Юридическая консультация на вольную тему

доброго дня.
вопрос такой, а кто не может быть призван на срочную службу, и кто может быть освоюожден от срочной службы.
заранее благодарен
http://city.is74.ru/forum/index.php?

Inter

очки: 2
    Нет комментариев
Доброго дня, у меня вопрос: суд вынес решение в мою пользу, получил исполнительный лист на взускание материального ущерба, причененного повреждением здоровья. Подскакжите, как действовать дальше (желательно подробно и скоко % остается суд. приставам).

Доброго дня, у меня вопрос: суд вынес решение в мою пользу, получил исполнительный лист на взускание материального ущерба, причененного повреждением здоровья. Подскакжите, как действовать дальше (желательно подробно и скоко % остается суд. приставам).

судебные приставы - это не частная контора, поэтому если у должника есть имущество - то вам возместят всё по решению суда.
Теперь Вам нужно обратиться в службу судебных приставов, в нужном районе и там с приставом обсудить что и как. Возможно потребуется Ваша помощь при розыске имущества должника. Возможно будет долгое исполнение решения, возможно оно не будет исполнено вообще...

Можно ли по точнее: если они согласятся добровольно, то исполнительный лист надо им отдавать или оставлять у себя, а если не захотят добровольно, то надо ли у них оформить писменный отказ или это не обязательно?

Inter

Нет комментариев

Advocatus Diaboli

Самец :)
Можно ли по точнее: если они согласятся добровольно, то исполнительный лист надо им отдавать или оставлять у себя, а если не захотят добровольно, то надо ли у них оформить писменный отказ или это не обязательно?

Если добровольно - исполнительный лист так и так у Вас остаётся...
Если принудительно - приставам отдашь. Только копию себе его сделай, чтобы тебе отметку поставили о приёме!

mack

Ословед
Доброго времени суток
Ситуация такая: в начале июля мы сдругом после трудного рабочего дня решили взять себе по баночке пива(причем я безалкогольное) и попить его в моем дворе, тихо-мирно обсуждая личные вопросы. Место тут людное много лавочек, много народу отдыхает, поэтому и милиция не дремлет, вот и к нам подошли трое блюстителей порядка( двое курсантов и один офицер,звания не помню) и объяснили, что распитие спиртных напитков, наказуемо административным штрафом, на что мы им сказали ОК, мы уходим ко мне домой, но видимо посчитав нас подозрительными нас полчаса проверяли и мучали, выяснив, что все с нами в порядке, сказали :"давайте заполним что-то типа предупреждения(не штраф), ибо они работают,а не ходят просто так." Быстро пробежавшись по бумажке, и не увидев ничего такого, что могло бы указывать на штраф, мы поставили подписи. Дальше они пошли по кругу лавочек, всем употребляющим спиртные напитки рядом с нами что-то порасказывали и ушли(причем к пяти пьяным мужикам не подходили). В начале прошлой недели ко мне приходит конверт-уведомление о том, что я не оплатил штраф по этому поводу и он увеличился.Вот.

Вопросы:когда должен был прийти штраф? меня об этом должны были уведомить? правомерны ли действия сотрудников милиции? и что я могу сделать?

ПС: ответьте пожалуйста в ПС

Inter

комментарий если честно не понял :)))
Доброго времени суток
Ситуация такая: в начале июля мы сдругом после трудного рабочего дня решили взять себе по баночке пива(причем я безалкогольное) и попить его в моем дворе, тихо-мирно обсуждая личные вопросы. Место тут людное много лавочек, много народу отдыхает, поэтому и милиция не дремлет, вот и к нам подошли трое блюстителей порядка( двое курсантов и один офицер,звания не помню) и объяснили, что распитие спиртных напитков, наказуемо административным штрафом, на что мы им сказали ОК, мы уходим ко мне домой, но видимо посчитав нас подозрительными нас полчаса проверяли и мучали, выяснив, что все с нами в порядке, сказали :"давайте заполним что-то типа предупреждения(не штраф), ибо они работают,а не ходят просто так." Быстро пробежавшись по бумажке, и не увидев ничего такого, что могло бы указывать на штраф, мы поставили подписи. Дальше они пошли по кругу лавочек, всем употребляющим спиртные напитки рядом с нами что-то порасказывали и ушли(причем к пяти пьяным мужикам не подходили). В начале прошлой недели ко мне приходит конверт-уведомление о том, что я не оплатил штраф по этому поводу и он увеличился.Вот.

Вопросы:когда должен был прийти штраф? меня об этом должны были уведомить? правомерны ли действия сотрудников милиции? и что я могу сделать?

ПС: ответьте пожалуйста в ПС

Протокол должны были выдать сразу, и штраф нужно было оплатить (как бы не соврать) в течение месяца. Действия сотрудников милиции не правомерны только в той части, что не выдали вам протокол об административном правонарушении.

mack

очки: 10
    спасибо

Inter

Протокол должны были выдать сразу, и штраф нужно было оплатить (как бы не соврать) в течение месяца. Действия сотрудников милиции не правомерны только в той части, что не выдали вам протокол об административном правонарушении.

+ в ст.20.20 КоАП говорится о том, что распитие пива (и других спиртных напитков.... если есть желание посмотрите;)) с содержанием алкоголя более 12 % влечёт наложение штрафа. В той же статье указаны места, в которых запрещено распивать спиртные напитки с содежанием алкоголя менее 12%, и лавочка во дворе в список этих мест не входит:)

mack

очки: 10
    thx=)vova?
Пожалуй 2 самых бездарных вопроса неопытного юриста.
Я окончил колледж, устроился в организацию, получилось, что я стал единственным штатным юристом, работы не в проворот, посоветоваться нескем, да ещё в добавок юристы, что до меня работали - накасачили "по чём халва" и сейчас я разгребаю все их партаки.
Так вот:
1) Был подан иск в мировой суд, банально была неправельно определена подсудность (иск вернули (мне:cry2:)), да настолько, что суд в который полагается обращаться находится вообще в другом районе, г/п была оплачена в УФК МФ РФ по Челябинской области / для ИФНС РФ Тракторозаводского района в то время как мировой суд в который следует подавать иск находится в Калининском районе, как теперь быть с гос. пошлиной? Переоформить, накатать ходатайство/заявление, или суду пофег на это?
2) В адресате, при отправлении почтой исковых заявлений, следует указывать адресс районного суда или мирового суда в который направляешь и/з или это без разницы?
Ещё небольшой вопросик. Следует к и/з при отправлении почтой прикладывать записочку "мол примите наше и/з, что мы вам направили"(а то судьи когда посылают решения и исп. листы всегда бумажку какую-нить прикладывают) или аппарат суда без предрассудков и сам поймёт для чего я им отправил и/з?

kogor

очки: 31
    удачи!
Так, попытаюсь разобраться.
1. Госпошлину (квитанцию) приложите в суд другого района. По-крайней мере иск к производству примут. А что делать дальше - судьи сами скажут. Если будут крыситься поясните, что госпошлина оплачена в федеральный бюджет, значит государству она уже попала.
2. Адрес лучше писать районного суда, там распределят куда надо. Главное - правильно укажите адресата (кому именно адресован иск).
Ну и на будущее. Самокритика - это хорошо, но вот уверенность себе тоже не повредит. Удачи!

NOU

Ословед
1. МВД
2. ФСБ
3. МЧС
4. МО
5. ФСИН (ГУИН)
6. Прокуратура
7. Налоговая
8. Раньше входили ФАПСИ сейчас незнаю куда их отдали.
9. Экологическая милиция ??? (не знаю куда входит)
10 ФСО - Федеральная служба охраны
Постораюсь поточнее узнать.

A

assamut

1. МВД
2. ФСБ
3. МЧС
4. МО
5. ФСИН (ГУИН)
6. Прокуратура
7. Налоговая
8. Раньше входили ФАПСИ сейчас незнаю куда их отдали.
9. Экологическая милиция ??? (не знаю куда входит)
10 ФСО - Федеральная служба охраны
Постораюсь поточнее узнать.
А еще исходя из структуры государственного аппарта туда можно отнести:
+1таможенные органы (у них есть ГБР и опер.части = дознание)
+2 Федеральная служба судебных приставов
+3 Федеральная служба по контролю за незакрнным оборотом наркотиков
+4 Служба внешеней разведки

NOU

Ословед
А еще исходя из структуры государственного аппарта туда можно отнести:
+1таможенные органы (у них есть ГБР и опер.части = дознание)
+2 Федеральная служба судебных приставов
+3 Федеральная служба по контролю за незакрнным оборотом наркотиков
+4 Служба внешеней разведки
Насчет таможни незнаю.
Приставы в пролете - это факт.
А че "накоманы" теперь самостоятельны??? епт...
СВР - наверное.
Раньше была фельдъегерская служба (вроде так) тоже силовиками были. Они и сейчас есть, просто не знаю самостоятельная структура они или нет???

Насчет таможни незнаю.
Приставы в пролете - это факт.
А че "накоманы" теперь самостоятельны??? епт...
СВР - наверное.
Раньше была фельдъегерская служба (вроде так) тоже силовиками были. Они и сейчас есть, просто не знаю самостоятельная структура они или нет???

Таможня - силовая, факт.
Приставам разрешили возбуждать уголовные дела, так что они тоже силовики.
СВР - обязательно.
я вот не помню по всякие ФСО, ФАПСИ и т.д.

NOU

Ословед
Таможня - силовая, факт.
Приставам разрешили возбуждать уголовные дела, так что они тоже силовики.
СВР - обязательно.
я вот не помню по всякие ФСО, ФАПСИ и т.д.
Приставы не силовики это точно. Движения года два назад по этому поводу были, но воз и ныне там.

kokon

Раньше была фельдъегерская служба
- почтовики самостоятельная структура, напрямую подчиняются Президенту.
ФСО -аналогично.
ФАПСИ -Федеральное агентство правительственной связи и информации -под ФСБ с 2003 или 2004 года.
Борцы с "наркоманами"-Госкомитет по контролю за оборотом наркотических веществ и психотропных средств- тоже сам. структура- появились из части Федеральной службы налоговой полиции + профильных сотрудников МВД

A

assamut

Приставы не силовики это точно. Движения года два назад по этому поводу были, но воз и ныне там.
И все-таки я склоняюсь к тому что судебные приставы силовик так как во-первых у них есть орган дознания (штат конечно очень маленький), во вторых у них есть ГБР,и в третьих приставы по обеспечению безопасности судов тоже имеют оружие и спецсредства (хоть из сейфа только на ревизии достают), А возня была по поводу наделения приставов правом на ОРД, а это нечто иное понятие

И все-таки я склоняюсь к тому что судебные приставы силовик так как во-первых у них есть орган дознания (штат конечно очень маленький), во вторых у них есть ГБР,и в третьих приставы по обеспечению безопасности судов тоже имеют оружие и спецсредства (хоть из сейфа только на ревизии достают), А возня была по поводу наделения приставов правом на ОРД, а это нечто иное понятие

ага, соглашусь. А если им ещё и полномочия ОРД дадут, то как раз будут силовиками в чистом виде.

Сверху