, было бы интересно повторить это дело в другом месте и с другой освящённой в церкви свечкой. Но тот "экстрасенс" уже давно не общается со мной, а другого человека, с которым можно было бы повторить сей опыт, как-то не довелось повстречать пока. Не знаю среди своих друзей и знакомых православных, которые согласились бы этим заниматься:) А идти в церковь за свечкой самому... Не моё это как-то:) Ни разу не был в православном храме и не горю желанием там побывать. Всю жизнь был далёк от православия.

Калиостро

Любитель
Награды
4
У меня мама периодически свучки церковные дома зажигает на столе - типа чистит помещение. Лично я в это верить не могу - без труда не выловить и рыбку из пруда, а тут зажег себе свечу да и жди очищения помещения - мне в это смешно поверить. Но сам частенько замечал, что бывают свечи горят ровно, а бывают искрят, шипят. Не знаю связано ли это с качеством свечей, с парами, витающими в воздухе, но как факт могу подтвердить.

Ophiuchus

The Boo
Ну что ж, уже что-то:) По крайней мере, теперь я знаю, что это - точно не игра моего воображения. Конечно, было бы хорошо узнать, из-за чего конкретно, с научной точки зрения, это происходит... Какое вещество подобную реакцию вызывает.

trostnik

Ословед
Награды
4
А идти в церковь за свечкой самому... Не моё это как-то:) Ни разу не был в православном храме и не горю желанием там побывать.
Не только красота, но и научное знание требует жертв. Преодолейте себя. Поход в церковь, как научный эксперимент )

Ophiuchus

The Boo
Не только красота, но и научное знание требует жертв. Преодолейте себя. Поход в церковь, как научный эксперимент )

Да блин... Мне, как человеку абсолютно не православному, банально денег даже жалко на православную свечку:) В общем, надо над этим подумать. Может, и займусь добыванием вожделенной свечи:crazy2:

Ophiuchus

The Boo
А вдруг, зайдя в церковь, начнете весь искрить, как бенгальский огонь, не боитесь?

Этого-то и боюсь. Или вдруг начнут все тамошние свечки искрить, церковь загорится, а меня посадят за порчу казённого имущества? Кто знает? :crazy2:

Serge

Ословед
Да блин... Мне, как человеку абсолютно не православному, банально денег даже жалко на православную свечку:) В общем, надо над этим подумать. Может, и займусь добыванием вожделенной свечи:crazy2:
что-то мне подсказывает, что ничего мистического не произойдет...

Там однозначно сказано: "благословятся в семени твоём все народы земли", а это говорит о проникновении "семени евреев" во все народы земли, что мы и наблюдаем. И не более того.
Бугага))) Такой чуши мне ещё не приходилось слышать) Эти обетования благословения исполнились во Христе, ибо Он Спаситель всех народов. Говоря о семени, Бог имел ввиду именно Христа, что и подтверждает апостол Павел:
16 Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
По поводу данного поста:
http://city.is74.ru/forum/index.php?posts/12608299

Изменение брачного права или отаз от многоженства привело к тому, что в России появились публичные дома, а это привело к распространению венерических заболеваний, как минимум и не только среди тех, кто мог позволить себе много жён. Проституция, в отличие от многожёнства, зародившись поражает все слои общества.
Оценки пользы изменения брачного права могут быть различными, ибо всё зависит от того, с какой точки зрения на это смотреть, но то, что в этом нет вреда - очевидно, а то, что для Руси эта традиция была новой и прогрессивной - объективно. Установление моногамного брака, в совокупности с проповедью церкви о недопустимости беспричинного развода, привело к созданию прочных семей с идеалами верности и поспособствовало единению общества. Кроме того, оно лишило женщин униженного положения. Публичные дома появились в России намного позже, по воле светской власти, моногамный брак уж точно к этому и к проституции не имеет никакого отношения, так что мимо. Церковь же всегда порицала разврат, блуд, прелюбодеяния и т.п. тем оказывала положительное влияние на нравственное состояние народа. Другое дело, что процесс духовно-нравственного развития зависит от самих людей, которые далеко не всегда желают слышать проповеди и призывы (не только церковные), не всегда исполняют и не всегда стремятся исполнять заповеди и светские законы.
То, что церковь являлась самым крупным феодалом в России далеко не секрет, но сможет ли кто нибудь объяснить, каким образом она стремилась ликвидировать элементы рабского труда, у самой себя
Речь там не идёт о стремлении церкви ликвидировать рабство как таковое, имеется ввиду её стремление к ликвидации грубой формы рабства, которая имела место в то время.
и до сих пор не ликвидировала, ведь на неё и сегодня работают не получая никакой заработной платы, кроме еды и крова многие тысячи людей. Однажды попав в монастырь оттуда выбраться почти невозможно (вспомните хотя бы, истории девочек, изби..., простите воспитываемых там, которые стали известны широкой общественности)
Очередное ваше заблуждение. Никто насильно на Церковь не работает, все по собственной воле, будь то монахи, священники, церковнослужители или миряне, которые получают определённую зарплату за свою работу, например, уборщица, охранник, поющие в хоре и т.д. все они в любой момент могут спокойно уволиться. В монахи люди идут тоже по собственной воле, отрекаясь от всего и посвящая свою жизнь Богу, но и их никто силой не держит, в любой момент могут свободно уйти. Вообще в монастырях свои уставы и свои правила, которые должны соблюдать живущие в них, иначе им просто нет смысла там находиться. Если возникают перегибы на местах в строгости в отношении приютских детей, то их надо расследовать и пресекать, виновных наказывать по церковным канонам и естественно по светским законам. Подобные случаи - исключение, а не правило. В основном всё там дружно, по христиански, по доброму и по любви, как и должно быть. Монастыри достаточно открыты для всех, постоянно их посещает большое количество паломников.
Ну и насчет письменности..., на Руси она существовала далеко до насильственной христианизации, почитайте хотя бы профессора Чудинова.
Речь там идёт о том, что при появлении христианства на Руси письменность получила быстрое и бурное развитие, что не означает, что её совсем не было до. Так что не вижу здесь никакого противоречия между профессорами, хотя такое бывает)
С моей точки зрения вопрос единения духовного и политического достаточно абсурден. По крайней мере до десятого века ни о каких войнах на Руси сведений нет. Разногласия между князьями появились только с распространением христианства и началось всё это с убийства родных братьев... именно христианином
У вас одна точка зрения, а у историков и у меня - другая точка зрения. Всё как обычно, скукотища.:D
Причины распада Руси и начало междоусобиц были политическими и экономическими, а не религиозными. Вражда была из-за злодеяний, в том числе тех, кто называл себя христианином, а по сути им не являлся. Церковь же упорно боролась с этими явлениями и внедряла в умы идею русского единства, призывая князей к примирению и взаимному прощению, что помогло объединению и созданию централизованного государства на основе Московского княжества, которое с определённого времени церковь последовательно поддерживала.
Итак подведем итоги: От РПЦ на Руси ничего хорошего и позитивного никогда не было, все преимущества христианства мифические.
Учёные историки и исторические факты уже подвели итоги: от РПЦ на Руси было много хорошего и полезного, в духовно-нравственной, культурной и общественно-политической жизни, начиная от проповеди православного учения, которое прекрасно, ибо учит нравственности, милосердию, миру, добру и любви, его распространение, даже чисто логически, просто не могло не иметь положительного влияния, заканчивая важной и огромной ролью церкви в единении народа, в единении и примирении русских княжеств и князей, которые после распада в лучшем случае были сами по себе, в худшем - враждовали друг с другом.

При этом я не в коем случае не пытаюсь идеализировать церковь, но если сказать, что всё, что с ней связано было плохо, то это будет откровенная ложь. Если сказать, что всё было хорошо, то это тоже будет неправда. Были, конечно, в её истории и разные негативные моменты, религиозная деградация, преступления отдельных её представителей и пр. В любой оценке важен справедливый подход, плохие её деяния достойны порицания, хорошие - похвалы.
Церковь и сегодня использует рабский труд и ничем не отличается от церкви вчерашней.
Ну что ж, каждый имеет право на бред, в том числе и вы.:)

Stirik

Воин бога
Награды
6
Бугага))) Такой чуши мне ещё не приходилось слышать) Эти обетования благословения исполнились во Христе, ибо Он Спаситель всех народов. Говоря о семени, Бог имел ввиду именно Христа, что и подтверждает апостол Павел:
16 Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
Апостол Павел много чего утверждает, например там же он говорит, что люди стали однополы: «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.» Может именно поэтому сегодня активно пропагандируется мужикам жить с мужчинами, а женщинам с женщинами? Раз нет различиямежду полами, все могут, например, рожать… (как Вы там говорите?... Бугага?)

Оценки пользы изменения брачного права могут быть различными, ибо всё зависит от того, с какой точки зрения на это смотреть, но то, что в этом нет вреда - очевидно, а то, что для Руси эта традиция была новой и прогрессивной - объективно. Установление моногамного брака, в совокупности с проповедью церкви о недопустимости беспричинного развода, привело к созданию прочных семей с идеалами верности и поспособствовало единению общества. Кроме того, оно лишило женщин униженного положения. Публичные дома появились в России намного позже, по воле светской власти,
Оценки пользы изменения брачного права могут быть действительно любыми, в каждом из таких прав есть и свои плюсы и свои минусы. Но тем не менее, тот кто хочет иметь сейчас много жён, их имеет. Другой вопрос, что жены по закону имеют права, а незаконные жёны довольствуются сегодняшним днём… А кроме этого связи мужчины и женщины могут быть постоянными и случайными. Но я никогда не утверждал, что церковь заставляла людей эти связи поддерживать, иногда достаточно просто напоминать об этом..., запретный плод так сладок!..
Речь там не идёт о стремлении церкви ликвидировать рабство как таковое, имеется ввиду её стремление к ликвидации грубой формы рабства, которая имела место в то время.Очередное ваше заблуждение. Никто насильно на Церковь не работает, все по собственной воле, будь то монахи, священники, церковнослужители или миряне, которые получают определённую зарплату за свою работу, например, уборщица, охранник, поющие в хоре и т.д. все они в любой момент могут спокойно уволиться...
А кто говорит, что рабство обязательно должно быть принудительным? Лучшим рабом является не тот раб, который хорошо работает, а тот, который не знает, что он раб. Иначе говоря работа за идею у нас всегда приветствовалась. И то что церковь нажила свои богатства за счёт рабского труда не секрет, другой разговор, что её рабы бунтовали очень и очень редко, хотя такое и бывало.

У вас одна точка зрения, а у историков и у меня - другая точка зрения. Всё как обычно, скукотища.:D
Причины распада Руси и начало междоусобиц были политическими и экономическими, а не религиозными.
Значит Вы отрицаете насильственное крещение Руси? Ведь при подчинении её христианству отдельные города и поселения не подчинялись светской христианизированной власти. Подчиняла конечно политическая воля, но война была христианской. По крайней мере в Европе это называлось Крестовыми походами, а на Руси эти мероприятия завуалировали

Учёные историки и исторические факты уже подвели итоги: от РПЦ на Руси было много хорошего и полезного, в духовно-нравственной, культурной и общественно-политической жизни, начиная от проповеди православного учения, которое прекрасно, ибо учит нравственности, милосердию, миру, добру и любви, его распространение, даже чисто логически, просто не могло не иметь положительного влияния, заканчивая важной и огромной ролью церкви в единении народа, в единении и примирении русских княжеств и князей, которые после распада в лучшем случае были сами по себе, в худшем - враждовали друг с другом.
Ученые историки у нас лежат под политиками, а исторические факты далеко не однозначны. Именно христианство, как самый крупный землевладелец, поддерживало крепостничество и было против его отмены в 1861 году. Именно христианство, со своими внутренними распрями (например, война против катаров, борьба с ересями и ведьмами и т.д. и т.п.) повинно в смерти десятков миллионов людей. Иначе говоря, в христианстве нет никаких положительных черт, а также ничего хорошего и нравственного.
Конечно , не спорю, как и везде есть отдельные частные положительные случаи, но это даже по меркам истории такая редкость...

Да, и насчет бреда... если я к Вам начну примерять Ваши одежки, мало не покажется

Сверху