Проектные решения раздела

Зачем увеличивать срок до рабочей недели?)))) Три дня, вполне нормально. Если даже карточка дана в пятницу, допустим два дня человека небыло дома,в понедельник, а это как раз день третий он уже в любом случае объявится. Да и вообще, речь же не об удалении идет...

У меня накопилось еще несколько предложений:

1) Сократить длительность миниконкурса до 3-х недель. В данный момент мне он кажется чрезмерно растянутым во времени. Обсуждение этого пункта хотелось бы услышать максимально подробно.
2) Есть соображение, что дифференцированные призы будут немного интереснее. Что это значит: будет одно задание, но с немного разными условиями (как в этом месяце). Или есть вариант делать по две темы, т.е. каждый выбирает ту, которая ему больше по душе иначинает снимать. При таком положении вещей победитель будет один.
3) Планируется, что конкурс перейдет в нормальное русло: выкладывать только фотографии, сделанные за конкурсный период. Еще пока не знаю, сделаю я в апреле или в мае.
4) Темы для миниконкурсов принимаются в ПС, при выборе темы очередного миникорса они могут быть учтены. Это в качестве напоминания.

UPD: считаю, что 3 дней вполне достаточно:)

Green[ek];8563080 написал(а):
1) Сократить длительность миниконкурса до 3-х недель.

В этом есть резон. Работ на конкурсах пока не очень много. Четвертая неделя останется на обсуждание, голосование и вручение призов, и при этом можно уложиться до 1-го числа следующего месяца (следующего конкурса).

2) Есть соображение, что дифференцированные призы будут немного интереснее. Что это значит: будет одно задание, но с немного разными условиями (как в этом месяце). Или есть вариант делать по две темы, т.е. каждый выбирает ту, которая ему больше по душе иначинает снимать. При таком положении вещей победитель будет один.

Сложно, темы придется подбирать равнозначные. Ибо если объявить темы к примеру "Прикладное творчество" и "Обнаженная натура" в одном конкурсе, первые могут "показаться не интересными".

3) Планируется, что конкурс перейдет в нормальное русло: выкладывать только фотографии, сделанные за конкурсный период. Еще пока не знаю, сделаю я в апреле или в мае.

Это больше похоже на фотокросс. Думаю, такие конкурсы должны быть, но чередоваться или проводиться параллельно конкурсам с произвольной датой снимка.

В этом есть резон. Работ на конкурсах пока не очень много. Четвертая неделя останется на обсуждание, голосование и вручение призов, и при этом можно уложиться до 1-го числа следующего месяца (следующего конкурса).

Можно делать так, а можно делать и с наложением как на данный момент: пока голосую на 4 неделе, уже открывать следующий.

Сложно, темы придется подбирать равнозначные. Ибо если объявить темы к примеру "Прикладное творчество" и "Обнаженная натура" в одном конкурсе, первые могут "показаться не интересными".

Идея возникла на основе того, что я иногда выбираю очень непопулярные и сложные темы (рутина). Если тема сдвоенная, то без дифференцации призов, просто чтобы дать немного больше пространства дле работы. Если тема придумается такая, что возможно будет разделение, то тогда со сложным и простым вариантом. Пока такие рассуждения.

Это больше похоже на фотокросс. Думаю, такие конкурсы должны быть, но чередоваться или проводиться параллельно конкурсам с произвольной датой снимка.

Изначальная идея всего этого была сделать нечто походее на фотокросс, но в рамках форума. Это объясняется тем, что хочется немного расшевелить народ и за месяц выбраться и снять что-нибудь. Соответственно, на первый план выходит идея, а качество исполнения может быть не слишком высоким, вылизанность в фотошопе тоже не требуется (опциональна).
Допущение, что можно выкладывать и старые фотографии, было принято в связи с тем, что изначальная аудитория этого конкурса была не столь большой как того хотелось. На данный момент число подросло (вполне возможно, что тема пришлась кстати), думал попробовать.
Про параллельное проведение даже и не знаю, не соображу сейчас как лучше было бы это делать.

Принимаются любые дельные комментарии:)

В теме Макро в ближайшие недели намечается "вайп" - все, что на мой взгляд представляет малую эстетическую ценность или полнейший шлак, будет перемещено в фотосвалку.
Если у кого есть что сказать, жду до 5 апреля, после 5-го апреля начну. Плашки навешивать не буду, потому что много старых постов.

Еще такое размышление: думаю, что стоит ввести плашку о частичном перенесении поста, т.е. часть фотографий остается на месте, а часть переезжает в фотосвалку.

Такое соображение: надо бы делать некое summary вторым постом в голосованиях, а то народу бывает лениво листать всю тему, а так в один пост собирать работы всех участников. Думаю, что будет иметь некоторый успех.

Tanoshii

Ословед
а у меня предложение по конкурсу такое, что хорошо бы не народным голосованием выбирать победителей, а при помощи оценок некоего жюри.
плюсы очевидны, по-моему.

Противоречит идее конкурса, на мой взгляд. А идея конкурса такова, что он народный. Вся фишка в том, чтобы посетители форума принимают активное участие в конкурсе, выставляя свои работы и затем голосуя за наиболее понравившиеся. Использование жюри, на мой взгляд, оправдано для более серьезных конкурсов (типа про-фото), где техника имеет большее значение, а здесь - главное - восприятие, идея. Это как раз дает возможность людям, не очень опытным в фотографии приобщаться к этому делу, реализовывать свои творческие способности. Ведь главное на фотографиях - это, на мой взгляд, идеи, а технику можно (и безусловно впоследствии нужно) развить.
Здесь не поймите меня неправильно. Конечно, в фотографии должно быть все на высоте, художественность, оригинальность, техничность... Я имею ввиду лишь то, что резкая, правильно проэкспонированная... (техничная....) фотография, не несущая никакой идеи, проигрывает продуманной идейной фотографии с плохим техническим исполнением.

а у меня предложение по конкурсу такое, что хорошо бы не народным голосованием выбирать победителей, а при помощи оценок некоего жюри.
плюсы очевидны, по-моему.

Около года назад я уже пытался собрать жюри. Вам тоже присылал приглашение, но Вы тактично отказались. У жюри оказалось несколько недостатков: во-первых, оно с первого раза не смогло собраться в полном составе, со второго тоже. Во-вторых, для жюри и обычных посетителей приходилось вводить дифференцированную систему оценок, все начинали запариваться сколько баллов проставить. Даже если и выбирать все единым жюри, то мне требуется как минимум 3 очень компетентных и часто бывающих на форуме человека для этого дела. Жюри не только выбирает, но еще и дает конструктивную критику, причем подробную; в этом месте все обычно начинают сдавать позиции, ибо лень. В-третьих, снижалось количество голосов, потому что не каждому хочется писать что-то, иногда еще и мотивировать свои оценки, а тыкнуть в опросе намного проще.
В общем-то система с жюри была опробована и доказала свою неэффективность в рамках данного форума.
Если говорить о про-фотографиях, то их тут не так-то и много, судить просто особо и нечего. Поэтому продолжим в том же духе, потому что это эффективно.

Tanoshii

Ословед
Green[ek];8598965 написал(а):
Около года назад я уже пытался собрать жюри. Вам тоже присылал приглашение, но Вы тактично отказались.

около года назад как раз был период, когда я завязал с фото на 1,5 года, поэтому скорее всего мне тема была вообще далека.
да и сейчас, хоть я и не против периодически "жюрить" (периодически потому как хочется иногда участвовать) - боюсь, что с моей кандидатурой не согласятся многие форы из здешних завсегдатаев.

Во-вторых, для жюри и обычных посетителей приходилось вводить дифференцированную систему оценок, все начинали запариваться сколько баллов проставить.

вот это не понял

Даже если и выбирать все единым жюри, то мне требуется как минимум 3 очень компетентных и часто бывающих на форуме человека для этого дела. Жюри не только выбирает, но еще и дает конструктивную критику, причем подробную; в этом месте все обычно начинают сдавать позиции, ибо лень.

а не надо комментировать все фотографии. надо комментировать, например, тройку лидеров. какой смысл совсем шлак разбирать?

В общем-то система с жюри была опробована и доказала свою неэффективность в рамках данного форума.

а вот в разделе "наша проза" вполне удачно доказала свою эффективность (правда давно было дело).

С жюри пока можно сделать так: зрители выбирают сами своего победителя, а жюри выбирает тройку лучших по их мнению работ с развернутыми комментариями по каждой. Т.е. будет и "приз зрительских симпатий" и приз по объективной оценке знающих людей. Мне пока что такая система кажется наиболее интересной.

Зрительское голосование не хочется убирать, оно хорошо тем, что каждый чувствует себя причастным к происходящему, а это немаловажно.

По поводу кандидатуры: не думаю, что кто-то сильно в штыки ее воспримет. Мне понятно, что нелестные комментарии получают те, кто делают грубые ошибки. Им надо или читать основы, а потом двигаться вперед или же снимать как снимают, но для себя и своего альбома. Соответственно надо или комментировать их "шедевры" ссылками на хорошую литературу или же набраться терпения и расписать все. Просто стиль комментирования с брутального сменить на чуть более мягкий и все будет замечательно, я так считаю.

Только сейчас присмотрелся. Все вроде хорошо, момент, сам сюжет, но если обратить внимание на брызги сверху, то можно заметить, что они сильно пересвечены. И вообще сама вода не очень красиво снята. Говорю это с оглядкой на Ваши предыдущие работы.

По поводу темы про-фото в общем. Можно сделать, как в каменном поясе. Заранее определить темы на год (или накрайняк пол-года), чтобы можно было неспешно снимать какие-то задумки. Просто в формате мини-конкурса (месяц на все про все) идея снимка более-менее формализуется только через пару недель, выбрать время на съемку - еще пара недель, обработать уже не успеваешь. По-моему, если есть тема, то все равно интересней. По крайней мере, так для меня.

Только сейчас присмотрелся. Все вроде хорошо, момент, сам сюжет, но если обратить внимание на брызги сверху, то можно заметить, что они сильно пересвечены. И вообще сама вода не очень красиво снята. Говорю это с оглядкой на Ваши предыдущие работы.

По поводу темы про-фото в общем. Можно сделать, как в каменном поясе. Заранее определить темы на год (или накрайняк пол-года), чтобы можно было неспешно снимать какие-то задумки. Просто в формате мини-конкурса (месяц на все про все) идея снимка более-менее формализуется только через пару недель, выбрать время на съемку - еще пара недель, обработать уже не успеваешь. По-моему, если есть тема, то все равно интересней. По крайней мере, так для меня.

Согласен, что без темы работать не всегда интересно.
Что-нибудь придумаю к концу апреля с этим.

Уж не знаю как с этой темой быть: с призами или без. Если в ближайшее время миниконкурсы еще немного по формату переделаются, то призы для про я уже вывозить не буду, скорее всего.

Мне кажется, призы для про не нужны. Там как-то другой стимул. Даже если и нужны призы, то явно не в денежной форме, просто нормальную сумму, адекватную затраченным усилиям, разыгрывать мы не можем, а эти 100+ рублей в качестве приза за ПРО-ФОТО!!! кажутся немного нелепыми )

Мне кажется, призы для про не нужны. Там как-то другой стимул. Даже если и нужны призы, то явно не в денежной форме, просто нормальную сумму, адекватную затраченным усилиям, разыгрывать мы не можем, а эти 100+ рублей в качестве приза за ПРО-ФОТО!!! кажутся немного нелепыми )

Если я и буду делать приз за про фото, то никак не 100 или 200 рублей:)
Пока с темами надо разобраться, а потом уже подумаю обо всем прочем.

Tanoshii

Ословед
и ещё такой вот вопрос. может быть обезличивать работы как-то? я, конечно, понимаю, что если автору надо будет - он своим расскажет, мол вот она моя красота, но всё равно голосование/оценка станут чуть более объективными. м?

Я всегда за анонимность. Единственная схема, которая мне видится возможной, это перекладывание функций выкладывания на какое-то доверенное лицо. Напрашивается действующий модератор, самое очевидное решение, если, конечно, захочет.

Я, в общем-то, не против. Сам когда-то высказывал такую мысль, но в действие не приводил. Еще на первом же конкурсе было замечено, что голосуют не за работу, а за ник.
К следующему разу можно будет попробовать:)
Есть вариант, что выкладывать результаты всех заявок в последние дни, но это немного скучно, ибо почти все время конкурса тема будет пустой.
Еще есть вопрос по поводу текущих комментариев к работам: стоит ли комментировать сразу заведомо слабые работы?
Есть мысль, что в течение всего срока можно редактировать свои посты и если человек снял нечто лучшее, то заменять работы.
Мысли?

2 Tanoshii

Green[ek];8604772 написал(а):
С жюри пока можно сделать так: зрители выбирают сами своего победителя, а жюри выбирает тройку лучших по их мнению работ с развернутыми комментариями по каждой. Т.е. будет и "приз зрительских симпатий" и приз по объективной оценке знающих людей. Мне пока что такая система кажется наиболее интересной.

Зрительское голосование не хочется убирать, оно хорошо тем, что каждый чувствует себя причастным к происходящему, а это немаловажно.

По поводу кандидатуры: не думаю, что кто-то сильно в штыки ее воспримет. Мне понятно, что нелестные комментарии получают те, кто делают грубые ошибки. Им надо или читать основы, а потом двигаться вперед или же снимать как снимают, но для себя и своего альбома. Соответственно надо или комментировать их "шедевры" ссылками на хорошую литературу или же набраться терпения и расписать все. Просто стиль комментирования с брутального сменить на чуть более мягкий и все будет замечательно, я так считаю.

Вообще всем: кто что скажет по поводу такой организации конкурса, с судейством?

Tanoshii

Ословед
ну я не ответил, потому как возражений нет)
система нормальная и вроде даже "откатана" на мисс вг.

кстати, а как насчёт того, чтобы попробовать привлекать иногда в жюри кого-то совсем со стороны? не из вг, ай мин.

насчёт редактирования постов...не знаю. заменять фотки = путать зрителей.
хорошо иметь возможность удалить из серии что-то неудачное. я вот сейчас усиленно размышляю, не убрать ли третью фоту в апрельском конкурсе :)
камментить сразу наверно можно всё, но только не членам жюри.

и ещё кстати, насчёт совсем слабых фоток...может быть учредить отдельный приз за худшую фоту месяца - "хромой глаз" - диск с коллекцией учебников :) дёшево и сердито.

Сверху